У меня всегда проблема "Что приготовить?"
Накупаю продуктов, прихожу домой, а толком ничего и не купила
ПОТОМУ КАК ПЛАНА НЕТ!!!!
В интернете не нашла подобных схем или таблиц
так чтобы на каждый день и с рецептами
может каждый составит на 1 день
а если нас наберется человек 30
так и меню на месяц получится
желательно еще и диетические :)
кто со мной?
ПОТОМУ КАК ПЛАНА НЕТ!!!!
так чтобы на каждый день и с рецептами
может каждый составит на 1 день
а если нас наберется человек 30
так и меню на месяц получится
желательно еще и диетические :)
кто со мной?
Сковородка• 02 апреля 2014
бюджет разный, список продуктов разный. у одних могут быть бутеры с икрой, а кто ячку с зажаркой есть неделю. каждая семья имеет свое меню. рецептами делиться, это одно. а меню составлять это другое.
Ответ дляkatazhina
давайте, бюджет какой у вас?
хм
я даже не знаю
я не говорю о экзотических продуктах
грн 700 в неделю
Но
большинство из этого - обычно всякие Гадости-сладости
а вот если бы шла в магазин зная какое количество и чего мне нужно
купила бы больше полезностей
я даже не знаю
я не говорю о экзотических продуктах
грн 700 в неделю
Но
купила бы больше полезностей
Ответ дляСковородка
ну давайте попробуем
а вдруг
если кому не подойдет - заменит
а вдруг
если кому не подойдет - заменит
Иван Дулин• 02 апреля 2014
тут уже как-то читала про меню, поищите в поисковике по советчице, девочки очень дельные меню давали.
Ответ дляD_T
сегодня
- завтрак - овсянка с молоком, чай с печеньем и сыром
- обед - борщ, блинчик с мясом
- ужин - запеченная рыба и овощи (покупные замороженные, которые готовить на сковородке.
- обед - борщ, блинчик с мясом
супер!
может давайте с рецептами
я потом сведу все в одну таблицу
попробую на неделю список продуктов сделать
может давайте с рецептами
я потом сведу все в одну таблицу
brenda_kiev• 02 апреля 2014
у нас так:
завтрак: кофе, печеньки Мрия и сыр
обед: салат и тушенная курочка
ужин: кефир, фрукты
завтрак: кофе, печеньки Мрия и сыр
обед: салат и тушенная курочка
ужин: кефир, фрукты
mother.coop• 02 апреля 2014
У нас сегодня утро
У меня овсянка и луковый пирог, у мужа блинчики с творогом (блинов нажарила и накрутила с разными начинками впрок и в морозилку)
Обед - рис с котлетой
Ужин - лазанья
Десерт - торт муравейник (мужу и сыну)
Обед - рис с котлетой
Ужин - лазанья
Десерт - торт муравейник (мужу и сыну)
brenda_kiev• 02 апреля 2014
забыла написать: мы на всеобщей диете)). Ребенок ест в саду - дома ужин с мяском или рыбой.
Завтрак:
запеканка творожная в мульте (можно и в духовке)
4 яйца
3/4 стакана сахара
500 грм творога
1 стакан кефира
пол стакана манки
1 ч л разрыхлителя
соль
изюм
взбить 2-3 минуты яйца, добавить и взбить с сахаром. Добавить остальные ингредиенты, смешать. Форму самазать маслом , посыпать сухарями или манкой, выложить массу и готовиться на 45 мин
Обед:
Куриный суп с вермишелью
Продукты на 1,5 литра воды: Куриное мясо (любая часть) — 200 г Картофель — 4 шт. Луковица — 1 шт. небольшого размера Морковь — 1 шт. небольшого размера Вермишель мелкая суповая — 4 ст.л. Соль и черный перец по вкусу
Ужин:
Мясные ’ёжики’ с картошкой под сыром
Приготовление:
Берем любой мясной фарш, добавляем туда лук, чеснок, яйцо, соль, перец, отварной рис и все перемешиваем.
Формируем в виде шариков, выкладываем на противень, свободные места заполняем картошкой.
Солим картофель по вкусу, сверху посыпаем тёртым сыром и ставим в духовку на 30-40 минут.
Темп.: 180-190 градусов.
4 яйца
3/4 стакана сахара
500 грм творога
1 стакан кефира
пол стакана манки
1 ч л разрыхлителя
соль
изюм
Обед:
Куриный суп с вермишелью
Ужин:
Мясные ’ёжики’ с картошкой под сыром
Приготовление:
Темп.: 180-190 градусов.
