ДаЗдраПерма• 19 июня в 09:22

Хочу здати на права. Мені 52.

За все життя пережила купу всього. Мозок ясно що не так уже швидко працює. Туплю. Ходжу на курси, в голові майже пустота, нічого не запамʼятовую майже. Хоча хоча б здати на автоматі водіння. Мені цей навик потрібен по роботі. З віком тяжче найти і кожен другий роботодавець питає.
Є приклади успішної здачі екзамену і гарного водіння потім в такому віці?
ВерСаСе• 19 июня в 10:47
Автор, вы сможете! Я (трусиха, с медленной реакцией и полной дезориентацией на местности) сдала в 36 в Нидерландах. Всем говорю- если такой «особо одаренный» водитель как я сдала, то в принципе любой человек в любом возрасте может сдать. Правда слала практику с 7й попытки, и обошлось это очень дорого. И езжу не плохо, во многих странах нужно водить авто (по работе), даже с правым рулем водила, норм

Пасти Ла• 19 июня в 10:56
Ответ дляМанка Я
Я даром сдала в 50, узбагойтесь
До чого даром здала?
Ви ціни на урок водіння бачили?
Мюллерная• 19 июня в 10:58
Ответ дляДонька подруги
До чого тут маленькі міста і механіка, якщо автор буде вчитися на автоматі і в іншому місті?
Автор город не указала.
Пасти Ла• 19 июня в 10:58
Ответ дляМанка Я
Лав-лав, даром - это официально. Со всеми экзаменами теории и практики. Теорию - со 2-го раза, практику - с первого.
И да, Вы не зря у меня в блоке - мне плевать на Ваше мнение
Зовсім даром не вийде, невелика оплата все ж є.
Зяблик протестант• 19 июня в 10:59
Ответ дляДаЗдраПерма
Дякую. В принципі дороги назад уже немає. Рішення прийнято.
У нас в группе была женщина. Ей сын сказал учись на механике а потом обещал ей автомат купить.
Пасти Ла• 19 июня в 10:59
Ответ дляДаЗдраПерма
Я за теорію вже заплатила.
Теорія порівняно з практикою, недорого.
Зяблик протестант• 19 июня в 11:00
Ответ дляАБВГДейка
А теперь готовьте тысяч 60-70, чтоб получить права.
Я слышала до 40 тыс
Зяблик протестант• 19 июня в 11:00
Ответ дляДаЗдраПерма
З першого разу??? От умнічка!
Там оплата коло 500. І кожні два тижні якщо завалив можна здавати.
А довго вчила вона?
Смотрите видео разные. И побольше. Научитесь
Бамбарбия! Кергуду.• 19 июня в 11:04
тести пдр в телефоні. пару місяців і я сама здала теорію.

Все напваки• 19 июня в 11:13
Ответ дляАБВГДейка
Потому что вы должны откатать 40 уроков, а сейчас за урок берут около 1500
40 годин, це 20 уроків, але на практиці треба чи не вдвічі більше, щоб їздити хоч трохи по місту
Ашолюдискажуть• 19 июня в 11:13
Ответ дляЗяблик протестант
Я слышала до 40 тыс
больше выходит...
Пасти Ла• 19 июня в 11:13
Ответ дляЗяблик протестант
Я вчилася на механіці, хоч авто було в нас автомат.
Вважаю що такий навик не лишній.
Пасти Ла• 19 июня в 11:17
Ответ дляВсе напваки
Раніше можна було менше.
Я від´їздила лише 14 годин з нуля.
Додаткові уроки не брала.
Все напваки• 19 июня в 11:18
Ответ дляПасти Ла
Раніше можна було менше.
Я від´їздила лише 14 годин з нуля.
Додаткові уроки не брала.
зараз в основному мінімально 15 занять по 1,5 години, пишуть як 40, а по факту треба більше, дівчата в середньому 45-60 годин відкатують до виходу на іспит (ну, це якщо з нуля, як я)
Ухахайкина• 19 июня в 11:34
Ответ дляДаЗдраПерма
А теорія тести потренуватися хоть є десь онлайн безплатно? За курси я заплатила. Але це два рази в тиждень.
А в інтернеті тільки преміум потрібно для повної версії навчання.
Очень советую скачать приложение в плеймаркете с тестами. Оно не бесплатное, но дешёвое, не помню, за месяц гривен 300 примерно, и месяца Вам с головой хватит. Я сама через него теорию так повторила, что тесты как семечки сдавала. Просто по приколу там же есть и экзамен, и 20 раз подряд экзамен сдала.
До этого когда-то бумажную книгу купила и тоже пустота была, казалось, второй раз в свои под 50 ни за что не сдала бы. Сама права получила в 18 лет, тогда мозги и правда лучше работали.
Психологічка• 19 июня в 11:59
Автор, могу поделиться своей историей. Мне 51 год
30 лет меня муж уговаривал пойти в автошколу- отказывалась из-за страха.
Тем более, когда рядом муж с машиной.
В 2024 году мужа забрали...
И я ахренела: работа, ребенок, кружки, курсы, глубоко пожилая свекровь.
В прошлом году я собралась с духом и пошла в автошколу.
Вы можете теорию учить самостоятельно, но я бы все же , советовала идти в автошколу.
ПДР нужно понять, а не зубрить.
В ноябре 2025 года сдала теорию с первого раза 20\20
И пошла учиться водить машину на МКПП.
В связи с ограниченностью по времени, училась долго, т.к. ездила по 1 часу 3 раза в неделю.
Пошла на 1э экзамен - и провалила его.
2 раза заглохла на территории СЦ, а при выезде произошло вмешательство экзаменатора.

