Невісточка ж• 21 июня в 20:09
Почему нельзя сделать в Украине двуязычие официально?
Только и читаешь в комментариях тех же крымчан и жителей Донецка, что нам хоть бы что, лишь бы на русском языке говорить.
В чем проблема была бы сделать в Украине второй государственный, или как-то регионами отдельно двуязычие. Украинский, чтобы все изучали и знали при этом, но русский чтобы в русскоязычных регионах был равноправен с украинским. Или в целом по стране, но кроме, может быть Западной Украины (они, наверно, не хотели бы русский).
При этом, очевидно, что россия здесь не при чем, если кто начнет.
Не для того, чтобы быть ближе с россией, а чтобы в Украине все себя чувствовали комфортно, и больше не было поводов для разделений.
Кто русскоязычный, вы были бы за это или нет?
В чем проблема была бы сделать в Украине второй государственный, или как-то регионами отдельно двуязычие. Украинский, чтобы все изучали и знали при этом, но русский чтобы в русскоязычных регионах был равноправен с украинским. Или в целом по стране, но кроме, может быть Западной Украины (они, наверно, не хотели бы русский).
При этом, очевидно, что россия здесь не при чем, если кто начнет.
Не для того, чтобы быть ближе с россией, а чтобы в Украине все себя чувствовали комфортно, и больше не было поводов для разделений.
Кто русскоязычный, вы были бы за это или нет?
показать весь текст
Зробіть вибір:
вже голосів:
336
За
Против
Я украиномовная
Мне все равно
33
18
6
3
1
1
Идууу--уууу блин• 21 июня в 20:40
Ответ дляХолодная каша
Вот насчёт учебников в принципе непонятно, зачем их печатать. В е давно есть в Эл.виде. скачал и пользуйся.
Фильмы субтитры. Тоже ничего сложного.
Фильмы субтитры. Тоже ничего сложного.
Я не то что считаю свою точку единственно правильной. Но субтитры - это тоже деньги. И учебники даже в электронном виде надо написать кому-то. И предмет как украинский для не носителей которым очень сложно его учить (как второй госудасртвенный) тоже надо будет ввести. И специальный экзамен для русскоязычного который хочет поступать в украиноязычный вуз. Или отдельный курс. Ну короче, это в любом случае лишние телодвижения добавляются.
1
Блакитне небо• 21 июня в 20:40
Ответ дляТвердая валюта
А Одеса - це вся Україна?
А львов это вся Украина?
8
Невидимка• 21 июня в 20:40
Ответ дляТвердая валюта
Так в житті вам російську ніхто не забороняє, спілкуйтеся. Але державна мова в Україні одна - українська
Ага, про цветную капусту видели?
2
ДелайКак_Я• 21 июня в 20:40
Ответ дляГравіцапа
Ви реально досі нічого не зрозуміли?! Який тупий народ.
Я російськомовна, тому що я з Дніпра і я проти того щоб російська мова була другою державною. Досить, наїлися вже до блювоти. Вже був русский регіональним у Донецьку. І що, добре там зараз? А при Янику всіх все влаштовувало
Я російськомовна, тому що я з Дніпра і я проти того щоб російська мова була другою державною. Досить, наїлися вже до блювоти. Вже був русский регіональним у Донецьку. І що, добре там зараз? А при Янику всіх все влаштовувало
А при зеленском всех все устраивает?
Слаще и добротней живётся чем при яныке или порохе?)
Слаще и добротней живётся чем при яныке или порохе?)
2
Приму в дар• 21 июня в 20:40
Ответ дляНевидимка
Ага, про цветную капусту видели?
или мы не обслуживаем тех, кто говорит на русском. прям никто не запрещает, конечно
5
ДелайКак_Я• 21 июня в 20:41
Ответ дляТвердая валюта
Так в житті вам російську ніхто не забороняє, спілкуйтеся. Але державна мова в Україні одна - українська
И на Закарпатье ещё мадьярский
5
Задираю носа• 21 июня в 20:41
Ответ дляБлакитне небо
Там выше писали про 30 процентов.