День 2
Завтрак:
Творог с ягодами
Обед:
Простой тыквенный суп
Ингредиенты
вода 7 стаканов
красный болгарский перец 1 шт.
лук 1 шт.
сахар 2 ст. л.
сливки 1/2 стакана
соль 1 ст. л.
тимьян
(для украшения, опционально)
1-2 веточки
тыква 1 кг
чеснок 3 зубчика
Итак, порежьте на кубики тыкву, перец, порежьте крупно лук, и добавьте чеснок. Зубчики не надо измельчать, а просто чуть придавите их ножом, чтобы они дали аромат. Итак, порежьте на кубики тыкву, перец, порежьте крупно лук, и добавьте чеснок. Зубчики не надо измельчать, а просто чуть придавите их ножом, чтобы они дали аромат.Доведите до кипения.Накройте крышкой и тушите около получаса.Измельчите при помощи блендера до консистенции нежного пюре. Долейте сливки и доведите до кипения.Разливайте суп по тарелкам и украшайте веточками тимьяна!
ужин:
Кролик в горшочке
Ингредиенты:
Кролик – 680 г
Оливковое масло – 2 столовых ложки
Бекон – 6 кусков
Сливочное масло – 1 столовая ложка
2 луковицы (мелко нарезанный)
2 стебля (мелко нарезанный)
Чеснок – 4 зубчика (мелко нарубленный)
Тимьян – 10 веточек
Петрушка – 2 столовых ложки
10 больших грибов (разрезанных напополам)
6 маленьких картофелин (разрезать на четвертинки)
Белое вино – стакана
Приготовление:
Обжарьте кролика на оливковом масле и выложите в большую миску. В отдельной сковороде обжарьте бекон и выложите к кролику. В сковороде, в которой жарился бекон, растопите сливочное масло и обжарьте лук, чеснок и сельдерей. Добавьте тимьян и петрушку, выложите все в блюдо с кроликом, выложите грибы и картофель. Перемешайте.
Выложите всю смесь в горшочек и залейте вином. Закройте крышечкой и выпекайте при 175 градусов около 55 минут.
Завтрак:
Творог с ягодами
Обед:
Простой тыквенный суп
Ингредиенты
вода 7 стаканов
красный болгарский перец 1 шт.
лук 1 шт.
сахар 2 ст. л.
сливки 1/2 стакана
соль 1 ст. л.
тимьян
(для украшения, опционально)
1-2 веточки
тыква 1 кг
чеснок 3 зубчика
ужин:
Кролик в горшочке
Ингредиенты:
Кролик – 680 г
Оливковое масло – 2 столовых ложки
Бекон – 6 кусков
Сливочное масло – 1 столовая ложка
2 луковицы (мелко нарезанный)
2 стебля (мелко нарезанный)
Чеснок – 4 зубчика (мелко нарубленный)
Тимьян – 10 веточек
Петрушка – 2 столовых ложки
Белое вино – стакана
Приготовление:
День 3
Завтрак:
Овсяная запеканка с яблоками, изюмом и орешками
Ингредиенты
ванильный экстракт 1 ч. л.
грецкие орехи 1 стакан
изюм 1/2 стакана
корица 2 ч. л.
молоко 2 стакана
овсянка 3 стакана
пекарский порошок 1 ч. л.
светло-коричневый сахар 3/4 стакана
сливочное масло (растопленное)4 ст. л.
соль 1/2 ч. л.
яблоки 2 шт.
яйца 2 шт.
В средней миске смешайте овес, коричневый сахар , 1/2 стакана орехов, изюма, разрыхлитель , корицу и соль. Все хорошо перемешать .
В другой миске взбить яйца с венчиком. Затем взбейте в с молоком и ванилью.
Залейте молочной смесью овсяную, добавив туда еще сливочное масло.
В смазанную маслом формочку выложите яблоки - очищенные и порезанные кубиками.
Залейте овсяной смесью и посыпьте сверху оставшимися орешками.
Выпекайте 40-45 минут при температуре 175 градусов.
Обед:
Фритатта с овощами и картофелем
Ингредиенты:
яйца — 4 шт
сливочное масла, маргарин или оливковое масло — 2 ст.л.
