Девочки, ни над кем не хочу посмеяться и никого не хочу обидеть, просто хочу чтобы вы заметили, прочитали и стали писать правильно.
Как правильно пишется: собес или совбез?
Это в зависимости от того, что именно вас интересует:
СОБЕС - Социальное ОБЕСпечение. Это органы соц.опеспечения занимающиеся социальной помощью для населения.
СОВБЕЗ - СОВет БЕЗопасности Организации Объединённых Наций (ООН). Эта организация занимается обеспечением мира и безопасности на планете.
Спасибо, что заглянули. Всем хорошего дня!
tatyana.usku• 28 ноября 2012
Я тоже считаю,что печатать пограмотнее можно было бы-комп же сам исправляет.
Автор, если у вы занялись образованием общественности, то должны знать, что слова (потому как это не аббревиатура, не название, не...) СОБЕС не существует. Это простонародный суржик в данный момент. малограмотный простонародный суржик. А человек, претендующий на звание учителя должен знать, что в Украине, в данный момент юридически и грамматически правильно употреблять в отношении данного учреждения (или учреждений) только следующие обозначения: 1)органы труда и социальной защиты, органы социальной защиты,органы соцзащиты или аббревиатуру УПСЗН.. И это ВСЕ.
Ответ дляпат
УП та СЗН - управління праці та соціального захисту населення
Ответ дляпат
Я знаю, нигде не указала, что это аббревиатура.
Спасибо, что уточнили.
Мои 5 коп. - органов социального обеспечения, занимающихся соцзащитой населения достаточно много, они разные, поэтому СОБЕС слово хоть и живущее в обиходе, но совсем-совсем неправильное. Во времена СССР таки да, были отделы социального обеспечения при райисполкомах и горисполкомах. Но сейчас управления и департаменты не имеют в своих названиях слово ОБЕСПЕЧЕНИЕ, поэтому слово СОБЕС уже анахронизм.
Не сочтите за поучение, просто в тему, правильно говорить - управление соцзащиты.
Просто не в раз замечаю, что мамочки в советчице употребляют именно слово ’совбез’. Хотелось бы услышать, как минимум, ’собес’, ну а правильное название организации вообще радует слух, точнее взгляд)
Ответ дляmaraira
Нет. в нашей стране ЕДИНСТВЕННЫЙ орган, занимающийся социальной защитой населения - это бывшие управления, которые в данный момент в стадии реорганизации в департаменты и их структурные подразделения. И поэтому управления - это тоже почти анахронизм:))
Если вы скажете о конкретном управлении в конкретном районе/городе, то да - наиболее правильно обозначить полное название этого органа исполнительной власти, каким оно есть на данный момент.
Если вы имеете ввиду в целом эти управления, то не ошибетесь, сказав ’органы соцзащиты’.
Ответ дляnorthcarolina
мамочки в советчице такое пишут часто, что можно облысеть, если много над этим думать..вон..из последнего..дамочка после трех абортов хочет забеременеть (что вполне нормально само по себе)..но зачем-то вместо (или вместе:)) гинеколога обращается на форум...
не ясно, то ли просто потрындеть, то ли донора ищет..
логики, вобщем, нет..
так что собес/совбез - это еще бублики
логики, вобщем, нет..
так что собес/совбез - это еще бублики
Ответ дляпат
Че там один, территориальные центры социального обслуживания также занимаются соцзащитой.
И департаменты не везде создают, у нас в городе 3 районных управления, 1 городское, 1 обласное, 3 терцентра и Центр по начислению и выплате социальных помощей (ужас название). Все юрлица и пока никто не обьединяется.
Ответ дляPocupatel
кстатьи, в самом совбэзе (читай УПСЗН), называют орган СОБЕС=) а еще мы поздравляем мужчин с Днем Советской армии, поди пойми наш народ=)
)))) Это потому, что многие мужчины служили именно в СА. А если Вы о 23 февраля, то это уже не День СА, а День защитника Отечества)
Ответ дляВаляВаля
ага, многие, особенно мои одноклассиник, которые в школу пошли когда ссср не было в помине, и дети в всадике=)))))он то день защитника, только уже не нашего отечества
Ответ дляPocupatel
Как говорится, как в армию идти, так не кому, а как 23 февраля, так все, блин, защитники!