Сон і дрімота• 26 мая в 07:08
СБУ задержала агента РФ оказался 18 лет ребенок
18-летнего жителя Киева задержали по подозрению в сотрудничестве с российскими спецслужбами и корректировке массированной атаки РФ на столицу в ночь на 24 мая. По данным следствия, после обстрела парень пытался собрать информацию о последствиях ударов, чтобы передать ее российским кураторам.
В публикации Службы безопасности Украины отмечается, что контрразведка вышла на подозреваемого фактически сразу после атаки. На следующий день после ночного обстрела он проводил доразведку вблизи одного из объектов Министерства обороны, чтобы установить масштабы повреждений и последствия вражеских ударов.
По версии следствия, юноша попал в поле зрения российских спецслужб после поиска "легкого заработка" в Telegram-каналах. Именно через мессенджеры, как утверждают правоохранители, его и завербовали представители РФ.
СБУ задержала агента РФ, который корректировал удары по Киеву 24 мая
Фото: СБУ
Сначала парню поручали так называемые проверочные задания: он выезжал в пригород Киева и обозначал на Google Maps маршруты, по которым перемещалась военная техника ВСУ. После этого, по информации СБУ, российские кураторы дали ему новое задание — фиксировать последствия комбинированной атаки на столицу.
Відео дня
Правоохранители задокументировали, как подозреваемый прибыл к одному из военных объектов, чтобы оценить его состояние после ночного удара. Собранные данные он планировал оперативно передать представителям РФ для корректировки возможных повторных атак.
Во время задержания у фигуранта изъяли смартфон с подготовленными агентурными отчетами. В них содержались подробные описания последствий обстрела и информация, которую он должен был передать российской стороне.
Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения. Сейчас он находится под стражей. В случае доказательства вины ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Фото: СБУ
Відео дня
Пьяная вишня• 26 мая в 07:11
Тут вину быстро докажут, как тройки в 37. Это ж не Миндич, не Ермак...
Мафиозная• 26 мая в 07:12
Ответ дляПьяная вишня
100%!. И даже если его вины и не было...
Пьяная вишня• 26 мая в 07:16
Ответ дляМафиозная
Кого-то нужно было стрелочником назначить. А то СБУ видела, как пацан по окраинам Киева шарился, а как взрослые дядьки лярды из бюджета крали, тут наступила избирательная слепота.
Жена сантехника• 26 мая в 07:23
В 18 лет уже не ребенок, особенно сейчас дети раньше взрослеют. Некоторые в 16 + семью создают.
Сон і дрімота
• 26 мая в 07:25
Ответ дляЖена сантехника
Мамсик для тети 50 лет всегда ребенок
Бесбардак• 26 мая в 07:26
Яка різниця, скільки років, в нього в телефоні є переписка з русаками.
Козяка-маляка• 26 мая в 07:26
смешно конечно
а не знаю что с этим придурком
но когда верхушка сбу и других структур сдает расположение и планы военных, а ловят таких вот дурачков
а не знаю что с этим придурком
Сон і дрімота
• 26 мая в 07:27
Ответ дляКозяка-маляка
смешно конечно
а не знаю что с этим придурком
Каких других структур?
Сон і дрімота
• 26 мая в 07:27
Ответ дляЛуковая
Ох уж эти 18 летние ребенки
Выйдет из зоны мужиком за 30
Козяка-маляка• 26 мая в 07:28
Ответ дляСон і дрімота
Каких других структур?
имеющих отношения к секретным материалам
и вся инфа напрямую уходит куда не надо
Сон і дрімота
• 26 мая в 07:28
Ответ дляКозяка-маляка
и вся инфа напрямую уходит куда не надо
Уходит куда надо
Козяка-маляка• 26 мая в 07:28
Ответ дляСон і дрімота
Уходит куда надо
ну это смотря откуда вы
Сон і дрімота
• 26 мая в 07:28
Ответ дляКозяка-маляка
ну это смотря откуда вы
Удалено администрацией...
Тирамісу на терасі• 26 мая в 07:33
Ответ дляКозяка-маляка
смешно конечно
а не знаю что с этим придурком
Воообще несмешно, не страна а ж..а.
И чем дальше тем хуже
Козяка-маляка• 26 мая в 07:35
Ответ дляТирамісу на терасі
Воообще несмешно, не страна а ж..а.
И чем дальше тем хуже
согласна
Мафиозная• 26 мая в 07:37
Ответ дляПьяная вишня
100%!
Сон і дрімота
• 26 мая в 07:44
Ответ дляКозяка-маляка
согласна
Как посмели арестовать 18 летнего годовасика
он же еще ребенак
Козяка-маляка• 26 мая в 07:44
Ответ дляСон і дрімота
он же еще ребенак
это все не суть
смотри в корень
Сон і дрімота
• 26 мая в 07:45
Ответ дляКозяка-маляка
это все не суть
смотри в корень
зато теперь 15 лет воевать не будет
Козяка-маляка• 26 мая в 07:46
Ответ дляСон і дрімота
зато теперь 15 лет воевать не будет
не факт
Сон і дрімота
• 26 мая в 07:47
Ответ дляКозяка-маляка
не факт
а когда выйдет в 33 пойдет искупать кровью вину перед народом Украины
Не гоню• 26 мая в 07:49
Ответ дляШеллар
Ага, такий же шпіон як і продавчиня з глухого чернігівського села. Була б людина, а стаття найдеться.
Ви вперше чуєте що росія вербує підлітків для диверсій та шпигунства??
Не гоню• 26 мая в 07:51
Ответ дляКозяка-маляка
и вся инфа напрямую уходит куда не надо
До війни, а тим паче до 14року вищі чини з допускає та доступом до держ таємниці були громадянами росії
Аноним с кешбеком• 26 мая в 07:51
А был ли мальчик? (с) Если победных новостей нет, их можно придумать. Для имитации бурной деятельности и отвлечения внимания от реальных проблем.
Это вам не двушечки на москву, а целый шпион и агент русни