картофель — 240 гр
шампиньоны — 45 гр
луковица — 1 шт
болгарский перец — 1/2 шт
помидор — 2 шт
шинка — 1 стак
сыр — 1/2 стак
чеснок — 1 зубчик
Приготовление:
1. Картофель почистить и разрезать на четыре части. Если Вы порежете картофель мелко, он быстрее приготовится.
2. Положить картофель в кастрюлю с подсоленной едва кипящей водой. Варить до готовности, приблизительно 20 минут. За это время приготовить остальные ингредиенты.
3. Приготовить грибы. Промыть, очистить от кожуры (по желанию) и мелко нарезать. Приготовить лук. Почистить и мелко порубить.
4. Перец разрезать на две части, вырезать серединку и семена. Мелко порубить. Мелко порезать шинку. Натереть сыр на терке. Мелко порезать помидоры. Когда картофель будет готов, слить воду и мелко порезать.
5. Растопить 1 с.л. сливочного масла/маргарина/оливкового масла в сковородке. Жарить картофель на среднем огне, пока он не зарумянится. Убрать из сковородки. Растопить оставшееся сливочное масло/маргарин в сковородке, добавить овощи и шинку и готовить на среднем огне приблизительно 8 минут.
6. Разбить яйца в миску и слегка взбить, так чтобы белок и желток смешался.
Добавить соль и перец по вкусу. В сковородку добавить картофель и выдавить чеснок. Сверху влить яйца. Готовить 20 минут на слабом огне. Поставить сковородку на гриль приблизительно на 3 минуты.
7. Внимательно следите, чтобы фритатта не подгорела. Убрать с огня, посыпать тертым сыром. Поставить обратно на гриль, чтобы сыр растопился. Нарезать порционными кусками и подать на стол горячей.
Ужин:
СУП ИЗ ГОВЯДИНЫ С ГРИБАМИ И ПЕРЛОВКОЙ
400 г говядины
1 крупная луковица
3 стебля сельдерея
2 средние моркови
200 г шампиньонов
2 зубчика чеснока
150 г перловой крупы
1,8 л мясного бульона или воды
соль по вкусу
зелень укропа для подачи
Мясо нарезаем кубиками на один укус. Мелко рубим лук, морковь, сельдерей и чеснок. Шампиньоны разрезаем на половинки или четвертинки в зависимости от размера.
Разогреваем сотейник с антипригарным покрытием, смазанный каплей масла, на сильном огне. Кладем мясо и обжариваем до румяной корочки со всех сторон, примерно 5 минут.
Перекладываем в кастрюлю.
Уменьшаем огонь до среднего. Кладем в сотейник лук, морковь и сельдерей. Жарим, помешивая, около 5 минут.
Добавляем грибы.
Жарим, помешивая, еще 5 минут. Перекладываем в кастрюлю к мясу.
Добавляем чеснок, перловку, соль по вкусу. Вливаем бульон, доводим до кипения. Варим на умеренном огне под крышкой до готовности крупы и мягкости мяса, около часа.
Перед подачей посыпаем нарубленным укропом.
Завтрак:
Ингредиенты
ванильный экстракт 1 ч. л.
грецкие орехи 1 стакан
изюм 1/2 стакана
корица 2 ч. л.
молоко 2 стакана
овсянка 3 стакана
пекарский порошок 1 ч. л.
светло-коричневый сахар 3/4 стакана
сливочное масло (растопленное)4 ст. л.
соль 1/2 ч. л.
яблоки 2 шт.
яйца 2 шт.
Обед:
Фритатта с овощами и картофелем
Ингредиенты:
яйца — 4 шт
картофель — 240 гр
шампиньоны — 45 гр
луковица — 1 шт
болгарский перец — 1/2 шт
помидор — 2 шт
шинка — 1 стак
сыр — 1/2 стак
чеснок — 1 зубчик
Приготовление:
Ужин:
СУП ИЗ ГОВЯДИНЫ С ГРИБАМИ И ПЕРЛОВКОЙ
400 г говядины
1 крупная луковица
3 стебля сельдерея
2 средние моркови
200 г шампиньонов
2 зубчика чеснока
150 г перловой крупы
1,8 л мясного бульона или воды
соль по вкусу
зелень укропа для подачи
Перекладываем в кастрюлю.
Добавляем грибы.
