Аноним_962• 25 марта 2014
Лактация, нужен совет
Девочки, неожиданно пропало молоко, ребенку почти два месяца, до этого было все нормально, стресса никакого не было, все как обычно.
Грудь не наливается, сцедила грамм 10, сама ужасно расстроилась. Не знаю, что делать, хожу возле банки со смесью, очень не хочется начинать, но ребенок с ночи практически не ел, немного пососала, пока ведет себя терпимо, обычно не спала, а тут куняет. Купила таблетки апилак,пью чаи с молоком,для лактации,орехи и т.д., ничего не помогает. Может было у кого, посоветуйте как мне быть.Всем благодарна
KaterionOK• 25 марта 2014
Для начала примите теплый душ. Когда моей дочери было 2 мес., то у меня грудь уже почти не наливалась, а молоко приходило во время сосания. Так что как только малыш начнет насасывать, то полочки придет
Я не Тролль• 25 марта 2014
Думаю, у Вас один из лактационных кризов, через которые все проходят. Что делать? Чаще прикладывать манюню и ждать. Если совсем проголодается, дайте 20-30 грамм смеси, ничего ужасного в этом нет
Аноним_623• 25 марта 2014
попробуйте поискать ответы на свои вопросы по крайней мере консультанты там хорошие
Легкий Шторм• 25 марта 2014
есть такие этапы - молока больше, молока меньше... давайте чаще грудь ребенку
ievgenbatt• 25 марта 2014
постоянно прикладывайте к груди,будет сосать и молоко начнет прибывать к груди.
Zvezdochkina• 25 марта 2014
Скажите, пожалуйста, какие Видимые причины ОТСУТСТВИЯ молока?
то, что грудь у Вас не наливается
и вы САМИ не смогли сцедиться? (чем ,кстати, сцеживаете? руками? молокотсосом?)
Меня волнует ребенок. Как он себя ведет? ’пососал чуть-чуть’ - чуть-чуть - это сколько: в глотка и ли минут 5?
Капризный? кричит от голода? отталкивается от груди?
п.с. я Консультант по ГВ, если что.
то, что грудь у Вас не наливается
п.с. я Консультант по ГВ, если что.
Капитошечка• 25 марта 2014
Это лактационный криз - нормальное периодическое явление, свидетельствующее о том, что малыш растет. Прикладывайте к груди чаще. ’Нацедить’ руками я и на пике лактации не могла, молокоотсос другую картину покажет явно.
Мені свого часу Лактогран допоміг - гомеопатія, коштує копійки, вистачає на місяць-два, але, думаю, Вам вистачить і день-два :), якщо само собою все не налагодиться. Головне, не переживайте, молоко буде! Підтримую всіх, хто вже писав, те, що Ви не змогли більше зцідити, не означає, що маля не зможе! Прикладайте якомога частіше, донечка допоможе!
Аноним_958• 25 марта 2014
У меня молока после большого стресса тоже стало очень мало,дочке не хватало,она вес не набирала,никакие ни чаи для лактации ни апилак не помог.Тоже была ужасно против смеси,но ребенка же голодного не оставите.Мы купили бутылочку Медела со смарт соской (), и дочка после смеси от груди не отказалась.
написали Вам правильно, предлагайте постоянно грудь ребенку. Я бы смесь не давала, раз ребенок куняет, значит не голодный. Голодный ребенок ором заходился бы. Так что с Вас сейчас много питья, полноценный сон и частое прикладывание к груди, обычно криз максимум растягивается на неделю, а чаще всего за день-два проходит. Будет Вам через день-два достаточное количество молока.
Аноним_962
• 25 марта 2014
Ответ дляQriS
спасибо)
Аноним_962
• 25 марта 2014
Ответ дляZvezdochkina
то, что грудь у Вас не наливается
п.с. я Консультант по ГВ, если что.
то, что грудь у Вас не наливается
п.с. я Консультант по ГВ, если что.
Грудь висит пустая,обычно наливалась, и капало. Ребенок минуты две висит и все, не чувствую прилива,глотает буквально раз 7-8, и все,потом пытается тянуть,но ничего ... и отворачивается.
Пока от голода не кричит, но так уже с ночи длится
Не переживайте, все наладится, ребенок должен повисеть на груди - может сутки, может и трое - задача ваших родных - обеспечить вам спокойное это время, может по часу ребенок на сиське висеть и через полчаса опять - а за полчаса, пока спит - в должны покушать, попить, душик теплый, включайте пока сериалы и спите вместе, с сиськой во рту:)
Аноним_962
• 25 марта 2014
Ответ дляnksanka
спасибо
Zvezdochkina• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_962
вы должны понимать, что ’налитая грудь’ и ’капает из груди’ - это все признаки Становления лактации.
