Хома з пастою• 02 июня в 11:16
Вы бы усыпили старого питомца, если лечение долгое, дорогое и без гарантий, или
тянули бы до конца?
Без QR коду• 02 июня в 11:52
Ответ дляАноним ФЕЯ
моему коту 19 лет лет будет в августе. У него стоит титановый сустав и стойкая ремиссия после карциномы желудка, четыре химии и резекция частичная. Мой кот использовал все жизни, и будучи уже слабослышащим не понимал сегодня почему я несу его в укрытие.
Это мой друг, он висел на моем свадебном платье веселым котенком и провел сына на его выпускной, он обязательно дождется хозяина с войны и мира. КАК я могу усыпить??? Вет моего кота ждет нас на стрижку, на капельницу с переливанием, мой кот будет жить долго и счастливо, я в него верю.
У моего кота отказали почки. Обе. Лечения не было и нет. Я приняла решение не мучать его.
Ростки жимолости• 02 июня в 11:56
Ответ дляПосле шести ни-ни
І в природі сильніший їсть слабкого. Мільйони тварин гинуть через те що ви бажаєте їсти м´ясо, ковбаси і коти з собаками від корів, свиней, чи коней нічим не відрізняються. Ви думаєте про те що вони хочуть жити?
Животные, которых едят, для этого и созданы, чтобы их ели.
А люди не созданы убивать и есть друг друга
Мороженная курица• 02 июня в 11:56
Усыпила только когда сказали,что рак,который без шансов на операцию и будет приносить ему боль.и такой жизни дали немного,врач говорил о недели мучений.усыпила.до этого года лечили,он уже не ходил,но жить хо ел,был рад прогулка,были эмоции,а не мучения
Цвірінь• 02 июня в 11:58
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ви прямо як сестра моя))) Моєму котові теж 19 років в серпні))))
Бажаю Вашому котику здоровя та довгих років!!!
Наш з самого дитинства був хворобливий, переніс котячий коронавірус, бо купляли на Птичці, тоді ще не було розплідників. Лікарі сказали- краще присипити, але ні, вилікувався.
Потім в 5 років захворів якімось аутоімунним захворюванням шкіри, випадала шерсть. Всі лікарі Києва відмовилися і направляли на евтаназію. Була навіть в інституті ветеринарної медицини у професорів. Перечитала купу форумів, віддалено знайшла подругу по нещастю в Естонії, в неї подібне було з котом, сама лікувала за ії підказками. Все відновилося, а до цього півкота було лисе, носив сорочку.
Далі хронічна ниркова недостатність з 14 років. В 2024 операція рак шкіри, слава Богу до хімії не дійшло, він не переніс би ії.
Не дивлячись на все це, ганяє по квартирі, їсть, грається, дуже любить всіх доманшіх, просто безумно, тобто живе найкраще котяче життя. Мук не відчуває.
Єдине, що зараз додалася котяча деменція. Оце вже печально(( Але нічого, справимося. Ось цей страждалець))
Мааарковная• 02 июня в 11:59
Важке рішення.
Для мене головне, щоб тварина не страждала.
А так - своїх я лікуватиму, якщо є шанс і тварина не страждає. Є досвід догляду за старою кішкою, лікування результату не дало, але їй не боліло. Є досвід евтаназії, бо кішка мучилася.
В танке• 02 июня в 12:00
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Я набрала в ИИ корм без целлюлозы и кукурузы и + еще для старых котов с проблемами почек
И выбор прекрасный! Для своей кошки тоже посмотрю с таким составом
Мы сейчас на гастрокорме Ренал по рекомендации врача , но вероятно поменяю.
Ваш комментарий мне полезен
Ренал это не гастрокорм, это корм для проблем с почками... И там состав так себе.. просто приходится его давать, кошка другие вообще не ест.
После шести ни-ни• 02 июня в 12:00
Стільки пафосу... І лицемірства в цьому, тварини хочуть жити. Буду тягнути до останнього подиху... І тони м´яса на прилавках, хутро і зоопарки, знущання щоденне. Людство найжорстокіші істоти з існуючих. Щодня люди вбивають людей. Але ви точно не такі. Це хтось інший...десь...далеко. А я дивлюсь щодня в очі корови сусідської і розумію як вона закінчить. І це життя.
