Пацаааааааан• сегодня в 09:47

Украинские старшеклассники массово бегут от мобилизации за границу

Заявил доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и блогер Михаил Высоцкий в интервью ТСН.

"11-е классы полупустые, потому что целыми классами ребята едут учиться за границу. Ситуация с набором по специальности, где было много ребят, очень сложная. Некоторые матери вывозят парней сейчас, потому что опасаются, что потом они не смогут выехать. Сейчас недобор почти по всем инженерным и техническим специальностям", - рассказал Высоцкий.

В то же время украинская блогер говорила, что юноши-школьники массово покидают Украину.

Тем временем военный аналитик сообщил, что страны Европы требуют от президента Владимира Зеленского снизить возраст мобилизации граждан Украины для продолжения поставок оружия.

Strana. ua
Love_Love_Love_• сегодня в 09:48
А мали б на фронт бігти?

Там-тарарам• сегодня в 09:49
Правильно роблять
автор Пацаааааааан • сегодня в 09:50
Спасают детей от власти желающей пустить их на фарш
Фея_3уровень• сегодня в 09:50
Какая украинская блогер говорила, какой военный аналитик сообщил, страна юа, как обычно, в своем репертуаре.
Шкала Радощів• сегодня в 09:51
Якщо зелена влада повстала проти власних громадян, то це закономірний підсумок всього, що коїться.
Правильно роблять, що рятують своє життя.
Сирожено_пирожено• сегодня в 09:52
Логично. Жить хотят.
автор Пацаааааааан • сегодня в 09:52
Ответ дляФея_3уровень
Правду сказали, то что подтверждают и демографы с социологами

Я-ваш шанс• сегодня в 09:54
Ответ дляLove_Love_Love_
А мали б на фронт бігти?
То Ви питаєте раша-бота, котрий втік з клоаки-днр/лнр і видає себе в Німеччині за українського біженця?
О, вже тицьнув віхтик імпотентний))))
Ну ниче се• сегодня в 09:53
По-перше, випускників не мобілізують.
По-друге, щось не бачила пустих 11 класів, працюю в сфері освіти.
Той, хто хоче виїхати, виїжджають після закінчення школи чи навіть 1-го курсу універа.
автор Пацаааааааан • сегодня в 09:53
Ответ дляЯ-ваш шанс
О, вже тицьнув віхтик імпотентний))))
Кто из нас бот явственно видно. От вас за версту тхне
Сирожено_пирожено• сегодня в 09:53
Ответ дляШкала Радощів
Они не против, но деньги любят больше, так бывает.
Фея_3уровень• сегодня в 09:53
Ответ дляПацаааааааан
Кто сказал? Приведите имена этих заслуживающих доверия людей.
Ну ниче се• сегодня в 09:53
Ответ дляПацаааааааан
Як і вчені з оксфорда
жінка незаміжня• сегодня в 09:54
Ответ дляНу ниче се
По-перше, випускників не мобілізують.
В нашей школе в 11 классе 6 мальчиков сейчас
Знаю бакси• сегодня в 09:54
ужасе!
а кто жопу династии будет прикрывать? бабы?
Шкала Радощів• сегодня в 09:54
Ответ дляСирожено_пирожено
Обмінюють життя громадян України на гроші.
автор Пацаааааааан • сегодня в 09:54
Ответ дляЗнаю бакси
ужасе!
Те кого наловят и насильно отправят по посадкам умирать
Сирожено_пирожено• сегодня в 09:55
Ответ дляШкала Радощів
Все честно, доллары за головы.
жінка незаміжня• сегодня в 09:55
А мой не хочет выезжать и всё
Никакими уговорами, объяснениями, примерами....

