девочки подскажите какие мои права, прописаны мы в Киеве, год проживаем в Вишневом, нам досталась квартира от отца мужа, летом он переоформил на себя, тоесть он собственник, пошли в сад, начались первый больничный, было все ок, сегодня ходили к врачу, в кабинете где выдают больничные мне сказали снова при открытии дать 100 грн, тк мы не прописаны в Вишневом, а иметь в собственности квартиру всеравно означает платить за открытие каждого больничного 100 грн. Завтра иду на прием к главрачу, что мне ей говорить? меня такая ситуация ну никак не устраивает? взять документы на квартиру?
Папобус• 24 марта 2014
Попросить врача показать документ на основании которого с Вас взымают плату при нашей бесплатной медицине. В Боярской взрослой поликлинике этот вопрос поставил в тупик и больничный мне выдали без проблем
Маурита• 24 марта 2014
действия врачей не правомерны, сейчас можно открыть больничный в любом месте не в зависимости прописаны вы там или нет Бесплатно
Ответ дляПапобус
мне обьяснили что есть постановление, в котором указано, что если я не работаю в Вишневом, не прописана должна платить в фонд города 100 грн пр открытии каждого больничного, типа я квартиру снимаю, но я же ее не снимаю.
Маурита• 24 марта 2014
Ответ дляАноним_611
Припугните, что будете жаловаться в МОЗ
и в прокуратуру за вымогательства
Папобус• 24 марта 2014
Ответ дляAvocado
А Вы спросите чье это постановление, какой орган гос.власти утвердил, номер и дату. Не бойтесь задавать вопросы. Все рассчитано на то, что Вы будете молча платить деньги непонятно кому
Маурита• 24 марта 2014
Как объясняет адвокат Павел Онищенко, вопрос получения медпомощи не по месту жительства регулируют два основных правовых документа. Прежде всего это Конституция Украины, где в части 2 статьи 49 четко сказано: ’...в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно...’. Никаких недомолвок. Статью, к счастью, никто не отменял. Медицина официально остается бесплатной, а все, что требуют в поликлиниках, по документам проводится как ’добровольные взносы’. Вот только большинство пациентов делают их совсем не по доброй воле…
- Неделю назад я обратился в местную поликлинику на Виноградаре. Мне сообщили, что надо заплатить 16 гривен за заполнение карты (бланк я тоже покупал сам) и еще 75 гривен, чтобы получить больничный лист. В бухгалтерии клиники заявили, что это - мой взнос на развитие клиники! - возмущен Николай Лещук, который работает и живет в Киеве уже более шести лет.
Правила выдачи больничного листа зафиксированы в Инструкции № 455 ’О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан’, утвержденной приказом МОЗ от 13 ноября 2001 года.
- Инструкция не предусматривает взимание платы за выдачу документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, - объясняет адвокат. - Документ отмечает в пункте 1.6, что такая услуга является бесплатной в учреждениях здравоохранения.
По своей воле сделать взнос в развитие клиники, которая понравилась уровнем обслуживания и т.п., имеет право не только пациент, но и любой человек ’с улицы’.
ЧТО ДЕЛАТЬ
Отказаться платить деньги. Обосновать указанными статьями Конституции и Инструкции ’О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан’. Если такая осведомленность не сыграет на руку - лучше обратиться в другую поликлинику, а на здешнюю написать жалобу в местное управление здравоохранения.
Ответ дляПапобус
мне сказали, что на руках нет его, посановила местная власть Вишневого, депутаты, на сесии, но вот у тети которая выдает больничные его нет, зато есть заявление о добровольном внесении 100 грн)
Ответ дляМаурита
ЧТО ДЕЛАТЬ
спасибо, записала себе.
Папобус• 24 марта 2014
Ответ дляAvocado
Ну прям как в регистратуре Боярки.
Вы у главврача спросите про постановление - это раз и спросите так же у врача знает ли он, что приказы МОЗ юридически главнее каких-то там постановлений сельских советом и не постановления последних не могут перечить приказам МОЗ. Вам Выше дали номер приказа об оформлении больничного - распечатайте приказ и отдайте главврачу.
Ответ дляПапобус
Ну прям как в регистратуре Боярки.
ну так мы с вами соседи друг у друга учаться(
завтра покажу ему этот приказ, если не подейсвует звонить на горячую линию моз?
Папобус• 24 марта 2014
Ответ дляAvocado
Да. Причем совершенно без стеснения и ненавязчиво можете уточнить у главврача поликлиники в курсе ли МОЗ про их нововведения и не будет ли сюрпризом для министерства такая информация.
Я это все прохожу каждый год, так как они пытаются каждый год стребовать с меня взносы за обслуживание в их поликлинике. Правда, недавно ходила подписывать больничный лист по беременности, так главврач узнал меня и подписал вообще молча, хотя в ЖК говорили, что надо платить 50грн.
Ответ дляПапобус
скажите а вы прописаны в Боярке?
Папобус• 24 марта 2014
Ответ дляAvocado
скажите а вы прописаны в Боярке?
Нет. Я живу тут у мужа. Прописка киевская
Папобус• 24 марта 2014
Ответ дляAvocado
ну вот у меня такая же почти ситуация, завтра пойду воевать видимо
Удачи Вам в отстаивании своего законного права НЕ платить за бумажку.
Ответ дляПапобус
спасибо) рассказала свекрови, она считает что проще заплатить чем нервы себе мотать, но просто если бы шла речь о разовом платеже то ладно, но в таком случае считаю что это уже занадто. А вот так как моя свкровь думаю думаю многие и просто платят(
Папобус• 24 марта 2014
Ответ дляAvocado
Я платила где-то пол года. Было много больничных так как я после операции была.
А потом со мной в регистратуре некрасиво поговорили и я психанула. За что платить? За километровые очереди? За кашляющих страшным кашлем в коридорах? За то что пока я стою в очереди мимо меня каждые 10 минут проводят ’своего’ без очереди?
На самом деле нервы трепаются один раз в год при походе к главврачу. Я ни в регистратуре, ни у терапевта отношения не выясняю. Карточка на руках. Иду, разговариваю, пишу заявление на обслуживание, он мне ставит ’метку’ на заявлении и год нет проблем. Бес-плат-но
Марфушечка душечка• 24 марта 2014
Ответ дляAvocado
идите к заведующей доставайте телефон и включайте камеру, и спрашивайте на каком основании от вас требовали 100 грн. за больничный, как юрист вам скажу что закона такого нет, медицина у нас бесплатная, пусть показывает решение горсовета, начинает язвить на прием в прокуратуру и пишете заявление о вымогательстве взятки, прежде чем писать выясните лиц которые у вас это требовали и вам это говорили их ФИО и должности, а не ’вон та женщина’
Ответ дляПапобус
оу вот вы описали мне прямо мою ситуацию, я хожу с ребенком 5 раз, но меньше 1,5 часа в очереди мы никак не проводим, коридоры узкие, все лавки заняты, ребенок маленький и теснота ему быстро надоедает, в итоге пока дойдем на прием уже нер в исил никаких нет, ну вот так и сегодня после всего этого дурдома, мне заявили про 100 грн, я так разошлась(((( хорошо что главрача уже не было, иначе я за себя не ручаюсь((
Ответ дляМарфушечка душечка
спасибо, на руках если что документ заявление о приеме от меня 100 грн, если что с ним сразу еду в минздрав.