НеКонец-Света• вчера в 18:18
Кто помнит консервацию в 90х со свынячими шкурками и квасолей?
Паштет такой был , очень вкусный ,кто помнит рецепт???
БоХатая• вчера в 19:38
Ответ дляспальное место
Голод не голод, но купить ничего было невозможно. На огородах горожане по выходным спину гнули, а потом выращенное консервировали. Чтоб не сидеть постоянно на ячке, перловке и дешёвых макаронах. С картошкой и овощами повеселее было.
Так. Супи, каші і консервація. М´ясо по великим святам
Блиск думки• вчера в 19:40
Ответ дляБоХатая
Смійтесь. Для мене голод смішним не буває, ніколи. Я чула багато історій від своїх бабусь
Сколько ж вам лет, шо ваши бабуси в 90х голодали? 7?
БоХатая• вчера в 19:40
Ответ дляБлиск думки
Мої бабусі голодували в 33. Мені 50. Це не означає що голодних людей в 90х не було.
Блиск думки• вчера в 19:40
Ответ дляБоХатая
А вы принципиально не замечаете,шо тема про 90е и все, кроме вас, обсуждают этот период времени?
спальное место• вчера в 19:40
Ответ дляМанкоголік
Яка тема,такі і жарти.😉
Ви теж свинячі шкури консервували?
Не консервували, Але варені свинячі голови, пиріжки з лідером, шпроти з кільки, відбивні з вимені - це були звичайні повсякденні страви.
БоХатая• вчера в 19:41
Ответ дляБлиск думки
А ви принципово не помічаєте що я 45раз наголосила що голод не привід для жартів незалежно від дати? Він ніколи не смішний. Якщо зараз хтось голодує в 2026 це також трагедія.
Бутерброд з ікрою• вчера в 19:42
Ответ дляНеКонец-Света
Было , Кировоградская область, и Полтавская . Консервировали и ели.
Не помню. Александрия, Кировоградская область. Фасоль в томате с грибами помню, а не вот эту Вашу дичь.
Блиск думки• вчера в 19:42
Ответ дляБоХатая
Та мне плевать на ваши наголоси. Я пережила март 22го в Мариуполе. Вы меня вашим мировоззрением не удивите
БоХатая• вчера в 19:42
Ответ дляспальное место
Шпроти то вже розкіш була.
БоХатая• вчера в 19:45
Ответ дляБлиск думки
А я не збиралась нікого дивувати. Розмова взагалі не про це. Якщо вам не було що їсти,ви ніколи над цим не будете жартувати.
Блиск думки• вчера в 19:45
Ответ дляБоХатая
Над собой - нет. Над ’голодом’ 90х -буду, ибо это полный бред
спальное место• вчера в 19:45
Ответ дляБоХатая
Так, картопля з піджаркою з цибулі була наша звичайна вечеря. Картопля яку чоловік сам виростив, у вихідні на грузовику, в кузові возили співробітників підприємства в область, там у полі нарізали шматки де люди під палящим сонцем гарували, щоб ту картоплю посадити, прополоти, підгорнути, від жуків потрапити і викопати потім. Я один раз у тому кузові проїхалась, розтрясло добряче. Сучасній молоді такого і не снилось.
БоХатая• вчера в 19:45
Ответ дляБлиск думки
Питання навіщо? Ціль яка?
БоХатая• вчера в 19:47
Ответ дляспальное место
Сто відсотків. Все так. В мене була земля я ще дитиною ту картоплю вирощувала.
спальное место• вчера в 19:47
Ответ дляБлиск думки
Бабусі наші в 33 році голодували. В мене бабуся була 1911 року народження. В 90-х голоду не було, але дуже важко було. Одноманітне погане незбалансоване харчування було у більшості.
спальное место• вчера в 19:49
Ответ дляБоХатая
Шпроти то вже розкіш була.
Їх з копійчаної кільки робили. Чаєм заливали зі спеціями і тушили. От перечистити гору манюньої кільки оце було важко. Купа часу і сил.
Блиск думки• вчера в 19:53
Ответ дляБоХатая
Питання навіщо? Ціль яка?
Для поддержания темы, как и все здесь. Это ж форум, тут одна цель- потрындеть
Блиск думки• вчера в 19:53
Ответ дляспальное место
Бинго!
