Василина Семеніч• 12 июня в 17:35
В каком возрасте вы начали отпускать детей гулять самостоятельно?
Вопрос больше направлен тем, у кого НЕ закрытые ЖК с охраной и тд. К родственникам приезжаем - у них закрытая территория и детки с 6 лет сами гуляют, но чужой не зайдет на территорию + камеры везде. То тут как бы понятно что можно отпустить если ребенок самостоятельный уже и тд. А вот если это обычный двор? Еще и окна если выходят на дорогу, а не на двор (по сути ноль контроля). Стало интересно, попалась ветка в тредс где этот вопрос обсуждается и большинство с 6-7 лет спокойно отпускают. Что думаете?
Результат:
вже голосів:
13 (28.89%)
С 10
13 (28.89%)
После 12
6 (13.33%)
С 9
3 (6.67%)
С 6 лет
3 (6.67%)
С 8
3 (6.67%)
Результаты
2 (4.44%)
С 7
2 (4.44%)
Закрытый ЖК
Пописанная парта• 12 июня в 17:37
С 10, и только потому, что мы были в это время в Польше, жили на 1 этаже, а окна выходили на площадку в 10 метрах от дома.
Ромашкинная• 12 июня в 17:39
Если двор не закрытый, то лет до 12 не пускала бы. Киев. Дочь гуляет во дворе сама с 9 лет, но у нас там везде камеры, хотя физически двлр не закрыт, зайти может любой.
Нагайна• 12 июня в 17:40
Ответ дляРомашкинная
Ппц...в 18 выпустите еще, но через дорогу ни ни..кабы что не вышло🤪
Василина Семеніч
• 12 июня в 17:42
Ответ дляНагайна
Что вас веселит? Меня в школу водили до конца 4 кл и забирали, то есть до 10 лет. Школа в 20 минутах ходьбы примерно, место спокойное но 2 жуткие дороги. На одной из которых (мы учились первом классе) машина сбила одноклассниц, одну насмерть. На пешеходке.
Повітруля• 12 июня в 17:43
Ответ дляНагайна
Лучше проводить если есть возможность. Страшные люди вокруг
Як_наготую...• 12 июня в 17:44
А что значит ребёнок самостоятельный и закрытый ЖК. Гуляла со своей дочкой на площадке. Вот такие без родителей и чуть старше. На детском мостике проломилась одна дощечка, ну и ребёнок туда проволился до подмышек. И никого из родителей. Вытащила.
Брюнетка в Мармеладе• 12 июня в 17:44
С 8 лет в закрытый П-образный двор под окнами и на секцию в соседний двор. С 10 лет - с родительским контролем, радиус 1 км, в том числе в школу. С 12 лет в нашем районе. С 14 лет по городу и на море с друзьями.
Брюнетка в Мармеладе• 12 июня в 17:45
Ответ дляВасилина Семеніч
Но могли сбить и вместе с мамой.
Лорка-хлорка• 12 июня в 17:46
З 6 років дитина без проблем сама ходила до школи і зі школи, гуляла на вулиці і ходила в найближчий магазин, який був в 400-500 метрах від будинку,
Але дивіться по дитині, є діти яких і в 10 не можна відпускати самих
Василина Семеніч
• 12 июня в 17:46
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Но могли сбить и вместе с мамой.
Могли. Но девочки в силу возраста не оценили риски и выбежали сзади автобуса. Вряд ли мама так себя повела бы. Хотя кто знает.
Лорка-хлорка• 12 июня в 17:47
Ответ дляВасилина Семеніч
Ну може у вас батьки тривожніки, або ви не здатні були бути самостійною
Повітруля• 12 июня в 17:47
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Но могли сбить и вместе с мамой.
Дети невнимательные могут быть сами на переходе, если ещё с друзьями идут так тем более - у них веселье, разговоры
Білочкой назви• 12 июня в 17:48
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
так само тільки двір відкритий, а на море або ночувати у друзів тільки з 16-17 років, виключення, ті друзі, в яких я знаю батьків й діти змалечку росли разом, тобто це не ’до друга’ відпустити, а в сім´ю яка мені майже рідна
Василина Семеніч
• 12 июня в 17:49
Ответ дляЛорка-хлорка
Если нужно переходить 2 дороги, которые без светофоров, а движение там очень оживленное - то даже странно 6 летку отпускать одного. Есть конечно очень ответственные дети, но чаще в таком возрасте они даже не оценят с какой скоростью едет машина и тд
Брюнетка в Мармеладе• 12 июня в 17:49
Ответ дляВасилина Семеніч
У нас около дома сбили на переходе бабушку с внуком, обоих насмерть. Выскочил из-за другой машины, остановившейся.
