Гомосноб• 11 июня в 22:04

Запрет экскурсий на русском языке. Это считается нормальным?

На Подоле заметили русскоязычную экскурсию и заговорили о языковом патруле
Общественные активисты заявили, что на территории Древнего Киева продолжают проводить экскурсии на русском языке, несмотря на законодательные ограничения
Во вторник, 2 июня 2026 года, в Киеве разгорелась дискуссия вокруг проведения экскурсий на русском языке на территории ГИАЗ "Древний Киев". Об одном из таких случаев сообщили общественные активисты, заметившие экскурсионную группу на Подоле. На фоне недавних российских атак на столицу ситуация вызвала негодование в соцсетях. В то же время прозвучало предложение создать "языковой патруль" для мониторинга экскурсионной сферы.

По словам общественного деятеля Антона Подлуцкого, очередную русскоязычную экскурсию он зафиксировал у дома киевского войта на Подоле. Экскурсию проводил гид Константин Халтагаров, который, как утверждается в сообщении, рассказывал посетителям о пребывании русского царя Петра I в Киеве. Авторы сообщения подчеркивают, что такие экскурсии проходят регулярно. Особое возмущение у них вызвало то, что событие произошло вскоре после очередного российского обстрела Киева, в результате которого был поврежден музей "Чернобыль" на Подоле.

В сообщении также отмечается, что проведение экскурсий на русском языке противоречит действующему законодательству. В то же время авторы признают, что пока нет ресурсов для системного контроля за соблюдением языковых норм в этой сфере. На этом фоне Антон Подлуцкий предложил создать так называемый "языковой патруль" для выявления и фиксации случаев проведения русскоязычных экскурсий. Инициатива уже вызвала активное обсуждение среди киевлян в социальных сетях.
Результат:
вже голосів: 215
109 (50.7%) Беспредел
106 (49.3%) Отлично
Бутерброд и я• 11 июня в 22:55
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Важнее люди, а не государство. Это вам подтвердят миллионы беженцев.
Удалено администрацией...

Хтомолодець? Я!• 11 июня в 22:55
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
И? Мои предыдущие три поколения все русскоязычные. А что там было за царя Гороха - дело прошлое.
Представники національної меншини росіян
ЭкстрасенсиХаЯ• 11 июня в 22:55
Ответ дляБутерброд и я
Удалено администрацией...
Валите в свой Львоа и там гавкайте. Не выходя за пределы области.
ЭкстрасенсиХаЯ• 11 июня в 22:56
Ответ дляХтомолодець? Я!
Нет. Мы все украинцы. Никакой связи с россией нет.
Да_Я_Така_• 11 июня в 22:56
Ответ дляБутерброд и я
Удалено администрацией...
и так уже скоро все из Украины сбегут, кто вашу жопу прикрывать будет?
Угадайс• 11 июня в 22:56
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Классика жанра)))
ЭкстрасенсиХаЯ• 11 июня в 22:57
Ответ дляУгадайс
Классика жанра)))
Ну а какой она хотела ответ на свое говно, которое она тут пишет?
Хтомолодець? Я!• 11 июня в 22:57
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
’Русский язык является родным (первым языком, усвоенным с детства) для этнических русских.’
НеГолосую• 11 июня в 22:57
Ответ дляГола з конопель
Вы - безграмотны, запомните это.
Запоминайте это про себя,мне вы неинтересны.

