Творческий типаж• 26 мая в 17:45

Україні може знадобитися до 100 років, щоб забезпечити укриттями понад 95%

В Україні наразі налічується близько 61 тисяча укриттів різних типів, однак вони можуть забезпечити захист лише приблизно для половини населення. Про це заявив міністр внутрішніх справ України Ігор Клименко.

Для того, щоб досягти рівня Фінляндії, де доступ до захисних споруд мають понад 95% громадян, Україні може знадобитися від 80 до 100 років.

За словами Клименка, такі оцінки були підготовлені спільно з фінськими партнерами. Міністр наголосив, що Україна не має такого запасу часу, оскільки загроза з боку РФ зберігатиметься не лише під час війни, а й у майбутньому після її завершення.

Він нагадав, що країна повинна бути готовою забезпечити захист населення, враховуючи протяжний кордон із Росією та постійні ризики безпеці. Саме тому за підтримки міжнародних партнерів Україна розпочала роботу над розширенням мережі захисних споруд. Ініціатором створення Коаліції укриттів стала Фінляндія.

Наразі до коаліції вже приєдналися 13 держав. У межах співпраці вже відбулося кілька міжнародних конференцій, а також затверджено проєкти перших семи захисних споруд.

Перші об’єкти планують збудувати у регіонах, наближених до лінії бойових дій та зон підвищеної небезпеки. Йдеться про Чернігівську, Сумську, Миколаївську, Дніпропетровську, Одеську та Херсонську області.

Також у МВС нагадали про Стратегію розвитку фонду захисних споруд цивільного захисту до 2034 року, затверджену урядом. Реалізація цієї програми потребує значних фінансових ресурсів та масштабної роботи, однак альтернативи посиленню системи цивільного захисту немає.

Вы хотите настоящее укрытие или обойдемся подвалом?
Зробіть вибір:
вже голосів: 6
Хочу укрытие
Обойдусь подвалом
Тримаю свічку• 26 мая в 17:48
Подождем.

автор Творческий типаж • 26 мая в 17:49
Ответ дляТримаю свічку
Подождем.
Все уже давно построено в СССР, и даже название было-Гражданская оборона
Нашли в капусте• 26 мая в 17:52
Это ж сколько Династий успеют построить?
Поліцейський патруль• 26 мая в 17:53
Я ж говорила, он хочет быть вечним, как хуйло
Кукусик• 26 мая в 17:54
Это реальные укрытия , которые может построить даже ОСББ. Для государства это вообще копейки, было б желание.
автор Творческий типаж • 26 мая в 17:57
Ответ дляКукусик
Форма необычная, на член похожа
Кукусик• 26 мая в 17:58
Ответ дляТворческий типаж
Форма необычная, на член похожа
Форма очень правильная, что взрывная волна ушло вверх.

автор Творческий типаж • 26 мая в 17:59
Ответ дляКукусик
А если прямое попадание?
Бамбарбия! Кергуду.• 26 мая в 18:00
Ну што ш...
автор Творческий типаж • 26 мая в 18:02
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Ну што ш...
Пора уже самим копать бункер
Хтомолодець? Я!• 26 мая в 18:02
Ответ дляКукусик
Сколько человек вмещает это ’укрытие’? Где второй выход, вентиляция, что там с туалетом?
ЛісАпетная• 26 мая в 18:02
Ответ дляТримаю свічку
Подождем.
Подождем под дождем?
Кукусик• 26 мая в 18:02
Ответ дляТворческий типаж
А если прямое попадание?
Оно рассчитано на прямое. Как раз на остром конце и произойдет взрыв, практически в воздухе.
Крихітка на всі• 26 мая в 18:03
Удалено администрацией...
автор Творческий типаж • 26 мая в 18:03
Ответ дляКукусик
Болван 90 кг из вольфрама выдержит?
Кукусик• 26 мая в 18:06
Ответ дляХтомолодець? Я!
Все есть, есть чертежи внутренности. Я просто показала картинку. Это реально дешево и занимает мало места . Вы с таким пристрастием меня допрашиваете, будто я на тендер вышла 😂 Постройте лучше и дешевле. На сегодня нет ничего, кроме метро 🤷‍♀️
Тримаю свічку• 26 мая в 18:15
Ответ дляКукусик
Дешевое не прокатит. Судя по тендерам на защиту электростанций, надо самое дорогое
Хтомолодець? Я!• 26 мая в 18:16
Ответ дляКукусик
Я просто задала самые простые вопросы.
Ну хотя бы сколько человек?
И на какой территории ОСББ должно строить? Вместо парковки, вместо детских площадок? А деньги, конечно же, жители внесут?
Пугачиха• 26 мая в 18:18
Ответ дляТримаю свічку
Подождем.
’Подождем мою маму , подождем твою мать’(С)

Пугачиха• 26 мая в 18:19
Ответ дляКукусик
Точно, ФигВам называется
автор Творческий типаж • 26 мая в 18:20
Ответ дляПугачиха
Хтомолодець? Я!• 26 мая в 18:21
Ответ дляКукусик
Постройка 40-60-х годов прошлого века. Вы серьёзно рекомендуете строить такое сейчас ? Сами придумали или кто вас натолкнул на мысль, что это эффективное укрытие? И это вообще не дёшево, учитывая количество бетона и подземные работы. Ни одно ОСББ такое не потянет
Кукусик• 26 мая в 18:22
Ответ дляХтомолодець? Я!
Я просто задала самые простые вопросы.
Ну хотя бы сколько человек?
Я с вас деньги собираю или ставлю на вашей площадке? Почитайте об этих башнях, это были укрытия Третьего Рейха. Строить должно государство, с еще лучше закончить войну. А здесь просто поговорить что оно могло бы сделать дешеву и эффективно хоть что-то. От ракеты дешево ничего не защитит, а вот от шахедов , дронов, осколков можно защититься.
автор Творческий типаж • 26 мая в 18:23
Ответ дляКукусик
Подвал наше всьо
Кукусик• 26 мая в 18:24
Ответ дляТворческий типаж
Подвал наше всьо
Ну, вот. Все в подвал. Так какие претензии, подвалы есть, а значит все мы в безопасности 🤷‍♀️
Хтомолодець? Я!• 26 мая в 18:27
Ответ дляКукусик
Сравнили бюджет рейха и бюджет нашей страны. Смешно.
Может, где-то в лесу одиночное сооружение ещё имело смысл.
Но понатыкать это по городу - это же готовые цели.
автор Творческий типаж • 26 мая в 18:26
Ответ дляКукусик
Олигархини сами себе бункера выкопают, а нищебродки по подвалам будут шкериться в общественных убежищах.
Хтомолодець? Я!• 26 мая в 18:28
Ответ дляТворческий типаж
А вы к каким относитесь?
автор Творческий типаж • 26 мая в 18:29
Ответ дляХтомолодець? Я!
А вы к каким относитесь?
К олигахиням конечно
Нашли в капусте• 26 мая в 18:29
Ответ дляТримаю свічку
Миндич апплодирует стоя!