Стрибну в гречку• сегодня в 13:31
Почему на расии на села говорят - деревня?
Почему узкие говорят деревня на села?
когдадеЦкие• 2 часа назад
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
А покажите где в Москве?)
Полно ))))
Москву поизучайте, если так интересна. В центре уже не найдёте такие развалюхи, оставили с более красивыми и ухоженными срубами, но москва - большая, как и кучи деревень к ней и в 80-90-е присоединяли, что ср..ки до сих пор на улице и газа с водой нет, как и в подмосковье, но при этом столичные уже 40+ лет, а есть и больше.
Кров з молоком• 2 часа назад
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
У нас вот такое есть))
Сім років тому.
когдадеЦкие• 2 часа назад
Ответ дляСтрибну в гречку
Ну так логично же
Село от слова - поСеление. Где живут люди.
Деревья причем??
Филологи с лингвистами решить не могут, от чего произошло слово деревня, но только малая часть - за деревья
Подмигашка• 2 часа назад
Ответ длякогдадеЦкие
Да и сёла там есть, причем, если поизучать то там, где украинцы заселялись
Особенно в Краснодарском крае. Полно сёл. И украинская речь еще в тех сёлах есть.
Я такая - жду трамвая• 2 часа назад
Ответ дляКров з молоком
Сім років тому.
И?
Сейчас, вроде они на месте
Я такая - жду трамвая• 2 часа назад
Ответ длякогдадеЦкие
Полно ))))
Фото будут?
оксюморон• 2 часа назад
Ответ длявре_Динка
тому що в нас села, в них дєрєвні
В селі є церква, на дєрєвні нема. Так пояснювали мої батьки, які виросли на Донбасі.
Ждун с Нибиру• 2 часа назад
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Логічно читати книжки, користуватись словниками, тобто займатись самоосвітою. Спеціально для вас:
Слово «деревня» восходит к праславянскому корню, означавшему место, очищенное от леса. Первоначально этот термин обозначал участок земли, раскорчеванный или «выдранный» для земледелия, и лишь позже стал применяться к крестьянскому поселению, возникшему на этом месте.Главное об этимологии:Связь с глаголом драть: Большинство лингвистов, включая составителей словарей, связывают происхождение слова с древнерусским «деру, драть». Изначально лес «драли» (вырубали и корчевали), чтобы создать пашню. Отсюда же происходят слова дерюга и драный.Связь со словом дерево: Существует также версия о родстве со словом «дерево» (как материалом для строительства изб). Оба корня восходят к праиндоевропейским языкам, описывающим обработку древесины.В современном русском языке, в отличие от исторического употребления, слово является обобщенным обозначением небольшого сельского населенного пункта, часто без церкви (в отличие от села). Подробнее о трансформации значения можно прочитать в Лингвострановедческом словаре «Россия» от Института Пушкина.
Самоосвіта кажете?
Дякуємо, що ви так постаралися і принесли сюди інформацію від кацапів про кацапські дєрєвні. Просвітили темних людей на форумі
фан L.O.S.T.• 2 часа назад
Ответ дляТа_шо_ж_таке
Тому що радянська влада приклала всих зусиль щоб село мало асоціацію з чимось постидним, тобто тупі люди, селюки. А дєрєвня мала звучати благородно, туди дітей на літо відправляли до бабусі
Так так и было. В деревне жили интелегенты ссыльные, а в сёлах Украины - сами селюки. Отвали уже от СССР, глаза правде посмотри.
фан L.O.S.T.• 2 часа назад
Ответ дляКров з молоком
Бо там хати дерев´яні
Дааа, а в сёлах мазанки , поэтому села. Логика - сталь.
Не худа ні разу• 2 часа назад
Ответ дляпарИла я парИла
В селі є церква, а в деревні немає
колгосп є у селі, а на хуторі немає
когдадеЦкие• 2 часа назад
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Фото будут?
полно.
вы только руцями по клавишам поклацайте чуток.
Раздражевская• 2 часа назад
На самом деле в русском есть село и деревня. Село, если есть церковь, деревня, если вместо церкви часовня. Часовня от церкви отличается отсутствием алтаря. Батюшки в деревне своего тоже видимо не было, батюшка у них был из какого то близлежащего села.
Не худа ні разу• 2 часа назад
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
В русском есть слова поселок, его и используют вместо села. Деревня это другое
поселок - это поселок. селище на укр
Не худа ні разу• 2 часа назад
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
То, что у нас называют село, в рос называют посёлком
нет
Та_шо_ж_таке• 2 часа назад
Ответ дляЖдун с Нибиру
Самоосвіта кажете?
А хто має писати про кацапські деревні о крім них самих?
Я такая - жду трамвая• 1 час назад
Ответ длякогдадеЦкие
полно.
Давайте сюда, как я вам скинула)
Зажуженная Жужжа• 1 час назад
Ответ дляМаю декілька думок
Бо ’деревня’ це переклад російською слова ’село’. Бо українська не дорівнює російська, це різні мови.
«село» у російській теж є
Кров з молоком• 1 час назад
Ответ дляфан L.O.S.T.
Святий кенвуд. То був жарт
ПампушОК• 1 час назад
Ответ дляСтрибну в гречку
Ну так логично же
Деревья причем??
Будинки з дерева були )
Ашотакоя• 46 минут назад
Ответ дляПопельшка
Я с донбасса , у нас тоже так говорят . Все детство в деревню к бабушке ездила. И в Харькове когда училась тоже так говорили
+1, я с Днепра, бабушка жила в донецкой области, все детство ездила «в деревню к бабушке»))))
Да и в школе изучали А.Чехова «Ванька», так из этого произведения крылатая фраза «на деревню дедушке» прижилась и ассоциации именно такие - сельская местность для меня деревня)
Ашотакоя• 36 минут назад
Ответ дляКров з молоком
Такі?
Да, очень похожие в музее Пирогово в Киеве стоят под открытым небом
Играю_на_кларнете• 31 минуту назад
Ответ дляСтрибну в гречку
Вы русская?
Я русская. И я говорю деревня. Можете повозмущаться
Стрибну в гречку
• 18 минут назад
Ответ дляИграю_на_кларнете
А на советчице вы как заблудились?
Б´ю байдики• только что
Потому что русские привыкли говорить деревня, так исторически сложилось. В той же русской литературе везде ’деревня’. Если в Украине, я слышу, что кто-то говорит ’деревня’, то 100 % это человек живет в восточной части Украины, ездил ’в деревню’ где-то под Рязань, его предки русские.