Ласкове телятко• 02 мая в 09:40
Кто жалеет что не уехал когда была возможность, что остановило?
Життє Бентежне• 02 мая в 12:34
Варианты бесплатно добраться и сейчас есть. У кого есть желание, тот не сидит и не ноет на Советчице, а мониторит интернет.
Артак и Рубикус до сих пор возят бесплатно. До границы Польши везёт Артак, дальше по Европе Рубикус. И везут сразу с расселением. Бесплатно.
Есть бла-бла кар.
Я с Франции в Германию доехала с комфортом за 40 евро. Забрали с отеля и привезли под ворота лагеря. В Германию приехала с 50 евро в кармане. В миграционной дали 200 евро при оформлении. Потом высчитали с пособия, но они очень пригодились эти деньги. В лагере кормили. Не шик, но с голоду никто не умер. На улице никто не остался.Давпли одежду, у кого не было. Ракеты не летают, свет, вода и тепло всегда есть.
Каждый делает свой выбор сам.
Кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-ищет оправдания.
Есть бла-бла кар.
Каждый делает свой выбор сам.
Борисфенка• 02 мая в 12:35
Ответ дляЛорка-хлорка
Только при этом абсолютно никто ни в какую криминальную хронику не попал, а попали в комфортные условия в домах у европейцев
Всяке було. Торгівці людьми не дрімали. Тому просили жінок з дітьми сідати у великі автобуси, а не в машини. Бо не раз дітей на трасах викидали, мам везли кудись в притони.
Застряла• 02 мая в 12:36
Ответ дляДобротная
Ну так вы не видите противоречия в своих словах? Сумасшедшую сумму до Хмельницкого вы помните, а сколько сэкономили дальше - считали? На дорогу, переводчиков, размещение и тд. Может, людям тоже ресурса только до запада Украины хватает, но дальше уже никто не подхватывает на бесплатное, увы.
И странные выводы про возможности: чего же вы не остались подождать этих возможностей все красиво планировать, а платили втридорога, чтоб прям следующим утром уехать? А потому что задним умом все крепки. С вами тоже можно сыграть в эту игру: вы б не платили втридорога, если б сели в свою машину и поехали. Дорога до Хмельницка обошлась бы вам тысячи в 4. Почему вы не сели в свою машину? Почему не взяли на нее кредит? Может, вы немножко потерялись в ощущении украинских реалий, когда пафос включаете?
может это вы гоните? :) Человек сказал что сам втридорога выехал, с кредитами и потом предлагал помощь другим людям.
Что блин с вами не так, что вы это осуждаете? 🤦♀️
Добротная• 02 мая в 12:37
Ответ дляБорисфенка
Мда, якщо врахувати нинішні ідеальні умови для українців-біженців через війну, то ваші вагання, чи варто витратити 500 євро на переїзд в Європу, виглядають ну дуже дивно.
Если вы не способны следить за веткой общения, дайте себе труд не писать мне. Или вам предложить 500 евро, чтоб вы наконец, прочитали, что у меня нет проблем ни с переездом, ни с деньгами?
Борисфенка• 02 мая в 12:39
Ответ дляДобротная
Та я вже бачу, що ви теоретик-демагог.
Khmelnichanka• 02 мая в 12:42
Ответ дляДобротная
Видите, я не спрашивала, ездите ли вы. Я спрашивала, получили ли вы права и навыки, чтоб в случае чего быть готовой.
Это лишь наглядная иллюстрация того, что возможность готовиться людьми не используется. Даже с учетом опыта и ситуации.
И в целом, нельзя отрицать, что для человека небогатого выживать в своем жилье, в своей системе, в своей языковой среде, соцкруге, медицине и тд. легче, чем в другой стране. И большинство не хочет менять это на жизнь в лагере с цветными мигрантами. Особенно, если за это нужно будет еще заплатить остатками сбережений. И если раньше за остатки сбережений тебе предлагали реальный просвет, то теперь людям маячит неведомая херня, где ты год промыкаешься в ночлежках, пока тебя не выпрут по новым законам. Вот люди и взвешивают, стоит ли это кредитов и долгов. Странно, что это надо объяснять тем, кто сам не так чтоб богат.
