Надежда наш компас• 30 мая в 10:57
Как повысить выносливость
Планируем летом поехать на Закарпатье и планируется подъем на Говерлу , хочу, но сильно сдала. Особенно тяжело в гору подниматься, дыхание сбивается . Как подготовиться?
ЧорноброваЯ• 30 мая в 11:00
Плавайте, ходите в бассейн и не купайтесь, а именно плавайте. На скалолазание забейте, для возрастных людей ’с дивана’ в нем ничего полезного нет.
СкумбріяП8• 30 мая в 11:01
Ответ дляЗвоночек
Минимум на 14 этаж каждый день поднимайтесь. Норм подготовка
+1. І якщо живете там, де є перепади висоти, можна швидко ходити вгору/вниз
Хата на мати• 30 мая в 11:01
Ответ дляЗвоночек
Это вредно для сердца и для ног..все что упущено уже не догнать
Ужгород• 30 мая в 11:05
Треніровка.
Когда только начала заниматься спортом,то были такие упражнения-бег или велосипед.Темп невысокий,и просто бежишь/едешь.Через какое то время хочется остановиться,тяжело.Но ты продолжаешь.В итоге открывается ’второе дыхание’,и ты можешь ехать/бежать почти до бесконечности.Ноги работают на автомате.
Раз в неделю была такая тренировка,и через какое то время ты вообще не замечаешь переход в иное состояние.
Главное-правильный невысокий темп.Точнее тот,который подходит именно вам. Форсировать не стоит, иначе просто упадёте. Слушайте свой организм.
Новорічна пальма• 30 мая в 11:05
Ответ дляХата на мати
Догнать еще как. Главное, регулярный спорт.
13чудоСВЕТА• 30 мая в 11:05
Ответ дляХата на мати
Этой зимой лифт почти не работал. К марту я уже взлетала на свой 14. Мне 47
Ко ко Шарік• 30 мая в 11:06
Мы тоже хочем на Говерлу подняться этим летом с детьми. Сами поднимались, проблем нет, устали конечно, но не критично. Думаем, выдержит ли младшая, ей 4 года. Очень хочется, но пока думаем..
Звоночек• 30 мая в 11:07
Ответ дляХата на мати
А на говерлу подниматься не вредно? Тут разговор не о вредности, а о подготовке
ЧорноброваЯ• 30 мая в 11:09
Ответ дляХата на мати
Некоторые думаю, что в 45+, встав с дивана, можно достичь за годик-другой олимпийского уровня. У кого-то получается что-то ближе ’паралимпийскому’
ЧорноброваЯ• 30 мая в 11:10
Ответ дляЗвоночек
А нахрена на нее подниматься, если физическая форма, мягко скажем, оставляет желать лучшего?
Звоночек• 30 мая в 11:11
Ответ дляЧорноброваЯ
А нахрена мне задавать этот вопрос, если не я собралась на Говерлу
ЧорноброваЯ• 30 мая в 11:12
Ответ дляЗвоночек
Я тоже не собираюсь, был опыт, получилось, но ’можем повторить’ оставлю для молодых и здоровых.
Ужгород• 30 мая в 11:17
Нужно как на Эверест-ходят кругами по низкогорьям, тренируются. А затем штурмуют.
Но опять же,что такое Говерла по сравнению с Эверестом-ничего.Знаю многих людей,которые поднялись на нее без всяких тренировок.Обычные здоровые люди,без животов и чрезмерного лишнего веса.
Я в 14 лет поднялась запросто на 1545 в Крыму.Без всяких тренировок.Утром вышли,ночь переночевали на вершине,на следующее утро вниз.
Надежда наш компас
• 30 мая в 11:44
Ответ дляУжгород
Я уже поднималась, 7 лет назад. Без подготовки. Но сейчас я значительно слабее. Ну и старше
Вишневий цвіт• 30 мая в 12:00
Ответ дляЧорноброваЯ
Я піднімалась зі своїми +20кг зайвої ваги і 0 спортивної підготовки ще й з малими дітьми,яких треба було ловити щоб не вбились. Головне не ідіть синьою трасою, краще зеленою там плавніший підйом.
КартаБезКомиссий• 30 мая в 12:47
Ответ дляНадежда наш компас
Вариант пройти обследование , почему задышка , может есть вопросы по здоровью .