Я неделю отдохнула и пошла к другому инструктору в другую автошколу. Меня доучивали и отттачивали уже имеющиеся навыки.
Итого, накатала 40 часов в одной автошколе +20 часов в другой
Пошла на 2й экзамен,т.к. инструктор сказал- надо пробовать.
Попытка 2 - сделала более 3х ошибок и экзамен не сдан.
Все это было из-за моего состояния, о чем мне указал экзаменатор.
Меня всю трясло до панички...
Пошла к психологу на 2 консультации
Записалась на 3й экзамен, но договорилась с автошколой сдавать на их авто. Проехалась на этом авто перед экзаменом. И чудо: сдала.
На сегодня: я третий день сама за рулем. Купила себе недорогую машину и езжу
Руи трясуться
Ноги трясуться
Но, еду.
Есть проблема с парковкой...
Но, сейчас я жалею, что не пошла раньше.
Не люблю давать советы, но все же:
1. учите ПДР в автошколе, что бы их понять. Они написаны кровью.
2. найдите инструктора и автошколу, которая даст вам авто на экзамен. Это убирает нервозность и стресс.
4. В ФБ есть прекрасная группа ’ Права без хабарів’- там Вам посоветуют инструктора и школу вашего города.
3. Желаю Вам удачи, у Вас все получится
Психологічка• 19 июня в 11:58
Ответ дляАБВГДейка
1.5 часа
Мамзелькіна• 19 июня в 11:59
Ответ дляМолчунья
Автор, а я бы не советовала. Вы сами пишете, что почти ничего не запоминаете, голова уже и внимательность не те, какое вождение?! Может, кто-то и ездит в этом возрасте, но у всех разные возможности организма. Если какая-то ситуация на дороге, нужно быстро принять решение и правильное. Будете ездить и бояться, зачем....
Поки не спробуєш ,не зрозумієш. Мені 44 і я теж планую наступного року здати на права. краще зробити і потім відкласти, бо не твоє, ніж не зробити і жалкувати
Патриоточка• 19 июня в 12:10
тю, моя тетя в 65 училась и получала права. Главное решимость, готовность поработать + найти ’своего’ инструктора.

Кукарачка• 19 июня в 12:11
Ответ дляДаЗдраПерма
маменька в 62 села
Кукарачка• 19 июня в 12:12
Ответ дляДаЗдраПерма
Дякую Вам! Мені треба оптимізму трохи деколи.
а какая цель ? машина есть?
Файна дівка• 19 июня в 12:12
Ответ дляТяжка справа
Кума практику на механике сдавала 9 раз и не сдала. заплатила. вот недавно обмыли права. собирается в европу выезжать и там- нужны права.
Но. Европейские дороги это ж жесть. Как она планирует там??... ну да не мое дело
А какая жесть в европейских дорогах? Скорость на автобанах?
Кукарачка• 19 июня в 12:18
автор я правила не учила... особо. 12 лет ни одного нарушения ПДД
40каградусная• 19 июня в 12:25
Вы молодая женщина! Не надо раньше времени приписывать себе старость.
Моя мама села за руль в 53. Сейчас ей уже 73, катается с удовольствием на своём внедорожнике, никого за руль не пустит. 😁
Жалеет, что раньте не получила права, все сомневалась. Говорит, столько лет потеряла )
Молчунья• 19 июня в 12:45
Ответ дляМамзелькіна
Вы в чем-то правы, но 44 и за 50 разница по здоровью и концентрации внимания есть, поверьте. Водители в возрасте выезжают за счет опыта и привычки быть за рулем, даже если неважно чувсвуют себя. У автора этого нет.
Дуже дуже вумна• 19 июня в 12:50
Мне 47 и я учу теорию на французском так как наши права уже недействительны здесь. Ничего, учится. Главное каждый день заниматься по 300 вопросов в день отрабатывать и все получится. С вождением мне кажется проще. Я еще когда дома училась, то села в машину и поехала. Будто опыт имела.
Дуже дуже вумна• 19 июня в 12:51
Ответ дляВсе напваки
Я у 2006 мала офіційно 10 занять, від´їздила 7 і здала з першого разу. На мануал!
Дуже дуже вумна• 19 июня в 12:53
Ответ дляТяжка справа
А в чем жесть то европейских дорог?)
Все напваки• 19 июня в 12:59
Ответ дляДуже дуже вумна
мені здається, що чим далі, тим більше роздувають із складання іспиту щось нереальне, присіпуються ну з натяками на хабар...я коли школу закінчувала, ходила на курси від універу, і в тій же будівлі був ДСААФ із державною автошколою, бачила,я к складали іспит - об´їхати 2 квартали по колу (трафік як в пгт, слабенький), припаркуватися потім там, звідки тронувся, і все, і всі, хто на іспит виходив, здавали, ну звичайно, це було 20 років тому, то самі хлопці, але тим не менш...а зараз ппц по 10 разів здають
Все напваки• 19 июня в 13:00
Ответ дляТяжка справа
заради цікавості, яка ціна питання. Так розумію, навички водіння вона мала, раз складала 9 разів