Жду советов профессионалов - какой сорт клубники самый-самый)))
У меня есть Русановка - вкуснючая, но не транспортабельная. Анжелика - очень крупная, средне-поздняя, вкусовые качества хорошие) Альбион и Елизавета - плодоносят весь сезон, но вкусовые качества мне не нравятся.
Хочу пополнить свою коллекцию достойными сортами. Посоветуйте)
мы посадили черный принц, каму 72 и земклубнику раиса и анастасия. пробовали пока только земклубнику - аромат очень земляничный, ягодки как средняя клубника. Варенье отпадное и кушать тоже очень вкусно)
остальные сорта надеюсь пробовать в этом году, говорили что очень сладкие должны быть и ароматные.
Попробуйте Хоней зреет вместе с русановкой очень сладкая плотные ягоды. и самую раннюю Ольвию, у меня к ней претензий нет. Мои дети в восторге от Чомора туруси. Поздняя японская гигантелла размером с куриное яйцо. Не очень сладкая, но ее ждут больше всего. а по вкусовым качествам, ничто не сравнится с лесной земляникой. Очень сладкая, ароматная.Не водянистая при заморозке становится хрустящей воздушной, можно есть прямо замороженную как мороженное.
Поддерживаю, Мице Шиндлер ооочень вкусная, но не особо транспортабельная и урожайная. Спасает то, что кустики компактные и их на грядке можно посадить с меньшим растоянием, чем Альбион, например. Белый швед транспортабелен, но твердый, как Альбион. Детки очень любят земклубнику - это смесь земляники и клубники с разными вкусами. Старый добрый сорт Дарселект - вкусный. Если деткам. то землянику можно, например, Сахалинская,а Белая Душа - это вообще бесподобный сорт по урожайности и аромату. Есть у меня земклубника Ананасная - около 250 цветков насчитывала, растянутый период созревания всего куста (около месяца) вкуснючаяяяяяяя, но ягода не крупная, хорошо подходит для сушки на чаек. Еще есть сорт Дивная, тоже вкусный. Я заметила, что нейтралы и ремонтантные сорта всегда менее вкусные, чем 1-2 раза плодоносящие, но зато несколько раз плодоносящие более транспортабельные. Хотя селекция не стоит на месте, задайте в гугле десертные сорта, возможно, там уже и новинок много появилось.
Большое спасибо)
Поддерживаю - сорт Дивная (Айленд, пальчики) вкусная! У меня есть небольшая грядочка - буду дальше разводить)
Для себя из этой темки сделала вывод, что нужно покупать Дарселект, Мице Шиндлер и Чомора Туруси)))
Что-то еще про Хоней, Клери и Ольвию посоветуете?
Ответ дляОляРыбка
Большое спасибо)
ничего особенного ни Хоней, ни Ольвия, ни Клери- все перепробовали.
Ответ дляnatari
Хоней- твердоват, но ранний и урожайный, Клери- вкусная, но с урожайностью проблема, Ольвия- меня не впечатлила.
Если выбираете сверхраннюю- посмотрите на Альбу.
У нас Десна на раннюю намного эффективнее(ранняя, ароматная, вкусная), специально с хон Хоней и Ольвией сравнивали.