Ну так я в этом не спорю с Вами.
Люди имеют полное право НЕ хотеть никуда ехать.
Я не из тех, кто принимает решения за других, и говорит, кому где жить.
Просто изначально ведь речь шла о людях, которые якобы хотят выехать, но считают, что без больших денег это нереально.
А это реально.
Стоит ли оно того- каждый решает сам для себя.
Меня по окончанию войны тоже отправят домой, а я - «не подготовилась»: я даже инвалидность одному ребенку не переоформила с детской на взрослую, потому что для этого нужно было приезжать в Украину.
А я не считаю это возможным в данных условиях (конкретно для нас).
В итоге - я потеряю деньги и потом буду намного дольше все переоформлять.
Права ли я?
Выиграю или проиграю?
Не знаю…
Но это - мое решение, за которое я не буду обвинять других людей в аналогичной ситуации ( которые ездили на переоформление).
Это просто частный пример.
Но он касается и общего: выезжать или нет (для выездных) - это решение на 99% о возможностях, а не о препятствиях.
Если искать именно первое, а не второе.
А это реально.
Права ли я?
Выиграю или проиграю?
Не знаю…
Это просто частный пример.
Если искать именно первое, а не второе.
ТихоЯ• 02 мая в 12:47
Жалію частково, що повернулася. Думала, що все скоро закінчиться. Але тут нічого хорошого не буде
Добротная• 02 мая в 12:47
Ответ дляБорисфенка
Та я вже бачу, що ви теоретик-демагог.
Да, Тафель не штурмовала.
Борисфенка• 02 мая в 12:48
Ответ дляДобротная
Да, Тафель не штурмовала.
Тафель це для тих, хто впевнений, що у біженстві має бути абсолютно все безкоштовно.
Аннуитет• 02 мая в 13:02
Ответ дляДружная семейка
Я думаю, что дело не в агрессии. Просто если выбирать между жизнью и смертью, то, например, доехать до Берлина стоит около 5000 гривен. Думаю, что может не все, но большинство может занять эти деньги.
Я же не об этом писала, а о том, что раньше выехать было финансово проще
ПриснитсяЖЕ• 02 мая в 13:19
Ответ дляКурочка
Не факт, что защиту отменят, если война к тому моменту не закончится
Что вы будете писать в следующем месяце, когда ее продолжат? Как раз на конец этого месяца запланировано принятие решения о защите на уровне ЕС - значит в июне его объявят
Факт. Война тут не причем. Война давно, всем дали возможность выехать и адаптироваться. К примеру, в Польше уже закончили защиту. Она выгаснет 4 марта 27 года, уже отменили страхование для взрослого населения. Думаю, они прекрасно знают что делают. Во всех странах идут подобные процессы, с 27-года всех переведут на промежуточный механизм, как карта цукр в Польше, которая уже не защита. Так что не надо питать иллюзии. Защита не связана с войной. Логика понятна, кому страшно, не безопасно, имели время адаптироваться. Всю жизнь Евросоюз не будет содержать украинцев.
ПриснитсяЖЕ• 02 мая в 15:37
Ответ дляМолчавочка
А коли була можливість? В мене як не було, так і тепер немає.
У вас вона є, як і у всіх
Все буде Україна• 02 мая в 15:48
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Между прочим фронт движется и сейчас люди должны, хоть и не хотят, ехать из мест, которые скоро будут непригодны для жизни. А вы пишите всем дали возможность выехать. Но не все хотели ехать тогда, это разве не понятно? Или они лохи по вашему?
