Аноним_634• 08 апреля 2014

Вы заставляете детей делиться на детских площадках игрушками?

Моему малышу 2,6года,пол года назад примерно он вообще не обращал внимания кто берет его игрушки.Мы приходим на площадку я высыпаю из сумки игрушки и все играют.Потом начали дружить с девочкой она своими не делилась игрушками и мой сынок начал тоже жадничать.Я думала пройдет,анет теперь все контролирует чтобы его не брали.Приносит бывает мне и говорит на мама нася масинка))))).Может и поделиться когда захочет,а если нет,так и не подходи к нему!!!Как мне себя правильно вести,я обьясняю что нужно делиться,только смотрю с моих обьяснений толку ноль!
ру-ру• 08 апреля 2014
я тоже всегда учу, что нужно делиться
Бронетапок• 08 апреля 2014
я объясняю, не заставляю, настроение моего ребёнка мне важнее чем, что подумают окружающие
Самнешка• 08 апреля 2014
не заставляю-это ЕГО вещи и его право-давать кому то или нет. Объяснить конечно надо, что жадничать плохо, но вот слово-заставлять-не уместно.
Твердая валюта• 08 апреля 2014
Не заставляю. Только если чужие игрушки берет, а свои зажимает, то объясняю правило мены))
Аноним_1100• 08 апреля 2014
не заставляю, а предлагаю. Решать ему. Вы же своей мобилкой с соседкой не делитесь.
И не очень люблю, когда он берет чужие игрушки - их можно сломать, или потом проблема отдать обратно - ребенок играет, а тут хозяину приспичело забрать - реальная проблема со слезами....
Дафна• 08 апреля 2014
Никогда не заставляла и не заставляю. Это это слово тут вообще уместно. Это вещи ребенка и он поступает с ними как считает нужным. Но в тоже время, если свое не дает я и чужое брать не разрешаю
Аноним_890• 08 апреля 2014
Ответ дляБронетапок
Аналогично. Предлагаю поделиться и говорю, что с жадными детьми не дружат )) Но если не хочет - пожалуйста, её право.
Дафна• 08 апреля 2014
*ЕСЛИ это слово....
Deliria• 08 апреля 2014
А зачем ребенка заставлять делиться своими игрушками?
Чтобы чужая мама не подумала о Вас плохо?
По-моему, куда важнее, что чувствует ребенок.
Неоднократно наблюдала ситуацию, когда ребенок играется чем-то, подходит другой ребенок и требует себе игрушку. Понятное дело, ребенок не хочет ее отдавать. Из каких соображений можно заставлять его давать другим его же игрушку, которой он сейчас играется. Поделиться своей игрушкой, которая пока что без дела - это нормально, а вот делиться тем, чем ребенок прямо сейчас играется - крайне неправильно. Кроме того, что ребенок не вполне освоит понятие собственности, так еще и обида на маму затаится...
Дафна• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_890
а почему с жадными? вы же своей сумочкой и его содержимым ни с кем не делитесь
Аноним_1118• 08 апреля 2014
Ответ дляТвердая валюта
и я так делаю, обычно поменяться всегда получается
Аноним_740• 08 апреля 2014
Учу не делиться а меняться
Аноним_1063• 08 апреля 2014
Учу делиться.
И сейчас она спокойно и с радостью делиться.
Ее даже воспитатель в садике за это хвалит, говорит что это редкость.
В раздевалке сама слышала, как мама напутствовала ребенка, что бы он свою игрушку никому не давал.
Моя наоборот несет что бы другие поиграли.
Оябунчик• 08 апреля 2014
Нет! Ребёнок имеет право сам принимать решение - делится или нет!
Аноним_890• 08 апреля 2014
Ответ дляДафна
Почему - если что-то надо подруге или другу, всегда одолжу. А мой ребенок играет в песочнице с другими детками и они часто берут у друг друга игрушки - поэтому делиться надо, а не жадничать.
Deliria• 08 апреля 2014
Самое правильное все-таки - это меняться.
Если какой-то ушлый ребенок не дает Вашему ребенку игрушку, то и ему давать не стоит. И пусть это решает сам ребенок.
Так он поймет главное правило - жадничать не надо, тогда и с тобой жадничать не будут.
Оябунчик• 08 апреля 2014
Ответ дляДафна
+100000
Дафна• 08 апреля 2014
Ответ дляАноним_890
