Аноним• 29 ноября 2012
Как относиться к свекрови?
Поскажите, пожалуйста, как мне вести себя со свекровью?
Мы с мужем живем уже 3, 5 года. Нашей доченьке 2 годика) Сначала у меня со свекровью были очень хорошие отношения, когда она приходила в гости всегда болтали по душам, пили чай. У моей свекрови два сына. Мой муж старший и до 37 лет у него с личной жизнью все никак не клеилось, он был женат, но семейная жизнь не сложилась. Жена изменяла, ходила с подругами по барам и общих детей у них не было. Свекровь была против их брака, так как эта женщина была с ребенком и к тому же она с неблагополучной семье. Когда свекровь узнала, что ее сын, тоесть мой муж, собирается женится на мне, то даже не скрывала своей радости. Она была счастлива! А что еще нужно? Когда мы начали встречаться, то и родители и колеги заметили, что Сережа просто светится от счастья. Я на 14 лет его моложе, без детей, с высшим образованием, работаю на приличной работе, родители толковые, а самое главное невооруженным глазом видно, что у нас любовь. Спустя 6 месяцев мы поженились, а еще через год у нас родилась наша девочка) Спрашивается что еще нужно? Но, тут то и начались проблемы... Свекровь как будто подменили. На одной площадке с нами живет младший брат мужа, у которого жизнь сложилась изначально хорошо, есть жена, шестилетний сын. Мне казалось, что имея двоих сыновей и мальчика внука свекровь будет рада иметь в своей семье еще маленькую принцесску, но как оказалось напрасно. У меня были очень тяжелые роди, а в результате операция, во время котрой меня чудом спасли, долгий курс востановления. И спустя 3 недели после кесарего сечения, сидя за столом, мне свекровь как бы невзначай говорит, что у нее любимчик тот внук, так как он первый. И это при том, что ее об этом никто не спрашивал, она просто сама такое ляпнула. Я не обратила на это внимания, так как не хотела сорится. А сейчас видя ее отношение к внуку, которого она выростила с 5 месяцев, а то та невестка пошла на работу, и видя как она относится в нашему ребенку я просто в шоке. А когда она забыла, что у внучки день рожденье в этом году, то меня просто убила. Я плакала пол дня. Муж мой тоже в шоке. Когда у него было все плохо, то они были замечательными родителями. А сейчас.... Только что-то купим такая зависть в глазах. И как придет, все про муженого брата и о внуке говорит, а на нас ноль внимания.
Извините, что так много. Подскажите, пожалуйста, как с ней общаться?
Санта Барбара• 30 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы понимаете я еще таких людей не встречала. Делает вид что такого не было и все. Разве я такое могла сказать? Вот ее ответ.
у меня такая же, когда напоминаешь, что она то и то говорила, говорит нет, то не я, никогда не признает свою вину, у моей тоже 2 детей и тоже разное отношение, забейте
Санта Барбара• 30 ноября 2012
Ответ дляАноним
Спасибо за ответы) Я вижу, что это 100% зависть. Просто когда у мужа была первая жена он все советовался с родителями, а сейчас все решения мы принимаем вдвоем, вот она и бесится.
у меня тоже муж-не маменькин сынок, все решаем вместе, а не он с мамой, наверное поэтому меня не любит за глаза
я думаю, что она не участвовала в жизни только что родившейся малышки, вы все были поглощены событием рождения, вам было не до свекрови, а сыну не до матери... (это естественно) Бабуля замкнулась в себе, ей стало одиноко, а к ребенку вы ее не особо допускали...Вот уже два года как все живут СВОЕЙ жизнью, а она осталась не у дел, это проблема всех одиноких людей, обида, ревность , одиночество. Все мы пройдем этот путь
,а ваша ревность к ее первому внуку?(смешно), первый внук это всегда СОБЫТИЕ, все последующие дети- как-то нивелируются,обидно, но факт! мой совет- привлекайте свекровь, оказывайте ей внимание, оставляйте ребенка на ЕЕ территории хоть на какое-то время, все наладится. Я думаю, что свекровь вас где-то побаивается, она на может быть сама собой на Вашей территории,чувствуется холодок в отношениях, а с вдвоем с ребенком ей будет легче раскрепоститься, как-то так....
