мимАпроходила• 25 августа в 16:52

Залишаєте чайові в кафе завжди або тільки якщо обслуговування справді

сподобалось?
Love_Love_Love_• 25 августа в 16:53
Залишаю чайові завжди і всюди.
Не залишаю якщо справді відбувалась якась діч

Томатико• 25 августа в 16:53
Тільки якщо сподобалось. Якщо не сподобалося, а чац вирішили додати до рахунку, то вимагмю, щоб перерахували
Счастье_же_вот_оно• 25 августа в 16:55
Очень редко оставляю

побольшомусекретику• 25 августа в 16:56
Лише коли сподобалось обслуговування . Якщо чесно, взагалі бісять ці чайові, особливо якщо намагаються їх примусово нав´язати
Да_Я_Така_• 25 августа в 16:57
Ніколи не залишаю взагалі. Я ж і так там поїла і випила
Кубик Рубика• 25 августа в 16:57
Оставляю, потому что сама пробегала год официанткой с печальной зарплатой, только чаевые спасали
побольшомусекретику• 25 августа в 17:00
Ответ дляКубик Рубика
Це теж мені подобається, що власники закладів платять маленьку зарплатню, а клієнти мають ,,доплатити,, працівникам замість них
Кубик Рубика• 25 августа в 17:01
Ответ дляпобольшомусекретику
Ага, должен намекать, стелиться чтоб получить хорошие чаевые. Я с зарплаты платила аренду, а с чаевых с детьми жили
Да_Я_Така_• 25 августа в 17:02
Мене взагалі дивує, якщо гарно обслужили, це робота офіціанта, він же ж це не готує, посуд потім не миє, винеси, донеси і унеси

ЯкаКраля• 25 августа в 17:03
Только если всё понравилось . Очень часто бывает, что долго ждёшь официанта, потом ещё дольше заказ в итоге блюдо так себе ( а иногда такое что и есть не хочется), а бывает на вопрос официант ещё и отвечает сквозь зубы. То какие уж тут чаевые
Примарочка• 25 августа в 17:03
После того как чаевые вышли массово из общепита в супермаркеты, у курьерам, к работникам сферы обслуживания и т.д Я принципиально не оставляю чаевые нигде. Мне не нравится эта тенденция и поддерживать я ее не буду.
Доходит до бреда - я оплачиваю товар на самокассе в Сильпо, в чеке мне предлагают дать на чай работнику прикассовой зоны. За то, что я сама себе пробила и сложила в пакет продукты
Брюлик в стразах• 25 августа в 17:09
В більшості випадків залишаю, алп не великі.
Мій не такий• 25 августа в 17:09
Ответ дляПримарочка
это где такое?
Я Головна• 25 августа в 17:09
Нет, я вечно в минусах.
Поліпривіт всім• 25 августа в 17:12
Проработав 3 года в ресторане, правда бухгалтером, но всю изнанку этих заведений видела, не оставляю никогда, только чек округляю и все.
Баба_Воля• 25 августа в 17:12
давненько, что-то, не было темы про чаевые.
не оставляю никогда принципиально. кафэхи не особенные и никто им ничего не обязан сверх чека.
Кручу хвости• 25 августа в 17:16
Так, завжди залишаю. А якщо обслуговування було на 100 з 10, то можу залишити суттєву суму.
Баба_Воля• 25 августа в 17:16
Ответ дляПримарочка
а как вам в вендинговом аппарате в чеке пункт ’чаевые’ и уже стоит сумма?
Примарочка• 25 августа в 17:18
Ответ дляБаба_Воля
Жесть. Решили с рестиков взять пример, те тоже обслуживание сразу в чек пишут, хотя не имеют права

Конотопська відьма• 25 августа в 17:25
Обычно оставляю 10% практически везде. Но позавчера были в хваленом кафе с тортиками, так сидели ждали, чтоб положили кусок торта на тарелку и принесли, минут 20. В итоге вместо торта принесли зачем-то эспрессо. И потом еще минут 10 с тортом морозились. В итоге остались без чаевых. А, нет, вру, на барной стойке перед заказом в копилочку 1 евро положили, там такой сундучок, типа кладешь монетку, и оттуда котик выглядывает и лапкой монетку забирает.
Глубоководная селедка• 25 августа в 17:36
По умолчанию оставляю.
Т.к. мой муж много работал раньше в ресторанном бизнесе и я знаю, что зарплата минималка, собственник рассчитывает, то подзаработают на чаевых

Но если какая-то хрень была в обслуживании или еде, не оставляю

А вот таксистам в приложении никогда чаевые не добавляю
Освічую темряву• 25 августа в 17:47
По настроению.
Если постоянный клиент в заведении, то всегда почти.
Оля_с_киркою• 25 августа в 17:50
Кафе це кава? Чи комплексний обід? В кафе не залишаю бо все сама забираю у стійки. В рестіку коли офіціант бігає і крутиться так.
Я не чарівниця вам• 25 августа в 22:58
Не лишаю чайові нігде! Ні в салоні, ні в кафе!
Дратує нав´язчивість офіціантів!