Карапулька• 12 июня в 17:49
С 9 гулял около дома и пока светло. Сейчас 11, гуляет летом до 20.00 по всему району (Киев)
ПуГоФФка• 12 июня в 17:50
Моя дитина гуляла в дворі без мене з 6 років, але:
Майже всі вікна і балкони квартири дивляться на двір і дит.майданчик, де гуляли діти;
Дитина гуляла не сама, а з друзями;
В дворі завжди були знайомі дорослі - бабусі-сусідки, продавець з магазинчика (наш сусід), зазвичай поряд була бабуся або старша сестра конось з друзів;
У дитини був телефон на шиї;
І головне: це було ДО війни.
Зараз, коли я бачу дітей років 10, які гуляють під час тривоги, знімають на телефони пролітаючі над нами шахеди і радісно пищать, коли чують нашу дуже голосну ППО я думаю, що яке щастя, що дитинство доньки було до війни.
Зараз, мабуть, я б її весь час в бункері тримала, бо страшенно переживала б(
Дитина гуляла не сама, а з друзями;
У дитини був телефон на шиї;
І головне: це було ДО війни.
Василина Семеніч
• 12 июня в 17:50
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Всякое бывает. И если родители рядом тоже что угодно может произойти. Но тем не менее я считаю что 6-7 лет это рано, чтобы ребенок гулял один. Особенно если рядом дорога / надо переходить дорогу.
Лорка-хлорка• 12 июня в 17:51
Ответ дляВасилина Семеніч
Якщо двору за руку водити до 10-13 років, то вони так, не навчаться відповідальності і уважності.
Василина Семеніч
• 12 июня в 17:52
Ответ дляЛорка-хлорка
Ну не знаю, меня до 10 лет водили. Не за руку, но в школу / со школы. С 13 я уже спокойно по всему Киеву ездила сама, куда мне хотелось.
Страхованная• 12 июня в 17:53
Не закрытый жк. Но двор с большой площадкой, кучей мамочек с малышами и сторожем. Почти 8 лет, со смарт-часами, набираю каждый час. Нравится ли мне это? Нет. А что мне делать? Сейчас каникулы, у меня дома куча дел. А иначе я или должна жить на площадке, или ребёнок весь день в четырёх стенах.
Лорка-хлорка• 12 июня в 17:53
Ответ дляВасилина Семеніч
Але при цьому виросли тривожніком, не вмієте самостійно вирішувати свої проблеми і приймати рішення :)
Істеріомама• 12 июня в 17:54
Ответ дляЛорка-хлорка
А потом куча тем, что довелось женщинам перенести детьми, и родителям не рассказывали. Нашли чем попрекнуть. Я своих детей да, до 10 во двор самих не выпускала, в по району только с 12 и то в компании.
Василина Семеніч
• 12 июня в 17:54
Ответ дляЛорка-хлорка
Нет, с чего вы взяли? Тревожность есть, с войной появилась. Ну а как иначе в таких условиях и не тревожиться?
Брюнетка в Мармеладе• 12 июня в 17:57
Ответ дляВасилина Семеніч
Так речь шла не о 6-7, а о 10-11, 4 класс.
Моя дочь ходила в 4 класс сама, переходила перекресток с трамваем. Но это пришло на отключение света и пару раз было, что ей не перейти. Просила взрослых перевести, тк несутся и не пропускают на переходе, если не горит светофор. ((
Лорка-хлорка• 12 июня в 17:58
Ответ дляВасилина Семеніч
З цієї теми
Ви не в стані вирішити питання самостійно :)
Підтримуєте панікьорів
Василина Семеніч
• 12 июня в 17:59
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну я рассказывала именно о случае где девочкам было 6-7, это первый класс. В остальном.. ну, в 10 лет конечно уже ребенок гораздо больше понимает чем в 6.