БезникаяЯ• 30 августа в 09:32

Заказ покупателя. Что бы вы сделали?

Девушки-продавцы, помогите разобраться, как лучше поступить в следующей ситуации: новичок на шф с 2-летней регистрацией и нулевым рейтингом оформил заказ наложенным платежом, сразу пишет, что она сделала заказ и спрашивает, когда отправка.

Я объяснила, что предоплата за наложку такая-то, и если ей подходит - я дам карту, нет - предложила отменить заказ. Через пару дней она отвечает : "да", и сразу же оформляет еще один товар и то же самое пишет: "я сделала заказ, когда отправка?"

И вот у меня дилемма:
1) если покупатель внесет предоплату за доставку за 1 товар, а я отправляю 2 товара, то не может произойти так, что она может отказаться от 1 товара, указанного в ТТН, а забрать 2-ой?
2) Что бы вы посоветовали делать в данном случае: брать 2 предоплаты за наложку и отправлять 2 посылками, или взять 1 предоплату и отправить 1 посылкой?
Дикая Роза• 30 августа в 10:15
1. Какая разница какой там рейтинг у покупателя
2. Наложка не требует предоплаты
3. Отправить и не морочить голову людям

автор БезникаяЯ • 30 августа в 10:16
Ответ дляВільний митець
Если оформила два заказа то две посылки, две доставки, две предоплаты.
Если в одном заказе две вещи, допустим перезакажет, то одна предоплата.
Это 2 совершенно разные вещи. Отправлю 2 посылками, если, конечно, она дойдет до предоплаты, в чем у меня большие сомнения.
автор БезникаяЯ • 30 августа в 10:18
Ответ дляСмайликівна
Удалено администрацией...
Если вы не влетали в комиссию, когда с вас списывали комиссии за несовершенные сделки, то я безмерно рада за вас.

У меня нет ни лишних средств и ни малейшего желания звонить покупателю.

автор БезникаяЯ • 30 августа в 10:24
Ответ дляТуся муся
Во-первых, ’когда отправка?’ пишет не она, а бот от ее имени - автоматически при оформлении заказа через кнопку.

Во-вторых, если у Вас четко прописаны в объявлении условия сделки, то Вы полное право имеете ей отказать, сославшись на них, если она выдвигает встречные условия. Даже если это противоречит обязаловке шкафа.

В-третьих, если она спрашивала/пыталась оформить заказ под другим объявлением, а Вы в итоге продадите оба товара одной посылкой, то комиссия спишется за оба товара все равно. Это просто для полноты картины.
Пы.Сы. Я на ’шкафу’ с 12-го года. И у меня именно там товары продаются только при 100% предоплате. За исключением самовывоза
Первое сообщение - это бот?

Когда была возможность, я тоже отправляла исключительно по 100% предоплате, разве что на дорогие вещи делала исключения. Сейчас я не могу отказать в наложке, т.к. у меня отключена БУ. В противном случае рискую деактивацией. На ШФ с 2015 г.
Туся муся• 30 августа в 10:28
Ответ дляБезникаяЯ
Первое сообщение - это бот?

ПервОЕ сообщение - это бот.
Вы не можете отказать в наложке, потому что не написали четкие условия в тексте?

У меня отключена безопасная доставка, но включена наложка. Но я ею не отправляю, потому что есть четкие условия. За все время сотрудничества штрафов не было.

Да, а не отправляю ею из-за конфликта со шкафом в свое время как раз на этой почве
автор БезникаяЯ • 30 августа в 10:24
Ответ дляДикая Роза
2. Наложка не требует предоплаты
3. Отправить и не морочить голову людям
Я не против, если вы будете отправлять наложкой и оплачивать примерку за свой счет. Мои доходы и единичные продажи раз в пару мес. не позволяют мне заниматься благотворительностью.
Смайликівна• 30 августа в 10:26
Ответ дляБезникаяЯ

У меня с шафы примерно полторы тысячи продаж за год (и дале ко не со всех заплачена комиссия:)), так что об их механике я знаю все.
Отказаться перезвонить покупателю, который сам об этом попросил - верх непрофессионализма.
Наташа_32• 30 августа в 10:27
Ответ дляХи хи, ну ну
Удалено администрацией...
автор БезникаяЯ • 30 августа в 10:29
Ответ дляСмайликівна
Ваши неучтенные комиссии в любом случае покроют риски. В отличие от вас, я не занимаюсь бизнесом и не получаю прибыли от продаж.