Носки на подтяжках• 02 мая в 15:55
Ответ дляБорисфенка
до мене с донькою також жіночка дуже симпатична підійшла, коли ми в черзі стояли і чекали автобус на польському кордоні - каже, що можуть підвезти до Варшави, що за нею бус скоро от-от приїде... ми навіть з черги вийшли і з нею чекати стали на той бус... пройшло хвилин 15-20 і мене просто током обдало - що я роблю... зовсім з глузду поїхала з чужою людиною в бус якийсь-то сідати... на пузі гроші в бананці
слава Богу повернулися назад до нашої черги і без проблем доїхали безкоштовно до родичів
ПриснитсяЖЕ• 02 мая в 17:06
Ответ дляВсе буде Україна
При чем тут фронт
Все буде Україна• 02 мая в 17:12
Ответ дляПриснитсяЖЕ
При чем тут фронт
Если вам надо это объяснять, то вы все равно не поймёте))
ПриснитсяЖЕ• 02 мая в 17:20
Ответ дляВсе буде Україна
Если вам надо объяснять, что полномасштабная война ПО ВСЕЙ Украине то вы этого не поймёте
Фима Собак• 02 мая в 17:25
Ответ дляОдні думки
В Германии это окупится за 1 выплату. Кредит в привате можно взять.
Только эту выплату ждать несколько месяцев, а потом облом - с немецкой карты на украинскую нельзя перевести.
Рассказница• 02 мая в 17:27
Ответ дляАннуитет
Что что, условия были лучше для выезда. Сейчас, как минимум, деньги надо чтобы добраться, и я так понимаю, чтобы были на первое время пока оформят
Так в той или иной степени они всегда были нужны
Khmelnichanka• 02 мая в 17:41
Ответ дляФима Собак
Почему нельзя? Можно. Системы типа «трансфер. го» и т.п. И на Монобанк на евровый счет тоже можно вообще напрямую (но я лично не пробовала).
Застряла• 02 мая в 18:02
Ответ дляАнти-анонім
Кошка. Я и сейчас бы выехала, наверное. Но куда ее
Маме-папе-брату-подруге.
Анти-анонім• 02 мая в 18:07
Ответ дляЗастряла
Маме-папе-брату-подруге.
Родителей и мужа уже нет. Подруге - вряд ли она нужна. Я одно время думала с ней выехать, собралась документы делать. Мониторила - поняла, что уже это не реально для меня. В первую волну выезжали успешно с животными, сейчас - увы
Курочка• 02 мая в 18:12
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Посмотрим - осталось месяц ждать до решения
И это не иллюзии и не факт - фактом это будет только в том случае, если ее не продлят, но ее в любом случае продлят, потому что война не заканчивается
Когда продлят, то вы будете писать, что это все неправда и ничего не продлили?
Фима Собак• 02 мая в 18:16
Ответ дляАнти-анонім
Что значит куда??? С собой конечно же. Я свою забрала. Ждали документы долго, много денег отдали за оформление.
Анти-анонім• 02 мая в 18:21
Ответ дляФима Собак
Вы в первую волну выезжали, наверное. Я тоже так думала. А пока ждать документы - где-то нужно жить
Молчавочка• 02 мая в 18:21
Ответ дляПриснитсяЖЕ
У вас вона є, як і у всіх
А ми з вами знайомі? Ви так впевнено за мене вирішили, і за інших людей. Ні, не у всіх є можливість, вам на майбутнє.
Фима Собак• 02 мая в 18:23
Ответ дляKhmelnichanka
Я так собиралась свою кредитку закрыть. Сын говорил, что так можно сделать. А потом, когда дело до этого дошло, сказал, что нельзя. Я дала ему евро наличкой, а он мне на карту гривны. Да и срочно нужно было гасить до окончания льготного периода.
Потом здесь спрашивала как продать в Германии вещи и все писали, что немцы не смогут мне на укркарту перевести.
Фима Собак• 02 мая в 18:24
Ответ дляАнти-анонім
Две недели назад приехала. Документы для выезда имела ввиду