Аноним• 29 ноября 2012
Как относиться к свекрови?
Поскажите, пожалуйста, как мне вести себя со свекровью?
Мы с мужем живем уже 3, 5 года. Нашей доченьке 2 годика) Сначала у меня со свекровью были очень хорошие отношения, когда она приходила в гости всегда болтали по душам, пили чай. У моей свекрови два сына. Мой муж старший и до 37 лет у него с личной жизнью все никак не клеилось, он был женат, но семейная жизнь не сложилась. Жена изменяла, ходила с подругами по барам и общих детей у них не было. Свекровь была против их брака, так как эта женщина была с ребенком и к тому же она с неблагополучной семье. Когда свекровь узнала, что ее сын, тоесть мой муж, собирается женится на мне, то даже не скрывала своей радости. Она была счастлива! А что еще нужно? Когда мы начали встречаться, то и родители и колеги заметили, что Сережа просто светится от счастья. Я на 14 лет его моложе, без детей, с высшим образованием, работаю на приличной работе, родители толковые, а самое главное невооруженным глазом видно, что у нас любовь. Спустя 6 месяцев мы поженились, а еще через год у нас родилась наша девочка) Спрашивается что еще нужно? Но, тут то и начались проблемы... Свекровь как будто подменили. На одной площадке с нами живет младший брат мужа, у которого жизнь сложилась изначально хорошо, есть жена, шестилетний сын. Мне казалось, что имея двоих сыновей и мальчика внука свекровь будет рада иметь в своей семье еще маленькую принцесску, но как оказалось напрасно. У меня были очень тяжелые роди, а в результате операция, во время котрой меня чудом спасли, долгий курс востановления. И спустя 3 недели после кесарего сечения, сидя за столом, мне свекровь как бы невзначай говорит, что у нее любимчик тот внук, так как он первый. И это при том, что ее об этом никто не спрашивал, она просто сама такое ляпнула. Я не обратила на это внимания, так как не хотела сорится. А сейчас видя ее отношение к внуку, которого она выростила с 5 месяцев, а то та невестка пошла на работу, и видя как она относится в нашему ребенку я просто в шоке. А когда она забыла, что у внучки день рожденье в этом году, то меня просто убила. Я плакала пол дня. Муж мой тоже в шоке. Когда у него было все плохо, то они были замечательными родителями. А сейчас.... Только что-то купим такая зависть в глазах. И как придет, все про муженого брата и о внуке говорит, а на нас ноль внимания.
Извините, что так много. Подскажите, пожалуйста, как с ней общаться?
Alena_Kunica_• 29 ноября 2012
Никак,либо смиритесь и не обращайте внимание(люди не меняются),либо сядьте и доходчиво ей объясните что именно Вас напрягает и не устраивает. Расставьте верно все акценты. Вдруг поможет.
Аноним• 29 ноября 2012
Живите по принципу: ’Раз мы вам не нужны, то и нахрен вы нам всрались’. Забудьте о ее дне рожденья невзначай. Грубо, зато правда. Насильно мил не будешь.
Аноним• 29 ноября 2012
Какой бред, простите автор, но свекровь - это, по сути, абсолютно чужой человек... Я была бы счастлива вообще свою не видеть, а Вас так расстраивает что она там думает. Она мать Вашего мужа - спасибо ей за это, но на этом все. Забудьте о ней, любите мужа, доцю и будьте счастливы.
Аноним• 29 ноября 2012
да живите своей семьёй, зачем на неё внимание обращать. Муж Вас и ребёнка любит? ... Что Вам ещё надо? Зачем Вам любовь свекрови. Главное, чтоб не вмешивалась и ссор из-за неё у Вас в семье не было. Это Ваш ребёнок - любите его сами!
Аноним• 29 ноября 2012
не общайтесь никак или выскажите ей все выберите для себя свой вариант и так сделайте.
Аноним• 29 ноября 2012
Вы понимаете я еще таких людей не встречала. Делает вид что такого не было и все. Разве я такое могла сказать? Вот ее ответ.
