Заставляличка• сегодня в 12:12

Колумбия Бангладеш уже в Украине

Украинский бизнес из-за кадрового дефицита все чаще обращается к иностранным работникам. Наибольший спрос на мигрантов сейчас фиксируют в строительстве, торговле и перерабатывающей промышленности.

Где чаще всего нанимают мигрантов?
Прошло больше месяца после того, как глава ОП поручил Министерству иностранных дел и СБУ пересмотреть список стран для упрощения привлечения трудовых мигрантов, пишет Forbes.

https://24tv.ua/business/ru/migranty-v-ukraine-sko...
Вподобайден• сегодня в 13:10
Ответ дляЗаставляличка
Удалено администрацией...

автор Заставляличка • сегодня в 13:11
Ответ дляВподобайден
Удалено администрацией...
Вподобайден• сегодня в 13:13
Ответ дляЗаставляличка
Удалено администрацией...
Ушла и Пришла• сегодня в 13:14
Ответ дляМеряю от 0
фото
Это на руки или до налогов?
Чудо в декрете• сегодня в 13:18
Удалено администрацией...
Бегущаяпо• сегодня в 13:40
Удалено администрацией...
ЯяяКакаджамбо• сегодня в 13:53
Ответ дляЗабризкана водою
Не согласна с Вами. Живу в прифронтовом городе, работы практически нет ни для мужчин, ни для женщин. Многие уехали в Киев, т.к. там найти работу не проблема. Люди бы и за 10000 работали, да если бы ещё и бронь была бы, очереди стояли.
А тут всі пишуть, що робітників нмає. Буквально вчора мене ледь не заклювали, коли написала, що нашим би ВПО з/п 35000 і безкоштовне житло краще б пропонували.

ЯяяКакаджамбо• сегодня в 13:59
Ответ дляПупуговка
Це брехня. Наші вміють працювати і саме тому їх цінують за кордоном і не цінують в Україні. Чому зарплатня військового 20, а двірник обійдеться в 35? Чому немає вакансій з зарплатами двірників 35 тисяч? Тому що немає потреби в них. Україна може їх закрити. Комунальні служби можуть брати жінок але вони витрачають на мігрантів. Вмикайте мозок немає кадрового голоду. Його створюють штучно
Підозрюю, що ’хтось’ при владі отримав грошей за те, що нам збагрять % голодранців. Ну припустім мають прийняти якусь кількість мігрантів умовні Нідерланди. Вони платять Україні якусь суму, щоб цей самий % поїхав в Україну. Бо звідки б ото цифра, що Україна ’має приймати щороку 350 000’, то як вже вирахували таку чітку цифру.
Меряю от 0• сегодня в 14:04
Ответ дляУшла и Пришла
Это на руки или до налогов?
Нужно заходить и читать
Забризкана водою• сегодня в 14:27
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Черга стояла б. Та ще й безкоштовне житло!
Забризкана водою• сегодня в 14:29
Ответ дляМеряю от 0
фото
Багато чоловіків по хатах сидять, нікуди не виходять, бо немає бронювання.
Меряю от 0• сегодня в 14:41
Ответ дляЗабризкана водою
Так если они выйдут их в бус загребут, ситуацию с рабочими местами это не изменит
Забризкана водою• сегодня в 14:44
Ответ дляМеряю от 0
Якщо з бронюванням онлайн, ситуацію змінило б 100%.
Меряю от 0• сегодня в 14:47
Ответ дляЗабризкана водою
Места работы онлайн и с бронированием и так не пустуют
Ужгород• сегодня в 14:52
хоть бы одного мигранта увидеть в живую.автор пришлите мне двоих .мне надо на халявку дом построить дешевая рабсила
Забризкана водою• сегодня в 15:01
Ответ дляМеряю от 0
Я маю на увазі не роботу онлайн, а бронювання онлайн. Якщо б добавили для робочих спеціальностей бронювання, люди і в Україні знайшлися. Ще й б конкурс був.
Ms. При теле• сегодня в 15:04
Например, в Испании 62% заключенных-выходцы из Марокко. Европа стонет от этих переселенцев, скоро и Украина застонет если так дело пойдет.
Вельшановна• сегодня в 15:10
Ответ дляЗаставляличка
Сейчас в этот перечень входят около 70 государств, среди которых Афганистан, Ирак, Пакистан, Марокко, Бангладеш, Таджикистан и Египет.

