Галя-краля• вчера в 19:48

Нужен ли опыт для скалолазания?

Недавно задумалась попробовать, но боюсь, что не смогу.
курасаны• вчера в 19:50
кроме опыта еще обувь, как минимум, нужна. ага

Кондуктор трамвая• вчера в 19:51
Обязательно.Плюс обувь и системы
Видящие_помогите• вчера в 19:51
Надеюсь вы не сразу в скалы собираетесь:) есть скалодромы, где можно поучиться, попробовать.
Творог для розжига• вчера в 19:51
Для начала на дерево залезьте и слезьте.
Г@Л@В@ломка• вчера в 19:51
Вы прям сразу на Эльбрус?
Кондуктор трамвая• вчера в 19:52
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Вы прям сразу на Эльбрус?
Надо успеть попрощаться с автором(
Видна міленіалка• вчера в 19:53
У меня только один вопрос - почему вы пишите эту хрень на нашем форуме, что вас забанили в группе одноклассников?
Само_достаточная• вчера в 19:55
Нігті ще треба коротко відрізати.
І бажано трохи руки потренувати, еспандер, як варіант.
Не будь КакСвета• вчера в 19:56
Ответ длякурасаны
ее выдают на скалодроме

Дона Ко Ко• вчера в 20:01
Я когда-то состояла в турклубе где были и пешие походы, и скалолазание. Я ходила в пешие - у меня были такие финансовые возможности. Мне предлагали попробовать и на тренировочной базе с низкими скалами - но я отказалась, поскольку там у тех кто лазит по скалам, взносы на снаряжение были очень не маленькие (те же тросы, карабины и всё остальное рассчитано на определённое количество подъемов и спусков, в турклубе всё фиксировалось и периодически закупалось новое - а оно стоит очень недёшево).
У меня ребёнок ходит на кружок скалолазания в кабинете другого турклуба, но там просто выступы на стенах и маты. Ему нравится, но когда подрастёт - надеюсь что его больше заинтересует пеший туризм.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• вчера в 20:01
Попробуйте на скалодроме.
А вообще, нужно с руководителем похода говорить, если вы новичок, то он вас не возьмёт туда, где новичок не справиться.
И обязательно скажите про фобии и про хронику, если есть.
Все что необходимо взять с собой вам скажут.
Не проявляйте инициативу, вам все это на себе тащить.
Хорошая обувь - мастхев.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• вчера в 20:02
Ответ дляНе будь КакСвета
ее выдают на скалодроме
На скалодроме другая обувь. В горах не выдают. И она должна идеально подходить.
Дона Ко Ко• вчера в 20:28
Автор, и ещё я забыла вам написать. Если пойдёте в какой-то турклуб где занимаются скалолазанием именно по скалам, обязательно узнайте куда они девают старое исправное снаряжение которое уже выработало номинальный срок подъемов-спусков (обычно ресурс закладывается намного больше, чем пишут в инструкции к снаряжению) - но после окончания ресурса на природе такое снаряжение использовать уже нельзя. В том турклубе (куда я ходила) руководитель такое отдавал знакомому где учились новички над матами на высотах до нескольких метров - но в горы такое брать нельзя потому что если оборвётся старый трос, то и убиться можно. Но некоторые нечистые на руку турклубы такое используют в горах пока на вид целенькое - а потом читаем в новостях о разных несчастных случаях. Именно по этой причине нельзя покупать б/у снаряжение с рук. Новое дорогое, я понимаю, - но это безопасность.
Сколько уже случаев было до войны, когда роуп-джамперы срывались с троса над Днепром в Днепропетровске и Запорожье. Это не вид спорта виноват - а несоблюдение инструкций к снаряжению.
И ещё вам для скалолазания понадобится обувь и удобная одежда; так же многие носят банданы от солнца. Об этом лучше поговорить с инструктором.
При некоторых предприятиях есть наполовину бесплатные турклубы, также есть областные центры туризма которые частично финансируются горсоветом - узнайте там.
Акуна_Матата• вчера в 20:28
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Вы прям сразу на Эльбрус?
А почему на Эльбрус?
Рання пташка• вчера в 20:47
Там руки сильные нужны, физподготовка.