Я распродаю свой товар. И мне абсолютно не улыбает вероятность влететь почти на 200 грн комиссию.

Смайликівна• 30 августа в 10:30
Ответ дляБезникаяЯ
Первое сообщение - это бот?

Первое сообщение - это кнопка с готовыми ответами от Шафы. На нее нажимает примерно половина покупателей, оформивших заказ.
Смайликівна• 30 августа в 10:31
Ответ дляБезникаяЯ

Распродавать товар - это и есть бизнес. Даже если он у вас несостоятельный.
Туся муся• 30 августа в 10:31
Ответ дляХи хи, ну ну
Удалено администрацией...
Есть прекрасный лайфхак решить вопрос с коммуникацией)
Ашолюдискажуть• 30 августа в 10:33
Ответ дляБезникаяЯ
Когда я отклоняю заказы, то мой рейтинг снижается. У меня и так из-за неоплаченных заказов таких нулевиков рейтинг снизился до 60%.
Не понятно почему вам вігоднее наложка, чем безопасная.
Напишите покупателю: ві оформили заказ на две вещи, понимаете ли вы , что поедет две отдельные посылки?
Наложка есть, предоплата такая то за дорогу.
Если наложка УКП. то ШФ компенсирует покатушки, у них новые правила. поэтому там без предоплат.
автор БезникаяЯ • 30 августа в 10:37
Ответ дляСмайликівна
Бизнес для продавцов секонда. Мои вещи мешками на вес по 3 коп/кило не закупались. И в отличие от вас, я не получаю никакой прибыли. Я лишь возвращаю часть потраченных средств.
Незламна• 30 августа в 10:37
У мене так часто замовляють, просто люди не знають, як замовити 2 товари в одному замовленні або замовили один товар, потім зрозуміли, що хочуть ще інший і створюють нове замовлення.
Я питаю завжди в покупця чи обидва замовлення на одну адресу (буває що замовляють собі і сестрі/мамі в інше місто) і чи відправляти одною посилкою чи різними. Далі все залежить від відповіді покупця. Якщо це буде 2 посилки, передоплату беру за обидві, якщо одна, то беру одну передоплату, відправляю по одному якомусь ТТН, в ньому вказую суму післяплати за 2 товари. Але, якщо замовлення створене зі СМАРТ підпискою, так робити не можна (не можна редагувати суму в ТТН), тоді пропоную покупцю створити одне замовлення зразу на 2 товари і по ньому вже відправляю.
Leka_Leka• 30 августа в 10:38
Ответ дляБезникаяЯ
Я не теряю покупателя. Покупатель, который, видя в условиях предоплату, делает бездумно заказ, а затем предлагает ей звонить, чтобы уточнить размеры и тут же спрашивает, когда я отправлю заказ, - не покупатель.

Покупатель -тот, кто оплачивает, а не тот, кто нажимает на кнопку купить.
я продавець ))) На всіх сайта. Ні, ви втрачаєте. Люди бояться часто. особливо на дешевому товарі , купувати без наложки , або безпечної. Виною тому люди, які кидають покупців. І ті, що відправляють мотлох, пишучи що товар новий.
Так, є дивна закономірність, люди , які приходять на дорогий товар точно розуміють що хочуть і купують напряму. На дешевий- триста танців з бубном, фото гудзика поруч з монеткою, і взагалі покупка часто уявна, просто винявши мізки продавцю) Чим більше дивних питань, чим більше не вачать вимірів, або питають чи сяде воно на них, то з вірогідністю 99% покупки не буде взагалі.
автор БезникаяЯ • 30 августа в 10:38
Ответ дляАшолюдискажуть
Потому что средства по БУ могут не зачисляться неделями, а у некоторых - месяцами. Это не безопасная сделка на О**.

