Садоводница• 26 мая в 13:19
В Украине по-новому будут оценивать инвалидность
Оценивание повседневного функционирования человека в Украине внедрили в рамках реформы медико-социальной экспертизы. Новый подход предусматривает, что при оценивании учитывается не только диагноз человека, но и то, как состояние здоровья влияет на его повседневную жизнь.
Соответствующие изменения закреплены законом о реформировании МСЭК и внедрении оценивания повседневного функционирования человека. Одним из ключевых элементов новой системы стала Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ).
В МЗ объясняют, что МКФ позволяет оценивать не только сам факт заболевания или травмы, но и то, насколько они влияют на способность человека выполнять ежедневные действия, работать, учиться и участвовать в общественной жизни.
Один и тот же диагноз у разных людей может по-разному влиять на функционирование, поэтому решения теперь основываются не только на медицинских документах, но и на оценке степени и устойчивости ограничений.
Во время оценивания врач анализирует основное заболевание, нарушенные функции организма, их влияние на ежедневную активность человека и дальнейшие потребности в реабилитации, поддержке или вспомогательных средствах.
Для дополнительной объективизации состояния могут использоваться международные клинические шкалы, в частности WHODAS 2.0, индекс Бартел, шкала Берга, шкала Рэнкина, MoCA и другие. В то же время в МЗ подчеркивают, что ни одна шкала сама по себе не определяет решение - она лишь помогает специалистам оценить отдельные проявления нарушений.
В министерстве подчеркивают, что МКФ не является автоматизированной системой принятия решений. Ее главная цель - обеспечить более структурированный и понятный подход к оцениванию функционирования человека и его потребностей.
Соответствующие изменения закреплены законом о реформировании МСЭК и внедрении оценивания повседневного функционирования человека. Одним из ключевых элементов новой системы стала Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ).
В МЗ объясняют, что МКФ позволяет оценивать не только сам факт заболевания или травмы, но и то, насколько они влияют на способность человека выполнять ежедневные действия, работать, учиться и участвовать в общественной жизни.
Один и тот же диагноз у разных людей может по-разному влиять на функционирование, поэтому решения теперь основываются не только на медицинских документах, но и на оценке степени и устойчивости ограничений.
Во время оценивания врач анализирует основное заболевание, нарушенные функции организма, их влияние на ежедневную активность человека и дальнейшие потребности в реабилитации, поддержке или вспомогательных средствах.
Для дополнительной объективизации состояния могут использоваться международные клинические шкалы, в частности WHODAS 2.0, индекс Бартел, шкала Берга, шкала Рэнкина, MoCA и другие. В то же время в МЗ подчеркивают, что ни одна шкала сама по себе не определяет решение - она лишь помогает специалистам оценить отдельные проявления нарушений.
В министерстве подчеркивают, что МКФ не является автоматизированной системой принятия решений. Ее главная цель - обеспечить более структурированный и понятный подход к оцениванию функционирования человека и его потребностей.
7
3
1
куркулиха• 26 мая в 13:33
не всех больных война убила, супер.
а те, кто получил инвалидность - липовую, типа прокуроров и разных блатных мужиков- как с ними?
а те, кто получил инвалидность - липовую, типа прокуроров и разных блатных мужиков- как с ними?
4
1
Тріль підпільний• 26 мая в 13:34
Скажу как сестра второгрупника. Это делается для мобилизации и справедливости никакой нет. Мы состоим в группе в ФС по своему городу где объединение инвалидов. Гребут умирать самых больных, настоящих инвалидов. Липовые откупаются. Все из них боятся по городу передвигаться. У брата опорно-двигательный аппарат, передвигается с палочкой как 70-летний дедушка и то пытались силой бусифицировать. Нет веры этой стране
9
3
1
автор
Садоводница
• 26 мая в 13:34
Ответ длякуркулиха
не всех больных война убила, супер.
а те, кто получил инвалидность - липовую, типа прокуроров и разных блатных мужиков- как с ними?
а те, кто получил инвалидность - липовую, типа прокуроров и разных блатных мужиков- как с ними?
уравниловка закончилась в совке
сейчас каждый сам за себя
сейчас каждый сам за себя
4
2
2
куркулиха• 26 мая в 13:35
Ответ дляТріль підпільний
Скажу как сестра второгрупника. Это делается для мобилизации и справедливости никакой нет. Мы состоим в группе в ФС по своему городу где объединение инвалидов. Гребут умирать самых больных, настоящих инвалидов. Липовые откупаются. Все из них боятся по городу передвигаться. У брата опорно-двигательный аппарат, передвигается с палочкой как 70-летний дедушка и то пытались силой бусифицировать. Нет веры этой стране
Удалено администрацией...
автор
Садоводница
• 26 мая в 13:36
Ответ длякуркулиха
Удалено администрацией...
можно подумать любая советчица возле коріта все бі отдала народу
4
3
долой_лама• 26 мая в 13:42
Меня мигрени за один приступ на несколько дней бывает выбивают из жизни. Но за такое не дают инвалидность.
Я вся ваша• 26 мая в 13:42
Це стара інформація. Реформа мсек давно пройшла. І вона спрямована не на справедливість, а на те, щоб якнайменше людей отримало статус інваліда. От і все. Сволота тільки живуть і думають, як ще нас лохів побрити.
3
1
автор
Садоводница
• 26 мая в 13:44
Ответ длядолой_лама
Меня мигрени за один приступ на несколько дней бывает выбивают из жизни. Но за такое не дают инвалидность.
С таким ВВК на ура проскакивают
1
автор
Садоводница
• 26 мая в 13:44
Ответ дляЗвоночек
Иди работай
Дирних нема
це тока лохини работают
це тока лохини работают
1
автор
Садоводница
• 26 мая в 13:52
Ответ дляГалябалована
Э то что то не по нашему
Это поимпортному
Бараболька• 26 мая в 14:01
Ответ длякуркулиха
не всех больных война убила, супер.
а те, кто получил инвалидность - липовую, типа прокуроров и разных блатных мужиков- как с ними?
а те, кто получил инвалидность - липовую, типа прокуроров и разных блатных мужиков- как с ними?
Особенно с теми у кого пожизненная и они не поощряли ничего . А сколько женщин купили пожизненную
Квітка Миру• 26 мая в 14:52
Ответ длякуркулиха
не всех больных война убила, супер.
а те, кто получил инвалидность - липовую, типа прокуроров и разных блатных мужиков- как с ними?
а те, кто получил инвалидность - липовую, типа прокуроров и разных блатных мужиков- как с ними?
Ещё раз купят или уже пожизненную получили
Квітка Миру• 26 мая в 14:55
Ответ дляТріль підпільний
Скажу как сестра второгрупника. Это делается для мобилизации и справедливости никакой нет. Мы состоим в группе в ФС по своему городу где объединение инвалидов. Гребут умирать самых больных, настоящих инвалидов. Липовые откупаются. Все из них боятся по городу передвигаться. У брата опорно-двигательный аппарат, передвигается с палочкой как 70-летний дедушка и то пытались силой бусифицировать. Нет веры этой стране
Не знаю какой у вас город, но киев, Днепр, Харьков - никого не гребут если с документами все в порядке.
Касается и лиц с инвалидностью и здоровых с отсрочкой или бронью
Касается и лиц с инвалидностью и здоровых с отсрочкой или бронью
1
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу