СкумбріяП8• 2 часа назад

Украинцы могут получить поддержку ментального здоровья у семейного вра

Более 23 тысяч врачей первичной медицинской помощи в Украине уже прошли обучение по программе ВОЗ mhGAP и оказывают пациентам базовую помощь по поддержке ментального здоровья. Такие услуги являются бесплатными, поскольку входят в Программу медицинских гарантий и оплачиваются Национальной службой здоровья Украины.

Первым шагом для получения психологической поддержки может стать обращение к семейному врачу, терапевту или педиатру. Хотя врач первичного звена не устанавливает психиатрических диагнозов, он может оценить психическое и физическое состояние человека, оказать базовую психосоциальную помощь, назначить дополнительные обследования или направить пациента к психиатру, психологу, психотерапевту или неврологу.

В Минздраве напоминают, что все семейные врачи, терапевты, педиатры и медсестры, работающие в учреждениях первичной помощи, имеющих договор с НСЗУ, должны пройти специальное обучение по программе mhGAP. Курс охватывает основы работы с психическими расстройствами, принципы коммуникации с пациентами, а также ведение распространенных психоневрологических и поведенческих состояний, в частности депрессии, тревожных и стрессовых расстройств и ПТСР.

На данный момент первый этап онлайн-обучения уже прошли более 160 тысяч человек. Среди них - более 23 тысяч врачей первичного звена, около 77 тысяч средних медицинских работников и более 16 тысяч врачей специализированной помощи.

Также медики могут пройти углубленный курс по ведению психических расстройств на первичном уровне. Он включает обучение по психозам, деменции, последствиям черепно-мозговых травм, зависимостям, суицидальному поведению и психическим расстройствам у детей и подростков. Такой уровень подготовки уже завершили более 101 тысячи медицинских работников.

За первые три месяца 2026 года за помощью по вопросам ментального здоровья к врачам первичного звена обратились более 51,5 тысячи украинцев, среди которых более 9 тысяч детей.

В Минздраве советуют обращаться за помощью, если человек замечает длительное нарушение сна, постоянную тревогу, проблемы с концентрацией, эмоциональную нестабильность, агрессию, изменения аппетита, трудности в повседневной жизни или мысли о самоповреждении. Такие симптомы могут свидетельствовать о необходимости профессиональной поддержки.

Найти медучреждение, где предоставляют услуги по поддержке ментального здоровья на первичном уровне, можно с помощью электронной карты НСЗУ.

В рамках месяца осведомленности о ментальном здоровье в Украине также продолжается информационная кампания «Ты как? Узнавай. Заботься. Обращайся», которая является частью Всеукраинской программы ментального здоровья, основанной первой леди Елена Зеленская при поддержке Всемирная организация здравоохранения.
Идеальная оптимистка• 2 часа назад
Очередной отмывон денег , ничего бесплатно никто никакой помощи не получит только одни басни для видимости и не больше , осведомить и пообщаться это не значит что будут лечить

Мамаша в бигудях• 2 часа назад
Ответ дляИдеальная оптимистка
Толко тоже самое хотела написать
Идеальная оптимистка• 2 часа назад
Ответ дляМамаша в бигудях
Толко тоже самое хотела написать
Это информация для любителей марафона там любят когда впаривают .
Подмигашка• 1 час назад
Семейные орви не всегда могут вылечить. Не слишком ли много обязанностей им дали?
Скоро_вчера• 1 час назад
Ответ дляИдеальная оптимистка
Почему не получит никто безплатной помощи?
Семейный скажет заплатить ему за назначение антидепрессанта?
Скоро_вчера• 1 час назад
Ответ дляПодмигашка
ОРВИ семейные врачи отлично лечат
К чему такое обесценивание
автор СкумбріяП8 • 1 час назад
Ответ дляСкоро_вчера
Времена социализма прошли.
Рыночная медицина на марше.

Мамаша в бигудях• 1 час назад
Ответ дляСкоро_вчера
Вы такая наивная
Скоро_вчера• 1 час назад
Ответ дляСкумбріяП8
Времена социализма прошли.
Рыночная медицина на марше.
Психиатр даже бесплатные антидепрессанты назначает. И консультации семейного, психиатра бесплатные.
Вы о чем?
автор СкумбріяП8 • 1 час назад
Ответ дляСкоро_вчера
Вы о чем?
Пост номер 5
Скоро_вчера• 1 час назад
Ответ дляМамаша в бигудях
Вы такая наивная
Это Вы имеете в виду взятки врачам?
Не давайте
автор СкумбріяП8 • 1 час назад
Ответ дляСкоро_вчера
Это Вы имеете в виду взятки врачам?
Не давайте
Коррупция у семейников процветает