Надея Сановна• 05 апреля 2014

нужен лёгкий, недорогой рецепт пасхи? ,

Как говорят некоторые я из тех людей которые не дружат с тестом,могу испечь что то лёгкое без забубонов,в этом году у меня прилетела муза,хочу сама испечь пасху,нужен не сложный проверяный рецепт...????
Lfm2• 05 апреля 2014
вам долгий по времени или не очень?)

@nnet@• 05 апреля 2014
дрожжевое тесто всегда с ’забубонами! поскольку оно живое и должно подойти, чтобы тесто было красивым, если без заморочек сделайте творожную паску
Alisa v strane chudes• 05 апреля 2014
я на полном серьезе подумала, что это вопрос),
т.е. ’нужен?’ - и кинулась ответить ’да. нужен. - дайте’ ))))))
автор кукареку • 05 апреля 2014
Ответ дляLfm2
вам долгий по времени или не очень?)
да желательно не очень
margoritamargo-i• 05 апреля 2014
http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskha...
Lfm2• 05 апреля 2014
один из моих любимых рецептов. паска имеет легкий винный аромат (из-за долгого брожения). ставлю опары в среду поздно ночью. в четверг пеку)
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Ite...
кулич с мясоедовской.
очень вкусно) пеку 3 года подряд. причем чем больше кулич по весу-тем вкуснее)
не знаю почему. но кулич в 500 гр форме ароматнее и вкуснее чем в маленькой.
Lfm2• 05 апреля 2014
а вот это воздушная, тоже мега вкусно, но лучше печь в субботу) с четверга немного черствеет до воскресения)
’Паннетонни’ необыкновенно нежный и воздушный, выпекать только лишь в духовке, закладывать на 1/3формы:

500 гр муки
125 гр сахара
40 гр прессованных дрожжей или 3ч.л. сухих ( в муку которые)
125 мл теплого молока
5-6 яиц (можно 10-12 желтков)
200 гр масла или маргарина
1/2 ч л соли
Ваниль, можно ром или ромовая эсенсия
далее берем
50 гр лимонных (апельсин) цукатов или цедры
75 гр засахарен.вишен
125 гр изюма - все это смешать с 1 ст л муки
Духовка при 200 С
Выпекать 45-60 минут, чтобы верх на горел,накрыть бумагой.

Все смешать в миске (кроме изюма и цукатов). Оставить в теплом месте на 1,5-2 часа ( подъем в 2 раза или более), вмешать цукаты и изюм, разложить по формам
подниматься 40-50 мин в теплом месте, выпекать 45-60 мин.
Готовность проверять термометром ( внутри больше 96 градусов)

ну очень ’примхливе’ тесто, за счет большого кол-ва яиц как густая сметана (или очень мягкий и жирный гусень). Можно слегка добавить муки, что-бы к рукам не липло.
Тесто лучше готовить в ХП на режиме дрожжевое тесто, ягоды обваливала в муке.

автор кукареку • 05 апреля 2014
Ответ дляLfm2
кулич с мясоедовской.
спасибки большое
автор кукареку • 05 апреля 2014
Ответ дляLfm2

500 гр муки
125 гр сахара
125 мл теплого молока
5-6 яиц (можно 10-12 желтков)
200 гр масла или маргарина
1/2 ч л соли
Ваниль, можно ром или ромовая эсенсия
далее берем
75 гр засахарен.вишен
Духовка при 200 С

есть хлебопечка,попробую спасибо
neoba• 05 апреля 2014
Легкий не скажу. Я с пасхальным тестом вообще не дружу, мама печет, она мне как озвучила рецепт, я чуть в обморок не грохнулась. Там одного масла только пол кило. Зато их можно есть и через 2 недели, они практически не черствеют при правильном хранении. Рецепт еще ее бабушки.
Lfm2• 05 апреля 2014
Ответ дляneoba
делитесь)))
можно же меньшую дозу печь))
neoba• 05 апреля 2014
Ответ дляLfm2
делитесь)))
можно же меньшую дозу печь))
Доза там на 10 пасочек разных размеров и штук 30 пирожков с творогом:)))) Рецепт не скажу, мой мозг после озвучивания пол кило масла отказался его запоминать:))))))) Точно знаю, что и яиц там штук 10 как минимум
Lfm2• 05 апреля 2014
Ответ дляneoba
ну 1 раз в году можно шикануть)))
вспомните - пишите) люблю бабушкины рецепты
@nnet@• 05 апреля 2014
Ответ дляLfm2

500 гр муки
125 гр сахара
125 мл теплого молока
5-6 яиц (можно 10-12 желтков)
200 гр масла или маргарина
1/2 ч л соли
Ваниль, можно ром или ромовая эсенсия
далее берем
75 гр засахарен.вишен
Духовка при 200 С

’тоже мега вкусно, но лучше печь в субботу) с четверга немного черствеет до воскресения’
тоже никогда не делаю в четверг, только в субботу всегда
neoba• 05 апреля 2014
Ответ дляLfm2
ну 1 раз в году можно шикануть)))
Хотите рецепт орехового торта? Вкуснее в своей жизни не ела ничего, но с ним возня, куча продуктов и нервов
Lfm2• 05 апреля 2014
Ответ дляneoba
не соблазняйте)
деть маленький времени нема вообще)
вот только на паску подключаю всех кто есть и сбегаю на кухню))
Lfm2• 05 апреля 2014
Ответ для@nnet@
и ничего страшного)
главное не в пятницу)
neoba• 05 апреля 2014
Ответ дляLfm2
не соблазняйте)
деть маленький времени нема вообще)
Нет рецепта. Надо маму дергать. Я пока только простейшее дрожжевое освоила, на пирожки жаренные и пироги с начинками. Сдоба пока не получается, к сожалению
автор кукареку • 05 апреля 2014
Ответ дляLfm2