Аноним• 29 ноября 2012
в мене те саме, то мало того, ще брат мого чоловіка безпробудно п*є, алевсевкладають внього, і дітей няньчать,одягають і т. д. А старшого сина (мого чоловіка) помножили на 0. я не витримала, і висказала все що про них думаю( свекрусі). після того все змінилось в кращу сторону. почала цікавитись своїм внуком і сином, інколи в гості приходить. Висновок: ящо не можете це терпіти, сядьте іпоговоріть, вискажіть свою думку про них.
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да НАПЛЮЙТЕ ВЫ НА НЕЕ, вот Вас интересовало бы что кому и когда сказала незнакомая тетка в маршрутке? Вот и относитесь к ней так же. Зачем с ней дружить, Вас муж об этом просит? Вы ж ее не выбирали, а шла она в комплекте с мужем, вот и не парьтесь.
Аноним• 29 ноября 2012
Никак, забить на свекровь и жить дальше своей счастливой жизнью. Главное на нее поменьше обращать внимание- на то как посмотрела, что сказала- она Вам уже все показала и сказала.
Аноним• 29 ноября 2012
Моя вот, наоборот, хотела бы, чтоб мы чаще виделись, чтоб я ей звонила спрашивала как у них дела и здоровье
А если мне все равно как у них дела и состояние их здоровья? Вот я просто сижу, слушаю и улыбаюсь на тех (Слава Богу) немногочисленных праздниках, когда приходится пересекаться. Они мне чужие люди и я не хочу это менять. Не потому, что я злая или плохая, просто они сначала были негативно настроены, но поняли что я все же хороший выбор для их сына. А их я не выбирала )))
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
100%
мы так уже 12 лет живем.Видят внуков 2-4 раза в год.При том что единственные внуки,у младшего сына детей пока нет.Зато не лезут в семью.Видимся на праздники и все.Ну и жаба давит,когда муж мне очередную машину покупает,или узнают сколько мы на детские одежки-игрушки тратим.Как будто их деньги тратим...
У меня тоже бывало такое,ляпнет своим помелом что-то пакостное,обидное,а потом в кусты,я мол не говорила,ты не правильно поняла.Но у меня другая ситуация,мой сын,старший внук,а теперь есть младшая внучка,то о существовании моего сына,своего старшего внука,она тоже забывает,только и разговоров,какая хорошая,умная и разумная внучка,а про внука и слова не скажет.Но мне и по барабану уже,я ее ни видеть ни слышать не хочу,и тем более каках-то подарков от них,чем меньше я(мы) от нее получаю,тем меньше она трындит и говорит,ах,сколько она для меня сделала!Наплюйте и не загружайтесь негативом,не думайте о ней!У вас есть доченька и муж,думайте о них и все будет хорошо!А с ней вообще меньше откровенничайте,а то может все ваши откровения против вас так выльются,что мало не покажется,это я тоже проходила.
Аноним• 29 ноября 2012
Ха,моя даже в роддом ко мне не пришла и забирать с роддома.Младшему 1,5г 4 раза видели ребенка т.к. внука второго родила а не внучку.У нее 2 сына так внучку хочет.Плакала бедная когда узнала что второй внук будет.теперь на вторую невестку надеется а мы ей не нужны)))
Аноним• 29 ноября 2012
Я тоже выбрала такую тактику. У меня полный игнор, к тому же муж меня полностью поддерживает, так как сам видит всю ситуацию. Но дело в том, что она очень близко живет от нас и хоть приходит не очень часто, но после ее приходов я с давление 2 суток пролежу. Например, последняя ситуация. Мы сделали евро ремонт, а у второго сына уже 3 года стены ободранные стоят, не из-за того, что нет денег, просто, как они говорят, это для них не имеет значения. У нас небольшой доход и чтобы сделать такой ремонт нужно было в многих вещах себе отказать, к тому здорово помогли мои родители. Как только родилась доченька она говорила, что ничего сделали, но это не надолго, можно было не стараться, так как скоро маленькая подрастет и все стены пообрисовывает, а это девочке уже 2 годика и пишет она только в альбоме или на листиках, и , видать ее это заело. Сидит и учит ребенка: ’Лерочка, ты не на листиках рисуй, а лучше по стенах’, а сама ей книжки вместо листи ков подсовывает втихаря.Ведь знает, что маленькому ребенку что скажешь, то и делает. Хорошо, что моя малышка умнее бабушки и ее не послушала.
