Радикальная• сегодня в 14:05
Видели уже? Транспорт
В Україні готують докорінну реформу механізму надання пільг на проїзд у громадському транспорті. Відповідний законопроєкт №5651-2 розробило Міністерство розвитку громад і територій.
Скасування безкоштовного проїзду в нинішньому вигляді
Згідно з ініціативою, пенсійні та ветеранські посвідчення більше не надаватимуть права безоплатного проїзду.
У транспорті всі пасажири — як пільговики, так і інші — оплачуватимуть проїзд на загальних умовах. Використання пільгових документів безпосередньо у транспорті не передбачається.
Як працюватиме нова система
Пільгові категорії громадян отримуватимуть кошти на спеціальні банківські картки. Далі ці кошти використовуватимуться для оплати проїзду через валідатори.
Передбачено:
перерахування коштів із державного або місцевих бюджетів;
оплату проїзду електронним способом;
однакові правила оплати для всіх пасажирів.
Що зміниться для пасажирів
Для пільговиків:
не потрібно буде підтверджувати право на пільгу в транспорті;
зникнуть суперечки з водіями;
процес оплати стане простішим.
Для перевізників:
прозоріший облік компенсацій;
менше конфліктних ситуацій;
контрольовані виплати.
Контроль і планування витрат
Нова система дозволить державі та громадам отримувати точні дані про:
кількість пільгових поїздок;
завантаженість маршрутів;
фактичні витрати бюджету.
Це має підвищити ефективність планування фінансування.
Джерела фінансування
Ветерани — фінансування з державного бюджету
Інші пільгові категорії — з місцевих бюджетів
Окремі програми — через відповідні держструктури
Обсяг пільг залежатиме від фінансових можливостей громад.
Як працюватиме нова система
Передбачено:
оплату проїзду електронним способом;
Що зміниться для пасажирів
Для пільговиків:
зникнуть суперечки з водіями;
процес оплати стане простішим.
Для перевізників:
прозоріший облік компенсацій;
менше конфліктних ситуацій;
контрольовані виплати.
Контроль і планування витрат
кількість пільгових поїздок;
завантаженість маршрутів;
фактичні витрати бюджету.
Джерела фінансування
Домашня Зюзя• сегодня в 14:23
Ответ дляМУСЯкомарова
Ага, а потом захотят и не начислят и лбди ничего не смогут с этим сделать
Так і не потрібні ці пільги, вони принизливі. Потрібна справедлива пенсія, яка дозволить оплатити цей проїзд плюс знижений тариф для пенсіонерів і школярів.
Оцененная• сегодня в 14:24
Ответ дляПрипоРошенная
Там хоч на електричку можна добігти, поряд Білогородка - тільки маршрутки.
тоже верно
а до киева два раза упасть
МУСЯкомарова• сегодня в 14:26
Ответ дляОцененная
вы мне будете рассказывать?
Может быть маршрутка с дублированием маршрута, но от киевпас транс это автобус
МУСЯкомарова• сегодня в 14:26
Ответ дляPrervana
Пригород не должен был ездить туда-сюда в город. Изначально, по задумке
Я о том же.
А рассказы, что Киев должен пригороду это компенсировать ещё более странные
Оцененная• сегодня в 14:26
Ответ дляМУСЯкомарова
я на ваши вопросы ответила - теперь вы мне города где школьники и пенсионеры по городу могут ездить бесплатно
киевская область
МУСЯкомарова• сегодня в 14:26
Ответ дляОцененная
киевская область
В Киеве могут бесплатно ездить
Оцененная• сегодня в 14:27
Ответ дляМУСЯкомарова
В Киеве могут бесплатно ездить
вот и поговорили
страна одна - а законы для всех разные
МУСЯкомарова• сегодня в 14:28
Ответ дляОцененная
вот и поговорили
страна одна - а законы для всех разные
Это не закон, а решение администрации.
Пишите своему меру, или выбирайте того, кто сделает бесплатный проезд .
Это из городских бюджетов спонсируется
БлинчикБезСметанки• сегодня в 14:28
Ответ дляОцененная
вот и поговорили
страна одна - а законы для всех разные
В теории, зачем школьнику из пригорода ездить в Киеве?
Оцененная• сегодня в 14:28
Ответ дляБлинчикБезСметанки
а по городу почему нельзя?
