Всміхайлик• 14 июня в 18:48
Вы русскоговорящая или украиномовная?
В повседневной жизни на каком языке говорите обычно? Не когда на работе и по долгу службы общаетесь на украинском, а в семье если, и своем ближнем окружении.
Согласны с этим высказыванием советчицы? Что русскоговорящих украинцев 17-20 процентов?
Результат:
вже голосів:
182 (67.66%)
Русскоговорящая
70 (26.02%)
Украиномовная
17 (6.32%)
Суржик
Нічого вдягти• 14 июня в 20:47
Ответ дляЦаревна в уггах
Комменты - сплошная услада хуйлу и его окружению, вот они недавно снова заявили, что их сво - ради защиты русскоязычных в Украине.
Но вы пишите, дамы, конечно, что вас притесняют, благо у нас Украина демократично вам разрешает ляпать всё подряд, только одно уточнение для понимания подобных опросов и местного хая:
’русскоязычные притесняемые’, а когда прилетает, то ракеты и шахеды отделяют по языкам, и вас берегут, просвечивая мозги, для понимания, кто есть кто? И почему украиноязычные и непритесняемые русскоязычные должны гибнуть из-за вас?
И это еще начало ночи:
За інформацією начальника Харківської ОВА Олега Синєгубова, внаслідок ворожого обстрілу Київського району міста також постраждали одномісячне немовля і три жінки.
Баклажановые, не пробивайте себе лбы, вам еще в убежища бежать, а то остатки мозгов через дырки вывалятся по дороге.
И это еще начало ночи:
их русским языком обстреливали???
ЗабежАЛОЧКА• 14 июня в 20:47
Ответ дляБиблиотекарь
Ну вы ж проголосовали. Или тоже?
видимо, случился политический каминг-аут
Давно без алко• 14 июня в 20:48
Ответ дляНічого вдягти
я помню как кто-то сделал скрины тех, кто топит за продолжение войны, и там люди из Германии, Испании, короче откуда угодно, но не из Украины
Ну естественно, все выехавшие. Им там хорошо сидеть на пособиях еще 10 лет. Кстати, у меня есть и про войну голосования разного времени, если кто не видел.
Царевна в уггах• 14 июня в 21:07
Ответ дляНічого вдягти
их русским языком обстреливали???
Спросите белгород и курск, каким языком они Харьков обстреливают.
Станом на 18:00 відмічено зліт двох бортів Ту-160 з аеродрому Українка, ймовірно виліт бойовий.
Или можете написать, например, жителям Украинки в Амурскую область, который был в своё время был украиноязычным (можете изучить перепеси и рос.империи и российские) Зеленым Клином, Украинской Дальневосточной республикой, и спросить каким языком они обстреливают. А сейчас украиноязычных там нет, есть русскоязычные манкурты с украинскими фамилиями, и им на вас пох..., так что уже летят вам их пожелания, которые они пишут по-русски на ракетах. И им также пох.., что кости их дедов-прадедов лежат на кладбищах в Украине, куда их ракеты с пожеланиями прилетают точно также как и по домам обычных людей.
В общем, киевлянки и другие, после 11 разбегайтесь по убежищам.
Вто ближе к приграничью, тот уже там.
ТрамвайGirl• 14 июня в 21:09
Ответ дляПсихологічка
я и на работе говорю на русском, что вы мне сделате?
Вы мне и даром не нужны что от делать. Хоть на голове стойте
Библиотекарь• 14 июня в 21:13
Ответ дляЦаревна в уггах
И это еще начало ночи:
Это ваш русский покоя дронам не дает
ПочтальЁнша• 14 июня в 21:15
Ответ дляПростоваля
А какая вообще разница? Или эти 20% нужно срочно спасать?
Шо за 20%? Разъясните
ПочтальЁнша• 14 июня в 21:15
Ответ длявкрации
С подружкой на русском, с мужем на украинском.
Какая я?
А с мамой и папой?
Царевна в уггах• 14 июня в 21:23
Ответ дляБиблиотекарь
Это ваш русский покоя дронам не дает
Нет, именно ваш ’угнетаемый’ русский.
Я свой русский никогда не просила и не прошу защищать, а вы это делаете. И это вы и продолжаете войну, создавая и комментируя с воплями подобные темы, что вам как обделенной русскоязычной нужна защита в Украине, вот из-за вас и ради вас и летят российские ракеты и беспилотники по Украине.
Библиотекарь• 14 июня в 21:24
Ответ дляЦаревна в уггах
Нет, именно ваш ’угнетаемый’ русский.
Это ж где я это делаю? 😂 Я точно так же как и вы разговариваю на русском, так может это вас защищают? Ну если избирательно
Царевна в уггах• 14 июня в 21:26
Ответ дляБиблиотекарь
Не извращайтесь, с вами и так всё ясно было сразу.
Вы отлично всё понимаете и пишете в духе лаврова и захаровой с соловьевым, скабеевой.
Библиотекарь• 14 июня в 21:27
Ответ дляЦаревна в уггах
Чего??? 🤣🤣🤣 Сразу это когда?
Незнакомлюся• 14 июня в 21:47
Ответ дляТрамвайGirl
На работе украинский, дома хоть на испанском, хоть на хинди, дома говорите на каком хотите
Ой, дякуємо
Кили и Манджаро• 14 июня в 21:48
Ответ дляЦаревна в уггах
И это еще начало ночи:
Вы не на русском говорите?
И при чем здесь бредни пуйла к языку? Мало ли что несет этот маразматик.
Ну так пусть не притесняют к тому же, но защита пуйла нам не нужна, очевидно. Зачем вы вместе с их пропагандой ту же шарманку заводите? В Украине все знают, что нам защита россии не нужна,, и что россию русскоязычные украинцы ненавидят поболее украиномовных.
