Аноним_721• 04 апреля 2014

девочки, как сделать ребенка смелее? не могу и жалко, и злюсь, посоветуйте что

нибудь
девочки, моей девочке 3,3 - боягузка страшная) как сделать ее смелее, где и что я упустила в воспитании???

вернулись с цирка зареваные((( опоздали на 30 минут, зашли во время выступления клоуна, смотрю - улыбается, все захлопали и она, но тут с купола начали опускать кольцо (обруч) на канате, доця как закричит, все уходим, мама, папа быстро, быстро... крику было, папа наш не выдержал вынес ее, а я бы такая чтоб она переплакала и все-таки осталась, уже не знаю, что делать!

боится надувных батутов, потому что, когда прыгает, они двигаются, когда играют другие детки - то смотрит, то убегает

еще случаи с кафе, где громко играет музыка, на свадьбах мы с папой дежурим по очереди на улице

честно, девочки, прямо проблема какая-то, что ж она такая трусиха растет

В садик мы не ходим, но с 1,3 ходим постоянно на развивалки, ребенок хорошо говорит, поет, общительная, говорунья дома или в гостях не переговорить

посоветуйте что-нибудь
Ромашкинная• 04 апреля 2014
Ну клоунов я до сих пор боюсь, хотя мне 31
А так...маленькая она еще, не умеет справляться с эмоциями нахлынувшими

Аноним_731• 04 апреля 2014
ее что-то напугало.
Возможно,родовая травма, или к кроватке приучали, не брали на руки по первому зову. Или испуг уже в более сознательном возрасте
Волшебная палочка• 04 апреля 2014
Она у Вас просто очень пугливая.Что здесь посоветуешь? Сходите в церковь-причастите.
Светка-пипетка• 04 апреля 2014
ой я колунов ненавижу , а возраст такой у вас просто перерастет
автор Аноним_721 • 04 апреля 2014
ей наоборот было очень интересно увидеть клоуна, да и клоун был безобидный - без парика, без носа, и не подходил к ней, ее ипугал обруч с купола, который спускался медленно на арену, ее даже шатающаяся люстра дома пугает, очень надеюсь, что перерастет, она такая неженка у меня - всех жалко, всех целует
Кашка-маняшка• 04 апреля 2014
ее тонкая душевная организация не выдерживает наката событий... приучайте ее постепенно, не каждый день но с регулярностью, заранее готовьте к какому-то событию новому, играйте в ролевые игры вдвоем или в семье или с участием других деток можно старше возрастом
в ресторанах музыка днем намного тише например;)
клоунов и цирке она не обязана любить , плюс в цирке так все орет обычно, что и взрослым не всем по душе плюс ’ароматы’
Ромашкинная• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_721

Как мило. Радуйтесь, что она у Вас такая по-настоящему девчачья.
А то может в подростковом возрасте перерасти и стать, например, готом

LEXARD• 04 апреля 2014
она просто нежная девочка
постепенно это пройдет. нужно сделать так, чтобы она ЗНАЛА, что если вы рядом - ничего не страшно. и тогда по-тихоньку приучать небояться. вполне может быть детский испуг.
меня брат в детстве пугал, когда мамы дома не было... мне за 40, а я до сих пор в темноте семя неуютно чувствую..
автор Аноним_721 • 04 апреля 2014
спасибо)
тонкая душевная организация - это не для нашего жестокого и толстолобого мира
Цыпка• 04 апреля 2014
Не зацикливайтесь! Это вовсе не проблема! Воспринимайте ребенка таким какой он есть! Ведь дети интуитивно чувсвуют настроение родителей, понимают чего от них хотят, а когда не могут оправдать желаний родителей- еще больше закрываются и все вышеперечисленные состояния усиливаются и усугубляются! Не вгоняйте ребенка в комплексы и меньше сами об этом думайте как о трагедии! Ваш чудесный ребенок, наоборот, нуждается в вашей поддержке и внимании в такие вот моменты..Когда Вы будете с ним заодно- вместе вы сможете перебороть любые страхи и неудачи. Начните с себя
Кашка-маняшка• 04 апреля 2014
и еще: автор вы не злитесь на нее больше, пожалуйста, она еще очень маленькая и если вы ее насильно будетет делать ’сильной’ как по ВАШЕМУ , она может вообще закрыться от всех... тепло и ласка и терпение .. в вашем случае тише едешь - дальше будешь
не акцентируйте ей что она трусиха и тп
говорите какая она смелая и сильная и любимая и что вместе вы со всем справитесь хвалите ее за каждый малый успех
в игру переводите все страхи ее ...этот период еще сам по себе такой что они выдумывают все для себя страшное ...надо успевать сглаживать это все и перестраивать
Кашка-маняшка• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_721
спасибо)
мир такой каким мы его видим, а тонкая и душевная она у маленьких у всех просто у кого-то очень заметно.... моя девочка тоже воспринимает близко к сердцу...сейчас ей уже почти 5 уже меньше...но главное ее любить и поддерживать и поощрять на ’подвиги’
автор Аноним_721 • 04 апреля 2014
Ответ дляРомашкинная

