Невісточка ж• 21 июня в 20:09
Почему нельзя сделать в Украине двуязычие официально?
Только и читаешь в комментариях тех же крымчан и жителей Донецка, что нам хоть бы что, лишь бы на русском языке говорить.
В чем проблема была бы сделать в Украине второй государственный, или как-то регионами отдельно двуязычие. Украинский, чтобы все изучали и знали при этом, но русский чтобы в русскоязычных регионах был равноправен с украинским. Или в целом по стране, но кроме, может быть Западной Украины (они, наверно, не хотели бы русский).
При этом, очевидно, что россия здесь не при чем, если кто начнет.
Не для того, чтобы быть ближе с россией, а чтобы в Украине все себя чувствовали комфортно, и больше не было поводов для разделений.
Кто русскоязычный, вы были бы за это или нет?
В чем проблема была бы сделать в Украине второй государственный, или как-то регионами отдельно двуязычие. Украинский, чтобы все изучали и знали при этом, но русский чтобы в русскоязычных регионах был равноправен с украинским. Или в целом по стране, но кроме, может быть Западной Украины (они, наверно, не хотели бы русский).
При этом, очевидно, что россия здесь не при чем, если кто начнет.
Не для того, чтобы быть ближе с россией, а чтобы в Украине все себя чувствовали комфортно, и больше не было поводов для разделений.
Кто русскоязычный, вы были бы за это или нет?
показать весь текст
Зробіть вибір:
вже голосів:
336
За
Против
Я украиномовная
Мне все равно
33
18
6
3
1
1
Elena-eedc• 21 июня в 22:24
Ответ дляОксана_12
О, це ви ще не чули Шекспіра в українському перекладі з пітерським діалектом))) Не було тоді на що зняти...)))
Ми пагінці плекаємо кущів,
Щоб відновить красу троянди ними.
Хай кущ старий і всохне без дощів, —
Весною пагін молодий цвістиме.
Дякую. Я просто спать хочу, позже поищу./Мне так обидно - я ходила на кружок украинской литературы, наша преподаватель впихнула в мой дитячий мозг, всё, что смогла. / нашла сонеты - они круче, чем на русском.
Щоб відновить красу троянди ними.
Хай кущ старий і всохне без дощів, —
Весною пагін молодий цвістиме.
Дякую. Я просто спать хочу, позже поищу./Мне так обидно - я ходила на кружок украинской литературы, наша преподаватель впихнула в мой дитячий мозг, всё, что смогла. / нашла сонеты - они круче, чем на русском.
4
Full House• 21 июня в 22:28
Російськомовним роти не зашивали, а конфлікт створено штучно у відповідь на надмірний вплив сусіда.
У них навіть телебачення російське транслювалося. Про що говорити.
Все сплановано заздалегідь.
У них навіть телебачення російське транслювалося. Про що говорити.
Все сплановано заздалегідь.
1
Веточка сакуры67• 21 июня в 22:45
Ответ дляmamaМия
Тільки тупа людина не може вивчити мову, я вважаю. Знання мови-гарний тест на інтелектуальні здібності
Ну вы же не только жителей восточной Украины оскорбили, но и Закарпатье
8
1
Elena-eedc• 21 июня в 22:52
Ответ дляmamaМия
Тільки тупа людина не може вивчити мову, я вважаю. Знання мови-гарний тест на інтелектуальні здібності
Ну и? Пришла к вам на работу сотрудница, еле говорит на украинском, русского не знает, родной язык - венгерский.
4
Elena-eedc• 21 июня в 23:51
Ответ дляMila228
Тому що у нас лагідна українізація. Поступово, через декілька поколінь, російська буде витіснена з вжитку, і буде вивчатися бажаючими, як іноземна.
Ну и что дальше? С поляками мы умудрились погавкаться позавчера. Английский, французкий, испанский и немецкий - ну никак не идут в школах. Беларусы почти враги, молдавский учить не будем из принципа, потому что он румынский. Венгров, на всякий случай, не любим. Але ми квіточки.
4
3
1
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Какая мова оккупанта, у них многонациональное государство. И у нас страна, где говорят двумя языками. С чего мы должны отдавать им русский язык?
Я тоже из Одессы, прекрасно знаю украинский, как и большинство, и что?
Почему не может быть контента по телевидению, в кинотеатрах на русском, если почти все говорят на русском, в больших регионах?
В других странах можно иметь несколько разных языков, а у нас почему нет?.
Я тоже из Одессы, прекрасно знаю украинский, как и большинство, и что?
Почему не может быть контента по телевидению, в кинотеатрах на русском, если почти все говорят на русском, в больших регионах?
В других странах можно иметь несколько разных языков, а у нас почему нет?.
Это очень пересекается в работе, обслуживающий персонал да любая работа, человек может знать и писать, но бл говорить тяжело например, когда всю жизнь говорил на одном языке, а на мове только в школе все было.
Вот то, что теперь без этого никак не заработать денег, если работа требует соприкасаться с обществом это конечно такое.
Вот то, что теперь без этого никак не заработать денег, если работа требует соприкасаться с обществом это конечно такое.
1
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Болгары делают тоже самое. В Одесской области несколько районов это территория их компактного проживания. Там есть культурные центры, они сохраняют свой язык, проводят праздники фестивали.
Кстати, украинцы за границей, я имею ввиду старую иммиграцию в США и Канаду, точно также создают школы, летние лагери, культурные центры и таким образом дети, которые там родились даже через несколько поколений знают украинский и украинские традиции. И все это делается за деньги родителей или меценатов украинского происхождения, а не за деньги американских налогоплательщиков.
Кстати, украинцы за границей, я имею ввиду старую иммиграцию в США и Канаду, точно также создают школы, летние лагери, культурные центры и таким образом дети, которые там родились даже через несколько поколений знают украинский и украинские традиции. И все это делается за деньги родителей или меценатов украинского происхождения, а не за деньги американских налогоплательщиков.
Как их найти такие центры, имею болгарские корни, было очень интересно побывать в таких местах
ПЛЮС-МИНУС• 22 июня в 05:08
Как всегда людей не спросили. Нужно было делать референдум, а не решать за всех граждан такие вопросы только политическими преступными бандами.
2
1
Амира Насралла• 22 июня в 09:13
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
И что? Русскоязычным от этого будет плохо?
Национализм пошатнётся, фарион восстанет из могилы...
Амира Насралла• 22 июня в 09:15
Ответ дляGarnoKvit
Я русскоязычная и проголосовала против
и че?
и че?
Сама себе злая Мальвина.
1
1
Амира Насралла• 22 июня в 09:18
Ответ дляdf364tye3
30лет зачем ,,,
жертвы зачем ,,,
для чего все было и продолжается ,,,
жертвы зачем ,,,
для чего все было и продолжается ,,,
Жертвы тут касаются только фактора ’Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать’ и ’У сильного всегда бессильный виноват’.
Надо было Украину сильной делать с девяностых, а не разворовывать её.
Надо было Украину сильной делать с девяностых, а не разворовывать её.
1
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу