19 мая 2012

Второй ребенок рожать или нет

Ребенку сейчас почти 6 лет, и я не знаю, рожать второго или нет..... Жилье отдельное уже есть, работа нормальная, но неуверена в муже((( все тврдят рожай второго, у вас все есть, ребенок не должен в семье быть один и т.д. а я сомневаюсь потому что мне и с первым особо никто не помогал, хотя и жили с родителями мужа (с месяца купала ребенка сама, свекровь "со звездой", на выходные с коляской тоже сама, муж работал посменно, его больше дома не было) плюс ко всему не знаю как будет в материальном плане.... в муже не уверена, в первом декрете просила ребенку купить бананы, он заявлял что денег нет, а зп через неделю допустим..... в общем, потому и мучаюсь((( хочется ребеночка, но много сомнений..... родить второго и повесить все проблемы опять на себя? ведь только выбралась из всего этого, ребенок взросленький, начала полноценно жить

Sm-art 19 мая 2012
Вы сами для себя должны решить что для вас приоритетней, пока не решите не беременейте!!!!
марина_zp 19 мая 2012
А муж хочет второго ребенка?
Натаli 19 мая 2012
Ответ дляSm-art
Вы сами для себя должны решить что для вас приоритетней, пока не решите не беременейте!!!!
Судя по формулировке вопроса, девушка уже беременна.

Автор уточните суть вопроса: Вы планируете и сомневаетесь или забеременели и стоите перед выбором?!
Льва 19 мая 2012
Вы такая интересная...Купали сами с месяца-эка невидаль! Блин, я сама с двумя управляюсь. Младшему 9мес, старшему 4года. Дети всегда чистенькие,красиво одетые. Я успеваю к ужину орешков со сгущенкой приготовить. Гуляю с ними ВСЕГДА сама, раз в 4-5 дней можем с мужем вместе выйти- у него работа и подработка, вечерами часто занят. Утром веду старшего в сад, вместе с коляской, вечером- также забираю. По банкам- сама, по магазинам- сама в 70% случаев. В больницу с двумя- запросто.Это- ен проблемы, это-материнство. И никто вам ничего не должен, тем более свекровь

6лет старшему!!! Если бы разница была 1-2 года, другой вопрос, а тут разница 7 лет почти будет.
Но! мой совет- не рожайте. А то вам свекровь не поможет- виновата будет, не ДБ потом ребенка попрекнете- я для тебя все сделала а ты...а ты...
Аноним 19 мая 2012
А я б так хотела- свночку так же 6 лет, а не получается- поликистозніе яичники... и не знаю выйдет ли. Видите какие у всех проблемы разные.
Аноним 19 мая 2012
При Вашем настрое - не рожала бы (это если Вы не беременны). Хотя мне Вас не понять, у меня трое, и все гуд (ну, почти все). Никто не помогает, мне их помощь не нужна, после нее только разгребать все. Устаю, как собака, но это мой выбор и никого не обвиняю, взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Алёшина 19 мая 2012
Ответ дляЛьва
Вы такая интересная...Купали сами с месяца-эка невидаль! Блин, я сама с двумя управляюсь. Младшему 9мес, старшему 4года. Дети всегда чистенькие,красиво одетые. Я успеваю к ужину орешков со сгущенкой приготовить. Гуляю с ними ВСЕГДА сама, раз в 4-5 дней можем с мужем вместе выйти- у него работа и подработка, вечерами часто занят. Утром веду старшего в сад, вместе с коляской, вечером- также забираю. По банкам- сама, по магазинам- сама в 70% случаев. В больницу с двумя- запросто.Это- ен проблемы, это-материнство. И никто вам ничего не должен, тем более свекровь