день 4
завтрак
овсянка с фруктами
обед
Медальоны из семги
Ингредиенты:
- 4 куска сёмги (филе без костей, но с кожей)
Маринад:
- 2 ст. л. рубленой зелени петрушки
- 2 ст. л. рубленой зелени укропа
- 2 ст. л. ягод красного перца
- 2 ст. л. не острой горчицы
- 1/2 ч. л. цедры лайма (или лимона)
- 2 ст. л. вермута
- соль
- немного сока лайма
- 1 зубчик чеснока (мелко порубить)
Приготовление:
Филе сёмги быстро ополоснуть под струёй холодной воды, промокнуть бумажными полотенцами и выложить кожей вниз на фольгу.
Смешать все составляющие маринада, равномерно распределить его по кускам филе. Завернуть фольгу не слишком плотно, чтобы куски рыбы находились в фольге свободно, но края фольги были достаточно плотно закрыты. Выложить пакетики с рыбой на противень, запекать в предварительно нагретой до 170 С духовке примерно 25 минут.
Также можно запечь семгу в рукаве.
Ужин:
Пряные овощи
на 1 порцию:
- 4 средних советия брокколи
- 4 средних соцветия цветной капусты
- 1/2 небольшого тёмного цуккини
- 1 ч.л. кунжута
- 5 шт. миндальных орешков
- 1 ч.л. соевого соуса
- 3 см корня имбиря
- щепотка чили
- 1 зубчик чеснока
- 1/3 чашки кипятка
Имбирь очень мелко крошим, орешки дробим, добавляем специи, кунжут, соль по вкусу и обжариваем эту смесь на антипригарной сковороде. Добавляем соевый соус, воду, кладем все овощи, тушим 15 минут на большом огне, постоянно помешивая. Получается не остро, но очень ярко по вксу, мне подошло идеально, обожаю этот ’этнический’ вкус!
завтрак
овсянка с фруктами
обед
Медальоны из семги
Ингредиенты:
Маринад:
- 2 ст. л. рубленой зелени петрушки
- 2 ст. л. рубленой зелени укропа
- 2 ст. л. ягод красного перца
- 2 ст. л. не острой горчицы
- 1/2 ч. л. цедры лайма (или лимона)
- 2 ст. л. вермута
- соль
- немного сока лайма
- 1 зубчик чеснока (мелко порубить)
Приготовление:
Также можно запечь семгу в рукаве.
Ужин:
Пряные овощи
на 1 порцию:
- 4 средних советия брокколи
- 4 средних соцветия цветной капусты
- 1/2 небольшого тёмного цуккини
- 1 ч.л. кунжута
- 5 шт. миндальных орешков
- 1 ч.л. соевого соуса
- 3 см корня имбиря
- щепотка чили
- 1 зубчик чеснока
- 1/3 чашки кипятка
Ответ дляmother.coop
У нас сегодня утро
Обед - рис с котлетой
Ужин - лазанья
Десерт - торт муравейник (мужу и сыну)
Обед - рис с котлетой
Ужин - лазанья
Десерт - торт муравейник (мужу и сыну)
а можно рецепт лукового пирога?
День 5
завтрак
мюсли с молоком
обед:
Куриные шарики в кефирном соусе
Ингредиенты:
1) Куриное филе 500 гр.
2) Лук репчатый 75 гр.
3) Яйцо 50 гр.,
4) Чеснок 12 гр.,
5) Кефир 0-1% 200 мл.,
6) Сыр 17% 150 гр.,белка 43,5 гр., жира 25,5 гр., 405 ккал
Приготовление:
Куриное филе слегка отбить и мелко порезать, затем добавить мелко шинкованный лук, посолить, поперчить по вкусу, влить взбитое в пену яйцо и хорошенько перемешать. В форму для запекания вылить немного кефира. Из приготовленной массы формировать небольшие шарики и выкладывать их в форму. Запекать в разогретой до 180 °C духовке 10-15 минут. Тем временем приготовить заливку: сыр потереть на мелкой терке, выдавить в него чеснок и смешать с кефиром. Вынуть форму с запекаемыми шариками из духовки, полить заливкой каждый шарик и вновь поставить в духовку еще на 15-20 минут.
ужин
Суп вишисуаз
Лук-порей 500 г
Картофель 500 г
Лук репчатый 1 штука
Лук зеленый 50 г
Бульон куриный 1 л
Масло сливочное 100 г
Соль по вкусу
Сливки 200 мл
Перец черный молотый
1. Растопить сливочное масло в глубокой кастрюле, добавить мелко нарубленный репчатый лук и обжарить до мягкости.