Мне в тредс не надо. Я слышу на каком языке говорят люди вокруг меня.
Мне в тредс не надо. Я слышу на каком языке говорят люди вокруг меня.
у кожного своя бульбашка...ми з не знаємо, з якого ви прошарку населення, може, просто фізично не можете вивчити ще одну мову, що ж поробиш...
3
2
2
СкумбріяП8• 21 июня в 20:41
Ответ дляДелайКак_Я
А при зеленском всех все устраивает?
Слаще и добротней живётся чем при яныке или порохе?)
Слаще и добротней живётся чем при яныке или порохе?)
Солодше, тільки рашисти все зіпсували.
4
3
Блакитне небо• 21 июня в 20:42
Ответ дляТвердая валюта
Там українці з різних областей, а не тільки з Одеси. І одесити при бажанні теж пишуть гарні пости українською
Удалено администрацией...
фан L.O.S.T.• 21 июня в 20:42
Ответ дляХолодная каша
В Швейцарии 4 языка, в Канаде 2.
Топ экрномически успешных стран - все 2-2+ языков. Как-то справляются
Топ экрномически успешных стран - все 2-2+ языков. Как-то справляются
Как вы считаете легко говорить на английском, немецком и французском одновременно ?
Вы бы так смогли ?
Вы бы так смогли ?
4
Твердая валюта• 21 июня в 20:42
Ответ дляБлакитне небо
А львов это вся Украина?
Я не говорила, що Україна не має російськомовного населення, але і про 30% україномовних розказувати не потрібно
4
3
ДелайКак_Я• 21 июня в 20:42
Ответ дляЗадираю носа
бо там скільки стояв їх флот, це культивувалося з самого початку і до 94 року було допутя не ясно, буде Крим Україні чи кацапстану (оприлюднили матеріали СБУ того часу, дивилася на Ютуб), місцева міліція мнялася, криміналітет теж не міг визначитися, але так склалися обставини, що таки залишився в Україні...
Этническая перепись населения Крыма
Когда он ещё был при Украине
Когда он ещё был при Украине
2
1
Elena-eedc• 21 июня в 20:42
Ответ дляТвердая валюта
А де ви взяли таку цікаву статистику, що українська потрібна тільки 30%? Самі придумали? Чи ви судите суто по цьому форуму? Зайдіть в Тредс, там майже всі українці спілкуються українською
Вы абсолютно неправы. До сих пор общаются на двух языках. Я живу на втором этаже и слышу - прибежали дети и болтают по-русски, через пять минут вышел украиноязычный Андрей - все заговорили на украинском. Андрей - лидер. Проходит час, выходит самая красивая девочка двора, Андрюху забыли - все общаются по русски. Еще лет десять нужно, чтобы забыли разговорный русский. Мамы всех детей русский в школе не учили.
2
Задираю носа• 21 июня в 20:43
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Был такой ролик, еще оочень давно, еще до 2014. Ведущие новостей за кадром,, мужик сидит и ржёт над украинскими словами, которые на листочке, а ему зачитать надо, там почти дословно было:’ Бл@, что это за тупое слово, как его на хрен выговорить? ’
ну то дурачок...є багато мов і багато слів можуть здатися дивними, якщо ти тупий і не знаєш вимову і значення
5
Гуру троллинга• 21 июня в 20:43
Именно так и было...но это не помешало войне. Значит не в языке дело.
2
Твердая валюта• 21 июня в 20:43
Ответ дляБлакитне небо
Удалено администрацией...