6лет старшему!!! Если бы разница была 1-2 года, другой вопрос, а тут разница 7 лет почти будет.
Но! мой совет- не рожайте. А то вам свекровь не поможет- виновата будет, не ДБ потом ребенка попрекнете- я для тебя все сделала а ты...а ты...
Ой какая вы "молодец"..... но не у всех так получается, я иногда умываюсь только перед выходом на улицу. У меня тоже двое, старшенькому почти 3 года, а меньшенькому 4 месяца, они оба гиперактивные глаз-да-глаз за ними, ни минуты покоя. Утром встала, а вечером легла и не заметила как день пролетел: поубирать, накормить, на улицу собрать-разобрать 3-4раза, хорошо хоть стирает машинка. Но у меня не было сразу сомнений рожать или нет. Муж помогает по полной, делает всю работу когда дома. Решать только Вам, никого не слушайте, в таком деле не может быть советчиков!!!!!
Аноним 19 мая 2012
Ответ дляЛьва
Вы такая интересная...Купали сами с месяца-эка невидаль! Блин, я сама с двумя управляюсь. Младшему 9мес, старшему 4года. Дети всегда чистенькие,красиво одетые. Я успеваю к ужину орешков со сгущенкой приготовить. Гуляю с ними ВСЕГДА сама, раз в 4-5 дней можем с мужем вместе выйти- у него работа и подработка, вечерами часто занят. Утром веду старшего в сад, вместе с коляской, вечером- также забираю. По банкам- сама, по магазинам- сама в 70% случаев. В больницу с двумя- запросто.Это- ен проблемы, это-материнство. И никто вам ничего не должен, тем более свекровь

6лет старшему!!! Если бы разница была 1-2 года, другой вопрос, а тут разница 7 лет почти будет.
Но! мой совет- не рожайте. А то вам свекровь не поможет- виновата будет, не ДБ потом ребенка попрекнете- я для тебя все сделала а ты...а ты...
Восхищаюсь Вами!!!
Варсак 19 мая 2012
Я взагалі в шоці від написаного. Я чоловік. В мене 2 дітей. Як можна питати такі поради в інтернеті? Ви хочете перекласти відповідальність на когось? "я послухала і зробила так".
Діти то єдина річ яка варта життя на землі. Якщо небуде кого вчити та передавати нажите нафіг взагалі пнутись? Я б бухав і гуляв і здох від цироза та вениричних хвороб краще. Але мене спиняє вжитті те, що я маю виростити дітей нормальними, розумними, вихованими, добрими і сильними духом та серцем.Та підтримувати їх все життя. Свекруха відійде в сторону кожного разу коли буде важко. Але все ж то не її дути а ваші і вам їх ростити. Якщо важно не беріться. Але вас виростили? так. І ви зможете. І памперсів раніше не було і стіралок і багато різниї фігні.

На цю тему попав випадково. Пробачте якщо це сугубо жіноча тема, але незміг втриматись від відповіді.
Аноним 19 мая 2012
пожимаю руку
maroha22 19 мая 2012
У меня двое , разница 7 лет , никого из родственников рядом нет , муж постоянно в разъездах. Всё успеваю , никто не помогает , кроме доци. Она у меня умничка .
Аноним 19 мая 2012
я бы не рожала второго
Аноним 19 мая 2012
Вообще такой серьезный вопрос нужно обсуждать вдвоем с мужем, не вовлекая общественность.У меня двое детей, разница 7 лет. Я второго ребенка, честно говоря, вообще не хотела...но так вышло. Теперь, оглядываясь назад, я понимаю какой была глупой. Младшей уже 5 лет. Это свет в окошке. Я сама занималась детьми, так как муж все время работает.С первым ребенком я очень обижалась на весь мир (как и Вы), что мне никто не помогает. Со вторым многое поняла и рассчитывала только на себя. И, благодаря такому настрою, прекрасно все успевала и не считала , что все мне должны. Своей свекрови я всегда говорю спасибо за то, что она вырастила моего мужа. Моя мама не может помогать по состоянию здоровья.Просто нужно понять, что все бабушки разные. Самый мой большой помощник - это старшая дочка. )))Вот уж от кого не ожидала... Что касается бананов, то во-первых мы и без бананов прекрасно выросли, если на то пошло, а во-вторых детских денег по крайней мере на бананы должно хватить. Нам было тяжело материально, но я нашла подработку, примерно с 1,5 лет, и сейчас мы явно живем не хуже.
Не слушайте категорических советов, решайте сердцем.
автор Армейская 19 мая 2012
Ответ длямарина_zp
А муж хочет второго ребенка?
муж, свекр, свекровь - все хотят второго!!! уже года 4 достают.... а о том, чтобы помочь, речь почему-то не заходит((
автор Армейская 19 мая 2012
Ответ дляНатаli
Судя по формулировке вопроса, девушка уже беременна.

