Неначасі• Изменено 12 июля в 15:30
Если ничего не хочется. Что делать?
Само это состояние не нравится. Нет желания просыпаться в выходной, сплю по максимуму, потом ерундой занимаюсь
нет ни желаний, ни мотивации
Хочется хоть чего-то хотеть, двигаться, как-то наполнять свою жизнь
Например помыть голову, уборку сделать - ради себя совсем не хочется
нет ни желаний, ни мотивации
дама_из_декрета• 12 июля в 15:31
Зараз порекомендують вам антидепресанти. Но знайте з них тяжко зійти
Звичайно не хочеться,
Війна
Ракети
Гинуть люди
Не має впевненості в завтрашньому дні
Звичайно не хочеться,
Війна
Ракети
Гинуть люди
Не має впевненості в завтрашньому дні
Не гоню• 12 июля в 15:38
Ответ длядама_из_декрета
Звичайно не хочеться,
Війна
Ракети
Гинуть люди
Не має впевненості в завтрашньому дні
Звичайно не хочеться,
Війна
Ракети
Гинуть люди
Не має впевненості в завтрашньому дні
Но так не у всех. Есть много людей, кто в этих же условиях жизнерадостный и активный. Не знаю как это, но таких большинство, пожалуй.
Неначасі
• 12 июля в 15:45
Ответ дляНе гоню
Не большинство, но есть
Вот и пойми откуда у людей энергия, силы, что там в голове)
Гарнюнька• 12 июля в 15:46
автор, как психотерапевт работающий с депрессиями могу вам порекомендовать делать над собой усилия и начинать что-то делать. Не ждать мотивации и вдохновения, а то в состоянии депрессии этого можно и не дождаться.
Почитайте, что такое поведенческая активация, и почему это вмешательство номер один в терапии депрессии.
Я не говорю о том, что у вас именно депрессия, но под ваше состояние отлично подойдет протокол терапии депрессии.
Неначасі
• 12 июля в 15:48
Ответ дляГарнюнька
Спасибо, да, слышала про такое)
Но бывает что после какой-то деятельности ощущение ну и зачем это все, не было удовольствия от этого всего
Не гоню• 12 июля в 15:49
Ответ дляНеначасі
Не большинство, но есть
Ну как не большинство? Основная масса таких.
Гарнюнька• 12 июля в 15:57
Ответ дляНеначасі
Спасибо, да, слышала про такое)
а его сразу и не будет. Хорошо, если хоть минимально проскочит что-то приятное.
Но если вы будете продолжать, то раскачаете этот процесс. В этом же и опасность депрессии - сил и энергии реально нет, и возможность получать удовольствие снижена в силу физиологических причин.
Потому человек вроде раз наконец-то собирается с силами и моет голову, выходит в парк, и испытывает разочарование, что чуда не случилось, а силы потрачены. Ну и дальше сами понимаете, как разворачиваются события.
Вот этот процесс надо повернуть вспять. И первые сессии терапии депрессии - это как надувать шарик, который постоянно сдувается. Поэтому кроме поведенческой активации надо работать с ценностями, чтобы понимать, ради чего мне сейчас надо напрягаться.
Проще принимать антидепрессанты, и если их достаточно - считайте вам повезло) Потому что половина моих клиентов с депрессией приходят, уже принимая АД длительное время.