Несмотря на бюрократические трудности, украинские работодатели уже активно завозят работников из этих стран. В частности, только граждане Бангладеш получили 599 разрешений на работу в Украине. Об этом сообщил Государственный центр занятости в ответе на запрос Forbes Ukraine.
Активно иностранных работников ищут:
строительные компании;
производственные предприятия;
торговый сектор;
логистический бизнес;
сфера обслуживания.
CEO компании Eclectic Talents Group Никишов рассказал, что его компания работает с кандидатами из Колумбии и уже помогла трудоустроить около 20 человек.
Эту страну выбрали из-за хорошей репутации колумбийцев в Европе как ответственных и дисциплинированных работников, а также из-за безвизового режима между Украиной и Колумбией, который частично упрощает бюрократические процедуры,
– объясняет эксперт.
Сколько стоит наем работника из-за рубежа?
По оценкам бизнеса, полная легализация одного иностранного работника стоит около 40 000 гривен.
В эту сумму входят:
Оформление разрешения на работу;
Виза;
Временный вид на жительство;
Административные и юридические расходы.
Из-за этого иностранный работник обходится компаниям примерно на 25 – 30% дороже, чем украинец.
С какими проблемами сталкивается бизнес?
Предприниматели говорят, что главная проблема – сложная и многоуровневая система согласований. В процессе участвуют сразу несколько государственных структур: МИД, МВД и СБУ.
Формируется своеобразная ’цепь согласований’, где процесс может прекращаться на любом этапе. Особенно это затрудняет легализацию рабочих из списка 70 стран миграционного риска,
– отмечает CEO Eclectic Talents Group.
Часто кандидаты получают отказы еще на этапе оформления виз без четких объяснений.
Что это означает?
Украинский рынок труда постепенно входит в фазу зависимости от трудовых мигрантов:
Из-за мобилизации, выезд населения и демографического кризиса компании все активнее ищут работников за рубежом.
Самый острый дефицит сейчас наблюдается в физическом труде – строительстве, производстве и логистике.
Бизнес готов платить больше за иностранцев, лишь бы только закрыть вакансии.
Если государство не упростит процедуры легализации, дефицит работников будет только усиливаться.
Что будет дальше? Ожидается, что количество иностранных работников в Украине продолжит расти. Скорее всего, власть будет вынуждена пересматривать правила трудовой миграции и упрощать процедуры легализации.
В перспективе Украина может перейти к моделям, которые уже работают в странах Персидского залива или ЕС, где разрешение на пребывание напрямую связан с официальным трудоустройством. Если кадровый голод будет усиливаться, конкуренция за работников из стран Азии и Латинской Америки будет только расти.
Заметьте! Кадровый голод в Украине постепенно меняет сам рынок труда. То, что еще несколько лет назад казалось исключением, сейчас становится новой нормой: бизнес уже готов тратить десятки тысяч гривен на легализацию работников из других стран, чтобы удержать работу предприятий.
Какие прогнозы относительно трудовых мигрантов дает эксперт?
Однако наша страна еще до войны была популярным направлением, куда мигранты ехали на работу. По состоянию на 2021 год их насчитывалось 300 000 человек. Глава Офиса миграционной политики Василий Воскобойник рассказал в комментарии 24 Каналу, что Украина уже не первый год выдает трудовым мигрантам разрешения на трудоустройство.
По словам эксперта, Европа принимает у себя украинцев так же, как и наше государство мигрантов из Азии и других континентов. Тогда как в Германии есть 1 200 000 украинцев, в Польше – 920 000, в Чехии – 360 000, наших граждан до сих пор удивляет, что на работу в украинские компании часто берут иностранцев.
Пару дней назад дебильное типа мани создавала тему кто на парад на рассею поедет. К ним на парад, а к нам , мля, на замену наших, навсегда.
Меряю от 0• сегодня в 15:12
Ответ дляЗабризкана водою
На работу больше желающих, чем в окопы. Если сделают бронь для рабочих специальностей, кого тогда в окопы отправлять? Бангладешцы и индусы в окопы не пойдут

Забризкана водою• сегодня в 15:15
Ответ дляМеряю от 0
В окопы сидящих дома не отправят воевать, а если и отправят, то многие пойдут в СЗЧ. А так бы двух зайцев убили.
Меряю от 0• сегодня в 15:18
Ответ дляЗабризкана водою
Нет, потому что их могут выловить, когда они просто в магазин идут. А некоторые не могут позволить сидеть дома и вынуждены бегать перебежками и тоже есть шанс их выловить. А если сделать бронь, то уже не выловить
Жирафовое варьенье• сегодня в 15:22
Ответ дляЗаставляличка
Мы оказались на стыке трех проблем. Понятно, что война и мобилизация сокращают количество рабочих рук на рынке труда. Далее, у нас массовая миграция людей. Речь идет о миллионах людей, которые выехали за границу или перемещены здесь, внутри нашей страны. Только за прошлый год, по данным Национального Банка, из Украины выехали около 500 000 человек. Еще мы оказались в демографическом кризисе, когда на 10 женщин рождается только 7 – 8 детей. Поэтому война и демографический кризис приводит к тому, что количество рабочих рук на рынке постоянно сокращается. И в такой ситуации удивляться, что приглашают сюда иностранцев, на мой взгляд, немного неуместно.
Про этих «иностранцев» уже лет 10 вбросы были, почву прощупывали. Уничтожение страны идет. Скоты.
Вельшановна• сегодня в 15:35
Ответ дляМеряю от 0
Зеленый и его кореш Миндич нормас зарабатывают с мерцем на бойне.
Фаер поинт и так далее. Семейный бизнес. ЖДут бабла еще пот потужной германии. Это не война- чисто бизнес. придурки, кто не понял
Меряю от 0• сегодня в 15:36
Ответ дляВельшановна
А если поняли, то что от этого изменится? Или тех, кто понял не ловят и в окопы принудительно не отправляют?
Вельшановна• сегодня в 15:37
Ответ дляМеряю от 0
Кто и на каком основании отправляет?
Не идти. Воля есть, или у нас воли нет? Тогда на-я нам это герб и потужность?
Меряю от 0• сегодня в 15:39
Ответ дляВельшановна
Кто и на каком основании отправляет?
Хватают и отправляют без основания. Основания нужны, чтоб не схватили
Вельшановна• сегодня в 15:42
Ответ дляМеряю от 0
Зеленскому нужна война. Он не украинец. Он враг.
Вельшановна• сегодня в 15:43
Ответ дляМеряю от 0
Изменится.
Забризкана водою• 2 часа назад
Ответ дляВельшановна
Кто и на каком основании отправляет?
Не идти? Сына забрали на улице. Телефон его выкинули. Дали позвонить, когда ВЛК прошёл.
Жирафовое варьенье• 1 час назад
Ответ дляЯяяКакаджамбо
💯. Из нас сделали помойку и полигон. Твари вывезут деньги и будут жить за границей припеваючи, а украинцев и не останется.