Автор уточните суть вопроса: Вы планируете и сомневаетесь или забеременели и стоите перед выбором?!
нет, я не беременна)) просто хочется временами, но как подумаю что опять пеленки, недоспанные ночи, никакой помощи.... останавливает и отрезвляет
мама 2 лапушек 19 мая 2012
А первый ребенок девочка? Если да то все проще паленой репы- они хотят мальчика. У меня с мужем две девочки и свекровь постоянно донимает- вот роди третьего может у НАС мальчик будет, а у нее кроме сына есть еще и дочка которой как и мне 26 лет и нет даже 1 ребенка. На мои доводы- пусть дочь ваша рожает, еще и обижаються.
Аноним 19 мая 2012
Мне кажется, что ребенка нужно хотеть внутри, душой, каждой клеточкой! И рожать нужно желанных детей. Тогда и отношение другое к ребенку - его ЛЮБЯТ. И тогда мама не обижается на свекровь, на мужа, на государство и т.д., это ЕЕ ребенок, ее любимый маленький человечек, ее продолжение. И мама все для него делает с душой, тем более, как написал участник выше, есть куча прибамбасов для облегчения этого труда - и памперсы, и блендеры, и молокоотсосы. А спрашивать совета, действительно, глупо, за вас это никто не решит.
Я тоже управлялась и управляюсь с дочкой сама от рождения, муж обеспечивает семью, бабушек-няней не было и нет. Это нормально - муж зарабатывает, это мужская задача, а женщина рожает и воспитывает детей - это наша, женская, участь. Да, трудно, ну и что? Я осознанно на это шла, я любила свою девочку еще будучи беременной и все мы прошли достойно - и кризис, и безденежье, и отсутствие жилья. Зато теперь смотрю на нее и не понимаю, как мы с мужем жили 7 лет в браке без нее? И никого не считаю виноватым, и ни на кого не обижаюсь. Мы справились, и сейчас никто не может нас упрекнуть - вот, что бы вы без меня/нас делали? Это наш ребенок и справиться должны сами.
автор Армейская 19 мая 2012
Ответ длямама 2 лапушек
А первый ребенок девочка? Если да то все проще паленой репы- они хотят мальчика. У меня с мужем две девочки и свекровь постоянно донимает- вот роди третьего может у НАС мальчик будет, а у нее кроме сына есть еще и дочка которой как и мне 26 лет и нет даже 1 ребенка. На мои доводы- пусть дочь ваша рожает, еще и обижаються.
первый мальчик, и я хочу девочку, потому и подняла вопрос
автор Армейская 19 мая 2012
Ответ дляАноним
Мне кажется, что ребенка нужно хотеть внутри, душой, каждой клеточкой! И рожать нужно желанных детей. Тогда и отношение другое к ребенку - его ЛЮБЯТ. И тогда мама не обижается на свекровь, на мужа, на государство и т.д., это ЕЕ ребенок, ее любимый маленький человечек, ее продолжение. И мама все для него делает с душой, тем более, как написал участник выше, есть куча прибамбасов для облегчения этого труда - и памперсы, и блендеры, и молокоотсосы. А спрашивать совета, действительно, глупо, за вас это никто не решит.
Я тоже управлялась и управляюсь с дочкой сама от рождения, муж обеспечивает семью, бабушек-няней не было и нет. Это нормально - муж зарабатывает, это мужская задача, а женщина рожает и воспитывает детей - это наша, женская, участь. Да, трудно, ну и что? Я осознанно на это шла, я любила свою девочку еще будучи беременной и все мы прошли достойно - и кризис, и безденежье, и отсутствие жилья. Зато теперь смотрю на нее и не понимаю, как мы с мужем жили 7 лет в браке без нее? И никого не считаю виноватым, и ни на кого не обижаюсь. Мы справились, и сейчас никто не может нас упрекнуть - вот, что бы вы без меня/нас делали? Это наш ребенок и справиться должны сами.