2. Добавить мелко нарубленный лук-порей и обжаривать до мягкости теперь уже порея. После чего очищенный картофель, нарезанный мелкими кубиками, и бульон. Довести до кипения, посолить, поперчить и варить на медленном огне полчаса.
3. Готовый суп взбить в блендере вместе с холодными сливками до нежного пюреобразного состояния. Для пущей нежности можно протереть суп через мелкое сито. Охладить и подавать, посыпав мелко нарубленным зеленым луком. Во французской традиции вишисуаз часто подают с салатом из слегка обжаренных с чесноком креветок и мелко нарубленного фенхеля, смешанного с лимонным соком и оливковым маслом.
4. Еще один вариант гарнира — нарубленные мелкими кубиками огурцы с зеленым луком и сметаной. Огурцы для такого салата лучше предварительно очистить от кожицы, чтобы их нежная, беззащитная текстура сливалась с кремовой текстурой супа.
завтрак
мюсли с молоком
обед:
Куриные шарики в кефирном соусе
Ингредиенты:
1) Куриное филе 500 гр.
2) Лук репчатый 75 гр.
3) Яйцо 50 гр.,
4) Чеснок 12 гр.,
5) Кефир 0-1% 200 мл.,
Приготовление:
ужин
Суп вишисуаз
Лук-порей 500 г
Картофель 500 г
Лук репчатый 1 штука
Лук зеленый 50 г
Бульон куриный 1 л
Масло сливочное 100 г
Соль по вкусу
Сливки 200 мл
Перец черный молотый
День 6
завтрак
Сырники
Обед
Суп с фрикадельками
Фарш мясной 400 г
Картофель 2 штуки
Яйцо куриное 1 штука
Лук репчатый 2 штуки
Морковь 1 штука
Зелень по вкусу
Лавровый лист по вкусу
Соль по вкусу
Масло растительное 3 столовые ложки
Перец черный молотый
1. Сначала сделайте фрикадельки. Для этого потрите на мелкой терке лук, взбейте яйцо и мелко порубите зелень. Перемешайте все это с фаршем, посолите и вылепите из этой смеси небольшие шарики.
2. Отварите фрикадельки в течение 2–3 минут, а затем слейте воду — чтобы бульон получился чистым и прозрачным. Залейте фрикадельки 1 л кипяченой воды, добавьте туда мелко порезанные картофелины и варите 10 минут.
3. Нарежьте соломкой морковь, лук нашинкуйте кубиками и обжарьте овощи в растительном масле, затем добавьте в суп, после чего варите на небольшом огне еще 5 минут.
Ужин: тушеная говядина + овощи на пару + нат. йогурт
’совместные решения’
овощи:
- 150 г размороженной смеси ’итальянская’ (цуккини, сладкий перец, морковка, лук, оливки)
- 50 г стручковой фасоли молодой размороженной
- 1 ч.л. сушеного чеснока
- щепотка паприки сушеной
- соль по вкусу
Разморозить, перемешать со специями, варить на пару 20-25 минут
мясо:
- 170 г говядины
- 1/2 средней луковки
- 2 щепотки черного молотого перца
- соль по вкусу
- 2,5 чашки воды
Мясо порезать кусочками, лук тоже (достаточно крупно). Перемешать со специями, залить в широкой миске или глубокой сковородке одной чашкой кипятка. Тушить, постоянно помешивая, постепенно подливать еще горячей воды. Общее время готовки 50 минут (тогда мясо нежнейшее получается)
соус
- 50 г нат. йогурта
- 2 щепотки паприки
- 2 щепотки сушеного чеснока
- соль по вкусу
завтрак
Сырники
Обед
Суп с фрикадельками
Фарш мясной 400 г
Картофель 2 штуки
Яйцо куриное 1 штука
Лук репчатый 2 штуки
Морковь 1 штука
Зелень по вкусу
Лавровый лист по вкусу
Соль по вкусу
Масло растительное 3 столовые ложки
Перец черный молотый
’совместные решения’
овощи:
- 1 ч.л. сушеного чеснока
- щепотка паприки сушеной
- соль по вкусу
мясо:
- 170 г говядины
- 1/2 средней луковки
- 2 щепотки черного молотого перца
- соль по вкусу
- 2,5 чашки воды
соус
- 50 г нат. йогурта
- 2 щепотки паприки
- 2 щепотки сушеного чеснока
- соль по вкусу