Аноним_585• 25 марта 2014

Общение с дочкой-подростком и куча проблем

Сразу скажу, что кроме 12-тилетней дочери у меня есть старший, 18-тилетний сын. Сказать, что это два разных мира и разный фокус проблем - не сказать ничего. По сути - однотипные дети, похожего темперамента, общего мировоззрения и вообще-то меж собой дружные ребята.
Но как-же мне трудно с дочкой!
Начало каникул - и у меня уже идет отсчет когда они закончатся.
Все ее подружки продолжают бегать на занятия, по словам мам с удовольствием, по ее - с нежеланием. Но ходят все и дома почти не сидят.
А нам сегодня позвонила учительница с музыки, предложила прийти на 1 урок (45 минут), что у нас тут было!! Уточню, перед этим два дня подряд пол-дня прогуляли на улице с подружкой, которая тоже сегодня поскакала на кружок и на англ, а у нас "У МЕНЯ КАНИНКУЛЫ!"
Практически каждый день какие-то споры, аргументов у меня не хватает, я скатываюсь на примеры в виде ее же подружек (а что еще делать??), что ее понятно очень обижает. Откуда-то есть убежденность, что в ее возрасте она должна только учиться (неплохо, но не отличница) и отдыхать.. Нигде и ничем не увлекалась всерьез, все бросается и нигде не задерживается. При этом чувствует себя выше девчонок, которые учатся слабенько, но самоутверждаются на других занятиях и успешны там. Откуда у нее то?
Боже, строчу и все ни о чем..
Помогите вообщем, как общаться с ребенком, чтобы достучаться и не настроить баррикад, пока не вижу вариантов, что вникуда...
Мамзелькин• 25 марта 2014
Правда моя на танцы ходит и во время каникул и на выходных иногда

Престидижитатор• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_585
То-есть на каникулах она продолжает бегать на ежедневные тренировки?
у нас на гимнастике даже летом нет каникул ((((
автор Аноним_585 • 25 марта 2014
Ответ дляАноним_610
Во первых ни в коем случае не сравнивайте ее с другими детьми. Каждый ребенок индивидуален! Их это оскорбляет. Во вторых не запрещайте ей иметь личное собственное пространство. Да тяжело найти общий язык с подростком, но нужно быть терпеливее. Я это все прошла. Сейчас моей 16 лет, мы прошли и вранье и прокалывание бровей- везде я держала себя сдержано и мудро. Ребенок должен видеть в вас поддержку а не не на видеть вас. У нас художка(5 лет) уже заканчиваем. То я понимаю ее - она устает и поэтому часто делаю ей поблажки - сегодня не иди отдыхай или эту неделю не пропускать а на следующей уже отдыхаешь. Успехов вам в воспитании)))
Да, я знаю что нельзя этого делать, и вижу как ее это задевает, бью себя по рукам, ... но как-же меня рвет в такие моменты на кусочки.. Сегодня как раз думали идти за туфельками весенними в школу, пока обсудили что она оденет, ок, не по погоде, пусть, пока договорились, что уберет в своей комнате тихий ужас потом, но точно-точно, и на пороге звонок учительницы... Все, после часа скандала с ее стороны какая музыка, у меня законные каникулы - переоделась и никуда не пошла. вымотала всю душу.
Сейчас радостно трещит с подружкой по телефону, а я сижу здесь мучаюсь)).
Белоснежко• 25 марта 2014
да видать вы ее норм так напрягаете с оценками и учебой, что ребенок в этом возрасте уже понимает, что нужно отдыхать после такой учебы.
не переживайте, она еще успеет напахаться.
Дайте ребенку заслуженное детство!!!!
автор Аноним_585 • 25 марта 2014
Ответ дляПрестидижитатор
А мы такое в 3 года прошли. Малая никуда не хотела идти только дома сидеть и в мультики пялиться. Но я ее 3 раза в неделю водила на гимнастику - иногда с криками, с воплями - а мне пофигу. Есть цель - не вижу препятствий. Прошло 2 года, ребенок понял что маму не сломить и уже сама рюкзак на тренировку собирает. Меня критиковали все вокруг а бабули в первую очередь - зачем ребенка мучаешь? А я отвечала что не хочу чтобы она была такой как ее 2юродная сестра.
В итоге родители племянницы не знают что сейчас с ней делать. Ничего не хочет сидит вечно букиных и ворониных смотрит. И родителей посылает. Строже с девченкоми нужно
Ох не знаю я где та грань. Старалась не тягать насильно, но заменять чем-то другим. да. занятия нужны, но они должны приносить радость, удовольствие, давать толчок к развитию и поиску себя...
Насильное тягание может дать противоположный результат. Или загорится или лет в 14 пошлет маму с папой и рванет в какую-то крайность.. Тут тоже осторожно нужно.
Престидижитатор• 25 марта 2014
я уже спрашивала, но вы не ответили. Какие у вас отношения с сыном?
Я была такой же как и ваша дочь - но у меня была причина. Мама любила брата (старшего) больше чем меня. И я устала что то ей доказывать, стараться, к чему то стремиться - т.к. все равно брат будет ангелом и гением а я какашкой. Вот я и не парилась по жизни. Тоже никуда и ничего не хотела. А папа меня любил такой какая я есть. И это меня устраивало.
автор Аноним_585 • 25 марта 2014
Ответ дляПрестидижитатор
Какие у вас отношения с сыном?
Хорошие, не слишком открытый ребенок), понятно, взрослый уже очень), но могу сказать, что вышли из подросткового возраста без потерь. Там с папой хуже, не наладили вовремя.
автор Аноним_585 • 25 марта 2014
Ответ дляНовогодняя пальма
вы знаете у нас 12 как началось так и в 16 тоже самое
Что вы делали? Ребенок ничего так и не занимался или заставляли? Какие отношения сейчас, в 16? Ох как меня перспектива пугает. Я ведь понимаю, что все это минует и важно остаться друзьями, без взаимных обид и прочего.. Но достигать их путем забивания на ребенка не хочется.
Аноним_595• 25 марта 2014
Терпение Вам в помощь:) Моя выбрала кружки после 2 лет моих активных наседаний. Что я только не предлагала - не хочу, не нравится, не будет получаться. Зато теперь кружка 2, на один пошла ’под давлением’, но уже не сопротивляется, на второй - летит с удовольствием и сидит по нескольку занятий вподряд. Никаких чудес - просто перебрали все варианты по нескольку раз и в какой-то момент мое ’давай’ совпало с ее ’хочу’. Правда, с вариантами походов и других развлечений у нас обратная проблема: каждый выходной начинается раньше, чем рабочий день, с ее вопроса ’куда сегодня пойдем’, так что возможность хоть раз в году остаться дома мне нужно выпрашивать:)

