Пошаманю• вчера в 11:09

Коко Шанель - для вас спорная личность?

Вроде и законодательница моды. И икона стиля. Совершившая революцию в мире моды. Внесла моду на короткие стрижки, короткие платья, загар, брюки для женщин.
Создала уйму шикарных коллекций для театра, балета.
Но вот была..- ксенофобкой, антисемиткой, и нацисткой агенткой. Которую, филиального власти Франции обвинили в коллаборационизме. Но не посадили..а дали покинуть Францию и уехать жить в Швейцарию.
Как относитесь к Шанель?
Ворую вкусняшки• вчера в 11:09
идеальных людей нет

Весотехник• вчера в 11:10
ну, не певна, що прямо агенткою, але не прямо так відверто проти нацизму можливо, це був її спосіб врятувати племінника. тут складна дилема. Але так. особистість вона конраверсійна. Не обовʼязково талановиті в якійсь сфері люди - винятково порядні. треба це визнати
Мрії у вирії• вчера в 11:10
Вічний спор, що важливіше талант чи особистість, особисто для мене це особистість.
Напланетянка• вчера в 11:10
Положительно
автор Пошаманю • вчера в 11:12
Ответ дляВесотехник
И она была тесно связана всегда с русскими. Состояла в отношениях с русским князем Романовым, Дружила с Дягилевым, была коллекция одежды и парфюм посвящённый раше…
автор Пошаманю • вчера в 11:12
Ответ дляНапланетянка
Положительно
Почему?
Кусюче сонечко• вчера в 11:13
Не знала лично, поэтому судить по той истории что придумали в сми - так себе.
Напланетянка• вчера в 11:15
Кстати, мне понравилось, какими противниками нацизма стали французы после войны. Их знаменитое Сопротивление создавалось британскими агентами и на британские деньги. Самих французов всё устраивало, только после войны здоровые мужики толпами женщин отлавливали, которых обвиняли в связи с немцами и издевались над ними, избивали. Герои, блд.
Напланетянка• вчера в 11:15
Ответ дляПошаманю
Почему?
Потому, что не мыслю узколобо, как вы.

Не прохожу мимо• вчера в 11:16
Я не была лично с ней знакома).
И мне абсолютно все равно каким она была человеком. Я не создаю себе кумиров в принципе.
Зарабатывать она явно умела. Семью построить не смогла. Это факты
МастерЮля• вчера в 11:18
Ответ дляПошаманю
А хто в ті часи не був пов´язаний з рососією?
Я таке знаю• вчера в 11:19
А вы к создателям Лореаль или Хьюго босс?
На циголках• вчера в 11:37
Никак. Духи очень нравятся.
Мрії у вирії• вчера в 12:02
Ответ дляНапланетянка
Що за бред я прочитала, хоть би не позорились, якщо не маєте знань з історії Франції.
Залатавая• вчера в 12:03
Тут недавно была тема про доносы. Посмотрите внимательно на свою родословную. Если у вас в роду были выдающиеся личности, или все ровный планктон, вы в любом случае потомок выживших. В голодоморе, холокосте, репрессиях и войнах. Не все хотят знать, как именно их предкам удалось передать свои гены.
А тут личность огромного масштаба и влияния. Каждая минута жизни рассматривается под микроскопом.
Мне кажется, самым удачным образ Шанель вышел в сериале Баленсиага. Четкая суровая бабка с острым языком и связями, и своим представлением о справедливости.