Гомосноб• 11 июня в 22:04
Запрет экскурсий на русском языке. Это считается нормальным?
На Подоле заметили русскоязычную экскурсию и заговорили о языковом патруле
Общественные активисты заявили, что на территории Древнего Киева продолжают проводить экскурсии на русском языке, несмотря на законодательные ограничения
Во вторник, 2 июня 2026 года, в Киеве разгорелась дискуссия вокруг проведения экскурсий на русском языке на территории ГИАЗ "Древний Киев". Об одном из таких случаев сообщили общественные активисты, заметившие экскурсионную группу на Подоле. На фоне недавних российских атак на столицу ситуация вызвала негодование в соцсетях. В то же время прозвучало предложение создать "языковой патруль" для мониторинга экскурсионной сферы.
По словам общественного деятеля Антона Подлуцкого, очередную русскоязычную экскурсию он зафиксировал у дома киевского войта на Подоле. Экскурсию проводил гид Константин Халтагаров, который, как утверждается в сообщении, рассказывал посетителям о пребывании русского царя Петра I в Киеве. Авторы сообщения подчеркивают, что такие экскурсии проходят регулярно. Особое возмущение у них вызвало то, что событие произошло вскоре после очередного российского обстрела Киева, в результате которого был поврежден музей "Чернобыль" на Подоле.
В сообщении также отмечается, что проведение экскурсий на русском языке противоречит действующему законодательству. В то же время авторы признают, что пока нет ресурсов для системного контроля за соблюдением языковых норм в этой сфере. На этом фоне Антон Подлуцкий предложил создать так называемый "языковой патруль" для выявления и фиксации случаев проведения русскоязычных экскурсий. Инициатива уже вызвала активное обсуждение среди киевлян в социальных сетях.
Результат:
вже голосів:
109 (50.7%)
Беспредел
106 (49.3%)
Отлично
Замулена ріка• 11 июня в 22:26
Ответ дляДа_Я_Така_
ахахаха, вы просто неуверенная в себе, вангую до 22 года вы балакали только так на русском, потому что боялась, что вам слово кривое скажут и не дай бог подумают что вы из села, а потом перешли, но люди другие не поспешили переходит, вот от безысходности и скулите)
то ви праві - я розмовляла російською, бо я з Луганщини. і у мене особиста ненависть до руських, я особисто постраждала від того, що ви наробили. я ненавиджу руських.
ИзЮмрудная• 11 июня в 22:27
Ответ дляФрекенБок
А що ж вы исправили) было ведь «у вас»🤭
Москальня лізе, наче медом тут намазано.
Завжди мало• 11 июня в 22:27
Ответ дляХвігура мічти
Может патамуша их не бомбят русачи
Пока не бомбят, потом найдут там угнетенных собратьев и придут их освобождать
ФрекенБок• 11 июня в 22:28
Ответ дляИзЮмрудная
Вона не лізе, вона всмокталась як піявка і сидить тут
Гола з конопель• 11 июня в 22:28
Ответ длянаКоблучках
Интересно а если я приеду на Московию и захочу пойти в мавзолей или музей, мне проведут экскурсию на украинском языке?
Рискните вообще по-украински заговорить там сначала )
Я читаю российские источники не один год, и знаю реальные случаи, когда в каталажку забирали.
НеГолосую• 11 июня в 22:28
Ответ дляГола з конопель
Покажите видео экскурсий на украинском языке в Москве, Питере, Краснодаре, Саратове, Курске, Оренбурге, Омске, Хабаровске, Владивостоке.
Они использовали хоть когда-нибудь у себя украинский,в отличии от нас,где большинство населения русскоязычное?
Задолбали уже людям указывать,вам нравится говорить на суржике ломаном,как стали говорить некоторые,желающие показать патриотизм,да пожалуйста, но не лезьте к другим.Вы вообще никто,чтобы принуждать к чему-то.
Да_Я_Така_• 11 июня в 22:28
Ответ дляЗамулена ріка
не знала, что я живя в Одессе, вас бомбила. а по сути бесит вас то, что вы легко отказались от своего языка в угоду трендам, а другие берегут свою идентичность
Гола з конопель• 11 июня в 22:28
Ответ дляГлас_Народа
Придурок. И вообще как я понимаю во время российской империи говлрили в Киеве на русском. Так как это язык был изначально язык Киевской Руси. Украинский в пролёте.
Сколько неучей ))
Замулена ріка• 11 июня в 22:29
Ответ дляГолова колгоспу
Я прекрасно помню, живу в Запорожье, русскоязычный муж на фронте встречался с Тягнибоком, языковой вопрос проблемой не стал. Автор Вы, похоже, диванный вояка, войны и не нюхали.
то в чому для вас проблема щодо екскурсій? чи ви не зрозумієте екскурсію українською? чи вам заборонив тягнибок з чоловіком спілкуватись російською? шо сталось, шо вас так зачепило?
Щедрик ведрик• 11 июня в 22:29
Ответ дляУгадайс
При чём тут тема об экскурсиях и приплетаются окопы ?
Никто не запрещает на бытовом уровне общаться .
Тут все такие продвинутые, ’как же теперь жить без экскурсий на руськом? Вся жинь под откос ’ ))))))
Тема тролячая , мовные срачи здесь постоянно провоцируют ботяры .
