Невісточка ж• 21 июня в 20:09
Почему нельзя сделать в Украине двуязычие официально?
Только и читаешь в комментариях тех же крымчан и жителей Донецка, что нам хоть бы что, лишь бы на русском языке говорить.
В чем проблема была бы сделать в Украине второй государственный, или как-то регионами отдельно двуязычие. Украинский, чтобы все изучали и знали при этом, но русский чтобы в русскоязычных регионах был равноправен с украинским. Или в целом по стране, но кроме, может быть Западной Украины (они, наверно, не хотели бы русский).
При этом, очевидно, что россия здесь не при чем, если кто начнет.
Не для того, чтобы быть ближе с россией, а чтобы в Украине все себя чувствовали комфортно, и больше не было поводов для разделений.
Кто русскоязычный, вы были бы за это или нет?
В чем проблема была бы сделать в Украине второй государственный, или как-то регионами отдельно двуязычие. Украинский, чтобы все изучали и знали при этом, но русский чтобы в русскоязычных регионах был равноправен с украинским. Или в целом по стране, но кроме, может быть Западной Украины (они, наверно, не хотели бы русский).
При этом, очевидно, что россия здесь не при чем, если кто начнет.
Не для того, чтобы быть ближе с россией, а чтобы в Украине все себя чувствовали комфортно, и больше не было поводов для разделений.
Кто русскоязычный, вы были бы за это или нет?
показать весь текст
Зробіть вибір:
вже голосів:
336
За
Против
Я украиномовная
Мне все равно
33
18
6
3
1
1
Яжбоматусяблін• 21 июня в 20:33
Ответ дляХолодная каша
Чат gpt будет переводить, не переживайте.
С другой стороны, почему бы и не трудоустроить людей с ограниченными физическими способностями, но сохраненной когнитивкой. Работа всяко лучше пенсии по инвалидности
С другой стороны, почему бы и не трудоустроить людей с ограниченными физическими способностями, но сохраненной когнитивкой. Работа всяко лучше пенсии по инвалидности
Тратить токены на ИИшный перевод еще дороже, чем платить человеку за двойной документооборот.
Не проблема - курсы деловодов, секретарей, помощников всегда в открытом доступе.
Не проблема - курсы деловодов, секретарей, помощников всегда в открытом доступе.
Блакитне небо• 21 июня в 20:33
Ответ дляИдууу--уууу блин
Ну так в Швейцарии даже в паспорте на каждом из 4х языков инфа. Это ли не лишняя трата денег и бумаги? Короче не пойму зачем выдцмывать велосипед. Страна есть, язык у нее свой есть, зачем еще плодить бюрократию.
Уважать всех граждан. А не только украиномовных.
7
2
Пожарник• 21 июня в 20:34
Ответ дляФорс мажор
Как у нас мало украиномовных, оказывается, судя по опросу...
Розумних теж небагато
4
2
Приму в дар• 21 июня в 20:34
Ответ дляТвердая валюта
А де ви взяли таку цікаву статистику, що українська потрібна тільки 30%? Самі придумали? Чи ви судите суто по цьому форуму? Зайдіть в Тредс, там майже всі українці спілкуються українською
а выйдите на улицу в какой-нибудь Одессе и поймете обратную ситуацию
2
1
Барвіночка• 21 июня в 20:34
Ответ дляБлакитне небо
Банально. Не нравится звучание.
Странно. Ну ладно
2
1
Твердая валюта• 21 июня в 20:34
Ответ дляПриму в дар
а выйдите на улицу в какой-нибудь Одессе и поймете обратную ситуацию
А Одеса - це вся Україна?
6
1
НашлаПерепискуМужа• 21 июня в 20:35
Ответ дляИдууу--уууу блин
Вот мне евреи в этом плане нравятся, денег ни от кого не требуют, за свои израильские деньги пожалуйста факультативы по истории, культуре и родному языку на базе украинских школ, от Украины не требуют. Сейчас конечно мой комент засрут, так как евреи всех стригерят
Болгары делают тоже самое. В Одесской области несколько районов это территория их компактного проживания. Там есть культурные центры, они сохраняют свой язык, проводят праздники фестивали.
Кстати, украинцы за границей, я имею ввиду старую иммиграцию в США и Канаду, точно также создают школы, летние лагери, культурные центры и таким образом дети, которые там родились даже через несколько поколений знают украинский и украинские традиции. И все это делается за деньги родителей или меценатов украинского происхождения, а не за деньги американских налогоплательщиков.