я надеюсь только на себя, а свекровь обвиняю потому, что она живет в соседней комнате! и помогать не спешила. через месяц-другой надеюсь переедем, будем жить отдельно, может тогда что-то прояснится
Аноним 19 мая 2012
Ответ дляvishnevskaya
муж, свекр, свекровь - все хотят второго!!! уже года 4 достают.... а о том, чтобы помочь, речь почему-то не заходит((
Так если они ХОТЯТ, то кто ж ИМ мешает???
Речь идёт о том, что хотите ВЫ!!! Как такое можно спрашивать??? Допустим, я Вам советую - РОЖАЙТЕ и чего??? Вы мне потом в личку постучите и упрекать будите??? Вот этого реально не понимаю, я не с кем в этом вопросе не советовалась, захотела второго и вперёд!!! И тоже, при первой беременности икру ложками не ела, НО это МОИ и только МОИ дети... Я помощи не жду в этих делах!!! А с Вашим настроем - лучше не рожайте, подождите... Вы и только Вы должны ХОТЕТЬ ребёнка!!!!!!
Аноним 19 мая 2012
Ответ дляvishnevskaya
я надеюсь только на себя, а свекровь обвиняю потому, что она живет в соседней комнате! и помогать не спешила. через месяц-другой надеюсь переедем, будем жить отдельно, может тогда что-то прояснится
а если бы у вас свекрови вообще не было? тоже обижались бы на нее? странные нынче мамочки пошли, рассчитывают на мужа, на свекровь... именно ВЫ рожали ребенка, а не муж и не свекровь, это ВАШ ребенок, значит, именно вы за него прежде всего и отвечаете.
elenka 1983 19 мая 2012
Моей дочери будет 10 лет, я очень хочу второго, но также не уверена в муже, т.к. ни какой помощи.Я считаю, что первого ребенка женщина рожает для себя, потому что одного еще можно поднять на ноги самой, а уже второго, если все хорошо в семье и есть уверенность в будущем.Но каждый думает по своему и у каждого своя жизнь и чтобы нам не говорили, мы все равно делаем по своему.А главное слушайте свое сердце, оно обязательно подскажет.
автор Армейская 19 мая 2012
Ответ дляАноним
Так если они ХОТЯТ, то кто ж ИМ мешает???
Речь идёт о том, что хотите ВЫ!!! Как такое можно спрашивать??? Допустим, я Вам советую - РОЖАЙТЕ и чего??? Вы мне потом в личку постучите и упрекать будите??? Вот этого реально не понимаю, я не с кем в этом вопросе не советовалась, захотела второго и вперёд!!! И тоже, при первой беременности икру ложками не ела, НО это МОИ и только МОИ дети... Я помощи не жду в этих делах!!! А с Вашим настроем - лучше не рожайте, подождите... Вы и только Вы должны ХОТЕТЬ ребёнка!!!!!!
совета прошу, не значит же что так и сделаю.... просто хочу узнать как у других, вот меня останавливает вот то и это, может мои тараканы в голове неправы и я зря заморачиваюсь
ребенка я хочу, но есть факторы, которые заставяют хорошо подумать - вот о них и писала
кстати, бананы - это образно, просила не только их
к красной икре равнодушна))
автор Армейская 19 мая 2012
Ответ дляАноним
а если бы у вас свекрови вообще не было? тоже обижались бы на нее? странные нынче мамочки пошли, рассчитывают на мужа, на свекровь... именно ВЫ рожали ребенка, а не муж и не свекровь, это ВАШ ребенок, значит, именно вы за него прежде всего и отвечаете.
знали бы вы, сколько гадостей пережила от свекрови, что действительно лучше б ее не было!
автор Армейская 19 мая 2012
Ответ дляelenka 1983
Моей дочери будет 10 лет, я очень хочу второго, но также не уверена в муже, т.к. ни какой помощи.Я считаю, что первого ребенка женщина рожает для себя, потому что одного еще можно поднять на ноги самой, а уже второго, если все хорошо в семье и есть уверенность в будущем.Но каждый думает по своему и у каждого своя жизнь и чтобы нам не говорили, мы все равно делаем по своему.А главное слушайте свое сердце, оно обязательно подскажет.
