ДаЗдраПерма• 19 июня в 09:22
Хочу здати на права. Мені 52.
За все життя пережила купу всього. Мозок ясно що не так уже швидко працює. Туплю. Ходжу на курси, в голові майже пустота, нічого не запамʼятовую майже. Хоча хоча б здати на автоматі водіння. Мені цей навик потрібен по роботі. З віком тяжче найти і кожен другий роботодавець питає.
Є приклади успішної здачі екзамену і гарного водіння потім в такому віці?
Тяжка справа• 19 июня в 13:43
Ответ дляВсе напваки
заради цікавості, яка ціна питання. Так розумію, навички водіння вона мала, раз складала 9 разів
нет, вождения у нее нету. сказала, что садится в машину и отрубает.
и за две недели между экзаменами она брала один урок среди этого срока и один сразу перед сдачей.
решила вопрос за 8 штук. но говорит, смотря через кого, до 15. думаю, Киев опять же будет дороже.
Дуже дуже вумна• 19 июня в 13:56
Ответ дляВсе напваки
мені здається, що чим далі, тим більше роздувають із складання іспиту щось нереальне, присіпуються ну з натяками на хабар...я коли школу закінчувала, ходила на курси від універу, і в тій же будівлі був ДСААФ із державною автошколою, бачила,я к складали іспит - об´їхати 2 квартали по колу (трафік як в пгт, слабенький), припаркуватися потім там, звідки тронувся, і все, і всі, хто на іспит виходив, здавали, ну звичайно, це було 20 років тому, то самі хлопці, але тим не менш...а зараз ппц по 10 разів здають
По 10 разів здають, на дорогу виїжджають і їхати не можуть. Це жах. Тут також, лякають цією здачею, люди по 5 раз здають, код той вчать пів року, а я як їду то мені страшно. Єдиний плюс, що терплячі. А так, навіть не включають сигнал поворота. Куди воно їде, як... зато права важко здавав .
Все напваки• 19 июня в 13:56
Ответ дляТяжка справа
у нас (обл.центр) чула цифри 14-16 тис. грн., це типу їдеш і до тебе не доколупуються, акція ’добрий інспектор’, але все одно треба їхати без грубих помилок маршрут,і робити 1-2 нескладних паркування
Тяжка справа• 19 июня в 14:01
Ответ дляВсе напваки
да, обл. центр.
ну не знаю. она заглохла три раза. повернула на ’сложном перекрестке’ ( я: это- сложный??)- сказала нормально, но инспектор и инструктор сказали, что они испугались. это из явного, а так - ’та яж нормально ж вожу. они меня спецово валят,запомнили наверное,гады’.
При этом дочь моя и ее подруга сдали там же 2 года назад с первой попытки, тоже механика
маминаБубочка• 19 июня в 14:20
Все дуже від вас залежить. Зараз це дуже складно і дорого. Десь у 22 році ще можна було здати, особливо не нервуючи. Зараз ситуація інша. Я відмовилась, хоча дуже хотіла. Голова працює погано, гублюсь на дорозі, пам’ять, зір) А подруга здала в 22 році, вона 67 року народження. Виходить в 55)) Але тоді завали по-старому, без оцього трешу, що зараз.
Пасти Ла• 19 июня в 14:30
Ответ дляВсе напваки
зараз в основному мінімально 15 занять по 1,5 години, пишуть як 40, а по факту треба більше, дівчата в середньому 45-60 годин відкатують до виходу на іспит (ну, це якщо з нуля, як я)
Я теж з нуля. Теорію здала з першого разу, практику з другого.
Пасти Ла• 19 июня в 14:32
Ответ дляПсихологічка
Автор, могу поделиться своей историей. Мне 51 год
30 лет меня муж уговаривал пойти в автошколу- отказывалась из-за страха.
Тем более, когда рядом муж с машиной.
В 2024 году мужа забрали...
И я ахренела: работа, ребенок, кружки, курсы, глубоко пожилая свекровь.
В прошлом году я собралась с духом и пошла в автошколу.
Вы можете теорию учить самостоятельно, но я бы все же , советовала идти в автошколу.
ПДР нужно понять, а не зубрить.
В ноябре 2025 года сдала теорию с первого раза 20\20
И пошла учиться водить машину на МКПП.
В связи с ограниченностью по времени, училась долго, т.к. ездила по 1 часу 3 раза в неделю.
Пошла на 1э экзамен - и провалила его.
2 раза заглохла на территории СЦ, а при выезде произошло вмешательство экзаменатора.
Я неделю отдохнула и пошла к другому инструктору в другую автошколу. Меня доучивали и отттачивали уже имеющиеся навыки.
Итого, накатала 40 часов в одной автошколе +20 часов в другой
Пошла на 2й экзамен,т.к. инструктор сказал- надо пробовать.
Попытка 2 - сделала более 3х ошибок и экзамен не сдан.
Все это было из-за моего состояния, о чем мне указал экзаменатор.
Меня всю трясло до панички...
Пошла к психологу на 2 консультации
Записалась на 3й экзамен, но договорилась с автошколой сдавать на их авто. Проехалась на этом авто перед экзаменом. И чудо: сдала.
На сегодня: я третий день сама за рулем. Купила себе недорогую машину и езжу
Руи трясуться
Ноги трясуться
Но, еду.
Есть проблема с парковкой...
Но, сейчас я жалею, что не пошла раньше.
Не люблю давать советы, но все же:
1. учите ПДР в автошколе, что бы их понять. Они написаны кровью.
2. найдите инструктора и автошколу, которая даст вам авто на экзамен. Это убирает нервозность и стресс.
4. В ФБ есть прекрасная группа ’ Права без хабарів’- там Вам посоветуют инструктора и школу вашего города.