Кстати, украинцы за границей, я имею ввиду старую иммиграцию в США и Канаду, точно также создают школы, летние лагери, культурные центры и таким образом дети, которые там родились даже через несколько поколений знают украинский и украинские традиции. И все это делается за деньги родителей или меценатов украинского происхождения, а не за деньги американских налогоплательщиков.
Приму в дар• 21 июня в 20:35
Ответ дляТвердая валюта
А Одеса - це вся Україна?
а тредс это вся Украина?
3
Блакитне небо• 21 июня в 20:35
Ответ дляПожарник
Кому не подобається, можна виїхати на росію
Не пускають
русскоязычные мужчины сидят запертые в стране
3
КоКоКоКоКоКо...• 21 июня в 20:35
Ответ дляЗадираю носа
у кримчан окрім язика ще буквально випадково виявилися російські паспорти у 85% населення, там не в мові справа, а вто тому, що вони багато етнічні кацапи, та і жити хотіли по-московськи, надивившись на багатеньких туристів з маааскви.
Естественно. Так что Крым вообще мало имеет отношения к этой теме. Они себя русскими и без языка считают и считали.
КондуктЕр тролейбуса• 21 июня в 20:35
Ответ дляТвердая валюта
А де ви взяли таку цікаву статистику, що українська потрібна тільки 30%? Самі придумали? Чи ви судите суто по цьому форуму? Зайдіть в Тредс, там майже всі українці спілкуються українською
Это вам выдает так, потому что вы украиномовная.
4
Холодная каша• 21 июня в 20:35
Ответ дляЗадираю носа
у кримчан окрім язика ще буквально випадково виявилися російські паспорти у 85% населення, там не в мові справа, а вто тому, що вони багато етнічні кацапи, та і жити хотіли по-московськи, надивившись на багатеньких туристів з маааскви.
А скільки угорських паспортів у закарпатців?
3
Твердая валюта• 21 июня в 20:36
Ответ дляПриму в дар
а тредс это вся Украина?
Там українці з різних областей, а не тільки з Одеси. І одесити при бажанні теж пишуть гарні пости українською
Приму в дар• 21 июня в 20:36
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Это вам выдает так, потому что вы украиномовная.
а еще куча людей в соц сетях создает картинку мовных патриотов, а в быту говорят на русском
6
1
фан L.O.S.T.• 21 июня в 20:36
Ответ дляНевидимка
В Крыму украинский язык имеет статус одного из трех государственных языков (наряду с русским и крымскотатарским)
И украинцы говорят на украинском, правда ?
4
Приму в дар• 21 июня в 20:36
Ответ дляТвердая валюта
Там українці з різних областей, а не тільки з Одеси. І одесити при бажанні теж пишуть гарні пости українською
но в жизни говорят на русском
3
1
Блакитне небо• 21 июня в 20:36
Ответ дляТвердая валюта
А де ви взяли таку цікаву статистику, що українська потрібна тільки 30%? Самі придумали? Чи ви судите суто по цьому форуму? Зайдіть в Тредс, там майже всі українці спілкуються українською
Там выше писали про 30 процентов.
Мне в тредс не надо. Я слышу на каком языке говорят люди вокруг меня.
Мне в тредс не надо. Я слышу на каком языке говорят люди вокруг меня.
1
Гравіцапа• 21 июня в 20:38
Ви реально досі нічого не зрозуміли?! Який тупий народ.
Я російськомовна, тому що я з Дніпра і я проти того щоб російська мова була другою державною. Досить, наїлися вже до блювоти. Вже був русский регіональним у Донецьку. І що, добре там зараз? А при Янику всіх все влаштовувало
Я російськомовна, тому що я з Дніпра і я проти того щоб російська мова була другою державною. Досить, наїлися вже до блювоти. Вже був русский регіональним у Донецьку. І що, добре там зараз? А при Янику всіх все влаштовувало
7
4
1
фан L.O.S.T.• 21 июня в 20:37
Ответ дляАлина-1240
Крымчане давно отделились, и назад желанием не горят, Донбасс и Луганск тоже. Профукали земли срачами
А кто конкретно профукал ?
Имя, сестра, имя ?
Имя, сестра, имя ?
