У меня всегда проблема "Что приготовить?"
Накупаю продуктов, прихожу домой, а толком ничего и не купила
ПОТОМУ КАК ПЛАНА НЕТ!!!!
В интернете не нашла подобных схем или таблиц
так чтобы на каждый день и с рецептами
может каждый составит на 1 день
а если нас наберется человек 30
так и меню на месяц получится
желательно еще и диетические :)
кто со мной?
ПОТОМУ КАК ПЛАНА НЕТ!!!!
так чтобы на каждый день и с рецептами
может каждый составит на 1 день
а если нас наберется человек 30
так и меню на месяц получится
желательно еще и диетические :)
кто со мной?
день 8
завтрак
оладушки
Традиционный грузинский салат
Б*Ж*У*Ккал на 100гр 1.54*3.28*4.88*52.31
Огурец 3 шт
Помидор 3 шт
Лук красный репчатый 1 шт
Орехи грецкие (для соуса) 30-40 г
Чеснок (для соуса) 2-3 зуб.
Перец чили молотый (для соуса)
Зелень: базилик, кинза или петрушка (для соуса)
Уксус винный или бальзамико (для соуса) 1-1,5 ст.л.
Соль (для соуса)
Вода (для соуса)
Приготовление:
Нарезать огурцы и лук - кружочками, а помидоры - дольками.
Выложить овощи в салатницу слоями, добавить порванную руками зелень.
Ингредиенты для заправки.
Грецкие орехи и чеснок перемолоть в блендере.
Добавить острый молотый перец чили, винный уксус, соль и перец. Довести водой соус до состояния сметаны.
Заправить соусом салат.
и
Отбивные из филе индейки с морковью в духовке
Ингредиенты:
Филе индейки — половина (650 гр);
Морковь — 4 средние шт(350-400 гр);
Чеснок — 2-3 зубчика (10 гр);
Сметана10% — 2 столовые ложки (50 гр);
Соль и перец — по вкусу;
Рецепт приготовления:
• Морковку чистим и трем на средней терке. Чеснок чистим и через чесночницу выжимаем на морковку. Добавляем сметану и перемешиваем. Пробуем, при необходимости, солим.
• Филе индейки режем на отбивные. Отбиваем, солим и перчим с двух сторон.
• Берем форму. Тут есть одно правило, чтобы отбивные из филе индейки получились сочными, они должны плотно лежать друг к другу, чтобы готовились в собственном соку. То есть, выбирайте форму по размеру отбивных. Сверху выкладываем морковку.
• Ставим в разогретую духовку до 200 градусов и выпекаем 35-40 минут.
Ужин
Ингредиенты
базилик сушеный 1 ч. л.
зелень, специи
(можно взять только один сорт мяса, но лучше, чтобы кусок был на косточке и не слишком постный)
350 г
капуста белокочанная
(
шинкованная
)
2 горсти
картофель 1 шт.
лавровый лист 2-3 листика
лимон 1/2 шт.
лук репчатый 1 шт.
морковь 1 шт.
свекла
(небольшие)
2 шт.
сушеные травы по вкусу
томатная паста 150 г
чернослив
(без косточки)
4-5 шт.
чеснок 2-3 зубчика
Помыть мясо и овощи для бульона. Мясо довести до кипения, снять пенку.
Положить целиком чищенные морковку, чеснок и лук, посолить, поперчить. Варить под крышкой на медленном огне не менее часа. В последние 15 минут добавить лавровый лист
Пока варится бульон, подготовить овощи: нашинковать капусту
Потереть (а если есть возможность, нарезать тонкой соломкой) свёклу
Свеклу и капусту обжарить пару минут на сильном огне, потом посолить, посыпать базиликом, добавить половину томатной пасты и немного воды и тушить минут 10-15.
Когда бульон и тушеные капуста со свёклой готовы, вынуть все из бульона. Овощи - в мусорное ведро, мясо переработать, выбрасывая лишнее. Вкусное - обратно в бульон. Картошку почистить, порезать и тоже положить в бульон. 5 минут варить, добавить тушеные свеклу и капусту. Добавить оставшуюся томатную пасту, хорошо размешать, убавить огонь, чтобы еле булькало.
Взять половинку лимона, порезать на дольки, выжать сок в кастрюлю и туда же закинуть дольки. Положить чернослив. Еще через 5 минут попробовать и добавить по необходимости соль и специи.
Секрет в том, чтобы три вкуса: кислый, сладкий и соленый - были заметны и равноправны. Тогда борщ будет бесподобен. Особенно через пару часов, когда немного настоится. Если какого-то вкуса не достает, добавьте соли, сахара или уксуса (можно и сок лимона, конечно). Подавать со сметаной, чесноком и черным хлебом. Приятного аппетита!
завтрак
оладушки
Традиционный грузинский салат
Огурец 3 шт
Помидор 3 шт
Лук красный репчатый 1 шт
Орехи грецкие (для соуса) 30-40 г
Чеснок (для соуса) 2-3 зуб.
Перец чили молотый (для соуса)
Соль (для соуса)
Вода (для соуса)
Приготовление:
Ингредиенты для заправки.
Заправить соусом салат.
и
Ингредиенты:
Филе индейки — половина (650 гр);
Морковь — 4 средние шт(350-400 гр);
Чеснок — 2-3 зубчика (10 гр);
Сметана10% — 2 столовые ложки (50 гр);
Соль и перец — по вкусу;
Рецепт приготовления:
Ужин
Ингредиенты
базилик сушеный 1 ч. л.
