очки_ннадо• 04 апреля 2014
Нейрофіброматоз чи гіперпігментація???
Дівчатка підскажіть, будь ласка, хто зіштовхувався з такою проблемою як нейрофіброматоз, як він проявляється? У малої десь в 1міс 1тиждень(нам зараз 3місяці) появились плями світло-коричневого кольору(фото також показую) пішла до педіатра, вона сказала що похоже на гіперпігментацію,але нейрофіброматоз не виключила,потрібно спостерігати! чи похожі наші плями на цю болячку і взагалі може є якісь особливості цих плям(форма, колір,структура) ? велика розміром в 25коп. розмита нерівномірної пігментації всередині навіть є плямки здорової шкіри, також є же на щоці ближче до шиї мені схожа на якийсь укус,а також зверху грудної клітки розмита схожа як сходить загар дуже бліда! всі появились в один і той самий момент і що цікаво локалізація з однієї сторони! місця собі не находжу,прочитала в інтернеті аж коси дибки стають! до якоко лікаря звернутися ще? може якісь аналізи є? дякую за відповіді!
Капуста Маша• 04 апреля 2014
По теме не подскажу,но Вы меня напугали.У дочки 1г.5м тоже пару небольших пятнышек есть на ножках.Но небольшая пигментация есть на ноге и у меня и еще у двух дочек,может у родственников есть тоже похожие пятна?Вспомнила что у моей сестры есть пигментация на лице,хотя она не была беременной,но она всегда загорала до черноты.Может я говорю чушь?Не знаю,просто очень хочется Вас поддержать.
Аноним_993• 04 апреля 2014
По фото сложно, идите к детскому дерматологу и все сомнения развеются. А так, ’гадать на кофейной гуще’. Может и не серьозное, а может и проблема. Не тратьте время.
Заставляличка• 04 апреля 2014
Не очень хорошее фото, плохо видно. У нас тоже есть кофейные пятна , 2 на предплечье, и с 15 шт мелких по внешней стороне правой руки. Первые пятна появились в 3 месяца, остальные сыпали до 4 лет( сейчас дочери 8,5). Думаю, диагноз, наверняка вам сейчас никто не поставит( так как другие признаки появляются гораздо позже). Нам этот диагноз поставили в охматдете в больнице в 4 года. Сейчас уже его не подтверждают, но и снимать не спешат. Обратитесь в генетический центр при больнице охмадет, доктора зовут Юлия Александровна.
очки_ннадо
• 04 апреля 2014
Ответ дляOlga.1704
ой,я не з Києва!а які у Вас плями по розміру? а в 3 місяці зразу 2 появились одночасно чи через певний час?
Заставляличка• 04 апреля 2014
нет, сначала одно, через пару месяцев второе. насколько я читала, кофейные пятна могут являться признаками более 100! генетических заболеваний. Несколько пятен на теле могут быть у абсолютно здоровых людей!!! Покажите ребенка хорошему неврологу.и успокойтесь сами. не читайте ерунду, которую пишут в интернете.и наблюдайтесь. я не знаю, в каком возврасте смотрит окулист, но его консультация обязательно нужна.
Заставляличка• 04 апреля 2014
и еще: обязательная защита от подогрева кожи: нельзя массажи, прямые солнечные лучи, растирки и т.д. И еще сходите к гастроэнторологу, возможно это что-то с желудком.
очки_ннадо
• 04 апреля 2014
Ответ дляOlga.1704
а в вас по розміру великі, якої форми?
Заставляличка• 04 апреля 2014
цвет у нас меняется( что не возможно при НФ)- в холодное время более светлые, даже с какой- то рыжинкой, мелких почти не видно. Летом( хотя мы ходим с длинным рукавом)- становятся более темными. Когда еще не поставили диагноз, ходили с коротким рукавом- за лето ручка загорала, их было вообще не видно. 2 пятна на правом предплечье- вытянутой формы, одно- 4 см, другое- 3 см, в ширину- 0.5см. штук 15 - мелких, как веснушки
очки_ннадо
• 08 апреля 2014
Ответ дляOlga.1704
Добрий вечір! ходила сьогодні до дерматолога, сказала що на нейрофіброматоз не похоже!сказала спостерігати,прийти через місяць! плями можуть бути ще при декількох хворобах, але при яких не уточнила!от тепер і думай!
Заставляличка• 09 апреля 2014
от и не заморачивайтесь раньше времени!
кормите грудью как можно дольше. и все будет ок!