Заказ был сделан НП.
Ашолюдискажуть• 30 августа в 10:39
Ответ дляБезникаяЯ
Спасибо. Так и сделаю, но уверена, покупатель вряд ли внесет предоплату даже за 1 вещь.
Напишіть - сумма передплати за дорпогу така то. Не оплачує- можерам, вони відиляють замовлення. і рейтинг на місті.
Leka_Leka• 30 августа в 10:42
Ответ дляБезникаяЯ
Потому что с большей долей вероятности, если дело наконец дойдет до предоплаты, то она не захочет оплачивать двойную предоплату, а попросит отправить 1 посылкой.
Вона може бажати що завгодно, ви їй пишете - передплата за лорогу скільки то, під кожним оголошенням. Не оплачує- пишете модерам. Відмінять замовлення і рейтинг на місті.

автор БезникаяЯ • 30 августа в 10:43
Ответ дляLeka_Leka
Спасибо. Так и сделаю.
Ашолюдискажуть• 30 августа в 10:43
Ответ дляМетелики на душі
Тогда просите покупателя, сделать один! заказ на оба товара. С предоплатой. У нее не будет возможности на почте забрать один товар, а от второго отказаться.
Если она планирует от какого то товара отказаться, значит два заказа, две посылки, две предоплаты. Обсудите с ней этот вопрос.
нет, я продавец) Нельзя отказаться от одного товара в посылке)
Ашолюдискажуть• 30 августа в 10:44
Ответ дляБезникаяЯ
Первое сообщение - это бот?

да, бот, нажала- вам автоматический вопрос. Не все нажимают, но некоторые -да, они и на О Л Х такое прикрутили.
Уходя дверю не хлопать• 30 августа в 11:00
Ответ дляБезникаяЯ
Конечно же, она захочет 1 посылкой, внеся 1 предоплату.
Я лично не хочу отправлять наложкой 2 товара одной посылкой, оформленные 2 разными заказами.
Чому не хочете?
Покупець або забире обидва товари, або відмовиться. Частину відправлення забрати неможливо.
Дикая Роза• 30 августа в 11:14
Ответ дляБезникаяЯ
Да хватить уже оправдываться
Смайликівна• 30 августа в 11:27
Ответ дляБезникаяЯ
Вы такая озлобленная и завистливая, потому что обанкротились?

1. Я не продаю секонд. У меня новый товар и даже стационарный магазин есть.
2. То чем вы занимаетесь на Шафе (бездарно и непрофессионально) - это все равно бизнес. Ликвидация, распродажа остатков - это бизнес. Хотите, чтобы это не было бизнесом - отнесите все на мусорку и зафиксируйте убытки.
На привозе• 30 августа в 12:23
Ответ дляБезникаяЯ
Первое сообщение - это бот?

Пишу з точки зору покупця. Після вашого повідомлення я б не стала нічого у вас купувати. Після вашої теми - ви були б у мене в блоці. Ви морочите голову покупцю. Хочете продати речі без жодних зусиль з вашого боку, такого солі кота в мішку. Ваші відносини з шафою покупця взагалі не мають торкатися. Ви супер супер супер дивний продавець. Який явно не налаштований продавати.
автор БезникаяЯ • 30 августа в 13:01
Ответ дляСмайликівна

Не помню, чтобы я просила давать оценку моим качествам продавца, тем более неуважаемого анонима.
Что мне делать со своим товаром, разберусь сама.
автор БезникаяЯ • 30 августа в 13:07
Ответ дляНа привозе
Чем я морочу голову покупателю? Тем. что озвучила свои условия, вернее еще раз повторила - отправка после предоплаты?

За более почти 10 лет покупок (а покупала я часто) ни разу мне не приходило в голову просить отправку, не внеся предоплаты. Ни разу я не спрашивала размеры, если они были указаны в объявлении. Наложенным платежом покупала только у нулевиков или дорогой товар.
Бутерброд и я• 30 августа в 13:09
Ну так она оформила два заказа на два разных товара, то как отправлять одной посылкой с одной предоплатой?
Смайликівна• 30 августа в 13:32
Ответ дляБутерброд и я
Это такая сложная магия. Не только лишь каждый сможет понять.
Засовываете в одну коробку обе вещи, ставите наложку на суму двух товаров за вычетом аванса и отправляете.