500 гр муки
125 гр сахара
125 мл теплого молока
5-6 яиц (можно 10-12 желтков)
200 гр масла или маргарина
1/2 ч л соли
Ваниль, можно ром или ромовая эсенсия
далее берем
75 гр засахарен.вишен
Духовка при 200 С

у меня ещё вопрос,если в ХП делать тесто,всё выше перечисленное сразу ложить?,в чашу влезет?,простите не далёких

лю4о4ек• 05 апреля 2014
Я эту паску делаю уже лет 5. Творожная паска.
250-300 гр.творога, 3 шт. яйца,2 стакана сахара. Всё это перемешать и растереть. Затем 0.5 чайной ложки соды. погашенной уксусом. Добавить 100 гр. сливочного масла (растопленного), и 2 стакана муки. Когда тесто готово добавить изюм распаренный и 0.5 лимона потёртого на тёрке вместе с кожурой, я кручю на мясорубке творог и лимон. Всё это хорошо перемешать, и раскладывать по формам. В каждую форму ложить по о.5 формы (половину), т.к. тесто сильно подходит. Перед тем как ложить тесто в форму. надо промаслить бумагу. Рецепт желательно увиличить в 3 раза т.е. на 1 кг творога.
Wissa• 05 апреля 2014
Автор, даю от себя рецепт, это был мой первый кулич три года назад. По нему уже четверо испекли мега-довольны!!!
Тесто нереально вкусное, сами куличи хорошо поднимаются
Гланвое все далать - как в инстркции прописано

Пасхльный кулич
Ингредиенты
500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1-1.3 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
250-300 г сахара
300 г изюма
1 ч.л. ванильного сахара
глазурь:

2 белка
100 г сахара
Рецепт приготовления

Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.
Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
Поставить в теплое место.
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.
Накрыть полотенцем.
Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Добавить белки, перемешать.
Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
Снова поставить тесто в теплое место.
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.
В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
Тесто должно хорошо подняться.
Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
Накрыть пленкой или полотенцем.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).
Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.
Готовим глазурь.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.
Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.
lady_yelena• 05 апреля 2014
Ответ дляLfm2
ну 1 раз в году можно шикануть)))
Здравствуйте, я так поняла, что Вы неплохо ориентируетесь с пасочками))) Вы мне не подскажете- пеку уже 3 года подряд и каждый раз беру хорошие рецепты( типа того что Вы выше написали), много яиц, молока...поднимаются прекрасно,легкие,воздушные.... но у меня почему то все паски ОЧЕНЬ СИЛЬНО пахнут дрожжами, прям запах брожения( вроде там спиртное добавлено)..потом , через день уже этот запах ,впринципе , уходит, почти..но я его нанюхаюсь пока горячее, то и в холодных слышу.. Не подскажите- это передержаное тесто или недодержаное? Или в чем может быть причина? Магазинные же так не пахнут...
Тесто стоит у меня часа 4...2 обминания, за третьим подходом в формы и в духовку... Спасибо))
Lfm2• 05 апреля 2014
Ответ длякукареку
да, все и сразу в чашку) сначала замес минут 10, потом подкинете изюм и цукаты. у меня месит 20 мин. потом 1 час поднимает. потом в формы его раскладываю (практически ложкой), поднимаю в формах и пеку.
тесто сильно растет - следите что-бы не сбежало в хлебопечку) у меня в первый раз сбежало... долго ее мыть пришлось)
лагоденко• 05 апреля 2014
Ответ дляneoba
напишите ,пожалуйста))
Lfm2• 05 апреля 2014
Ответ дляlady_yelena
я давала первый рецепт - так там опара специально гуляет что-бы был винный привкус.
а еще сильно от дрожжей зависит. беру львовские - вроде запаха сильного нет. еще может быть много дрожжей и мало сахара - дрожжи тогда тоже могут пахнуть.
можно брать сухие (в муку которые кладут) там запаха нет, но чуть хуже тесто выходит, меньше растет.
автор кукареку • 05 апреля 2014
Ответ дляLfm2
у меня есть функция тесто,по времени 1.30 час,можно ей воспользоваться?
Lfm2• 05 апреля 2014
да. именно она)
Lfm2• 05 апреля 2014
Ответ длякукареку
у меня 5 минут замес, 5 мин перерыв, 20 минут замес, 1 час подъем)
neoba• 05 апреля 2014
Ответ длялагоденко
напишите ,пожалуйста))
Состав: 2 стакана толченых орехов, 10 яиц, 2 стакана сахара, 1 стакан толченых сухарей. Яйца разбить в кастрюлю добавить сахар и взбивать на теплой плите 20 минут. Добавить орехи и взбивать еще 10 минут. Добавить сухари и взбивать еще 10 минут до загустения. Вылить тесто в форму, застеленную бумагой. Выпекать при температуре 180 градусов, готовность проверять палочкой. Крем: 300 грамм масла взбить с полтора стакана сахарной пудры, добавить пакетик ванильного сахара и 1 стакан заварного крема.
Мой опыт. При наличии миксера взбивать по таймеру на теплой плите казалось смешным. В первый раз тесто у меня не получилось вообще, вышел тугой комок. Пришлось по-старинке, ручками. Смысл в том, чтобы сахар полностью растворился, а сухари загустели тесто до нужной кондиции. Корж можно разрезать на 3 части, а не на две, как в рецепте, будет сочнее.
lady_yelena• 05 апреля 2014
Ответ дляLfm2
я тоже только львовские брала....а вот насчет сахара надо придать значение....
я сухие люблю, но боюсь, что для пасок их недостаточно, они не вытолкнут тесто так как надо..и я испорчу тесто..