Глубоководная селедка• 09 июня в 07:07

А помните те жЫрные времена, когда

Советчицы через одну писали: "зачем мне консервация - я лучше пойду в магазине куплю"
Изменили свое мнение? Консервируете?
Результат:
вже голосів: 519
239 (46.05%) Никогда не делала и не буду
121 (23.31%) Результат
119 (22.93%) Всегда консервировала и буду
40 (7.71%) Начала это делать недавно
Королева краси• 09 июня в 09:02
Ответ дляГлубоководная селедка
Брокколи и свежая есть всю зиму. По 270 грн за кг.
А в сезон она по 60 была. Странно не заморозить по 60, а покупать потом по 270...
Я даже боюсь представить что на вкус консервированная брокколи. Она и так-то не очень, никакая)))

Не обижаюсь• 09 июня в 09:02
Не умею консервировать) малину и смородину перетираю с сахаром на случай простуд. Иногда абрикосы так делаю, но варенья у нас плохо идут. Огурцы люблю только соленые, не консервированные, ну тут на рынке есть на любой вкус.
Дона Ко Ко• 09 июня в 09:03
Ответ дляЗ родзинкою
чтобы экономить вам нужен огород, гараж с ямой, морозильный ларь, время на консервацию и на заморозку. я ничего не забыла? что там ещё нужно для экономии?
Свет, вода и квартира побольше
Міні-бікіні• 09 июня в 09:03
Не закатываю и не буду, негде мне складировать эту кучу банок. Захотела - купила
Ласунка• 09 июня в 09:04
Не консервую. От коли буду вирощувати овочі на своєму городі, тоді і почну займатися консервацією.
автор Глубоководная селедка • 09 июня в 09:04
Ответ дляКликОЛЬКА
Но нужен погреб, которого в квартире нет.
Вы скорее всего живёте в селе, или село есть рядом.
Нет. Я живу в пригороде киева
Куда_бежать• 09 июня в 09:05
Ответ дляГлубоководная селедка
Автор вот сколько стоит замороженная брокколи)
И она заморожена ПРАВИЛЬНОЙ, шоковой заморозкой. При такой заморозке максимально сохраняются полезные вещества.
То, что вы в своей домашней морозилке морозите - это каша-малаша
Куда_бежать• 09 июня в 09:06
Ответ дляГлубоководная селедка
Фото не прикрепила.
Какой смысл морозить, если можно пойти купить.

Вы секономили ровно 40 гривен на килограмме.
И получили по сути фигню какую-то.
Овощи, чтобы они сохраняли свои свойства морозят на экстремально низких температурах, а не в домашней морозилочке
автор Глубоководная селедка • 09 июня в 09:08
Ответ дляДона Ко Ко
О, еще интереснее. В бочках делаете на всю зиму? Или как? И где вы это храните в квартире?
В банках делаю. А у вас нет машины? Гаража?

from Ukraine• 09 июня в 09:08
Читаю тему і дивуюся: наскільки ми різні. І як деякі завзято відстоюють якісь свої думки )))
Для розуміння: я не консервую, бо в мене родина майже не їсть ту консервацію. А ще наші з чоловіком мами консервують і, дуже довгий час, намагалися з нами поділитися тією консервацією. Кілька років відбивалися, аж поки мами не зрозуміли, що краще консервувати нам щось ’під замовлення’, ніж впарювати.
З консервації, фактично, їмо тільки мариновані гриби (ми з чоловіком збираємо, я підготовлюю, а мама закриває) і печений консервований перець.
Компоти також в нас ніхто не п´є. П´ємо воду. Але кожен - різну. Максимум: я можу собі узвар зварити. Але без цукру. Тому, окрім мене, його ніхто не п´є.
А от що самі робимо: квашу капусту і баклажани і чоловік робить настоянки. Не знаю, про які юнацькі шмурдяки тут пишуть, але вишнівка і сливовиця домашні - це кайф.
І справа не в грошах. Просто коли сам над рецептом ’чаклуєш’: туди - гілочки смородини додаєш, туди - корицю і кардамон... І витримуєш в діжечках... Ну смачно виходить, що казати.
З родзинкою• 09 июня в 09:09
Ответ дляГлубоководная селедка
Машина стоит в паркинге. Зачем гараж?
сказочное_Бали• 09 июня в 09:09
Ответ дляПукимончиг
Даже томатный сок не пьете? Томат для борща. Я например перец люблю маринованный и лечо. В прошлом году не закрыла, показалось дорого в сезон, так покупали по 100 грн за пол литровую банку. А если бсама закрыла, было б в 2-3 раза дешевле. И помидоры в собственном соку люблю, тоже стало дороговато покупать, 50 грн жестяная 400 гр баночка, тоже планирую попробовать закрыть в этом году.
Обожаю томатный сок.
Но домашний вечно такая гадость
Особенно борщ на нем
автор Глубоководная селедка • 09 июня в 09:10
Ответ дляКликОЛЬКА
Просто у вас нет финансов покупать свежие овощи зимой.
Сейчас это всё доступно.

