Путающаяся• Изменено 1 час назад
Кто имеет положительный результат борьбы с незаконной парковкой
Есть супружеская пара, парковали несколько лет свои 25-летние машины в 1,5-2 метрах от окон соседнего дома. По 10 минут с 7 утра пытаются завести свои авто. Сейчас тепло, окна открыты - весь смрад шел в окна жильцов. Видимо, им там сделали замечание и они решили переместиться на нашу придомовую территорию, огражденную шинами с цветами.
Когда тучный мужик вышел и начал пытаться передвинуть шины с зеленой зоны, одна пожелая соседка сказала, что это не место для парковки, а он послал ее матом и начал акцентировать внимание на возрасте. У нас небольшой дом, соседи - терпилы. Как можно бороться с такими случаями? Я так понимаю, вызов полиции ничего не даст, и все это ограничится устным предупреждением(
Если у кого-то был положительный итог борьбы с наглыми автовладельцами, подскажите, что вы делали.
З.Ы. За их домом можно парковаться, но они не хотят, т.к. их авто не видно с их окон и они, видимо, боятся за сохранность своего ’раритета’.
Ноу коммент• 1 час назад
Ответ дляПутающаяся
А этот неадекватный мужик зарядит этим кирпичом маме в окно.
После этого обращение в полицию, порча, имущества, создание опасности. То что он будет там вякать о кирпиче, это не доказуемо.)
Блакитна устриця• 1 час назад
Ответ дляПутающаяся
Глава ОСББ не против парковки (земля в коммунальной собственности, поэтому разрешение главы мало что значит в юридическом поле), т.к. не под ее окна, плюс у нее нормальные с ними отношения. Это не двор, а сторона улицы.
Я сейчас готовлю заявление в инспекцию по парковке. Надеюсь, что хоть какой-то штраф им выпишут.
Согласно ПДД Украины, стоянка запрещена в местах, где запрещена остановка, а также на тротуарах (кроме легковых авто/мотоциклов в разрешенных местах), газонах, ближе 50 м от ж/д переездов, вне населенных пунктов в зоне опасных поворотов и в местах, где авто заслоняет знаки или препятствует движению.Основные места запрета стоянки (согласно п. 15.10 ПДД Украины):
Тротуары: Запрещено, если это не разрешено знаками, за исключением легковых автомобилей и мотоциклов, если для движения пешеходов остается не менее 2 метров.
Зеленые зоны: На газонах, клумбах и других зеленых насаждениях.
Ближе 50 метров от ж/д переездов.
Вне населенных пунктов: На проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.3 («Главная дорога»).
Жилые зоны: В местах, где стоянка затрудняет движение пешеходов или проезд спецтехники (пожарные, скорая).
Стоянка запрещена там же, где запрещена остановка (п. 15.9 ПДД):На ж/д переездах, трамвайных путях, мостах, эстакадах, путепроводах, под ними, в тоннелях.На пешеходных переходах и ближе 10 м с обеих сторон от них.На перекрестках и ближе 10 м от края пересекаемой проезжей части.Ближе 30 м от остановок маршрутных транспортных средств.В местах, где авто делает невозможным движение других ТС или препятствует движению пешеходов.Ответственность: За нарушение правил стоянки (например, на газоне или тротуаре) предусмотрен штраф, который согласно ст. 122 КУоАП в 2026 году составляет 340 грн, а за парковку на местах для инвалидов — от 680 до 1700 грн.
Ближе 50 метров от ж/д переездов.
Блакитна устриця• 1 час назад
Все другие места разрешены для стоянки, хоть на ночь, хоть на год, хоть живешь тут, хоть нет.
Путающаяся
• 1 час назад
Ответ дляБлакитна устриця
ПДД не дают права обустраивать личное паркоместо.
В жилых зонах (п. 26.2 ПДД) запрещена стоянка с работающим двигателем, а также стоянка вне специально отведенных мест. Правила благоустройства запрещают парковку на любых участках с растительностью.
100pudov• 1 час назад
А если бы их машинам было по 3 года, что изменилось бы?) По сути вопроса, вам уже все рассказали. Если это зеленая зона ( по факту, а не в вашем представлении), вызывайте полицию. В остальных случаях, имеют право. У нас та же беда. Полный дом съемщиков, по несколько машин на семью, заставили двор, краской подписывают асфальт, где чье место. Я такого жлобства в центре Киева, не помню( Как-то жили раньше мирно, спокойно.
Я Вас не боюся• 1 час назад
Ответ дляПутающаяся
Т.е. я могу заехать на газон, уничтожив деревья - это тоже разрешено?
Так вы их сами согнали на газон, до этого же они нормально парковали?)
Квітка Миру• 1 час назад
Ответ дляПутающаяся
Если человек заводит машину - это не стоянка с работающим двигателем. Стоянка разрешена где угодно, специальные места - это около магазинов. Вам выше привели пдд, ничего вы не добьетесь.
Я Вас не боюся• 1 час назад
Ответ для100pudov
Просто столько машин раньше не было и строили без учета парковок.
100pudov• 56 минут назад
Ответ дляЯ Вас не боюся
У нас очень большой двор, ну реально много места. Сейчас заставлено все. И 3/4 всех авто неместные. Из-за войны многие уехали, квартир сдается гораздо больше. У квартиросъемщиков минимум 2 авто. А есть мужик, у которого пять. Может они все ВПО, не знаю. Сейчас топливо подорожало, выезжают единицы, весь двор заставлен, как стоянка. По факту немного подбешивает.