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
а вот после этого я бы ей матюков нагнула.ну не в прямом смысле,но рот бы закрыла,что бы ребенку такого не говорила.
Marianna06Boeva• 29 ноября 2012
Ответ дляAlena_Kunica_
Только разговор должен быть семейный, по крайней мере с мужем точно.
Аноним• 29 ноября 2012
Мою тоже жаба давит когда покупаю дорогую одежду и грушки малышке. Говорит, что пока она все равно ничего не понимает, то можно что нибудь покупать.
garjachaja• 29 ноября 2012
советую - перестать обижаться. любовь к внукам чувство преобретённое и в момент родов на дедушек и бабушек не снисходит. она ж вашу дочь от обеденного стола не отталкивала и кусок в пользу другого внучка не забирала. не много улыбательно вашу пред историю читать- вот я такой подарок судьбы, а она,она... а поведние вашей свекрови вполне обьяснимо- повесили на неё первого внучка нянькать, а теперь ваша родилась- опасается повторения сюжета)))))))))
Аноним• 29 ноября 2012
Представляете неделю назад муж к ней звонит спросить как дела, а она плачет в трубку и говорит, что у нее обнаружили язву. Ну, так муж там ее успокаивает и говорит, что это же не так страшно и это лечится. Говорит, у меня тоже язва была и ничего. А она ему:’У тебя была хорошая язва, а у меня плохая.’ Самое смешное, что когда муж был в армии у него на посту лопла язва и врачи сказали еще 20 минут и умер бы. Была операция и 3 месяца лежал в госпитале в свои 19 лет, а она говорит, что у него хорошая, а у нее в 61 год плохая.
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
У меня такая же. Вчера вывела меня из себя своим придуманными историями про меня и мою семью. А потом говорит, почему я не хочу слушать правду??? Просто капец. Зла не хватает.

Аноним• 29 ноября 2012
автор, не накручивайте себя. Нормальная у вас свекровь, а то, что любимец первый внук, так это сплошь и рядом. Наша тоже никогда не интересовалась моими детьми, ей ближе дети второго сына. Честно говоря, меня это вполне устраивает, так как у нас разный подход в воспитании детей.
Аноним• 29 ноября 2012
Автор, забейте. Поверьте, бывает много хуже. Моя меня называет воровкой и проституткой, а я ей сейчас супчики варить вынуждена, ибо маман сама не в состоянии. Придет сюда еще раз пожить, будет труп.
Аноним• 29 ноября 2012
Ответ дляАноним
наши свекрови не сестры случайно?
моя тоже год назад звонит и рыдает что у нее рак груди.
Муж поднял всех на уши,начал искать врача онколого оперирующего.
оказывается ей на приеме педиатр сказала что небольшое уплотнение в груди,а эта повонила с криками что у нее рак.И главное свекру сказала не говорить.В итоге у нее ничего там не нашли а нервы нам хорошо потрепала.
Аноним• 29 ноября 2012
А сколько нужно лет, чтобы появилась любовь к внучке? Уже 2 года прошло. Живя от нас на расстоянии 300 метров она никогда не говорит чтобы мы приходили когда гуляем. Извините, но я не расхваливала себя , а просто писала по факту. Я просто всегда ставлю себя на чужое место и представляю, чтобы я чувствовала, если бы у меня родилась внучка или внук, тем более если бы мой ребенок был бы так счастлив. Повторения сюжета не было бы в любом случае, так как у меня есть замечательная мама, которая всегда придет на помощь.
Аноним• 29 ноября 2012
Это тоже сначала говорила, что язвы, а потом что рак, но зная ее любовь приписывать себе болезни мы не переживали.