Хотя из зимних сезонных овощей можно делать много свежих салатов.
У меня финансов явно больше, чем у большинсива здесь отписавшихся, которые ’такое не едят ’...
Ласунка• 09 июня в 09:10
Ответ дляГлубоководная селедка
Я как раз все и ем). И семья моя тоже.
Просто аж интересно - если даже капусту квашеную у вас никто не ест - как вы витамины получаете?
Квашення, соління - це не консервація.
Королева краси• 09 июня в 09:11
Ответ дляГлубоководная селедка
Автор, вам 1000 раз написали, что не едят, потому что такое НЕ ЛЮБЯТ.
Куда_бежать• 09 июня в 09:11
Ответ дляГлубоководная селедка
Есть 2 машины, но гаража нет.
Где мне взять гараж на Васильковской😄
сказочное_Бали• 09 июня в 09:11
Ответ дляГлубоководная селедка
Каша/картошка (макароны почему-то плохо идут в последние годы), мясо/рыба квашеные овощи, тушеные овощи (из заиорозки), компот
Мы шашлыки часто жарим. Под них квашенина очень хорошо зимой уходит.
Компот тоже быстро расходится. У меня зимой 8 литров кастрюля за 3 дня максимум. Сейчас за 2.
Думаю купить 15 литровую)
Аж 90е вспомнились
Когда хотелось юпи а родители тыкали компот вечный
ПолБатона• 09 июня в 09:11
Я не ем консервацию, ферментрую овощи сама.
Поэтому ответ на ваш вопрос- нет
ПолБатона• 09 июня в 09:13
Ответ дляКоролева краси
Ферментированную попробуйте, с оливковым маслом и другими ферментированными овощами- топ.
Я делаю- морковку, брокколи и цветную капусту, это один из вариантов.
Фкусно и очень полезно

сказочное_Бали• 09 июня в 09:14
Ответ дляГлубоководная селедка
Откуда тогда страстное желание оставить время на кухне?
И накалампоцать какой-то ерунды?
Конфиденциальность• 09 июня в 09:16
Ответ длязадумчивая мордочка
Наоборот, раньше таким немного занималась, сейчас нет, все равно что-то остается и я не любитель такого
+1, я увлеклась консервацией примерно с 22 до 25, консервировала много. Потом как-то перегорела) замуж вышла/ребенок - не до этого
parele• 09 июня в 09:17
Консервирую, потому что фрукты и овощи свои.
Но без фанатизма. В основном томатный, виноградный и яблочный сок, лечо, салат из баклажанов, кабачковую икру, по несколько банок огурцов и помидоров, джемы.
Могу купить готовое, но свое вкуснее.
неДоПриличий• 09 июня в 09:17
Ответ длясказочное_Бали
Аж 90е вспомнились
Кто ж вашим родителями доктор, что не могли вкусный компот сварить... Так, что вам даже гадости этой химической вместо него хотелось...
Дона Ко Ко• 09 июня в 09:17
Ответ дляГлубоководная селедка
Так вам о банках и писали, чего ж вы возмущаетесь, если в банках делаете? )) У нас есть машины, есть один гараж, но там нет ямы. У многих нет гаража, на парковках машины стоят.
сказочное_Бали• 09 июня в 09:20
Ответ длянеДоПриличий
Ага
Почему-то те, кто консервирует, уверен что он очень вкусно делает
Не то что другие
И постоянно пытается всем впихнуть эту ненужную фигню

Особенно баклажаны ’как грибы’, какие-то страшное месиво типо лечо
И остальное, с уксусом

Но гордости в глазах у хузяйки столько, будто она вечный двигатель изобрела а не овощи в банку засунула
Невгамовна сила• 09 июня в 09:20
Не консервирую, хотя мои абсолютно всеядны и сожрут все что увидят.
Зимой мы едим капусту соленую, помидоры моченые, салат из свеклы, винегрет. Покупаю свежие овощи, в основном это помидорки Черри, они единственные имеют вкус зимой. Очень люблю Лече. То, которое мне нравится стоит 80 грн баночка 0,5. Это не обременяет бюджет.
Джемы к блинам я тоже покупаю. Муж предпочитает мед.
Домашняя консервация в любом случае появляется в доме, так как соседи, друзья, знакомые консервируют. А я отдаю много вещей или даю консультации. Не брать же со своих людей деньги за 10 минут беседы на кухне. А вот баночку варенья или салатика я возьму 😉
А так как я не собираю банки, а их очень много накапливается, то их я тоже меняю на пару баночек чего-то вкусненького. Люди обычно предлагают, а я не отказываюсь.
И есть морозильная камера. Там перцы для фаршировки, для омлетов заготовки, ягоды для компота или киселя, зелень.
Тоска в носках• 09 июня в 09:22
Ответ дляГлубоководная селедка
Где у меня речь про закатанные банки? Покажите
Неужели ферментируете летом и едите зимой? Что именно и как, делитесь!
Тоска в носках• 09 июня в 09:23
Ответ дляГлубоководная селедка
Да кручу. Чтобы моя семья не дивилась пустой кашей всю зиму
Так крутите или не крутите, вы пьяны, что ли, с утра?!!!
сказочное_Бали• 09 июня в 09:24
Ответ дляНевгамовна сила
Чери в баночке это огонь
И как раз на один ужин
сказочное_Бали• 09 июня в 09:24
Ответ дляТоска в носках
Автору тупо скучно с утра