Повелитель бітка• 21 июня в 00:45

Вы знали, что от картошки можно отравиться?

Пары картошки могут вытеснить кислород. Были случаи, женщина спустилась в погреб и сразу умерла или целая семья умерла. Если в комнате картошка и не проветривать, человек может отравитьчя углекислым газом.
Красавица писяная• 21 июня в 00:46
Я знаю, что моль может съесть шубу

миссАрфография• 21 июня в 00:46
З часником в оливковій олії вже розібралися?
Как_б_не_так• 21 июня в 00:46
Метр картоплі по всій підлозі, чи як ви труїтись зібрались?
автор Повелитель бітка • 21 июня в 00:49
Ответ длямиссАрфография
Смейтесь, а люди травятся от незнания. Пусть лучше кого-то эта инфа прежостережет
автор Повелитель бітка • 21 июня в 00:50
Гниющая картошка в закрытом и плохо проветриваемом помещении выделяет большие объемы углекислого газа (CO₂) и метана. Углекислый газ тяжелее воздуха, поэтому он скапливается внизу, вытесняя кислород, что может привести к смертельному удушью при входе в погреб
Трільчиха• 21 июня в 00:50
А є хтось хто цього не знав?
автор Повелитель бітка • 21 июня в 00:51
Картофельный газ — ядовитые испарения, выделяемые при гниении картофеля
Тирамісу на терасі• 21 июня в 00:56
А я помню такую историю. Несколько лет назад была. Где не помню. Вроде застолье было. Их там несколько человек было. И так один за одним в погреб пошли
Фиктивная• 21 июня в 01:22
Це ж скільки та жіночка погріб не перевіряла, що там картопля завонялась?

Заюшка_хозяюшка• 21 июня в 01:30
Не знала даже в ИИ пошла 🤣
Частично правда, но в таком виде это сильно преувеличено.
Картошка действительно может быть опасной в некоторых условиях, но не потому, что она «вытесняет кислород» в обычной комнате.
Что происходит на самом деле:
При хранении картофель дышит: поглощает кислород и выделяет углекислый газ.
В большом закрытом погребе с тоннами картофеля и плохой вентиляцией углекислый газ может накапливаться у пола (он тяжелее воздуха).
Если человек спускается в такой погреб, особенно после долгого закрытия, он может потерять сознание из-за недостатка кислорода и избытка CO₂.
Известны случаи гибели людей в погребах и хранилищах овощей именно из-за нехватки кислорода и накопления углекислого газа. Иногда погибали несколько человек подряд, когда один пытался спасти другого.
Но вот что важно:
❌ Обычное хранение мешка или даже нескольких мешков картошки в квартире не приведёт к отравлению углекислым газом.
Чтобы картофель заметно изменил состав воздуха в жилой комнате, нужны огромные количества картофеля и очень плохая вентиляция. В обычной квартире люди сами выделяют гораздо больше CO₂, чем несколько мешков картошки.
Есть ещё одна опасность картофеля:
Позеленевший или проросший картофель может содержать токсин соланин.
Им можно отравиться при употреблении в пищу, но это уже совсем другая история и не связано с воздухом.
Так что история про смерть в погребе с большим количеством картошки — вполне реальна. А вот «если в комнате лежит картошка и не проветривать, можно отравиться углекислым газом» — для обычных домашних условий практически нереально.
Плету корзинки• 21 июня в 01:51
Ответ дляПовелитель бітка
Не только картошка же
Пишу_граммотно!• 21 июня в 02:18
Ну да, я ж чипсами отравилась
ПлюшкамиБалуюсь• 21 июня в 02:23
Да, знала.
постою_послушаю• 21 июня в 03:17
Ответ дляТрільчиха
А є хтось хто цього не знав?
Я впервые слышу
Знала только про соланин в позеленевших клубнях
Трільчиха• 21 июня в 03:28
Ответ дляпостою_послушаю
Я впервые слышу
Ну там сенсн приблизно один, в нас навіть в селі був випадок.
Ой ні то не в селі, то мужик ночував в підвалі, його чи жінка вигна чи щось типу того, а в сусідів картопля пропосла і він задихнувся
Асталависта бэйби• 21 июня в 03:53
В некоторых погребах присутствуют другие природные газы, которые могут быть опасны для человека. Вряд ли женщина отравилась именно картошкой, тем более погреба не держат герметично закрытыми, там всегда есть минимальная вентиляция
Сапай вазони• 21 июня в 07:59
Ответ дляПовелитель бітка
То не від картошки ж .а від продуктів, які виділяються, коли картопля гниє
Відповів всім• 21 июня в 08:50
Наверное, не для красоты в подвалах делают вентиляционные отверстия?
Оцененная• 21 июня в 09:09
А еще есть другие галы подземные, поэтом ставят везде трубы вытяжки