автор Аноним_585 • 25 марта 2014
Ответ дляМамзелькин
У нас тоже тяжко переходный возраст проходит. Уроки через скандал, гулять хочется до позна - тоже скандал, убрать в комнате тоже скандал, безконечные хочу(кофточку, джынсы, и тд) попытки обяснить что я не миллионер или отложить покупку до зарплаты тоже скандал, активная ненависть к младшей сестре, младшая ее очень любит бежит к ней хотя бы посидеть рядышком а она прогоняет, меньшая плачет. Иногда так накрывает слезы сами по себее катятся. Не знаю что делать. Вот записались к психологу посмотрим, что с этого получится.
А что за психилог? Я уже тоже задумывалась, несколько моментов есть, которые хотелось бы обсудить со специалистом. Но я очень очень им не доверю. Скорее не так - не доверяю в массе, могут еще и здорово навредить. Так хотелось бы найти того единственного и толкового.. Пока нет таких рекомендаций и я не рискую.
автор Аноним_585 • 25 марта 2014
Ответ дляБелоснежко
Дайте ребенку заслуженное детство!!!!
Нет, не напрягала ни старшего, ни дочку. Просто легко им учится и плюс амбициозность, ну стыдно обоим всегда было быть неготовыми к уроку, так сложилось. А по поводу оценок всегда говорила, что не для этого учатся..
Вообщем мимо, не то....
taevka• 25 марта 2014
У моей тоже КАНИКУЛЫ-кинотеатр, интернет, спим сколько хотим, улица до 22:00... совершенно не напрягает, на уличке тепло, друзья...
автор Аноним_585 • 25 марта 2014
Ответ дляПрестидижитатор
Отвечала уже, может это не выспрашивали. Отношения с сыном сейчас вообще отличные, в ее возрасте тоже было весело, но мне кажется, что все-таки не в такой степени. И вопрос занятости не стоял вообще. Загружал себя сам, и еще хотел успеть туда и сюда. Учился так-же как и она.
Слава богу вопрос ревности не стоит, избежали этого, даже когда муж вмешивается в их мелкие разборки , я не разрешаю этого делать, они между собой разберутся, а мы можем не понять ситуацию и наказать не того. Поэтому надеюсь у них не стоит вопрос, что я кого-то люблю больше.
автор Аноним_585 • 25 марта 2014
Ответ дляtaevka
А что у нее из занятий в учебное время?
И ей тоже 12, что она гуляет до 10 и ходит сама по кинотеатрам?
автор Аноним_585 • 25 марта 2014
Ответ дляАноним_595
Ну так и не вижу я пассивности у вашего ребенка, как раз из непосидючих, ’Куда сегодня пойдем..’
Наши перебирания все еще в процессе и мне уже виден эффект - словно ищется проблема и делается из мухи слон, там учительница не оценила, тут тренер жесткий, тут не задействуют, там не интересно и она все сама уже поняла. Все жалобы разные, поэтому я сделала вывод, что проблемы выискиваются, когда хочется бросить, а хочется обычно через 1-2 мес, еще несколько месяцев я ее уговариваю и к концу полугода-год мы все бросаем. Уже столько всего перелопатили, что я не знаю какую звезду мне еще с неба доставать нужно, чтобы ЗАИНТЕРЕСОВАЛО.
Ну не занимались со мной родители такой ерундой как искать МНЕ занятия. Более того, когда мне загорелось на конный спорт идти, я упросила старшую сестру на подлог, нужно было написать от имени родителей, что они не возражают, опасный вроде как спорт, потому что знала, что мама такого не напишет..
Мамзелькин• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_585
На счет психолога согласна с вами. У нас очень плохо все стало после лекции школьного психолога. Там им рассказывали про права детей. Но толи не россказали про ответственность за свои поступки, про права родителей, толи они услышали что хоиели только. Теперь чуть что , я исею првво. К психолргу записались семейному. Уже были на 2-х занятиях. Одно общее и одно индивидуальное дочки. Послушала я на общем занятии, ну вообще говорит она(психолог) вроди бы правильно. Не знаю время покажет.предложила експеримент с учением уроков, пробуем 3 недели смотрим на оценки.
Вот сегодня с утра был у нас опять скандал. На сегодня был запланирован визит к психологу и пропуск школы т к ездим в другой город. Ночью заболела меньшая и пришлось визит отложить, а старшую отправила в школу. Как узнала про школу, что тут было и не навижу ее и мешает она мне... прямо отчаяние.
Простоваля• 25 марта 2014
Считаю что ничего срашного в этом нет, значит у нее такой темперамент.
summer_eve• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_585
Т.е. все-таки чем-то Ваша дочка начинает заниматься, просто потом бросает? Значит, не так уж все плохо, какой-то интерес возникает, какое-то развитие есть и свою роль матери Вы выполняете. Вы - чудесная мама, раз проявляете такой непреходящий интерес к своему ребенку, но на этой стадии, ИМХО, надо перестать париться:). Ваша задача - предлагать ребенку условия для развития и создавать возможности для их реализации, но заставлять ребенка заинтересоваться Вы не можете и не должны. Советую просто перестать нервничать по поводу того, что ребенок никак не выберет себе дело по душе (хотя и не оставлять попыток это дело предложить). Удачи Вам:)
автор Аноним_585 • 25 марта 2014
Ответ дляsummer_eve
Спасибо).
Да, и меня именно это и пугает, насколько быстро она перегорает... И самое непроходящее хобби это планшет и диван.