зелень, специи
350 г
капуста белокочанная
(
шинкованная
)
2 горсти
картофель 1 шт.
лавровый лист 2-3 листика
лимон 1/2 шт.
лук репчатый 1 шт.
морковь 1 шт.
свекла
(небольшие)
2 шт.
сушеные травы по вкусу
томатная паста 150 г
чернослив
(без косточки)
4-5 шт.
чеснок 2-3 зубчика
День 7
Завтрак
Омлет с адыгейским сыром ’итальянский ворчун’
на 2 порции:
4 яйца
40 г адыгейскоо сыра
1 большой помидор
щепотка кунжута (у меня черный)
хмели-сунели и соль по вкусу
В силиконовую формочку выкладываем порезанные помидоры, сверху измельченный сыр, приправу, заливаем взбтыми с солью яйцами. Готовить в духовке, пока не появится упругой корочки, дать постоять-остыть 4-5 минут на воздухе.
Обед
Салатик ’jumping world’
автор Polina Novoselova
пекинская капуста
руккола
проростки клевера
1/2 помидора
огурец
1 ст.л. оливкового масла и пара капель трюфельного масла*
соль по вкусу
и
Куриные котлеты с начинкой из сыра и яйца
Сразу скажу нашла это рецепт где эти котлетки жарились на масле. На фото это видно. Я же просто взяла салфетку, слегка смочила ее маслом, протерла сковороду и пожарила, получилось ооочень вкусно))) советую
Ингредиенты:
1) Куриный фарш из грудок 500 гр.
2) Лук репчатый 75 гр.
3) Чеснок 8 гр..
4) Яйцо 150 гр.,
5) Сыр 100 гр. маложирный, у меня ольтермани 17%
6) Соль,перец, зелень - по вкусу
Приготовление:
Делаем начинку: сыр потереть на мелкой тёрке вместе с двумя отварными яйцами, добавить мелко порезанную зелень, перемешать. Далее руки намочить в воде, набрать ложкой фарш, сделать в середине углубление и положить туда начинку. Затем сформировать котлетку. Протереть сковороду салфеткой, смоченной маслом. Жарить на сковороде на среднем огне с обеих сторон примерно по 2-3 минуты.
Ужин
Консоме с куриными фрикадельками
Ингредиенты
куриное яйцо 2 шт.
куриный бульон 2 л
куриный фарш 400-500 г
лавровый лист 2 шт.
лимон 1 шт.
листья свеклы (мангольд) 4 шт.
лук
(средний)
1 шт.
лук-шалот
(средний)
1 шт.
молоко 1/2 стакана
морковь
(средняя)
1 шт.
оливки 1/4 стакана
петрушка 1 пучок
соль и перец по вкусу
стебель сельдерея 1 шт.
сухари панировочные 1/2 стакана
сыр Пармезан 50 г
хлопья красного перца 1 щепотка
черный перец, горошек
(8 горошинок)
8 шт.
Итак, доведите куриный бульон до кипения, добавьте в него мелко нарезанную морковь, лук и сельдерей, четверть куриного фарша, 2 яичных белка, соль, 8 горошин черного перца, щепотку красного перца, горсть мелко нарезанной петрушки и лавровые листья. Готовьте на слабом огне 45-60 минут.
Тем временем, в небольшой посуде замочите сухари в молоке. Когда сухари размокнут, слейте молоко. Теперь в отдельной посуде смешайте оставшийся куриный фарш, нарезанные оливки, размокшие в молоке сухари, натертый на терку пармезан, лук-шалот, 2 столовые ложки мелко нарезанной петрушки, цедру одного лимона...
Яичные желтки, соль и перец. Тщательно перемешайте, чтобы получилась однородная масса.
Сформируйте из этого фарша шарики величиной в 2-3 см и выложите из на выстеленный пергаментной бумагой противень. Разогрейте духовку до 220 градусов и пеките фрикадельки 15-20 минут.
Пока пекутся фрикадельки, процедите консоме и добавьте специй, если необходимо. Сервируйте следующим образом: поместите готовые фрикадельки в подогретые тарелки, посыпьте горстью мелко нарезанных листьев свеклы и залейте консоме. Сверху можно посыпать натертым пармезаном. Приятного аппетита!
Завтрак
на 2 порции:
4 яйца
40 г адыгейскоо сыра
1 большой помидор
щепотка кунжута (у меня черный)
хмели-сунели и соль по вкусу
Обед
Салатик ’jumping world’
автор Polina Novoselova
пекинская капуста
руккола
проростки клевера
1/2 помидора
огурец
соль по вкусу
и
Ингредиенты:
1) Куриный фарш из грудок 500 гр.
2) Лук репчатый 75 гр.
3) Чеснок 8 гр..
4) Яйцо 150 гр.,
6) Соль,перец, зелень - по вкусу
Приготовление:
Ужин
Консоме с куриными фрикадельками
Ингредиенты
куриное яйцо 2 шт.
куриный бульон 2 л
куриный фарш 400-500 г
лавровый лист 2 шт.
лимон 1 шт.
листья свеклы (мангольд) 4 шт.
лук
(средний)
1 шт.
лук-шалот
(средний)
1 шт.
молоко 1/2 стакана
морковь
(средняя)
1 шт.
оливки 1/4 стакана
петрушка 1 пучок
соль и перец по вкусу
стебель сельдерея 1 шт.
сухари панировочные 1/2 стакана
сыр Пармезан 50 г
хлопья красного перца 1 щепотка
черный перец, горошек
(8 горошинок)
8 шт.