Для драки• вчера в 19:53
Ответ дляБлиск думки
Я в марте 22го жила в подвале под обстрелами, но читать про голод в 90х таки смешно
я знала людей які голодали в 90-ті.
Чебураха з перцем• вчера в 20:01
Ответ дляспальное место
Такого мы не делали. Но закрывали много салатов с рисом, помидоры, перец, лук, морковь, рис. И второй рецепт все тоже, но вместо перца баклажаны. Очень вкусно было. Но сейчас даже представить сложно эту консервную фабрику в мои 20-25 и муж на три года старше. Сколько же мы закрывали всякого разного. И ананасы из кабачков, и помидоры люкс, и компоты с вареньями. Жаль столько молодости потрачено на консервацию. И на огороды все выходные с весны по осень. Живя в миллионнике.
Я теж таке з рисом консервую, тільки в суп використовую, зварила швидко різану картоплю, кинула фрикадельки з заморозки і банку. От і суп за 20 хвилин після роботи.
спальное место• вчера в 20:02
Ответ дляДля драки
я знала людей які голодали в 90-ті.
Я теж, бо коли сім´ї тижнями на ячці, пшениці, перловці без нічого, то це майже голод. А хто не міг сам вирощувати картоплю і овочі приблизно так і жили. Пам´ятаю як родичка з трьома дітьми розказувала як з одного окорочка спочатку суп варила, а потім м´ясо перекручувала на макарони по-флотські. На чотирьох. І це по вихідним з м´ясом, а серед тижня тільки каша й суп на воді.
Чебураха з перцем• вчера в 20:12
Ответ дляспальное место
Ми макарони з зажаркою їли. Мойву мама ділила по 4 штучки до каші) Мясо на свята.
КараПузовна• вчера в 20:14
В 90-х очень было трудно с деньгами и продуктами. Помню, как мы пекли пряники на огуречном рассоле, из банки консервов делали котлеты, добавляя разные продукты, что было больше. Мясо соевое. Слойки на картошечном отваре. И еще много разного. А консервацию я сейчас делаю, со своего небольшого огородика, вышел из дома, нарвал всего и зашел! Если бы не война, то сейчас бы жилось во сто крат легче.
КараПузовна• вчера в 20:20
И еще помню, придешь в магазин, в ладони копейки пересчитаешь и долго думаешь, что бы на них, выгодного купить. В конце 1995 года родился сын, свет начали выключать, газ, денег нет, есть нечего, молоко, почти и не вырабатывалось. Маме и мужу задерживали зарплату, декретные хватало на 3 пирожка. А у меня, на работе, хоть и голую, но платили зарплату. Пришлось выходить на работу, когда сыну было 7 месяцев, да ну, как вспомню, было страшное время
БоХатая• вчера в 20:25
Ответ дляКараПузовна
А в нас на роботі з чоловіком був бартер і в рахунок зарплати йдемо на склад і обираємо собі чашки,шкарпетки або цукор. Ми частіше брали цукор консервували компоти, варили варення. Зарплати , в грошах могло не бути місяцями. На машинобудівному заводі по пів року не було нічого. Вони там виливали якісь гусятниці і каструлькі продавали.
КараПузовна• вчера в 20:26
Ответ дляБоХатая
ну, я в аэропорту работала, так, что бартера никакого не было. Самолетами не выдавали (шутка)
БоХатая• вчера в 20:26
Ответ дляКараПузовна
Ми транспортували газ. З Германії були сапожки, костюми але до простих смертних вони рідко доходили.
КараПузовна• вчера в 20:30
Ответ дляБоХатая
та понятно. Мама работала на электромашине, завод делал насосы Водолей, зарплату не платили, и еще перевели на ночную работу, днем свет выключали, ночью давали, а муж работал в пожарной части. тоже задерживали, И большая собака была. Свою зарплату получу, сыну и собаке все купим, а сами питались чем попало. фактически все жили на мою зарплату. Мама, правда пенсию получала еще
БоХатая• вчера в 20:33
Ответ дляКараПузовна
І все була надія на ´покращення´. А тут хєрак і ще війна, люди гинуть...ваша мама ще є?