northcarolina• 28 ноября 2012

Как правильно пишется собес или совбез?

Девочки, ни над кем не хочу посмеяться и никого не хочу обидеть, просто хочу чтобы вы заметили, прочитали и стали писать правильно.
Как правильно пишется: собес или совбез?
Это в зависимости от того, что именно вас интересует:
СОБЕС - Социальное ОБЕСпечение. Это органы соц.опеспечения занимающиеся социальной помощью для населения.
СОВБЕЗ - СОВет БЕЗопасности Организации Объединённых Наций (ООН). Эта организация занимается обеспечением мира и безопасности на планете.
Спасибо, что заглянули. Всем хорошего дня!
tatyana.usku• 28 ноября 2012
В курсе,но все равно-спасибо за ЛикБез))))

tatyana.usku• 28 ноября 2012
Я тоже считаю,что печатать пограмотнее можно было бы-комп же сам исправляет.
пат• 28 ноября 2012
Автор, если у вы занялись образованием общественности, то должны знать, что слова (потому как это не аббревиатура, не название, не...) СОБЕС не существует. Это простонародный суржик в данный момент. малограмотный простонародный суржик. А человек, претендующий на звание учителя должен знать, что в Украине, в данный момент юридически и грамматически правильно употреблять в отношении данного учреждения (или учреждений) только следующие обозначения: 1)органы труда и социальной защиты, органы социальной защиты,органы соцзащиты или аббревиатуру УПСЗН.. И это ВСЕ.
sobacura• 28 ноября 2012
Правильнее всего пишется Управление труда и социальной защиты населения )
Anicha• 28 ноября 2012
Ответ дляtatyana.usku
эт да! Только слова ’пограмотнее’ в русском языке нет
Pocupatel• 28 ноября 2012
надо бабулям во дворе рассказать, ато все совбэз да совбэз, аль шпиены какие?=))
Pocupatel• 28 ноября 2012

sobacura• 28 ноября 2012
Ответ дляпат
УП та СЗН - управління праці та соціального захисту населення
автор northcarolina • 28 ноября 2012
Ответ дляпат
Я знаю, нигде не указала, что это аббревиатура.
Спасибо, что уточнили.
пат• 28 ноября 2012
Ответ дляsobacura
в аббревиатуре пишется УПСЗН (без та) и дальше добавляется такой то РДА/МВК..
это аббревиатура является официальной и используется во всех документах, где она уместна.
пат• 28 ноября 2012
Ответ дляPocupatel
бабули вольны говорить как им угодно..они же никого не учат как жить и разговаривать..а вот если учат- тогда и им можно объяснить:))
maraira• 28 ноября 2012
Мои 5 коп. - органов социального обеспечения, занимающихся соцзащитой населения достаточно много, они разные, поэтому СОБЕС слово хоть и живущее в обиходе, но совсем-совсем неправильное. Во времена СССР таки да, были отделы социального обеспечения при райисполкомах и горисполкомах. Но сейчас управления и департаменты не имеют в своих названиях слово ОБЕСПЕЧЕНИЕ, поэтому слово СОБЕС уже анахронизм.
Не сочтите за поучение, просто в тему, правильно говорить - управление соцзащиты.
maraira• 28 ноября 2012
Пока писала много букоФФ, девченки уже все рассказали...
lekrey• 28 ноября 2012
Ответ дляPocupatel
ыыыыыыыыы.)))
Но то уж ни для кого не секрет. Ещё то ЦРУ.
автор northcarolina • 28 ноября 2012
Просто не в раз замечаю, что мамочки в советчице употребляют именно слово ’совбез’. Хотелось бы услышать, как минимум, ’собес’, ну а правильное название организации вообще радует слух, точнее взгляд)
пат• 28 ноября 2012
Ответ дляmaraira
Нет. в нашей стране ЕДИНСТВЕННЫЙ орган, занимающийся социальной защитой населения - это бывшие управления, которые в данный момент в стадии реорганизации в департаменты и их структурные подразделения. И поэтому управления - это тоже почти анахронизм:))
Если вы скажете о конкретном управлении в конкретном районе/городе, то да - наиболее правильно обозначить полное название этого органа исполнительной власти, каким оно есть на данный момент.
Если вы имеете ввиду в целом эти управления, то не ошибетесь, сказав ’органы соцзащиты’.
пат• 28 ноября 2012
Ответ дляnorthcarolina
мамочки в советчице такое пишут часто, что можно облысеть, если много над этим думать..вон..из последнего..дамочка после трех абортов хочет забеременеть (что вполне нормально само по себе)..но зачем-то вместо (или вместе:)) гинеколога обращается на форум...
не ясно, то ли просто потрындеть, то ли донора ищет..
логики, вобщем, нет..
так что собес/совбез - это еще бублики
maraira• 28 ноября 2012
Ответ дляпат
Че там один, территориальные центры социального обслуживания также занимаются соцзащитой.
И департаменты не везде создают, у нас в городе 3 районных управления, 1 городское, 1 обласное, 3 терцентра и Центр по начислению и выплате социальных помощей (ужас название). Все юрлица и пока никто не обьединяется.
Таня_1• 28 ноября 2012
Полное название - Управление труда и социальной защиты населения

Pocupatel• 28 ноября 2012
кстатьи, в самом совбэзе (читай УПСЗН), называют орган СОБЕС=) а еще мы поздравляем мужчин с Днем Советской армии, поди пойми наш народ=)
maraira• 28 ноября 2012
Ответ дляPocupatel
И отмечаем старый Новый год и Новый год по китайскому календарю и все Рождества... Оптимисты!
Pocupatel• 28 ноября 2012
Ответ дляmaraira
скоро появится еще один праздник новый новый год 21 декабря=)))
ВаляВаля• 28 ноября 2012
Ответ дляPocupatel
)))) Это потому, что многие мужчины служили именно в СА. А если Вы о 23 февраля, то это уже не День СА, а День защитника Отечества)
Pocupatel• 28 ноября 2012
Ответ дляВаляВаля
ага, многие, особенно мои одноклассиник, которые в школу пошли когда ссср не было в помине, и дети в всадике=)))))он то день защитника, только уже не нашего отечества
ВаляВаля• 28 ноября 2012
Ответ дляPocupatel
Как говорится, как в армию идти, так не кому, а как 23 февраля, так все, блин, защитники!
Pocupatel• 28 ноября 2012
Ответ дляВаляВаля
это точно)