СМСница• сегодня в 15:10

Уезжают из Украины в Молдову, Беларусь и Казахстан

Тема о моих родственниках, знакомых и друзьях. Очень многие в Молдове и Беларуси живут и работают. В общении они говорят что для них была важна их языковая среда, лёгкий доступ к врачам и возможность сразу работать с перспективой последующей жизни в этих странах. Двое знакомых даже в Казахстане живут, один на фабрике Рахат трудится это кондитерка, а второй на заводе на севере Казахстана со своей женой, оба там работают. Я из Николаевской области если что и люди о которых пишу естественно тоже. Сделала для себя вывод, что молодёжь едет на Запад в основном, а зрелые люди в привычную для себя среду. Поэтому небогатые Молдова, Белоруссия и Казахстан получили огромный буст в виде наших работников
Наодинцi• сегодня в 15:57
Ответ дляСМСница
Вы оскорбляете людей за русский язык прямым текстом, обзываете кацапами и повторяете неадекватные нарративы нынешней власти, сеете ненависть. Скорее всего вы провластный бот и я ни за что не ответила бы вам, если бы вы не стали оскорблять язык большинства в стране и выгонять людей, которые не поддерживают украинский национализм и навязывание мовы. Перейдите на украинский, ну же! И забудьте уже о нас! Всего доброго!
Удалено администрацией...

ЯниЯ• сегодня в 15:57
Ответ дляСМСница
Подавили. Почитайте расследования независимых журналистов на эту тему. Рошен на войне поднялся и на лобби. Их чистая прибыль составила за прошлый год 200 миллионов долларов. При том обычные сотрудники получают зарплаты ниже средней по стране или среднюю в лучшем случае. Кому война, а кому мать родна.
Жестокий лик капитализма.
автор СМСница • сегодня в 16:04
Ответ дляБабка-байкерша
Та Казахстан получше живет многих стран , если что )
Ну по доходам лучше Украины в разы
Та легко!• сегодня в 16:04
Ответ дляСМСница
Товарищ майор вами будет доволен, товарищ!
автор СМСница • сегодня в 16:05
Ответ дляТа легко!
Не надо меня пытаться запугивать, смотрите как бы за вами и вашими родными не пришли те за кого вы рвёте рубашку на себе
Та легко!• сегодня в 16:06
Ответ дляСМСница
Удалено администрацией...
Пилосмок працює• сегодня в 16:06
Ответ дляСМСница
Ну по доходам лучше Украины в разы
Никак не в разы, по состоянию на конец 2025 – начало 2026 года, средняя номинальная заработная плата в Казахстане составляет примерно $700–$850 в месяц.

ЖенаАйтишнеГа• сегодня в 16:08
Все правильно, молодь їде в Європу, совкодрочери туди, де не треба вчити мови, там достатньо кацапської
Дама с заначкой• сегодня в 16:21
Ответ длядама_из_декрета
У нас намного лучше страна 😂
Страна - не государство...
Как страна Украина лучше всех!
Но как государство...
Трактор Віка• сегодня в 16:43
Ответ дляПупуговка
Ви так кажете, як наче це щось погане. Хай їдуть туди де їм краще, треба тільки заборонити їм повертатись. Носії кацапського менталітету мають сидіти в рідному кацапському болоті. Бо знов понаїдуть і будуть обгиджувати Україну, причому назад їх хрін випреш.
Сосите щахотят - и вернуться) и не будут спрашивать разрешения у какой-то бендеровки
И_В_офигительных_штанах• сегодня в 16:45
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
А что в Европах светит молодежи? Мне 35, у меня в Украине приличная должность и зп, у мужа свое дело - в Европе нам светит клининг и завод, с суммарным доходом в 3 раза ниже чем в Украине. И перспектив там вернуться на свой нынешний уровень нет и быть не может априори, разве что годам к 50ти.
У меня тоже много знакомых разьехались в страны бывшего пост совка. Семья из трех поколений стоматологов имевшие здесь три клиники выехали сначала в Грузию, теперь перебрались в Казахстан. Открывают свою клинику там. Одноклассник выехал семьей и с родителями в Казахстан, еще один приятель в Грузию. Бывшая коллега впо с 14 года, продала здесь однуху по наследству и вывезла мужа, у них в Донецке дом был, получили рашкины паспорта, продали дом и уехали по рашке по приглашению родственников мужа. Еще одну знаю открыла кабинет по ногтям в Кишиневе. Про Прибалтику не пишу даже - многие там девочки знакомые. Так же знаю людей кто поехал осознанно в рашу к родственникам, потеряв здесь все.
А я ’не совкодрочер’ просидела в бомбоубежище сегодня 2 часа при температуре +3, боюсь что бы снова не дало на придатки, зато не совкодрочер, ага.
Потому, я понимаю людей кто едет в свою языковую среду, там шансы сразу начать работать выше, а дальше время покажет.
Встидаюся запитать• сегодня в 16:46
Ответ дляНевгамовна шахиня
Да, а вы в какой стране на этот раз?
Хоть бы в Бразилии… а то Европа и постссср задолбали
Пацака-задирака• сегодня в 17:40
Ответ дляПилосмок працює
По-разному, мой бывший шеф с женой уехали в Австрию, а им за 60.
на то он и шеф с мешком денег
Пупуговка• сегодня в 17:48
Ответ дляТрактор Віка
Хахаха. Оце висока кацапська культура поперла, аж толстоєвським забзділо. Ще й як спитаєте, але ми вже побудуємо ров з крокодилами і паркан до неба. І кидатимемо в вас ’гуманітарними’ курячими скелетами. Це все, на що ви можете розраховувати.
Трактор Віка• 2 часа назад
Ответ дляПупуговка
Дурак думкой багатеет оставьте свои влажные бендерские фантазии при себе)))
Ров вы выроете? Вы забыли в какой стране вы живёте? Все деньги раскрадут еще на начальном этапе. Стену с рашей уже строили вроде?
Наодинцi• 2 часа назад
Удалили мои комментарии, где я потребовала у автора доказательств, что я, якобы оскорбляла русскоязычных, разжигала ненависть по языковому признаку. А клевету автора, её необоснованные обвинения , сплетни, которые она разносит - не удалили. Никаких доказательств она естественно не предоставила (пишу неанонимно и их можно было бы найти, если бы они были) Простите, уважаемая администрация, я не понимаю. Автор от этого не перестанет быть треплом, которое не может ответить за свои слова и троллем
Пупуговка• 1 час назад
Ответ дляТрактор Віка
Нічого. Ми зробимо. З першого разу не вийшло, з третього точно вийде. А ви вилизуйте свого хуйла і далі, і вивчайте страви з курячих кісток і ріпи, згодиться.
Трактор Віка• 1 час назад
Ответ дляПупуговка
За 30 лет не сделали, а тут вдруг сможете?)) Не смешите. Деньги раздерибанят как обычно и на этом всё)))
Пупуговка• 1 час назад
Ответ дляТрактор Віка
Зможемо. Бо в нас тепер є блага ціль - загнати вас, кацапьйо, ’за парєбрік’. Бо ми 30 років з вами мразями, цацкались, а тепер, нарешті випиздимо вас по справжньому і назавжди.

Трактор Віка• 1 час назад
Ответ дляПупуговка
Сосите