Клин_Кляйн• 02 июня в 12:05
недавно столкнулась со своей кошкой. Предварительный диагноз инфекционный перитонит, лечение 3 тысячи долларов плюс-минус. Кошка молодая подобрали 2 года назад с улицы. Честно думала усыплять, потому что лечить 84 дня по протоколу и тоже шансов немного и может быть рецидив через время. Перевела в другую клинику, там более детально обследовали и этот диагноз под сомнением. Сейчас кошке лучше намного, надеюсь на ремиссию, пока на дневном стационаре.
Если продление жизни на медикаментах не сопровождается страданием животного и болями, то старалась бы поддерживать по максимуму и создавать условия для того, чтоб животное чувствовало себя хорошо в свои последние дни. Если этого невозможно добиться, то усыпила бы и отпустила на радугу.
Цвірінь• 02 июня в 12:17
Ответ дляМаргарита и Мастер
Я усыпила своего кота. 21 год, деменция и уже старческая дистрофия просто достигла критической точки. Он был оооочень слаб.
Добрий день. Я ви не могли би поділитися як ви полегшували стан при деменції та як діагностували ії?
В мого котика 19 років почалися перші прояви, але це ще не лікарський діагноз, це мої спостереження по симптомам. Звісно, плануємо візит до лікаря, але зараз в Києві велика проблема з гарними лікарями((
Можете поділитися, які препарати ви використовували, щоб я вивчила та спитала лікаря про їх застосування?
Дама с заначкой• 02 июня в 12:19
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Ваш комментарий мне полезен
жепете спрашивали или джемини?
вот жепете мне дал фармину - мы ее ели, сейчас категорически кот отказался, и там тоже состав не фонтан, но да, не самый плохой
форца 10 какой-то - его у нас не вижела ни раху нигде
анимонда - влажный, да его едят, но он тоже не ахти, плюс на влажном все время нельзя при панкреатите
и каттовит - вообще первый раз тоже слышу
что выдало вам ? с прекрасным выбором на наших просторах?
Купи слона• 02 июня в 12:21
Зависит от ситуации. Было тяжёлое лечение питомца, тянула. Мама вот потратила большую сумму на свою собаку, вылечили.
Дама с заначкой• 02 июня в 12:21
Ответ дляЦвірінь
как проявляется деменция у котов?
Королева ганделику• 02 июня в 12:25
Рятували свого песика, видалили майже всю верхню щелепу, підозра була на пухлину, відкачали, бігала, була енергійна, але вибігла на дорогу і збила одна машина, добила фура.
Цвірінь• 02 июня в 12:27
Ответ дляДама с заначкой
как проявляется деменция у котов?
В нашого є вже перші прояви. Вокалізація (коли він сидить і просто без причини кричить, часто вночі), безцільне шастання по квартирі (оце прямо видно сильно, він раз на день ходить через всю квартиру кругами туда-обратно), забуває що їв і підходить до миски знов і знов. Тривожність і намагання бути завжди поруч з хазяїном- це також дуже видно. Він просто від нас не відлипає ні на хвилину, хоча раніше був помірно незалежним.
Далі може забувати де харчуватися і де туалет. Це з того що я знаю і спостерігаю.
Як допомогти не знаю, ще тільки запланували візит до лікаря. Лікуємо турботою і гарним відношенням, заспокоюємо коли він в такому стані, носимо на ручках.
ТрамвайGirl• 02 июня в 12:30
Ответ дляБензопирен
Да. Моей Кошке 12 лет и у неё рак груди. Мы не будем делать операции, как говорят, удалить все сисечки с одной стороны, через 40 дней с другой стороны. Когда опухоль вырастет и вскроется, я усыплю кошечку.
Сейчас её опухоль не беспокоит, у неё обычное настроение, она хорошо ест, играет, гуляет. Если бы начали оперировать, у неё сразу жизнь будет ужасная, мучительная, и без гарантий что все пройдёт успешно. Кислород попадёт, не до конца вырежут и сразу метастазы, или просто умрёт во время операции или через пару недель. Ок, выживет, у кошек 90% опухолей злокачественные, т.е. нужна химия.
