Гл. Амурная• 04 апреля 2014
вопрос к стоматологам
Девочки,подскажите пожалуйста, пришли с дочкой на проверку зубиков, врач посоветовала покрыть коренные зубки жевательные спец средством, которое не берет кариес, или кариес не будет их портить..вообщем ,сказала,что хорошее средство. кто про это слышал?
Мы покрывали 6-тые зубы, не помню точно цену, но было недорого у детского стоматолога, я потом переспрашивала у своего стоматолога, насколько она согласна с мнением детского, что мы покрыли зубы. Моя врач однозначно ’за’, сказала, что это поможет сохранить постоянные зубы, пока меняются молочные.
zybnayafeya• 04 апреля 2014
это называется герметизация фиссур,если у вас не давно прорезались постоянные 6,то можно с целью профилактики сделать герметизацию,что бы в дальнейшем не было кариозоного процесса,так как,чаще всего кариесом поражаются именно 6
Сливочная пенка• 04 апреля 2014
Наша стоматолог тоже новые жевательные покрывает сразу. Говорит, что пока все не поменяются, то это хорошая защита от кариеса.
Аноним_645
• 04 апреля 2014
спасибо,девочки, нам предложили в государственной сделать эту процедуру за 50 грн/1 зуб. для сравнения 1 пломба (фуджи) стоит 70 грн, обычная 10 грн.
Король дивана• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_645
хорошая цена,у нас в частной клинике фужджи 135,а герметизация 87
Аноним_645
• 04 апреля 2014
Ответ дляzybnayafeya
надолго герметизации хватает? как часто ее нужно делать? спасибо за ответ)
Аноним_740• 04 апреля 2014
Да,это называется герметизация фиссур. Скажу,как доктор-герметизацию проводят оочень ответственные родители и что радует-таких родителей сейчас все больше. Это очень хорошая процедура. В зубках,которые прошли герметизацию и эта процедура сделана качественно и хорошим материалом кариес практически не развивается. Материал для герметизации фиссур (герметик) по своим физико-химическим свойствам слабее,чем обычный фотополимер и со временем стирается,поэтому с некоторой периодичностью герметизацию нужно проводить снова. У каждого это по-разному. Может,через 2 года нужно будет повторить, а может через 7-10 лет. Герметизировать фиссуры можно не только детям,но и взрослым,у которых жевательная группа зубов имеет определенное строение фиссур. Поэтому,дорогие взрослые-если у вас здоровые жевательные зубки-можете делать герметизацию и себе. И не пугайтесь-герметизация есть двух видов -инвазивная-происходит предварительная пришлифовка фиссур и неинвазивная-где пришлифовка не происходит,а просто чистят зубик пасточкой и герметизируют(заливают герметиком фиссурки). есть очень хорошие герметики, они бывают прозрачные и белые. Я предпочитаю прозрачные,потому что с их помощью можно следить за состоянием фиссур в последующем(мало ли...может все-таки где-нибудь начнет развиваться кариесочек). В общем-я,как доктор-ЗА профилактику! Говорю от чистого сердца-меня радует ,когда мои пациенты приходят на проф.осмотр и у них и у их деток все хорошо,потому что вовремя остановили процессы. Тогда мы приятно общаемся,подбираем новые средства по уходу за полостью рта и прием проходит намного приятнее)
Lili777_888• 04 апреля 2014
Я своему ребенку делала,но после приема антибиотиков кариес начал развиваться,потому пломбировали.Пломба Фуджи 60грн,герметизация 50грн зуб-мультики,подарок-игрушка,все в индивидуальном пакете-я довольна,ребенок тоже.Герметизация-на на 5-7 лет,как я поняла
БЦАшка• 04 апреля 2014
Ответ дляLili777_888
это где такие цены, если не секрет?
Аноним_740• 04 апреля 2014
Обычно герметизация стоит ок.100-150 грн за зубик. Цена зависит от качества материала