Сирожено_пирожено• сегодня в 09:57
Ответ дляПацаааааааан
Оплачивают количество, качество уже решающего значения не имеет, потому даже особо не заморачиваются с обучением. Три недели, иногда четыре и универсальный солдат готов.
Чаклунка-ведунка• сегодня в 09:58
Мой заканчивает 9-й класс. Половина уже выезжает. И мальчики, и девочки. Вторая половина остается до 11 класса. Мой выедет после 11-го, так экономически выгоднее. Может даже на 1-й курс пойдет, чтоб было 12 классов для Европы. Но до 18 его тут уже не будет.
Мне срать на эту страну, на ее перспективы и демографию. Исчезнет так исчезнет. Я не у корыта, а кому брать с меня налоги всегда найдется.
жінка незаміжня• сегодня в 09:59
Ответ дляЧаклунка-ведунка
А какую страну рассматриваете?
Гостра на язик• сегодня в 10:02
Ответ дляШкала Радощів
Та що Ви хотіли доброго отримати від тих зелених сатанистів? Їхня задача якнайбільше знищити українців, щоб українську націю викорінити під корінь. Розчищають землі для своїх.
Сирожено_пирожено• сегодня в 10:02
Ответ дляНу ниче се
По-перше, випускників не мобілізують.
Какими вы видите перспективы долгой, затяжной войны? Той, что на языке Друзей и Партнеров называется War of Attrition? В Украине, на подконтрольных, осталось 26 млн населения, ровно половина от того, что было в 1991 году. Но ведь останавливаться не вариант, правда? Продолжим до 18 млн, а потом уже задумаемся, ОК?
Чаклунка-ведунка• сегодня в 10:03
Ответ дляжінка незаміжня
А какую страну рассматриваете?
Скорее всего Болгария. Там старший живет и работает. Так будет экономически выгоднее. Но посмотрим что будет после марта 2027.
Я не отбрасываю и варианта Грузии. Везде можно жить, если учиться, работать.
Если нужно будет бежать, роняя тапки, то мне вообще без разницы в какую страну, я не ищу социал. Лишь бы приняли и не трогали.
Бабка-ежика• сегодня в 10:03
Мой в прошлом году закончил школу. Из класса никто не уехал. А в ЗВО так вообще сказали что поступающих как никогда много было в 2025
Самохвалова• сегодня в 10:05
блогер и блогер одновременно говорили? невиданное дело...
Большой секретик• сегодня в 10:10
Ответ дляНу ниче се
По-перше, випускників не мобілізують.
Доцент КНУ Т.Г.Шевченко Висоцький дійсно це казав. Із чим саме ви сперечаєтесь? Що коли третина виїхала і продовжує виїжджати, кількість абітурієнтів не зменшилася?
90x60x90• сегодня в 10:13
Син іде в 10 клас, всі хлопці залишаються. Не нагнітайте.
Гербарія сушу• сегодня в 10:15
Ответ дляШкала Радощів
Ну что Вы в самом деле, честное слово. Сегодня большой праздник - 7 лет, как наш потужник находится у власти, а Вы его омрачаете своими постами. Сегодня можно только о достижениях нашей власти говорить...

● Украина потеряла порядка 80 тыс. км² своих территорий, и эта цифра продолжает расти ежедневно;
● Количество мигрантов в Украине выросло на 40%. Их общее количество в стране уже свыше 450 тыс., и новых мигрантов завозят постоянно;
● Население Украины сократилось вдвое – с 41 до 21 млн человек. Страна находится в глубокой демографической яме;
● Украинцев перемалывают в мясных штурмах Сырского, заменяя на необразованных индусов, эфиопов и бангладешцев;
● Чиновники и депутаты воруют миллиардами. Только за прошлый год через коррупционные схемы было прокручено более 360 млрд грн;
● Еда подорожала в среднем на 240% с 2019 года. Хлеб с 22 грн подорожал до 64 грн. Сливочное масло с 30 грн до 160 грн;
● ЖКХ выросло в среднем на 160%. Электроэнергия в 2019 году стоила 1,68 грн за кВт, в 2026 уже порядка 4,5 грн за кВТ. Вода с 20 грн за м³ выросла до 30 грн за м³;
● Потерян главный союзник Украины – США. Поддержка со стороны Америки сократилась на 99%;
● Украина так и не вступила ни в ЕС, ни в НАТО. Евросоюз прямо заявляет, что не видит страну своим членом;
● Выборы отменены. Зеленский закатывает в асфальт избранных законных народных депутатов в Раде и репрессирует неугодных с помощью фейковых уголовных дел.