спасибо теперь понимаю что не одна такая
elenka 1983 19 мая 2012
Ответ дляvishnevskaya
спасибо теперь понимаю что не одна такая
У меня муж ни разу не гулял на улице с коляской.И сейчас когда он говорит, что хочет сына, я понимаю, что хотеть одно, а участвовать в жизни ребенка совсем другое.И причем он хочет только СЫНА, как по щучему велению.
Елена С. 19 мая 2012
У меня муж тоже сутками на работе,помогал бы - да некогда... родители не помогают ( не мои ни его) да плюс и квартиры своей нет... НО второго ребеночка я хотела сразу, как забеременела первым А когда еще прошла и через все-это ( пеленки-распашонки, но плюс и маленькие глазки-ручки-ножки, кормление грудью, по котором уже скучаю) - то только доказала себе еще больше....что ХОЧУ!!! Очень-очень! И муж также! Теперь ждем второго (вторую?)...все по плану, без залета:))) Сынульке всего 2,8, тоесть разница будет неполных 3 года, чему я очень рада! Прислушайтесь к себе, к своему сердцу!!! Все у Вас получится!
northcarolina 19 мая 2012
Если есть столько сомнений, то конечно лучше не беременнеть и не рожать.
Хотя думаю, что если в у вас случится беременность и родится малыш, вы будете самой счастливой женщиной на свете.
Дети - это СЧАСТЬЕ, которое дается не каждому!
У меня сыночку 1,3 года, муж постоянно в очень длительных командировках, в первый раз уехал, когда малышу было 2 месяца. Так невестка моя спрашивает меня: мол ты к маме переехала? Я говорю "нет", мама к тебе переехала? я говорю "нет". Справляюсь сама. А второго ребеночка захотела, как малышу месяца 3 было. И если б Бог дал, родила бы хоть сейчас.
Решать только вам и вашему супругу. Он же тоже что-то думает на этот счет... Поговорите с ним.
Желаю вам принять правильное решение!
автор Армейская 19 мая 2012
Ответ дляnorthcarolina
Если есть столько сомнений, то конечно лучше не беременнеть и не рожать.
Хотя думаю, что если в у вас случится беременность и родится малыш, вы будете самой счастливой женщиной на свете.
Дети - это СЧАСТЬЕ, которое дается не каждому!
У меня сыночку 1,3 года, муж постоянно в очень длительных командировках, в первый раз уехал, когда малышу было 2 месяца. Так невестка моя спрашивает меня: мол ты к маме переехала? Я говорю "нет", мама к тебе переехала? я говорю "нет". Справляюсь сама. А второго ребеночка захотела, как малышу месяца 3 было. И если б Бог дал, родила бы хоть сейчас.
Решать только вам и вашему супругу. Он же тоже что-то думает на этот счет... Поговорите с ним.
Желаю вам принять правильное решение!
спасибо
dashunskaya18 19 мая 2012
Ответ дляВарсак
Я взагалі в шоці від написаного. Я чоловік. В мене 2 дітей. Як можна питати такі поради в інтернеті? Ви хочете перекласти відповідальність на когось? "я послухала і зробила так".
Діти то єдина річ яка варта життя на землі. Якщо небуде кого вчити та передавати нажите нафіг взагалі пнутись? Я б бухав і гуляв і здох від цироза та вениричних хвороб краще. Але мене спиняє вжитті те, що я маю виростити дітей нормальними, розумними, вихованими, добрими і сильними духом та серцем.Та підтримувати їх все життя. Свекруха відійде в сторону кожного разу коли буде важко. Але все ж то не її дути а ваші і вам їх ростити. Якщо важно не беріться. Але вас виростили? так. І ви зможете. І памперсів раніше не було і стіралок і багато різниї фігні.

На цю тему попав випадково. Пробачте якщо це сугубо жіноча тема, але незміг втриматись від відповіді.
Боже,як же пощастило вашiй дружинI!