смотрю на ее сверстников, наших друзей и подружек - они и на горки-лесенки с разбегу, и танцы пляски в кругу большой толпы, наша же пока не разведает, что горка крепко стоит, что на нее ничего не упадет, фиг залезет, гиперосторжная, при том, что я никогда не говорила ей, типа не лезь, а то упадешь, не бегай - споткнешься, я стараюсь не прогнозировать, наоборот, часто говорю, а давай попробуем, честное слово, для меня проблема
Кашка-маняшка• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_721
может в группе деток она более смелая?
автор Аноним_721 • 04 апреля 2014
Ответ дляЦыпка
до слез... так хочется, чтобы она была смелая, сильная, уверенная в себе, в цирке она была на руках у меня, я ей говорила, я с тобой будет весело и интересно
и правильно вы сказали про меня, я в душе очень ранимый человек и мнительная, мне 30, а нервы плохие, работала юристом 6 лет по судам, а сейчас не могу, физически плохо становиться, переживаю,
но в три года я не боялась и выступала на НГ в большом ДК, дед мне историю, про то, как я зыбыла стих, не растерялась и начала рассказывать курочку рябу, а детка моя толпы боится, а что дальше?
Аноним_955• 04 апреля 2014
Сочувствую, у самой такая же перепуганная(
УлыбАчка• 04 апреля 2014
автор ,у нас та же ситуация, боится всего на свете. Возможно я и неправильно поступаю или жестко, но все познаем силком, сама не пойдет, насильно веду, но за то есть результаты, очень много чего перебороли, вот из последнего : были в развлекательном центре (нам 4 года), там 4- этажный мягкий лабиринт,видела по глазам что хочет ,но боится, спросила пойдешь- пойду, как только подошли- истерика, отвела и отошла, поплакала она немного,а потом потихоньку начала лазить,под конец уходить не хотела, уже 3 -ий раз сходили, прям бежит туда. Сколько всего перепробовала до этого: и разговорами , и играми, и в церковь и еще много чего, но вот почему то только этот метод действует
УлыбАчка• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_721
с горкой тоже было- очень боялась, пока с ней вместе не залезла, и не слезла и за ручку ее скатила, не получалось
Аноним_887• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_721
вы считаете, что все дети (люди) должны быть одинаковыми? гены перерасти нельзя, а у вас скорее всего именно эта ’проблема’, я тоже всегда с некой завистью смотрю на сверстников своей дочки, какие они наглые и пробивные, а моя 10 раз извенится и расплачется (и это почти в 5 лет!!!), я учу её отстаивать СВОЁ, даже говорю дословно, что отвечать, но она всё равно это делает по-своему, тихо и робко... вывод такой - все люди разные и во всем есть свои плюсы и минусы, осторожность ещё никому не помешала

Цыпка• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_721
Еще раз- проблемы идут от нас. Не наделяйте ребенка вымышленными качествами, имейте дело с уже маленькой но Личностью, такой какая она есть. И ни в коем случае не воплащайте свои мечты в ваших детях, - зачем ребенка тащить в балетную школу, через не хочу, если вы балерина?!, зачем ребенка раньше времени учить прыгать с вышки, только потому, что Вы когда- то не научились, а могли..?!! Всему свое время. Ваш ребенок не обязан читать, как Вы в 3 года, все очень разные, и не стоит недооценивать. Постарайтесь не сравнивать Ваше сокровище с другими, а, тем более, с собой - он уже уникальный..Вы только отыщите и развивайте способности, которые, уже есть.
автор Аноним_721 • 04 апреля 2014
Ответ дляЦыпка
спасибо за такие слова
Цыпка• 04 апреля 2014
Ответ дляАноним_721
спасибо за такие слова