ДеньгиНеСдаю• 16 июня в 23:34

Командировка - не знаю даже...

Почему в иностранных компаниях считается нормой отправить в командировку за свой счёт, а возвращать деньги уже после нее и после волокиты с бумажками, билетами и т д.Странныц подход.За свои деньги не горю желанием куда то ехать.
автор ДеньгиНеСдаю • 16 июня в 23:57
Ответ дляБез Баяна
У нас такого нет.
Билеты все сразу покупал директор и высылал по почте. Жилье забронировано. Суточные выдавались по приезду уже, когда подотчетник сдал все документы бухгалтерии.Никто не возмущался, потому что 80евро в сутки, как правило минимум 5-7 дней

Но по правилам должны аванс давать нареред на расходы. Не все компании этому следуют
Директор сам билеты покупает?Это вообще сервис полный.Мне ещё и самой их искать нужно, ловить в 8 утра и ставить автовыкуп на укр.залізниці

годовасик• 16 июня в 23:59
Что такое «иностранная компания»?
Если речь об иностранной компании заграницей, то это нормальная практика.
Если же компания зарегистрирована в Украине, необходимо внимательно анализировать условия трудового договора: вдруг Ваш он полагает для Вас менее выгодные условия в сравнении с нашим законодательством.

Прочитала, что в Австрии. Ничего не сделаете. Расходы возмещаются после всего, по факту предоставления всех бумажек - не теряйте.
автор ДеньгиНеСдаю • 16 июня в 23:59
Ответ длягодовасик
Что такое «иностранная компания»?

Да, это иностранная компания заграницей , но трудовой договор по укр законодательству.
автор ДеньгиНеСдаю • 17 июня в 00:02
Ответ длягодовасик
Что такое «иностранная компания»?

Спасибо за совет.Только все равно странно, а если у сотрудника нет денег на нужды фирмы в командировке?Ну и по укр законодательству я могу отказаться от нее.
автор ДеньгиНеСдаю • 17 июня в 00:02
Никто не продаст билет в кредит.Почему сотрудники должны раздавать кредиты работодателю?
Кудесница_с_пургеном• 17 июня в 00:02
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Жилье да, билеты нет.Это только по факту завершения командировки компенсируется
Скажите что у вас нет личных денег оплатить проезд и пусть вам фирма заранее купит билеты туда и обратно. С жильём так же - пусть заранее вам выдают сумму на оплату.
автор ДеньгиНеСдаю • 17 июня в 00:03
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Спасибо!
Кудесница_с_пургеном• 17 июня в 00:16
Ответ дляДеньгиНеСдаю
У вас никакие дни командировки (проезд до места назначения, например) не выпадают на выходные дни?
Мы с сотрудницей в мае ездили в командировку по Украине, и у нас время проезда по Украине заняло 4 выходных дня (туда ночной поезд Днепр-Луцк с субботы на воскресенье и обратно такой же поезд на выходных). Начальник изначально говорил что всё оплачивается согласно КЗоТ (мы рассчитывали на дополнительные деньги) - а по факту ничего нам не оплатили (согласно КЗоТ выходные дни, занятые деятельностью связанной с командировкой, должны либо оплачиваться в двойном размере, либо за эти дни работодатель должен выделить работникам выходные дни до или после командировки). Мы ходили с сотрудницей ругаться чтобы или оплатили, или дали по 4 дня выходных нам каждой - нехотя дали выходные. Точнее, они по бумагам изначально оформляли нам те выходные - но просто не хотели нам об этом говорить; хотели чтобы мы в эти дни пришли на работу и работали как ни в чём не бывало.
Я ещё не решила, буду ли я соглашаться на следующую командировку осенью на таких условиях. За двойную оплату выходных я бы поехала - а выходные в ненужные дни мне зачем...
автор ДеньгиНеСдаю • 17 июня в 00:21
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Да, выпадают на выходные тоже как раз 4 дня выходных и это не оплачивается - типа мол входит в командировку, хотя Вы правы должно оплачиваться по двойному тарифу.Я так понимаю, что от командировки можно отказаться никто не может заставить поехать- не так ли?

Кудесница_с_пургеном• 17 июня в 00:27
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Я сейчас уже спать ложусь, но могу погуглить завтра.
Согласно украинскому законодательству, женщина имеющая детей возрастом то ли младше 15, то ли 14 лет, может быть отправлена только с её согласия и она должна его прописать в приказе о командировке, в котором будет расписываться.
У вас один ребёнок? Женщина у которой есть двое детей до 15 лет, ещё имеет право на отпуск в любое удобное для неё время (а не спрашивать разрешения а когда можно, а это работодатель должен спрашивать у неё когда она хочет) .
Спокойной ночи!
автор ДеньгиНеСдаю • 17 июня в 00:27
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Получается что нам тоже наверное оформляют типа выходные, а по факту работаем и все молчат, даже директор по персоналу.
автор ДеньгиНеСдаю • 17 июня в 00:27
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Спокойной ночи!
Доброй ночи!
Мадам Подлинник• 17 июня в 07:50
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Круто!Что у Вас за компания?Чем занимается?
ASML, погуглите
Пустощі-веселощі• 17 июня в 08:19
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Интересно..я тоже думала что по закону так, но похоже есть какая то лазейка раз уверенно наперед ничего не платят
Не лазейки только наобум. Лазейка есть только такая выдать на 1- 2 дня и приказ на 1-2 дня. А потом по истечении 2 дней. Новый приказ на продление командировки и тогда выплата по приезду
Пустощі-веселощі• 17 июня в 08:21
Ответ дляМаю рацію
Ну если бы я где-то в Будапеште добиралась общественным транспортом в разные части города, на это бы ушло наверно все время командировки
Ой то вообще жуть там язык непонятный....
Пустощі-веселощі• 17 июня в 08:25
Ответ дляКлин_Кляйн
Согласна. Автор, а какая страна. У нас и на питание, и проезд, жилье и тд оплачивается. Чеки надо предоставить
Это по закону так. Посмотрите какие нормы.за границу . Суточные это и есть только на еду сотруднику. А жилье и проезд это плюс к этому. Предприятия могут у станавливать меньший размер суточных, но не более 10% от мин зарплаты ( про загран не помню). Можно у предприятия попросить приказ на норму суточных обычно в начале года издают
Пустощі-веселощі• 17 июня в 08:26
Ответ дляДеньгиНеСдаю
А кто на это даст разрешение?
Директор которые удивился вашему отказу. Вы ему ртом сказали?
Пустощі-веселощі• 17 июня в 08:28
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Уже говорила, просит купить все за свой счёт.
Скажите нету заначки
Пустощі-веселощі• 17 июня в 08:31
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Если дорога приходится на выходной вы имеете право на суточные. Посмотрите авансовый отчёт, эти дни считаются

автор ДеньгиНеСдаю • 18 июня в 22:03
Ответ дляПустощі-веселощі
Так а толку от этих суточных, если сотрудник все равно в свое время свободное проводит в дороге.Суточные могут считать и по 20 грн в день, нет минимально установленной суммы для этого.