Нвапишу как было у нас... Это МЫ проявляли инициативу и возили ребенка в 1,5 месяца к свекрам, чтобы приобщить к радостному событию, заботе и уходу...раз в неделю, было очень хлопотно(ездить с Троещины на Позняки, )таким образом, старшее поколение было задействовано в праздник,они не чувствовали себя отрешенными от события , они познавали с нами, что такое Наш сын и ИХ внук, таким образом - ЭТО НАШ ребенок, в котором все проявляют участие вот уже 4 года! По вашему сценарию, в лучшем случае, она подарит малышке купюру на день рождения и погладит по голове.Будьте психологом, не ждите ее в гости, идите туда САМИ., знакомьте бабушку с внучкой, оставляйте их вдвоем, дайте ей понять, что она Вам необходима. Кстати, вашему ребенку , бабушка нужна также( мало любви не бывает), ведь с Вашими родителями, очевидно, все иначе? И еще... почему вы не оценили, что свекровь идет к вам САМА? ведь это же ее инициатива? значит, она нуждается в ВАС? это уже плюс.. Эх, одиночество, не есть хорошо... Старшее поколение, как маленькие дети- нуждается в заботе и внимании, а поймем мы это, когда станем бабушками
.......... с вдвоем с ребенком ей будет легче раскрепоститься, как-то так....
ага и рассказать что и как и где рисовать и что и где как делать
вы вообще читали первый пост автора?? дам девушка писала что были сложные роды что ее 3 месяцы врачи на ноги ставили как именно она могла замкнуться или раскрепоститься в это время?
да отвечать таким же поведением свекрови не стоит но и навязывать свою любовь а таем более ребенка это бред. Это не кутенок подпихивать его бабушке почаще.
да и кутенку это тоже не нужно. Ну меньше любит ну и что. насильно любовь не вызовешь. Живите себе и радуйтесь своей семье у вас сейчас хорошая линия поведения ’плохой мир’ может он перерастет и в хороший.
ага и рассказать что и как и где рисовать и что и где как делать вы вообще читали первый пост автора?? дам девушка писала что были сложные роды что ее 3 месяцы врачи на ноги ставили как именно она могла замкнуться или раскрепоститься в это время?
Аноним• 30 ноября 2012
У меня на первом плане ребенок. Я не буду навязывать малышку людям, которые ее не хотят видеть. Хочет приходить - пускай приходит, если вдруг позовет в гости - мы придем, а самой ходить и напрашиваться я не собираюсь. Ведь в первую очередь мы рожаем детей для себя, а не для бабушек. Первый месяц за малышкой полностью присматривал мой муж: и памперсы менял, и стирал, и купал, под миом наблюдением. Но желания прийти и помочь сыну у нее не возникало. К тому же с самого начала нам сказала:’Мне никто не помагал’ Хотя жила со своей мамой, которая помагала) Сейчас я просто не могу на нее оставить своего ребенка, так как там постоянно тот внук, и видя как он играется во дворе с моей девочкой, я просто боюсь за безопасность ребенка. Он или палкой хочет ударить, или в спину толкнуть, чтобы упала, или камнями бросается, хотя мальчику уже 6 лет. А если он даже что-то и сделает ребенку, то свекровь никогда не признается что там было на самом деле, так окак очень много раз была замечена во лжи.
ну а вот здесь не совсем поняла.
все таки племянник не чужой вам ребенок
вы описываете такие поступки которые в принципе можно скорректировать.
можно подойти и поговорить что ваша дочка маленькая что она его сестричка что ей больно что не надо камни или палки
что толкать не хорошо что он старший братик и пример и должен наоборот сестричку защищать ведь он выше старше и сильнее
ну что-то типа того.
Если этого не говорят родители или бабушка можно ласково вмешаться и родной тёте ничего плохого не вижу. гораздо хуже стоять в стороне и осуждать ’невоспитанность’ шестилетки.
все таки племянник не чужой вам ребенок
ну что-то типа того.
Аноним• 30 ноября 2012
А вы думаете я с ним не общалась, не обьясняла? Он со всем соглашается, а только отвернешься и боковым зрением видно, что уже толкает.
Аноним• 30 ноября 2012
Я говорю о том, что это я обьясню и при мне он сдерживается, а если оставить их наедине с бабушкой, то она ему ничего говорить не будет, а лучше мне наврет что Лерочка сама упала.
Аноним• 30 ноября 2012
Спасибо) И это не из-за того, что ярая ненавистница свекровей. Просто уже было много случаев, подтверждающих мои догадки. Что там говорить, мой муж боится оставлять ребенка на свою маму.