Твердая валюта• 21 июня в 20:37
Ответ дляПриму в дар
но в жизни говорят на русском
Так в житті вам російську ніхто не забороняє, спілкуйтеся. Але державна мова в Україні одна - українська
7
5
Невидимка• 21 июня в 20:37
Ответ дляфан L.O.S.T.
И украинцы говорят на украинском, правда ?
Ну кто хочет, им не запрещают.
1
КондуктЕр тролейбуса• 21 июня в 20:38
Ответ дляТвердая валюта
А Одеса - це вся Україна?
В Днепре выйдите, в Харькове можно.
Раньше еще можно было в Донецке выйти, и если бы не тема языка, рассея бы в Донецке ничего раскачать не смогла бы.
Раньше еще можно было в Донецке выйти, и если бы не тема языка, рассея бы в Донецке ничего раскачать не смогла бы.
6
1
1
КоКоКоКоКоКо...• 21 июня в 20:38
Ответ дляБарвіночка
Странно. Ну ладно
Был такой ролик, еще оочень давно, еще до 2014. Ведущие новостей за кадром,, мужик сидит и ржёт над украинскими словами, которые на листочке, а ему зачитать надо, там почти дословно было:’ Бл@, что это за тупое слово, как его на хрен выговорить? ’
7
Задираю носа• 21 июня в 20:38
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Естественно. Так что Крым вообще мало имеет отношения к этой теме. Они себя русскими и без языка считают и считали.
бо там скільки стояв їх флот, це культивувалося з самого початку і до 94 року було допутя не ясно, буде Крим Україні чи кацапстану (оприлюднили матеріали СБУ того часу, дивилася на Ютуб), місцева міліція мнялася, криміналітет теж не міг визначитися, але так склалися обставини, що таки залишився в Україні...
Блакитне небо• 21 июня в 20:39
Ответ дляПожарник
Розумних теж небагато
Зато продажных много.
Если б каждому , кто за русский , давали по 5-10 тыс долл, уверена - даже галичане мигом захотели бы русский в качестве второго государственного
Если б каждому , кто за русский , давали по 5-10 тыс долл, уверена - даже галичане мигом захотели бы русский в качестве второго государственного
5
2
1
Приму в дар• 21 июня в 20:39
Ответ дляТвердая валюта
Так в житті вам російську ніхто не забороняє, спілкуйтеся. Але державна мова в Україні одна - українська
Удалено администрацией...
Твердая валюта• 21 июня в 20:39
Ответ дляБлакитне небо
Там выше писали про 30 процентов.
Мне в тредс не надо. Я слышу на каком языке говорят люди вокруг меня.
Мне в тредс не надо. Я слышу на каком языке говорят люди вокруг меня.
А навкруги мене говорять українською в більшості і я не живу за заході країни
ДелайКак_Я• 21 июня в 20:39
Ответ дляХолодная каша
А скільки угорських паспортів у закарпатців?
Та шо там паспорта)
Оказывается на Закарпатье есть два часовых пояса 😁
«Киевское время» и «центральноевропейское» и живут на два часовых пояса.
Увидела в инсте у мэшканки Ужгорода
А то что на закарпатье улицы пишутся двумя языками ( укр и мадярский)
Это норма?
Оказывается на Закарпатье есть два часовых пояса 😁
«Киевское время» и «центральноевропейское» и живут на два часовых пояса.
Увидела в инсте у мэшканки Ужгорода
А то что на закарпатье улицы пишутся двумя языками ( укр и мадярский)
Это норма?
4
Задираю носа• 21 июня в 20:39
Ответ дляХолодная каша
А скільки угорських паспортів у закарпатців?
та ж відомо, 150 тис....теж видавали всім проживаючим в тому районі (дитина відходила в угорський садочок, батьки відвідували їх культутний центр, і в першому класі дитини всій родині громадянство за сильний культурний зв´язок. а по суті - це щоб дестабілізувати регіон
Гравіцапа• 21 июня в 20:40
Ответ дляничевока
Не все ,я закончила в 1991 школу в Краснодарском крае и не изучала ,но умею читать, писать и понимаю отлично, с произношением дуже погано((. Даже пошла на курсы, но пока мало помогает 🤷
Вам вже за 50 і не дивно, що вам важко вчитися. Але добре, що хоч намагаєтесь
1
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу