Аноним_933• 27 марта 2014

Арендодатели, ну что с арендой, еще не будем поднимать?

Цены растут, курс сумасшедший. И их в то-же время жалко, я не знаю в грн у них ЗП или в долл..
Результат:
вже голосів: 70
48 (68.57%) Нет
14 (20%) Подниму, но немного
7 (10%) Да, соответственно курсу
1 (1.43%) Да, подняла сразу при скачке курса
автор Аноним_933 • 27 марта 2014
Ответ дляАноним Первый
Нет это их предложение. Я даже не торговалась .
значит вид у вас благонадежный).

Аноним Первый• 27 марта 2014
Я думаю вам стоит подождать и посмотреть на ситуацию . Заходите на сладно каждый день и мониторьте . А вообще в сентябре обычно спрос возростает . Ну это если ваши арендаторы вам дороги .
Аноним Первый• 27 марта 2014
Ну я не совсем молода, может это благонадежно. А вообще я заметила что сняли только те квартиры которые до 6000 с комунальными 3- ки
Аноним Первый• 27 марта 2014
Ответ дляАноним_933
Большие квартиры не сдаются быстро. Это однушки за неделю улетают, еще и хозяева перебирают... Я даже подумывала в какой-то момент продать свою трехкомнатную и купить две гостинки. И сумма в итоге больше и нет простоя, как с трешкой...
Да вы знаете,чт интересно однушек масса просто . Я столько на рынке не видела ни когда.
автор Аноним_933 • 27 марта 2014
Ответ дляАноним Первый
В принципе нормальные. Не могу сказать что в диком восторге, в первый месяц разбили люстру в гостинной, во второй разобрали встроенную мебель и перенесли из одной комнаты в другую, без спросу, живут пол-года, оплата вовремя, но всегда мы звоним, дае если сроки уже все вышли, они почему-то сидят ждут, вроде все остальное в порядке...
автор Аноним_933 • 27 марта 2014
Ответ дляАноним Первый
Многие покупали их под сдачу, пока это самое надежное вложение средств у нас, банки летят, квартиры грабят, если есть деньги и их нужно сохранить как минимум - покупают однушки в новых домах...
Аноним_750• 27 марта 2014
Я очень хочу поднять арендную плату за свою квартиру, но умом понимаю, что мои ребята (снимающие) так же как и я не могут взять денег больше, нежели они зарабатывают.
Вот и дилемма - и хочется и колется(((
Скорее всего в апреле - мае сядем за стол переговоров и поговорим с квартиросъемщиками)
а там видно будет

Аноним Первый• 27 марта 2014
В любом случае это единственный бизнес сегодня который более ли менее рентабельный.
Аноним Первый• 27 марта 2014
Апрель -май самые застойные месяцы.
Аноним Первый• 27 марта 2014
А насчет сидят ждут мы тоже всегда ждали звонка хозяина.
автор Аноним_933 • 27 марта 2014
Ответ дляАноним Первый
Суть любого бизнеса прибыль и ни один бизнесмен не думает в стиле ’как люди заплатят мне за товар больше, им бедным и так зарплату иногда не платят’, все мысли такого плана говорят о том, что бизнесмен скоро вылетит в трубу, либо поумнеет.
Мы говорим, конечно не о тех, кто сдает бабушкины хрущевки, а покупал недвижимость именно с целью получения прибыли.
автор Аноним_933 • 27 марта 2014
Ответ дляАноним Первый
Мы и звоним, но пару раз просрочили из-за болезни ребенка, и не могу сказать, что мне понравилось, что они за неделю не позвонили сами..
автор Аноним_933 • 27 марта 2014
Ответ дляАноним Первый
Апрель -май самые застойные месяцы.
А мне показалось июнь-август. Мы так попали, пока сделали ремонт после жильцов, конец июня, потом дали объявление и уехали, оставив ключи подружке. Звонили просто бесконечно - и все агентства, некоторые уточнить детали, некоторые рассказывали о мифических клиентах и никогда не перезванивали потом. И только в августе пошли реальные просмотры... К этому моменту я уже была просто вымотана агентами и каждый из них еще считал своим долгом объяснить мне, что трешку никто не снимет, и варианта кроме как сдать ее для компании рабочих или трех студентов у меня надежды нет.. И ничего, что она полностью меблирована для семьи с двумя детьми, с детскими, спорт уголками и спальней... Даже один просто требовал сдать ему в субаренду. Тоном таким, а почему вы не хотите, стойте, давайте поговорим.. В общем к августу я была никакая...
Аноним Первый• 27 марта 2014
Ну начало застоя как раз апрель -май.
Аноним Первый• 27 марта 2014
Ну вообще о жалости в бизнесе говорит не приходится и меня лично обижает, когда кто то говорит пожалейте их. Есть рынок и его законы. И нужно каждому думать о своей выгоде. Но сейчас для нас к счастью (арендаторов)и к несчастью арендодателей такова ситуация,что спрос меньше чем на рынке предложений.
автор Аноним_933 • 27 марта 2014
Ответ дляАноним Первый
Да, наверное это так.
Может и правда решать вопрос с продажей...
Аноним Первый• 27 марта 2014
Продавать всмысле?
автор Аноним_933 • 27 марта 2014
Ответ дляАноним Первый
Продавать всмысле?
Продать трехкомнатную и купить две крошечки-гостинки. Их точно сдать можно будет в любых рыночных условиях, людям где-то жить надо будет..
автор Аноним_933 • 27 марта 2014
У меня подружка сдает крошечку 20метров общая, на краю света без метро за 3тыс, и квартира не простаивает ни дня. Две такие гостинки и будет моя отремонтированная трехкомнатная. Но ежемесячный платеж больше и никакой головной боли с поиском квартирантов... Такие квартиры будут снимать всегда...

