Гербарія сушу• 09 июня в 21:11

Вопрос по сушильной машине

Наконец-то опробовала сушильную машину - постирала куртку и кинула в сушилку. Достала, а она тонкая, пух местами сбился

Подскажите из опыта как правильно стирать и сушить куртки? Мячики нужно было кидать при сушке?
Киця-бриця• 09 июня в 21:14
Не кидаю ничено. Ничего не сбивается

Весела бджілка• 09 июня в 21:15
Мне чат подсказал как правильно сушить пуховик. Идеально было
Вариант А (Самый безопасный): Time Program Warm
Это сушка по времени с теплым (но не горячим) воздухом. Пуховик редко просыхает за один цикл, поэтому лучше контролировать процесс по времени. Поставьте для начала на 40–60 минут, если машина позволяет выбрать время, или запустите этот режим.
• Вариант Б (Автоматический): Delicates
Этот режим сушит при низкой температуре и на пониженных оборотах барабана, что идеально защищает мембрану и деликатные ткани пуховиков.
3. Процесс и важные нюансы
1. Запустите сушку (например, на режиме Delicates или Time Program Warm).
2. Каждые 30–40 минут ставьте сушку на паузу, доставайте пуховик и хорошенько его встряхивайте вручную, распределяя пух, если он сбился в углах карманов.
3. Даже если датчик машины покажет, что куртка «высохла», верхняя ткань обычно сохнет быстрее, чем пух внутри. Если внутри прощупываются влажные уплотнения, запустите Time Program Warm еще на 30–40 минут.
4. В самом конце, когда пуховик полностью высохнет и станет объемным, можно прокрутить его 10–15 минут на режиме Time Program Cold, чтобы окончательно расправить и освежить наполнитель холодным воздухом.
Приму в дар• 09 июня в 21:21
Есть сушка лет 5 уже. Не сушу там крупные куртки. Только детские, а потом их встряхиваю, чтоб хорошо распределить наполнитель. Пух сушу только летом в жару на открытом воздухе, периодически встяхивая и меняя позицию. Пух это в принципе гемор
автор Гербарія сушу • 09 июня в 21:28
Ответ дляВесела бджілка
• Вариант Б (Автоматический): Delicates
3. Процесс и важные нюансы
Спасибо, мне показалось, что он не совсем досох внутри. Хотя полтора часа сушился на режиме верхняя одежда
Но да, я не ставила на паузу и не встряхивала
Спасибо, надо будет так попробовать
Леди_в_ночи• 09 июня в 21:34
Зависит от сушилки. У меня бош отлично сушит, взбивать не надо. Квартирантам поставили Электролюкс, такое . У вторых беко, хрень.
Біле пальто• 09 июня в 22:40
Сколько у вас оборотов есть в стиралке?
Для меня идеально для стирки пуховиков и детских матрасиков в стиралке сперва постирать без отжима, подождать минут 40 пока вода сама частично стечет - а потом 3...4 раза поставить отжим на 200 оборотов в минуту. У меня сушильной машины нет, я после этого развешиваю пуховики на обычной горизонтальной сушилке. Сохнет летом около полутора суток пуховик, около 2...2,5 суток матрасик (я раз в 12 часов переворачиваю, чтобы плесень не завелась).
Если у вас есть автоматическая сушильная машина - это отлично, я очень за вас рада. Попробуйте ставить сушку на самом минимальном и щадящем режиме (если за раз не просушится, то попробуйте несколько раз).
У меня до этого была стиральная машина, в которой минимум для отжима 400 оборотов/минута. В ней нельзя сразу ставить первый отжим и второй, нужно между ними выдержать время хотя бы 15 минут, иначе пух сваляется. А если сразу поставить отжим 800 - то далеко не каждый шерстяной свитер это выдержит (не растянувшись) и далеко не каждый пуховик (1-2 раза можно постирать, а потом его пора выбрасывать).
Мячики не использую. Но к курткам в стирку кладу свитера похожих цветов, чтобы примерно равномерно барабан стиралки загрузить.
Позитивна• 09 июня в 22:48
Ответ дляГербарія сушу
Спасибо, надо будет так попробовать
Он просто не высох. Досохнет- расправится, если это пух.
автор Гербарія сушу • 09 июня в 23:28
Ответ дляПозитивна
Та пух, уже второй раз посушила, стал дутый как новый, только по краю рукавов все равно сбитый пух. Повесила на тремпель до завтра, а днем повешу на улицу на террасе
автор Гербарія сушу • 09 июня в 23:30
Ответ дляБіле пальто
Сколько у вас оборотов есть в стиралке?
Я руками не стирала пуховик никогда, наверное. Не помню точно
Уже в машине просушила еще раз, получше стало, завтра на свежий воздух вынесу) Досушу

Нетутешня• 10 июня в 00:43
У меня опыт двух сушек, одна бош, вторя Самсунг. Во всех вариантах использую мячики. Есть спец для стирки/сушки. Всегда пуховики пушистые, как новые. Мембранные вещи сушить нельзя в сушке
Нетутешня• 10 июня в 00:45
Досушить можно на доп программах, теплый воздух и время поставить. У меня в Боше датчик влаги, какую программу не выбери, отключается автоматически когда сухое белье
Нетутешня• 10 июня в 00:49
Хаха) не в ту тему ответ по мячикам написала.
У меня такие. Служат два года без проблем
автор Гербарія сушу • 10 июня в 10:56
Ответ дляНетутешня
Спасибо, куплю такие