а если ребенок не хочет делится? это его право. Вот не хочет и все тут. Он жадный? я так не считаю.
Za-ba-va• 08 апреля 2014
Нет, не заставляю! Это же его вещь. Могу предложить поменяться, дать на недолгое время посмотреть... Если категорично настроен
АнтиТанкист• 08 апреля 2014
Не заставляю, только предлагаю, если не хочет, пусть не делится. Она имеет право решать что и кому давать или не давать. Я даже с братиком не заставляю делится, вырастет сам все отнимет))
Аноним_890• 08 апреля 2014
Ответ дляДафна
Если он берет чужие игрушки и втоже время не дает свои, тогда да, он - жадный. )) А если играется сугубо своими и не делиться - его право.
елена8601• 08 апреля 2014
Нам всего 1.5. Тоже самое-начали проявлять собственничество. Даже к коляске не разрешает подходить. Мне быьо оч неловко на площадке, но почитав мнение психологов по этому поводу, я расслабилась и просто спокойно обясняю, но не заставляю отдавать свои игрушки. У деток этот период с 1.6 до 3 лет. Так они защищают свою собственность, будь то игрушка или даже мама....МОЕ и все тут! Согласитесь, в будующем это лучше, чем быть безотказным во всем)
Deliria• 08 апреля 2014
Ответ дляелена8601
Правильно. Нельзя маме поддерживать свой авторитет за счет детской самости)))
Аноним_740• 08 апреля 2014
А вобще как показывает практика это все не совсем правильно. Когда сиарший пошел в школу и там игрушки стали дороже то пришлось говорить о том что поделиться релефоном эро не то же самое что савочком в песочнице. Чтоесли ему кто то дал деньги просто так .... это не совсем правильно..
Вот и вопрос в чем логика?
Т.е. уже приходится расказывать что не стоит быть таким щедрым как раньше.
ilona30• 08 апреля 2014
Нужно, чтобы ребенок научился постепенно делится, меняться, но не жестко, я тоже не люблю, когда мой берет чужие машинки, каталки, все такое хрупкое, только и переживаешь, чтоб не поломал. Но от общества никуда не сбежишь, нужно приспосабливаться, меняться, делиться, будут и слезы, и истерики, а что делать?)))могут быть переданы через игрухи разные инфекции, друзья наши болели очень из-за такого вот деления, сразу подцепили.
Любимка-анонимка• 08 апреля 2014
Никогда не заставляла и не буду: игрушки собственность моего ребенка и он распоряжается ими так, как считает нужным. А вот брать чужое без спроса не разрешаю, если хочешь взять что-то чужое обязательно сначала спроси разрешение у хозяина!
picola• 08 апреля 2014
Не заставляю- объясняю, что делиться нужно. Если в данный момент дочка играет какой-то игрушкой, а кто-то хочет взять, учу ее объяснить этому ребенку, что в данный момент она ее дать не может, потому что играет ею. И даст тогда, когда наиграется. Если другой ребенок хочет взять ее игрушку, которой она не играет и которая лежит в стороне, я объясняю что хорошо бы поделиться. Ну и дети другие тоже по-разному себя ведут - кто-то спокойно, кто-то агрессивно, поэтому разруливаем в зависимости от каждой конкретной ситуации.

В любом случае, это - ее вещи, и ей решать, давать или не давать. Бывает такое настроение, что вообще ничего не дает, в таком случае я предпочитаю или отвлечь ее на какое-то другое занятие, или вообще уйти с площадки и погулять в другом месте.
Za-ba-va• 08 апреля 2014
Не дописала: Если категорично настроен, можно предложить другому малышу замену. Можно как-то найти выход. Но вешать ярлык ’жадина’ недопустимо! Вы же тоже не всегда отдавете свою любимую вещь...
Аноним_559• 08 апреля 2014
Я учу делится. И с братиком и на улице. И мне все-равно что другие не делятся или не дают, мой ребенок не должен жадничать, если другие так делают. Но не заставляю, а объясняю и меняемся. И правильно тут подметили, что если он игрухой играет предлагаю поменятся, если кто-то просит именно ее, а если просто его игрушки лежат и кто-то взял, объясняю что вернут и надо делится.
автор Аноним_634 • 08 апреля 2014
Всем спасибоБудем и мы учиться меняться игрушками)))