Каравай-каравай• 27 марта 2014
мы снимаем двушку в центре с ремонтом за 6500. в договоре указана эта цена, поэтому если бы арендодатель поинтересовался в какой валюте нам платят зарплату я бы удивилась
всегда просим вписать в договор как часто арендодатель может пересматривать стоимость аренды, чтобы никому не было сюрпризов...
автор Аноним_933 • 27 марта 2014
Ответ дляКаравай-каравай
У нас нет такого пункта в договоре. Но заключен он на год, по идее в сентябре при продлении можно говорить о повышении. К тому моменту и с курсом надеюсь уже все устаканится.
Сковородка• 27 марта 2014
не поднимаю. не вижу смысла. у меня отличные квартиранты, семья с маленьким ребенком. платят вовремя, в квартире порядок. спросили разрешения завести котейку, разрешила. комуналку оплачиваю я, там копейки. счетчики они. я уверена, что им зп не подняли, и если я подниму, им придется тяжеловато. из за 200-300 гривен терять квартирантов, не вижу смысла. сдать не проблема, у меня квартиры простаивают сутки, и то только из за уборки в это время. но найти хороших квартирантов тяжело, вроде внешний вид нормальный, а как поживут.... и полученных денег не хватит на ремонт (пройдено лично). 500 грн в моем кошельке погоды не сыграют, а квартирантам это может быть уже существенная сумма. они не от хорошей жизни снимают жилье. я сама в свое время снимала, и знаю как это выделить лишние деньги на квартиру, в квартире ничего не добавилось, ничего не изменилось, а денег надо платить больше. хочу, чтобы квартиранты мои жили долго у меня, потому ни о каком повышении сейчас речи не идет. к доллару я не привязана, я живу на украине и валюта тут гривны.
конечно, со временем цену подниму, так как жизнь дорожает, но это явно не произойдет в 2014 году. да и рынок надо мониторить, сейчас квартир полно пустых, а почему? потому что, цену запрашивают приличную, не отвечающую действительности сдаваемой квартиры.

з.ы. в других двух квартирах живут молодые люди, им есть с чего платить деньги (на клубы и барышень денег хватает), но тоже не поднимаю, меня устраивают полученные деньги. я им не порчу настроение поднятием цены, они мне не портят имущество, вовремя расплачиваются, и я в них уверена.
Аноним Первый• 27 марта 2014
Ответ дляАноним_933
Я с вами согласна . Думаю вы правильно сделаете.
Аноним Первый• 27 марта 2014
Ответ дляСковородка

Аноним_781• 27 марта 2014
Полезная информация для всех!
Сковородка• 27 марта 2014
посмотрела на сландо квартиры в моем районе, ну .... с таким метражом и по этой же улице сдаются на 300-500 гривен дороже, о чем я и писала. а на фото так вообще мрак. у меня конечно не итальянский ремонт ведущих дизайнеров, но кто хочет жить в лувре явно не снимает квартиру в спальном районе. но есть такие фото... кто снимает такие квартиры? чтобы потом жить в квартире где стены в санузле без плитки, а покрашены краской? смысл? мне не понять таких хозяев. я в своей квартире уверена, и уверена что сдам ее на 500 гривен дороже, но смысл? найдутся такие, которые мой ремонт убьют, еще и имущество вывезут (сб не у меня, но лично была в такой ситуации) втихаря, потом фиг найдешь. сдаю не первый год свои квартиры, хороших квартирантов надо еще поискать. как говорят: скупой платит дважды, погонишься за рублем, останешься в минусе.
автор Аноним_933 • 27 марта 2014
Ответ дляСковородка
Про вывоз мебели еще не слышала. Жесть. И чем закончилось?
Сковородка• 27 марта 2014
Ответ дляАноним_933
ничем. доказательств нет. вы по договору сдаете? там переписано сколько и какой мебели? вплоть до цвета кухни? думаю нет. вот и там не было написано. когда квартиранты съехали, вместо кухни из дуба, оставили стол и ящик времен Ленина. вместо дивана, топчан вообще царя Ивана Грозного. там вывезли все. вплоть до держателя туалетной бумаги и ершика для унитаза. а такие квартиранты были... всем на зависть. и жили долго и платили вовремя, и детки золотые. а пришло время расчета за пару дней съехали. и залог не окупил имущества. лично знаю потерпевших хозяев. так что, смотрите внимательно.
автор Аноним_933 • 27 марта 2014
Ответ дляСковородка
Невероятно..
Да, в договоре мы все описали, но конечно нет названия цвета-марки-качества.. Зато море фотографий, они немогу свидедельствовать ни о чем? Еще один минус сдачи квартиры с мебелью...
Сковородка• 27 марта 2014
Ответ дляАноним_933
Невероятно..
там фото не было. люди снимали больше трех лет. не были никаких проблем. я сдаю, с договором, ничего не прописываю, фото нет. если что не так, мои квартиранты знают где мы с мужем работаем, потому проблем себе они явно не захотят. одним словом знают: мои проблемы резко станут ихними проблемами. потому живут долго и счастливо, и никаких проблем и ссор с обеих сторон.