Ой. Ну к чему срачи, хочу на русском экскурсию и что? Больше ничего не волнует рабов? Это называется горизонтальная злость, когда наверх , по вертикали страшно высказать, из любого героя сделают предателя
Да_Я_Така_• 11 июня в 22:30
Ответ дляЗамулена ріка
проблема у тех, кто лезет в чужую экскурсию со своими указаниями. по закону услуга может оказываться на любом языке, раз экскурсия уже проводилась, значит всех все устраивало
Замулена ріка• 11 июня в 22:30
Ответ дляДа_Я_Така_
Одеса? все зрозуміло
Chaterbox• 11 июня в 22:30
Ответ дляГола з конопель
На эти страны не нападали защищать английский, так что писать, даже не вглядываясь в переписи населения, голословно утверждая как недалекие выше, что 50-70% населения говорит по-русски в Украине, и есть целые русскоязычные регионы оказывается, хотя переписи населения 2001 утверждают обратное.
Ну, извините, 30% это тоже реально дофига. Это делает его вторым языком общения даже по официальным данным
Гола з конопель• 11 июня в 22:31
Ответ дляНеГолосую
Вы б русский язык выучили, да писали бы грамотно, а то вашу пустоту ничем уже не заполнить.
Замулена ріка• 11 июня в 22:31
Ответ дляДа_Я_Така_
все змінюється, ось і до екскурсій нарешті руки дійшли, як до булгакова
Угадайс• 11 июня в 22:31
Ответ дляЩедрик ведрик
Если присосалась к кормушке не звизди хоть
Ну прнятно , все кто не развивает тему ’ геноцида рускоговорящих’ присосались кормушке )))
Логика огонь ))) ток она не рабочая . Любой украинец прекрасно понимает и общается на двух языках и более . Если он не имбицил конечно . Но тут конечно уже ничем не помочь ))
Да_Я_Така_• 11 июня в 22:32
Ответ дляЗамулена ріка
и все равно будут услуги оказываться тем языком, который удобен клиенту. остальное уже ваши фантазии.
Голова колгоспу• 11 июня в 22:33
Ответ дляЗамулена ріка
Да это вас зачепило, в этой теме в основном Ваши посты. У меня нет проблем ни с одним языком, я за экскурсии на всех языках мира. Это Вас от русскоязычных экскурсий в интернет баталии танянет.
Хтомолодець? Я!• 11 июня в 22:33
Ответ дляДа_Я_Така_
Або відмовляться надавати послугу
Замулена ріка• 11 июня в 22:33
Ответ дляДа_Я_Така_
пах9ю мені на думки кривощелепих
Да_Я_Така_• 11 июня в 22:34
Ответ дляХтомолодець? Я!
Або відмовляться надавати послугу
да и такое возможно, но украинский бизнес не том состоянии, чтобы отказываться от клиентов
Да_Я_Така_• 11 июня в 22:34
Ответ дляЗамулена ріка
пах9ю мені на думки кривощелепих
оно и заметно, выдохните) а то уже вон вены на лбу
Замулена ріка• 11 июня в 22:34
Ответ дляГолова колгоспу
то у мене вільний час є душу відвести, не псіхуйте
НеГолосую• 11 июня в 22:37
Ответ дляСладкий лимончик
Ви не розумієте чим відрізняється повсякденне спілкування від сфери обслуговування?
в мене для вас погані новини...
Ничем не отличается, медицина,как говорила,так и продолжаю,как и большинство коллег,никаких плохих новостей для нас нет и быть не может.
Угадайс• 11 июня в 22:37
Ответ дляДа_Я_Така_
Значит не всех устраивало . Может у кого то болезненные воспоминания об оккупации или кто то близкий погиб от руснявых выродков .
’ Всех всё устраивало’ или нет, Вы не можете это утверждать.
Да_Я_Така_• 11 июня в 22:39
Ответ дляУгадайс
экскурсию заметили другие люди, а не клиенты, почитайте пост нормально, это из разряда как бабка с детям придолбалась в поезде, что они между собой на русском говорили
Цукрові вишні• 11 июня в 22:39
Ответ дляБолтушка Му
Это не обычное повседневное общение. Это предоставление услуги, а, согласно закону, услуга должна предоставляться на украинском языке.
а я хочу, чтобы услуга осуществлялась на русском языке. имею полное право, плачу за это, ничего не нарушаю. как можно это запретить?
если на английском можно, то и НА ЛЮБОМ ДРУГОМ ТОЖЕ.
Хтомолодець? Я!• 11 июня в 22:39
Ответ дляГола з конопель
Запросто
Я 20 років тому було, жодного слова російською
Голова колгоспу• 11 июня в 22:39
Ответ дляЗамулена ріка
шо ви пані п2здите про окопи? не набридло одне й те саме транслювати?
Между прочим сильный пост и ваш слабый ответ. Нечем вам крыть, вот как это назывется.
Оттого и грубите. Дискутировать аргументированно и корректно вы не можете, не тот уровень. Но не это главное. Суть в том, что Ваша позиция слаба и лишена здравого смысла.
Да_Я_Така_• 11 июня в 22:41
Ответ дляУгадайс
и вот рассказы про оккупацию - это не более чем манипуляция, те регионы, которые попадали под оккупацию изначально русскоязычные, вы хотите сказать, что они русский услышали только от солдат? не смешите