Але ж можете, якщо хочете і це чудово
Не против• 21 июня в 20:43
Ответ дляБарвіночка
С какого перепуга? По вашему только там на укр говорят, спешу расстроить - нет. Просто раньше все на рус переходили, чтобы их не гнобили за укр, потому что селюками называли
Да, это правда. Такая вот была пропаганда. Все кто говорил на украинском были у нас быками и бычками. Стыдно конечно сейчас, но в молодости мы так обзывали людей с сел, которые говорили на украинском языке.
3
3
фан L.O.S.T.• 21 июня в 20:43
Ответ дляАпофиозная
и нет документооборота на украинском, как и закрыли все украинские храмы, а некоторых священников еще и посадили
А некоторых убили.
2
Гравіцапа• 21 июня в 20:44
Ответ дляСкумбріяП8
Всі жителі України володіють українською мовою, бо вивчали її в школі. Тому, ні. Державна мова повинна бути одна.
Що ви таке кажете? На сході України всі школи були з російською мовою навчання. Українська мова вивчалась приблизно як іноземна - 2 години мови та 2 години літератури на тиждень. Мову вивчали на дуже примітивному рівні. А ще в Україні повно людей 60+ які за держрлзподілом приїхали працювати в Україну з інших республік і мову взагалі не вчили. І є ті, хто був звільнений від вивчення мови по стану здоровʼя. На приклад мій батько, по зору не вивчав мову в школі, хоча народився та вчився в Україні
4
1
Неробименінерви• 21 июня в 20:44
Ответ дляБлакитне небо
А зачем нужна такая мова, если нужно ее использовать из под палки?
если она нужна только тридцати процентам?
Потому что у нас же люди для мовы, а не мова для людей, как в нормальных странах.
4
1
Гравіцапа• 21 июня в 20:44
Ответ дляБлакитне небо
А зачем нужна такая мова, если нужно ее использовать из под палки?
если она нужна только тридцати процентам?
А як ви ті % порахували?
2
2
Блакитне небо• 21 июня в 20:44
Ответ дляТвердая валюта
А навкруги мене говорять українською в більшості і я не живу за заході країни
Какой у вас город?
фан L.O.S.T.• 21 июня в 20:46
Ответ дляничевока
Не все ,я закончила в 1991 школу в Краснодарском крае и не изучала ,но умею читать, писать и понимаю отлично, с произношением дуже погано((. Даже пошла на курсы, но пока мало помогает 🤷
По работе требуется , т.е заполнение документов ?
Или вы госслужащая ?
Или вы госслужащая ?
ЄвгеніяЕвгения• 21 июня в 20:46
Ответ дляДелайКак_Я
Этническая перепись населения Крыма
Когда он ещё был при Украине
Когда он ещё был при Украине
там же помітка статистики кацапстану і написано 2015 рік, при якій Україні?
2
ЄвгеніяЕвгения• 21 июня в 20:47
Ответ дляНе против
Да, это правда. Такая вот была пропаганда. Все кто говорил на украинском были у нас быками и бычками. Стыдно конечно сейчас, но в молодости мы так обзывали людей с сел, которые говорили на украинском языке.
де це така дичина була?
Автор, они себя чувствоваэовали более чем комфортно. В Крыму русский был как раз региональным языком. Вся документация на русском, большинство школ и садиков на русском. Все надписи на улице (в том числе населённых пунктов, улиц, указателей и т. д.) на русском, при поступлении в вуз можно было выбрать русский или украинский сдавать вместе с профильным предметом. И что? Это НИКАК не помешало рашафанатикам нагло врать как их ’укронацисты щемили’
7
Elena-eedc• 21 июня в 20:47
Ответ дляНе против
Да, это правда. Такая вот была пропаганда. Все кто говорил на украинском были у нас быками и бычками. Стыдно конечно сейчас, но в молодости мы так обзывали людей с сел, которые говорили на украинском языке.
Не стыдно. На прошлой неделе затишье в офисе - оглянулась, девушка стрижет ногти на ногах. Образование - учитель математики.
1
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Похожие темы:
Назад Комментарии к ответу