Оцененная• сегодня в 14:29
Ответ дляМУСЯкомарова
Это не закон, а решение администрации.
Это из городских бюджетов спонсируется
Речь же тут не о Киеве
хотя если разобраться только больших городов и касается
Речь же тут не о Киеве
МУСЯкомарова• сегодня в 14:29
Ответ дляОцененная
Речь же тут не о Киеве
У школьников нет бесплатного проезда, это в Киеве такое, может ещё где.
Бесплатный проезд у пенсионеров в коммунальном транспорте
БлинчикБезСметанки• сегодня в 14:30
Ответ дляОцененная
а по городу почему нельзя?
Зачем? Зачем ему бесплатный проезд в другом городе? Ответьте мне на вопрос. Проезд в Киеве бесплатный чтоб добраться до школы (на летние каникулы он не работает, если что), а зачем школьнику из вишневого бесплатный проезд в другом городе? Чтобы что?
Оцененная• сегодня в 14:30
Ответ дляБлинчикБезСметанки
по городу
выдохните
не по украине
выдохните
не по украине
БлинчикБезСметанки• сегодня в 14:31
Ответ дляОцененная
по городу
выдохните
не по украине
выдохните
не по украине
По какому городу? Если по своему городу - то это вопрос к местной администрации. В Киеве это решение горсовета, бюджет города.
Домашня Зюзя• сегодня в 14:32
Ответ дляРадикальная
Почему это?
Вон в ненавистной раше, что по словам зеле ботов каждый день разваливается, открывают по 8 станций метро в год, уже куча пригородов с метро. А у нас за 13 лет в столице открыто 0 станций. Это же надо так красть
Не хочу вас засмучувати але на параші не лише мацква. Подивіться на громадський транспорт у ростові, магадані чи вологді. Тоді і поговоримо. Любому кацапу відомо, що життя закінчується на 101 км. Саме тому вони всі дружно ненавидять мацкву і дуже раділи, коли дрони полетіли на барвіху)
Оцененная• сегодня в 14:32
Ответ дляБлинчикБезСметанки
мы обсуждаем новость касательно киева или всей украины?
МУСЯкомарова• сегодня в 14:32
Ответ дляОцененная
А почему вы школьников прислали, если они к этой реформе не имеют отношения?
Домашня Зюзя• сегодня в 14:33
Ответ дляОцененная
комунального?
Вишневое, Боярка
З Боярки електричка йде, за Вишневе не знаю.
БлинчикБезСметанки• сегодня в 14:33
Ответ дляОцененная
В частности бесплатный проезд финансируется бюджетами на местах, поэтому бесплатного проезда не будет по всей Украине для всех.
Щебетуха• сегодня в 14:34
Нормально хочуть зробити.
Картки для проїзду пільговикам з компенсацією реально наїзженого, бо це і називається - пільга на проїзд у громадському транспорті.
Бо зараз гамузом з бюджету списують і на поліцію, і на прокурорів, і на суддів, і ще на всяку хрєнь, яка той транспорт тільки на картинках бачила.
А так по факту. Пільга є, користуйся будь ласка, тобі компенсують все, що наїздив.
БлинчикБезСметанки• сегодня в 14:34
Ответ дляДомашня Зюзя
В вишневом же жд станция посреди города, наверное тоже есть электрички
Сарафанное радио• сегодня в 14:35
Ответ дляМУСЯкомарова
Тут немного в другом дело.
Сейчас это всё спонсируется из бюджета напрямую, и у них огромные долги, хотят все на людей переложить
зато з бюджету 3000 км по жд безкоштовно.
Викусьте!!
а те,що з пенсіонерів останні копійки будуть витрушувати,то це ж такі дрібниці.-кінець епохи бідності однако.
подобається- нехай вдома сидять і не відсвічують.
Викусьте!!
МУСЯкомарова• сегодня в 14:35
Ответ дляЩебетуха
Нормально хочуть зробити.
А что в этом нормального?
Транспорт и так и так дофинасируеется из бюджета
Что-то я не поняла, если всех уравнитель в праве ’платить за проезд’( тут от счастья всплакнули пенсионеры и инвалиды), то как государство получит информацию о льготных поездках? Талончики собирать будут? Я уже в предвкушении от этой погони за использованными билетами на остановках.
Айболитная• сегодня в 14:36
Ответ дляОцененная
киевская область
А почему школьники должны ездить по городу бесплатно?