Им территории нужны, и они хотели бы типа защищать не права русскоязычных, у которым они не имеют отношения, а свое влияние.
Коханозадовільна• 14 июня в 21:49
Ответ дляМаргарита и Мастер
Наполовину украинцы, а наполовину - кто? Уточните пожалуйста
Кацапи
Кили и Манджаро• 14 июня в 21:50
Ответ дляЦаревна в уггах
Нет, именно ваш ’угнетаемый’ русский.
Не врите, никто не просил защищать россию, мы сами отстаиваем свое право.
Коханозадовільна• 14 июня в 21:50
Ответ дляКашка-маняшка
Як можна бути австрійцями і розмовляючи німецькою чи бельгійцями, які взагалі розмовляють французькою, нідерландською?
Так, якщо розмовляєте їх мовою і всмоктуєте їх культуру, то можна
Коханозадовільна• 14 июня в 21:51
Ответ дляКу ка ку ка ку
Всі громадяни України мають рівні права, не забувайте про це. І якщо Ви живете в традиційно україномовній області, то ніякої Вашої заслуги в україномовності нема. Просто так склалось. От якщо Ви в російськомовному середовищі живете і зберігаєте свою українську ідентичність, то трошки інша справа, маєте право цим пишатись. Звідки Ви?
Та ні, я з Дніпра
Кили и Манджаро• 14 июня в 21:54
Ответ дляКоханозадовільна
Та ні, я з Дніпра
И с каких пор говорите на украинском? В Днепре ведь почти все говорят на русском.
Баррикадница• 14 июня в 21:59
17 - 20%, это официальная статистика до войны и наверное так и есть, потому что даже в русскоязычных областях много украиноговорящих. У меня зависит от от того с кем говорю, дома на суржике, муж украинец, со свекрами, соседями, на украинском, с другими родственниками, в зависимости от того на каком языке говорят они. У меня дядя и тетя прекрасно всю жизнь говорят друг с другом, он на русском, она на украинском.
жар-птица Нюра• 14 июня в 22:08
Тут вибірка не чесна. Бо більшість з Києва, а там з 3 покоління російськомовні і прогинатися не збираються (зі спостережень форуму)
Разгуляшка• 14 июня в 22:16
Ответ дляНоу коммент
Какие 17-20 процентов? Что за бред? Вы эту лажу на раше толкайте!
Покажіть інший результат, якщо в цей не вірите, ваша парашська мова пасе задніх
Разгуляшка• 14 июня в 22:17
Ответ дляВсміхайлик
А сколько по-вашему?
А що змінить чиясь фантазія та бажана цифра?
Коханозадовільна• 14 июня в 22:19
Ответ дляКили и Манджаро
З кінця 22го
Зупка_цем• 14 июня в 22:19
Ответ дляСмешнюча
Английский и испанский. Суржик
польско-украинский суржик
Разгуляшка• 14 июня в 22:20
Ответ дляВсміхайлик
При чем здесь спасать? Я разместила скриншот, где агрессивная советчица утверждает, что всего 17-20 процентов русскоязычных украинцев есть.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3851863#a95...
Це ви там дуже агресивна, а я дуже стримана. Навчіться нарешті говорити правду. Ви завжди агресивна, якщо не погоджуються з вами і не розділяють вашу думку
Разгуляшка• 14 июня в 22:21
Ответ дляВільнаНазавжди
Это неадекватное ляпнуло что-то, а у вас сомнения уже появились?
Русскоязычных украинцев не менее 50 процентов, и это все знают.
Це ваші фантазії, покажіть факти
Не против• 14 июня в 22:23
Ответ дляНоу коммент
Голосовалка интересная
Кашка-маняшка• 14 июня в 22:25
Ответ дляКоханозадовільна
Не зрозуміли, буває.
Разгуляшка• 14 июня в 22:31
Якщо говорити про сучасну Україну (2024–2025 роки), то чітко поділити населення на «україномовних» і «російськомовних» вже складно, тому що дуже багато людей використовують обидві мови залежно від ситуації. Проте соціологічні опитування показують таку картину.
Загалом по Україні (мова спілкування вдома)
Українська — близько 58–63%
Російська — близько 9–13%
Обидві мови — близько 28–31%
Орієнтовний розподіл за макрорегіонами
Регіон Переважно українська Переважно російська Обидві
Захід 90–97% 1–3% 2–8%
Центр 70–85% 3–8% 15–25%
Північ (Київщина, Чернігівщина, Сумщина) 65–80% 5–10% 15–25%
Південь 30–50% 15–25% 35–50%
Схід 20–40% 20–35% 40–50%
Це узагальнення на основі останніх опитувань і тенденцій після 2022 року. На Півдні та Сході частка україномовних швидко зростає, а частка виключно російськомовних зменшується.
Якщо подивитися на окремі області:
Львівська область — понад 95% українська.
Тернопільська область — понад 95% українська.
Івано-Франківська область — понад 95% українська.
Вінницька область — приблизно 85–90% українська.
Київ — більшість уже спілкується українською або змішаною українською, хоча історично російська була дуже поширена.
Одеська область — значна частка двомовних, але українська активно зростає.
Харківська область — багато двомовних, після 2022 року значний перехід на українську.
Дніпропетровська область — переважає двомовність, але українська стає дедалі частішою.
Українська — близько 58–63%
Російська — близько 9–13%
Обидві мови — близько 28–31%
Орієнтовний розподіл за макрорегіонами
Захід 90–97% 1–3% 2–8%
Центр 70–85% 3–8% 15–25%
Південь 30–50% 15–25% 35–50%
Схід 20–40% 20–35% 40–50%
Якщо подивитися на окремі області: