20 мая 2012

У кого разница у деток в три года? Под силу ли воспитывать одной?

Муж вроде как есть, но второго не хочет, а я очень хочу, тем более резус отр., и была замершая.

Надеюсь на лучшее, но надо быть готовой и к хужшему. С ребенком занимаюсь сама, муж до ночи на работе и частые командировки. У меня вопрос, девочки у кого у деток разница в три года, намного сложнее с двумя ? нужна ваша поддержка!

показать весь текст
Аноним 01 августа 2012
у меня дети с разницей 2,1.муж все время в коммандировках,бабушка одна,работает,помогать некому.мама поначалу даже не пыталась хоть иногда помогать(была против второго ребенка,говорила- даже не говори мне,что тебе тяжело).старший в сад не ходил.было тяжело,но я справлялась.а потом знакомые уговорили мужа,чтобы взять няню.она ходила гулять с ними на улице 1-2 часа.это был рай!!!за эти 2 часа я и в магазин бегала,убирала,готовила и находила время спокойно чай попить.по деньгам выходило совершенно не напряжно. сейчас,когда детки подросли намного легче,но мозг кипит периодически. но как они играются,друг за дружкой везде!!!старшему скоро 4,младшей осенью 2.жизнь продолжаеться.единственное- когда болеют(а болеют всегда оба)- это дурдом.
если бы меня спросили,поступила бы я так же-конечно. второй ребенок был не залетным,а желанным.хотя тогда мне представлялось все в более радужном цвете
автор Аноним 02 августа 2012
(автор) я уже привыкла к новому своему положению и ребеночек желанный! Будем справляться! Попытаемся с осени старшенького в сад, а не получиться буду помощницу по дому брать.
victoria_lebed 18 ноября 2012
Очень хорошая разница, у наших 3,8 мес. Доче 11 мес, сыну 4 с половиной, ходит в садик. Как по мне, оптимально! Наш папа тоже все время работает, бабушки не помогают, но я справляюсь нормально. Детки вместе играют, старший может присмотреть ненадолго, агрессии и ревности вообще с его стороны не было. Что еще у нас огромный плюс - так как мы с малышкой и отводим, и забираем старшего из садика, она уже знает всех воспитателей, они ее, можно сказать, с самого рождения нянчили - как приду за сыном, они и подержат ее, и потетешкаются. И получается, как старший выпустится из этой группы, доча как раз в нее пойдет, уже и с заведующей договорились:) это огромный плюс, т.к. не будет у ребенка стресса от садика, потому что она уже сейчас садик каждый день видит, и эту группу, и воспитателей.
Тяжело было только первое время, малышка очень плохо спала, чтоб уложить ее спать, приходилось не меньше часа кормить-качать. И просыпалась она от каждого шороха. Со старшим сыном пришлось договариваться, что пока я ее укладываю, он сидит в кухне и смотрит там мультики, и не выходит. Также было тяжело поначалу со старшим заниматься, читать и т.д. - малышка категорически не хотела быть на ручках, когда я сижу. надо было только носить:)) так что первые полгода мы очень мало читали, рисовали. Но потом как малая начала ползать, все наладилось, сейчас уже и сама участие в занятиях принимает))
victoria_lebed 18 ноября 2012
И кстати, старшие детки (3-4 г.) в таком возрасте уже прекрасные помощники! У меня сын и пол моет, и умывальник в ванной, и посуду за собой, часто помогает что-то отнести-принести (что особо удобно, когда лежишь кормишь ребеночка и встать не можешь). Лишний раз убеждаюсь, что мы отлично выбрали момент, чтобы родить второго)) с двухлеткой, например, было бы в стотыщ раз тяжелее, и с разницей больше 4 лет тоже было бы тяжелее (когда у старшего ребенка уже друзья, улица, другие интересы). Так что не бойтесь ничего, все у вас получится, а детки как радовать будут! Вот я в юности была почти чайлдфри, даже сроду не могла бы предположить, что решусь на детей, еще и на двоих))) но сейчас я понимаю, что это настоящее счастье. Растить новых человечков очень увлекательно:) а любовь, которая от них исходит, реально помогает жить. Потому что только дети могут любить тебя такой, какой ты есть, худой, толстой, красивой, некрасивой, работающей или безработной, с ними можно расслабиться и быть собой, это очень помогает в нашем сумасшедшем мире, где ты всем бесконечно что-то должна!
alena_slv 20 ноября 2012
самое тяжелое - первый год - потом будут играть вместе
но все зависит еще и от того какие у Вас условия - у нас одна комната - то есть младшая спала - старшая играла - ей конечно доставалось - если у Вас условия позволяют - то конечно будет проще.
для меня (разница у дочек три с половиной годика) сейчас самое трудное что болеют одновременно - вот это для меня просто очень очень тяжело - когда сначала одна заболевает - через 3-5 дней вторая - тяжело в том плане что я очень переживаю, бессонные ночи.
Аноним 11 декабря 2012
Мне с двумя не тяжело было. Вернее тяжеловато в первый год, а потом... вполне сносно. Старший в саду, мы с масиком своими делами занимаемся. Но мне муж помагает и второй ребенок более менее спокойный и сговорчивый.