Да_Я_Така_• 11 июня в 22:57
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
она себя возомнила видимо собственником государства Украина
ЭкстрасенсиХаЯ• 11 июня в 22:58
Ответ дляХтомолодець? Я!
Мы все украинцы. Русскоязычные. Что-то вам тут непонятно? Я про свою семью.
Да_Я_Така_• 11 июня в 22:58
Ответ дляХтомолодець? Я!
ну значит половина Украины по вашей логике - это этнические россияне, так?
Угадайс• 11 июня в 22:58
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Тода испорченные гены, если кроме русского три поколения не смогли выучить хотя бы два языка . Шо сказать, не повезло Вам )
Сладкий лимончик• 11 июня в 22:58
Ответ дляНеГолосую
Меня ваши умственные способности не интересуют,проходите мимо,а не на личности переходите.Явилась тут диагнозы выставлять.Я быстро специалиста порекомендую,это по моей части.Там выше у одной челюсть кривая,всё о ней упоминает,могу посоветовать челюстно-лицевого хирурга,быстро исправит.
О, відчувається московська хабалистість класична руськомовна самиця
Хтомолодець? Я!• 11 июня в 22:59
Ответ дляДа_Я_Така_
По їхній сутності
Голова колгоспу• 11 июня в 23:00
Ответ дляБутерброд и я
Удалено администрацией...
Перечитайте все мои посты. И если язык повернётся повторить, то у вас диагноз.
А булинг укр. языка в СССР действительно был, особенно на востоке. Это по мнению некоторых было признаком сельского происхождения, индустриализованые города были русифицированы. Наверное и по этой причине тоже некоторые с удовольствием гнобят русскоязычных. Обратка.
Булинг вообще это часть человеческой природы. Село - город. Выехавшие - осташиеся. Воюющие - ухылянты. Тут социальной психологии куда больше, чем политики и национальной безопасности.
Впринципе, поддерживаю идею жёстко наказывать законодательно за любой булинг по языковым и национальным вопросам. Язык не важен, сам факт - повод для статьи.
Да_Я_Така_• 11 июня в 23:01
Ответ дляХтомолодець? Я!
По їхній сутності
ну ок, что дальше? ах наверное люди должны начать отнекиваться от себя и делать вид, что нет, мой родной язык не русский, просто так получилось. убогая методичка, если честно
Хтомолодець? Я!• 11 июня в 23:01
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Немає таких людей.
Українці розмовляють українською
росіяни російською
Поляки польською
Угорці угорською
Да_Я_Така_• 11 июня в 23:01
Ответ дляХтомолодець? Я!
Немає таких людей.
Українці розмовляють українською
росіяни російською
Поляки польською
Угорці угорською
я так то полька, т.к. у меня в семье все поляки, но я разговариваю на русском. вот уж незадача

ДаЗдраПерма• 11 июня в 23:02
Ответ дляГомосноб
Это практически запрет русского языка в качестве повседневного общения
По)(уй.
Хтомолодець? Я!• 11 июня в 23:02
Ответ дляДа_Я_Така_
І живете в Польщі
Куда ж без меня• 11 июня в 23:03
Ответ дляХтомолодець? Я!
Немає таких людей.
Українці розмовляють українською
росіяни російською
Поляки польською
Угорці угорською
Канадці - канадською, австрійці - австрійською, бельгійці - бельгійською, швейцарці - швейцарською
ЭкстрасенсиХаЯ• 11 июня в 23:03
То есть я, гражданка Украины, проживаю тут всю жизнь, как мои родители, их родители и ещё несколько предыдущих поколений. Но я говорю на другом языке и кто-то будет мне рассказывать куда мне уезжать из Украины? Это дискриминация по языковому признаку. Своих же сограждан. И у нас нет ничего общего с россией. Я там не жила, не работала, не посещала, мне не близка их культура...

Люди, вы даже не понимаете, какую вы свинью подкладываете Украине, начиная репрессии русскоязычных украинцев. Это крайне неверный выбор.
ЭкстрасенсиХаЯ• 11 июня в 23:04
Ответ дляХтомолодець? Я!
Немає таких людей.
Українці розмовляють українською
росіяни російською
Поляки польською
Угорці угорською
Шотландцы ... ??? ну-ка ну-ка
НеГолосую• 11 июня в 23:04
Ответ дляСладкий лимончик
Ну что б ещё такие сказали?Не удивлена,уровень село-колхоз,а везде норовит свои 5 копеек вставить.Шагай мимо.Ответка прилетает и сразу на оскорбления переходите,больше способностей у таких ни к чему нету.
Да_Я_Така_• 11 июня в 23:05
Ответ дляХтомолодець? Я!
І живете в Польщі
нет, живу в Одессе, при совке всякое было, моя мама из Гродно, если вы не знали, то Гродно так то польский город, который был отжат еще во Второй мировой, там куча поляков, я с рождения говорю на русском, польский слышала только, когда к родственникам ездила. Хотела карту поляка сделать до войны, но было лень, теперь жалею. Но конечно в методичку это не вписывается
Хтомолодець? Я!• 11 июня в 23:07
Ответ дляДа_Я_Така_
То яка ви полька
Хтомолодець? Я!• 11 июня в 23:08
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ

Про репресії україномовних українців почитайте
Вам ще повезло
ЭкстрасенсиХаЯ• 11 июня в 23:09
Ответ дляХтомолодець? Я!
Вам ще повезло
Я к ним никакого отношения не имею. А вы поддерживаете зеркальные меры?
Да_Я_Така_• 11 июня в 23:09
Ответ дляХтомолодець? Я!
То яка ви полька
такая, которая может получить легко карту поляка, буквально на раз два или польское гражданство) просто понятно что у вас там русские на русском, шотландцы на шотландском, канадцы на канадском