3. Желаю Вам удачи, у Вас все получится
Тем более, когда рядом муж с машиной.
В 2024 году мужа забрали...
ПДР нужно понять, а не зубрить.
И пошла учиться водить машину на МКПП.
Пошла на 1э экзамен - и провалила его.
Меня всю трясло до панички...
Пошла к психологу на 2 консультации
Руи трясуться
Ноги трясуться
Но, еду.
Есть проблема с парковкой...
Не люблю давать советы, но все же:
3. Желаю Вам удачи, у Вас все получится
Доповню вас : в ідеалі що б інструктор був один на теорії і практиці.
Дама_с_караваем• 19 июня в 14:40
Ответ дляАБВГДейка
Потому что вы должны откатать 40 уроков, а сейчас за урок берут около 1500
Де беруть 1500 за урок?)
Хіба що це на Maserati вчитись їздити
Дама_с_караваем• 19 июня в 14:41
Ответ дляДаЗдраПерма
А теорія тести потренуватися хоть є десь онлайн безплатно? За курси я заплатила. Але це два рази в тиждень.
А в інтернеті тільки преміум потрібно для повної версії навчання.
А вам треба безкоштовно?
Ці програми платні зазвичай
Дама_с_караваем• 19 июня в 14:44
Ответ дляДаЗдраПерма
Получається безплатної нема повністю. Спробую, дякую.
Немає ,якщо вам потрібен повний доступ до всіх тестових питань,а їх там десь півтори тисячі якщо не більше
Дама_с_караваем• 19 июня в 14:44
Ответ дляДаЗдраПерма
З першого разу??? От умнічка!
Там оплата коло 500. І кожні два тижні якщо завалив можна здавати.
А довго вчила вона?
Я з третього здала ,вчилась два роки ,але не постійно
Психологічка• 19 июня в 14:45
Ответ дляПасти Ла
Если честно, я не знаю..
У меня теорию один вел
Ездила с другим....
У меня теорию один вел
Ездила с другим....
Психологічка• 19 июня в 14:47
Ответ дляДама_с_караваем
Де беруть 1500 за урок?)
Хіба що це на Maserati вчитись їздити
В одной автошколе я платила 800 грн час занятий
В другой : 1500 грн 1.5 часа.
Все напваки• 19 июня в 14:48
Ответ дляПасти Ла
і я теорію з першого здала, вчила сама по лекціям на ютуб і грін вей, а практику через тиждень починаю, трошки хвилююче
Все напваки• 19 июня в 14:50
Ответ дляДама_с_караваем
Де беруть 1500 за урок?)
Хіба що це на Maserati вчитись їздити
за 90 хв беруть 1500 в Миколаєві, в ціну входить паливо
Дама_с_караваем• 19 июня в 14:52
Ответ дляВсе напваки
А про 60 хвилин мала на увазі
Одне заняття один час
Все напваки• 19 июня в 14:52
Ответ дляДама_с_караваем
А про 60 хвилин мала на увазі
Одне заняття один час
у нас в місті всі автошколи рахують акадечічні години (як в школі, по факту 45 хв), ітого їздиш максимум 1,5 години, рахують 2
Обнемашечка• 19 июня в 15:46
Да, есть такой пример. Родственница сдала на права в другой стране, со скудным знанием языка в 66 лет. Никогда не думала, что будет водить машину. Но по причине болезни мужа, и необходимости мобильности, решилась и сдала.
И у вас получится! Главное наработать телесную память, чтоб не думать что куда переключать и какую педаль нажимать. Как начнет получаться, освободите голову, и сможет уже контролировать дорожное движение вокруг вас, научитесь чувствовать и предугадывать возможные действия других водителей, будете чувствовать габариты автомобиля. В общем то практика-самое важное. Удачи!
Обнемашечка• 19 июня в 15:48
Ответ дляДама_с_караваем
Де беруть 1500 за урок?)
Хіба що це на Maserati вчитись їздити
До войны в Киеве 800 грн урок был. Пять лет прошло, так что в 1500 поверю. Вполне реальная сумма за эту услугу, а если на авто школы, так и подавно,
Дама_с_караваем• 19 июня в 16:05
Ответ дляОбнемашечка
Це годину чи дві?
Обнемашечка• 19 июня в 16:28
Ответ дляДама_с_караваем
Це годину чи дві?
Если правильно помню, то полтора часа.
ХикориДикори• 19 июня в 16:58
Ответ дляМамина квіточка
Да. Мама моей подруги уже сдала тесты с первого раза, сейчас практика. Тоже автомат. Ей 51
а вона сама навчалася теорії, чи на курси в автошколі?
Молчалка• 19 июня в 17:15
Ответ дляДаЗдраПерма
Дякую. В принципі дороги назад уже немає. Рішення прийнято.
Автор, а кем вы работаете что у вас права спрашивают?
Не по теме конечно, но любопытно
Мамина квіточка• 19 июня в 17:28
Ответ дляХикориДикори
Курси в автошколе, и вот я уточнила, подруга ещё сказала, что она покупала какие-то премиум материалы от школы за 700грн или что-то такое
Снідаю авокадо• 19 июня в 19:05
Ответ дляТяжка справа
Знакомые расценки🤣
ЛижТолько• 19 июня в 19:06
Ответ дляLediBlac
Имейте в виду, Антарес с июля дорожает, но не говорят на сколько
Млять я там учусь как раз. Несколько часов доездить надо. Такая говноконтора
ЛижТолько• 19 июня в 19:10
Ответ дляТяжка справа
Кума практику на механике сдавала 9 раз и не сдала. заплатила. вот недавно обмыли права. собирается в европу выезжать и там- нужны права.
Но. Европейские дороги это ж жесть. Как она планирует там??... ну да не мое дело
Кому платила? Я тоже хочу