Гуляю босоніж• 12 мая в 14:38
Я поняла что не так с «днем победы»
Слушала одного оппозиционера российского - и осознала. Он прав в том, что россияне превратили это в фарс, еще один повод кричать - мы великие, мы вас уничтожим, истребим и т.п. Они используют события тех лет, чтобы подпирать ненависть к нам, родившуюся из неоткуда. Именно поэтому у украинцев такое отвращение к этому дню.
Все остальное - типа «ваши деды воевали и вы плюете на их память» или «мы, украинцы, не имеем отношения к этому дню никакого» - вокруг этого дня - манипуляции с их стороны и реакция на их поведение с нашей (желание отделиться от них и не иметь ничего общего с этим днем).
Українка Маша• 12 мая в 16:23
Ответ дляЭлька-Карамелька
Так я не питаю про відразу. Я питаю яке свято ви святкуєте 9 травня?
Я разве написала, что я что то праздную? Или вам ужасно хочется этого добиться? 9 мая в этом году я работала, а вы на шашлыках были? Что вы праздновали?
Но! Могу вам точно сказать, когда закончится наша война, я буду праздновать, очень сильно! , поэтому не осуждаю тех кто празднует день победы 9 мая.
Гарбузик• 12 мая в 16:26
Ответ дляЛеся Українка
Я украинка и у меня нет отвращения. И у всех моих друзей и семьи нет отвращения
сейчас заказ на обесценивание этой даты у нас.((
Марафон работает.
Петриківна• 12 мая в 16:28
Ответ дляЖуравлина38
Та понятно что люди бы и выпивали в том числе, но тема то про то что ’соседи’ оскверняют праздник.
Как Вы считаете, когда люди ’празднуя’ победу, кричат фразы ’Можем повторить!’ это нормально?! Зная сколько людей полягло.
Мне все равно, что они там кричат, их уже не вылечить.
Ваша прЭлесть• 12 мая в 16:54
Ответ дляГарбузик
Марафон работает.
А что говорят на Марафоне? Что вклад украинцев в победу над нацистской Германией - это ерунда, не стоящая внимания? Или как обесценивают?
Гарбузик• 12 мая в 18:43
Ответ дляВаша прЭлесть
В марафоне говорят ложь.
«Ложь, повторенная тысячу раз (или сто раз), становится правдой»
Психологический эффект: Этот принцип основан на эффекте иллюзии правды (или эффекте повторения) — когнитивном искажении, при котором человек склонен считать информацию правдивой просто потому, что слышал её много раз.
Ваша прЭлесть• 12 мая в 18:59
Ответ дляГарбузик
В марафоне говорят ложь.
Это общие фразы ни о чем. Я Марафон не смотрю и мне интересно, что там говорят по поводу победы над нацистской Германией. Подозреваю, что кроме общих фраз ответа так и не услышу.
Золота орда• 12 мая в 19:08
Ответ дляЛеся Українка
Так же. Наоборот отвращение к немцам. Объясню почему. Мою бабушку ребёнком увезли в Германию, она там была за рабыню, готовила, убирала, в общем была прислугой. Она об этом не очень любила говорить, помню только что говорила что стояла на стульчике возле печки, потому что не доставала. А совсем недавно я узнала что что её изнасиловали там, потом родился мой отец. И за это я их ненавижу. Бабушка всегда уходила от разговоров о дедушке, теперь понимаю почему.
Майданщица• 12 мая в 20:56
Нет у меня никакого отвращения к Дню Победы. Праздную его и я и мои родственники и друзья. У всех есть предки , погибшие во время ВОВ. На чужие манипуляции и фантазии мне пофиг. Для меня это день Победы.
Майданщица• 12 мая в 20:57
Ответ дляГуляю босоніж
Да, из-за того во что они это превратили - просто не хочется иметь ничего общего с ними - и происходит эта реакция у нас.
У вас, а не у нас.
Элька-Карамелька• 12 мая в 20:59
Ответ дляУкраїнка Маша
День якої перемоги 9 травня?
Бо якщо ви про другу світову, то вона 8 травня офіційно завершилася. Тому мені дуже цікаво, що саме трапилося 9 травня, що ви святкуєте саме його? Ви ж не святкуєте новий рік 2 січня? І свій день народження не святкуєте на день пізніше. То чому перемогу відзначаєте не у день, коли вона дійсно трапилася?
Українка Маша• 12 мая в 21:00
Ответ дляЭлька-Карамелька
День якої перемоги 9 травня?
По европейскому времени, эту басню мы обсуждаем каждый год не надоело?