Мы выбрали проживёт как бог даст. И пусть будет лучше хорошее качество жизни, чем её длина. Просто чтобы в муках на полгода дольше прожила - точно не хочу.
Я була у вашій ситуації. Теж не робили операцію, вона б її просто не пережила. То після того, як пухлина у нашої киці вскрилася, вона прожила ще 8 місяців, я сама пару разів на день робила їй перев´язки. Вона у мене ходила у саморобному чохольчику з капронової дитячої колготки, а всередину під рану - складений у кілька разів бинт. Раптом вам згодиться, бо нам лікар радив жіночу прокладку вкладувати, а вона рану парила і було тільки гірше. Загалом, від постановки діагнозу вона прожила більше 2 років. Приспали, коли різко почалася масована кровотеча. До останнього була більш-менш активною і хоч погано, але їла.
З вишневого садка• 02 июня в 12:32
Два месяца тянула свою кицю с хпн, лечение было дорогое и мучала ее уколами. Но она до последнего дня ела, пила, ходила в туалет, просто не встала одним утром и к обеду умерла. Если бы слягла , то усыпила бы скорее всего. Я вообще и за эвтаназию по желанию для неизлечимо больных людей.
Та_все_ок_будет• 02 июня в 12:42
Я не усыпила.
Медленное угасание, похоронила месяц назад, очень тяжело. Плачу до сих пор каждый день.
Но ему не болело, отказали лапки, внутренние органы постепенно.
Какая у вас ситуация?
Бензопирен• 02 июня в 13:03
Ответ дляТрамвайGirl
Спасибо Вам за совет!
Аноним ФЕЯ• 02 июня в 13:06
Ответ дляПосле шести ни-ни
А якщо немає стільки грошей? Що будете робити? Брати кредит, продавати квартиру, брати в борг в друзів?
разве я соревнуюсь в платежеспособности с вами? нет.
Маргарита и Мастер• 02 июня в 13:09
Ответ дляЦвірінь
Он перестал сам ходить есть, забывал. Или наоборот ел и через 19 минут приходили опять орал что он голодный. Мог стоять просто на ух лапах, одна задняя вытянуть, как будто внезапно остановился и застыл ну много мелочей странных уже было. Вет так и сказал - а что вы хотите, старичок. Никаких препаратов нам не выписывали, корм для старых котов, супчики такие в пакетиках, уход и контроль питания.
Аноним ФЕЯ• 02 июня в 13:10
Ответ дляЦвірінь
здоровья вашему коту)
Мафиозная• 02 июня в 13:29
Ответ дляАноним ФЕЯ
Есть таки хорошие люди. Повезло котейке
Дама с заначкой• 02 июня в 13:30
Ответ дляЦвірінь
охохо
у нас тогда он с детства - маразматик )))
всю жизнь орет по ночам, всю жизнь сидит на голове )))
нервозность я списываю на стресс
всего остального - туалет, еда - не наблюдаю
нервозность я списываю на стресс
Цвірінь• 02 июня в 13:49
Ответ дляМаргарита и Мастер
Дякую. Доречі так, наш теж часто якби застигає на місці, ніби забуває що хотів зробити. А ще глухий став, як пробка)) Але може це на краще, хоч не лякається вибухів(
Цвірінь• 02 июня в 13:52
Ответ дляДама с заначкой
охохо
нервозность я списываю на стресс
Та ні, ці симптоми стосуються того випадку, коли господар бачить різкі зміни в поведінці. Він у нас теж активний все життя кіт, але останні півроку ці симптоми вже не можна назвати його звичайною поведінкою. Це дивна поведінка і вона відразу впадає в очі.
Дама с заначкой• 02 июня в 13:53
Ответ дляЦвірінь
ясно, спасибо
моим уже 15+
в этой теме впервые про деменцию у котиков прочла, вот и заинтересовало
почитаю, на само деле
моим уже 15+
почитаю, на само деле
Я_не_аноним_100%• 02 июня в 14:52
Нет. И по закону о жестоком обращении с животными за такое понесете криминальную ответственность и Вы, и врач.
Усыпить можно только безнадежное животное, которому паллеативное лечение не помогает справиться с болью.
А гарантий в плане лечения не бывает, это медицина, а не математика.