Потом лактация НАЛАЖИВАЕТ полностью (становится сталая, ЗРЕЛАЯ).
и молоко приходит в МОМЕНТ сосания.
Грудь не должна наливаться и ’распирать’ весь период кормления (У кого-то 1 год, 1,5 - 2,5 года). Если бы грудь все время распирало от прихода молока - женщина бы просто ’кончалась’ :)
В какой-то момент происходит небольшое изменения в груди и она перестает наливаться (а молоко сильно подтекать).
Молоко из груди не исчезло. Просто ваш мозг вырабатывает молоко только в тот момент, когда ребеночек сосет.
(до этого вам мозг вырабатывал молоко в т.ч. и от того, что вы родили (гормонов, которые выработались во время родов) мозгу организм дал сигнал - ’родился ребенок - делаю молоко’).
Сейчас мозг начинает делать молоко только тогда, когда его будут просить (ребенок сосать).
Этот момент наступает у всех женщин. У кого-то раньше, у ко-то позже.
у кого-то сильно заметно резкое сокращение ’наливание’ молока. У кого-то менее заметно.
Главное в этот момент не испугаться ’пропажи’ молока (как сделали Вы) :) и не начать давать смесь. (молока-то нет).
Продолжайте прикладывать малыша (может даже чуть чаще, чем вы делали это раньше). Молоко у вас есть и будет :)
Разве что ’распирание’ у вас теперь может быть крайне редко (когда вы не сможете покормить длительный период времени - например, целый день)
и молоко приходит в МОМЕНТ сосания.
Аноним_962
• 25 марта 2014
Ответ дляZvezdochkina
и молоко приходит в МОМЕНТ сосания.
Спасибо Вам за совет! Просто раньше малыш долго сосал, я чувствовала приливы,а теперь...вот минуту повисела,глотнула немного и все. Почувствовала прилив только после нескольких минут стараний малышки сосать, а до того молоко сразу лилось
Zvezdochkina• 25 марта 2014
кстати, часто можно услышать от девушек: ’кормила до 3 месяцев - потом молоко пропало’.
Этот небольшой криз и изменения в груди женщина принимает за ’отсутствие молока’ и начинает докармливать смесью.
докорм смесью - меньше молока в груди - еще докорм - молоко пропало.
Это стандартная схема ’уничтожения’ лактации, к сожалению :(
не делайте такой ошибки :(
Аноним_962
• 25 марта 2014
Ответ дляZvezdochkina
не делайте такой ошибки :(
То что какой то криз это явно. Раньше пила- какала,писяла часто, сейчас реже. Стараюсь прикладывать постоянно, хотя бы немножечно кормить
Zvezdochkina• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_962
вы все правильно делаете! :)
так и продолжайте.
давайте по чуть-чуть сколько можете раз.
Все наладится :)
так и продолжайте.
Все наладится :)
Аноним_962
• 25 марта 2014
Ответ дляZvezdochkina
вы все правильно делаете! :)
так и продолжайте.
Все наладится :)
так и продолжайте.
Все наладится :)
Вот сейчас уже плачет, капризничает, вообще нельзя приложить,выпинается
Zvezdochkina• 25 марта 2014
Ответ дляАноним_962
не накручивайте себя. старайтесь приложить по чуть-чуть.
чуть прикачайте, пусть успокоиться.
А так вам уже советовали выше - ложитесь вместе в кровать и делайте себе ’гнездышко’, вам гарячий чай. малышу - мамину грудь :)
кожа к коже, прикладывайте постоянно, отдыхайте и т.д.
чуть прикачайте, пусть успокоиться.
Аноним_962
• 25 марта 2014
Ответ дляZvezdochkina
чуть прикачайте, пусть успокоиться.
спасибо
Звезда в шоке• 25 марта 2014
Попробуйте чай с фенхелем,в аптеках продается ,заваривать в пакетиках (карпатские чаи),у меня после месяца кормления молоко начало попадать,начала пить чай с фены елеем,появилось столько что кормила 1,7мес ,чего и Вам желаю
Аноним_962
• 25 марта 2014
Ответ дляЗвезда в шоке
Спасибо)
Zvezdochkina• 26 марта 2014
Ответ дляnksanka
Я еще брала детские весы и взвешивала ребенка до кормления и после - в тех же вещах - если 80-120 грамм наедал - хорошо, если каждые полчаса - 40 грамм - тоже неплохо. Если есть возможность попросить в больнице или взять напрокат - воспользуйтесь.
Простите, но это очень плохой метод. И вообще не информативный.
Главный показатель - это состояние ребенка!