автор Аноним_585 • 25 марта 2014
Ответ дляМамзелькин
ВЫ сейчас занимаетесь, а в каком вы городе?
Аноним_563• 25 марта 2014
ну надо же.. Как с меня списано, даже возраст подходит..И дети такие же - РАЗНЫЕ!
И сложности аналогичные..
Активные всем интересующиеся родители и старший сын, и апатичный ’водитель дивана’ - это доця.
Хочу все, где ничего не надо делать!
Я тоже бесилась, но успокаивала себя тем, что люди имеют право быть разными. Может, она - моё зеркало? Обратное только. Тоже очень переживаю, но ломать через коленку боюсь ( у меня характер - УХ!!!).
Я в таком возрасте из дома уходила, и о самоубийстве думала - чтоб отвязались и не мешали делать свои ошибки. Я знала, что ошибаюсь, но это был МОЙ опыт, и я хотела его пройти. Спасибо долготерпению родителей!!
А психолог в такой ситуации не поможет, я так думаю, их самих через одного к психологу нужно. Это как со своим уставом в чужой монастырь. все равно всю подноготную не поймет, только дров наломаете.
Так что будем набираться терпения, давать право быть каждому индивидуальным, сравниваем ребенка только с ним же, отмечаем все положительное, не замечаем отрицательное.
вот тут нашла для себя кое-что интересное, может, и вам пригодится https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-347070.
И просто любим!! Такую, как она есть!!
Терпения и мудрости!
автор Аноним_585 • 25 марта 2014
Ответ дляАноним_563
И сложности аналогичные..
Хочу все, где ничего не надо делать!
И просто любим!! Такую, как она есть!!
Терпения и мудрости!
ой сколько НЕЛЬЗЯ для родителей. Только как крышей не поехать в таких условиях, как удержать все в себе?)
Спасибо за поддержку.
Аноним_563• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_585
Спасибо за поддержку.
А у ребенка сколько ’нельзя’ - ??!! Вы считали?
Давайте пожалеем их..
Крепких нервов и приятного опыта..
По поводу опыта вспомнилось только что..Один знакомый говорил, что опыт бывает приятный, и опыт бывает полезный.